617071
Показано с 701 по 709 из 709

Тема: Философия в музыке или музыка в философии?

              
  1. #701
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Правильно.)) Нельзя обессмысливать смысл. Но я понял так, что смысл можно слушать... Это уже интересно. Смысл так грохочет, что заглушает музыку?
    Можно сказать и так, " грохочет"). Т. е. этих смыслов столько и они так глубоки, что в совокупности превращаются в теоретическую бессмыслицу, которая "забивает" самое главное в музыке, имхо- эмоцию. Иногда думается, что не стОит буквально понимать известную фразу о том, что в одной капле воды заключён весь мировой океан)


  • #702
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Можно сказать и так, " грохочет"). Т. е. этих смыслов столько и они так глубоки, что в совокупности превращаются в теоретическую бессмыслицу, которая "забивает" самое главное в музыке, имхо- эмоцию. Иногда думается, что не стОит буквально понимать известную фразу о том, что в одной капле воды заключён весь мировой океан)
    Одной капли мало... Нужны две. Или, по крайней мере, три! Я вот, когда слушаю музыку, совсем о смыслах не думаю. Так что мне непонятно, когда смыслы "забивают" музыку. Или Вы считаете, что разговоры о музыке мешают ее восприятию?

  • #703
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Нет, я считаю что восприятию ничто не может помешать, и во время слушания можно думать о смыслах, а можно нет- это зависит от самой музыки, от момента итд. Невыносимо, когда исполнитель изощряется в смыслах, выискивая существующие и несуществующие в любой ноте, вот я о чём.

  • #704
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Нет, я считаю что восприятию ничто не может помешать, и во время слушания можно думать о смыслах, а можно нет- это зависит от самой музыки, от момента итд. Невыносимо, когда исполнитель изощряется в смыслах, выискивая существующие и несуществующие в любой ноте, вот я о чём.
    Я с Вами соглашусь, если пойму, какие такие "смыслы" можно выискивать в каждой ноте...

  • #705
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Речь идёт о том, когда первичной в исполнении становится не эмоция, а теоретическая " подкладка" исполнения, когда всё так философично, планетарно и выверено до последней 64 й, что музыка как таковая перестаёт существовать, и сводит зубы от скуки. Когда в одну миниатюру, например, исполнитель хочет втиснуть весь смысл от сотворения мира) Лучше объяснить не получается)

  • #706

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Я считаю, что на этот вопрос можно смотреть с разных сторон. Иногда автор произведения хочет донести до нас смысл жизни или чего-то высокого для понимания через музыку, в этом случае можно считать, что это философия в музыке. Музыка в философии представляет, на мой взгляд, что-то неистовое, неизведанное, как-будто, что-то пронзает нас и наполняет смыслом нашу жизнь.

  • #707

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Humdert Посмотреть сообщение
    Я считаю, что на этот вопрос можно смотреть с разных сторон. Иногда автор произведения хочет донести до нас смысл жизни или чего-то высокого для понимания через музыку, в этом случае можно считать, что это философия в музыке. Музыка в философии представляет, на мой взгляд, что-то неистовое, неизведанное, как-будто, что-то пронзает нас и наполняет смыслом нашу жизнь.
    "смотреть можно с разных сторон"...но это. имхо, рефлексия, разглядывание себя, а не вопроса.
    Как бы автор произведения не стремился раскрыть свое мировоззрение-мироощущение посредством созданного произведения - слушатель услышит только то, что есть в его знании,что он испытал, познал в личном опыте. способен представить.
    Ведь нельзя услышать, пробудить в себе то, чего в тебе нет.
    Поэтому "философию в музыке" услышит или "музыку в философии" почувствует...человек только в рамках имеющегося личного знания, опыта...... Что в человеке доминирует, то и определяет первенство......наверное, так.

  • #708
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    11.11.2013
    Адрес
    москва
    Сообщений
    233

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Filosof Посмотреть сообщение
    Я частенько слышал о том, что философские искания, системы и концепции находили своё отражение в музыке. Мне странно было это слышать, так как я всегда считал что музыка, в первую очередь, передаёт эмоции и чувства, а не информацию и рассуждения о смысле жизни
    опера Вагнера Тристан и Изольда - это конкретно философское произведение, это философия воплощённая в музыке.

  • #709

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Можно считать со стороны того что первое ценилось, музыка как исскуство появилась, а потом начались рассуждения и философия разных стилей

  • Страница 71 из 71 ПерваяПервая ... 617071

    Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Религии мира, философия о музыке
      от Екатерина 999 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:45
    3. Философия + музыка=...
      от БЕЛ в разделе Философия и музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:26
    4. 31 Соната Бетховена - философия жизни в музыке.
      от Знаток в разделе Философия и музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 22:21
    5. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100