11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 709

Тема: Философия в музыке или музыка в философии?

              
  1. #1
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Философия в музыке или музыка в философии?

    Я частенько слышал о том, что философские искания, системы и концепции находили своё отражение в музыке. Мне странно было это слышать, так как я всегда считал что музыка, в первую очередь, передаёт эмоции и чувства, а не информацию и рассуждения о смысле жизни. И мне хотелось бы узнать что думают другие по этому поводу...


  • #2

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Ну вы даёте, философ!

    Как же только эмоции и чувства? Вы что, Гурилёва слушаете? или ранние опусы Чайковского?

    9ю симфонию Бетховена слушать не приходилось?
    3ю Скрябина названия частей не помните?
    Они вам, как философу ничего не говорят о почти ницшеанской философской концепции Скрябина? Разве вы не знаете, что Скрябин посещал Всемирные философские конгрессы?

    А Песнь о Земле Малера? А поздние сонаты Бетховена? А Туранга - Лила Мессиана?

    чего-то я совсем набросился. Наверно, недосып.

  • #3
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    *** MODER ****

    Дамы и господа!
    Я прошу (настоятельно) ознакомиться с моим сообщением

    http://forums.lifanovsky.com/showthr...595#post103595

    которое отныне следует (уже в виде императива) считать примененным ко всему разделу "философия и музыка".

    Давайте исключим "клубность" и "реплики за пулькой/стаканчиком виски у стойки". Можно быть гипер-несогласным или что-то в таком роде, но пусть плотность содержания (пусть даже иногда и весьма эмоционально выражаемой) будет очень высокой.

    Благодарю за понимание.

    Схолия: сообщения с почти односложными репликами были только что удалены

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Filosof
    Я частенько слышал о том, что философские искания, системы и концепции находили своё отражение в музыке. Мне странно было это слышать, так как я всегда считал что музыка, в первую очередь, передаёт эмоции и чувства, а не информацию и рассуждения о смысле жизни. И мне хотелось бы узнать что думают другие по этому поводу...
    Ну, если музыка передаёт эмоции и чувства, то почему бы ей не предавать также какую-то информацию о рассуждениях о смысле жизни ? Скажем, путем выстраивания определенных цепочек эмоций и чувств, инициируемых у слушателя. Определенные цепочки могут вызывать какие-то определенные ассоциативные ряды и т.д.
    При этом, разумеется, следует исходить из того, что эмоции и чувства, и цепочки у слушателей должны быть довольно схожими. Это, в свою очередь, возможно в тем большей степени, чем ближе слушатели друг к другу (и к композитору) по принадлежности к определенным базовым "культурным" традициям, по степени их образованности, и, что самое главное, по своему духовному опыту. В этом смысле информация о философских исканиях, как мне кажется, может отражаться в музыке (почему нет?). А вот насчет систем и концепций что-то я сильно сомневаюсь. Хотя бы потому, что для изложения и понимания систем и концепций требуется глубоко разработанный понятийный аппарат, что в музыке "по определению" отсутствует напрочь. Что касается музыки в философии, то музыка может быть предметом рассмортения в философии. Вроде так...

    А не встречались ли мы с Вами на форуме бельканто года полтора тому назад?

  • #5

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Я бы рассмотрел вопрос с дургой стороны - в каком отношении находятся друг с другом катеогрии "музыка" и "философия" - является ли одна из них подвидом другой?
    Если предположить, что музыка является одной из категорий философии, то получается, что задачей композитора являеются изыскания методом переноса предамета и цели изыскания в сознание слушателя через музыкальное произведение - т.е. опосредованное решение философского вопроса. Вероятность верного его решения тем выше, чем более интеллектуальной и рафинированной будет произведение и, соответственно, чем более интеллектуальной будет аудитория. С другой стороны, для решения простых (и уже решенных) задач возможно применение музыки низкого уровня, которая, таким образом, играет роль учебника по философии для масс.
    Если предположить, что философия является категорией музыки, то получится, что задача философа состоит в создании как можно более убедительных философских систем, способствующих перенесению эмоционального настроения философа его читателю.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #6
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    Smile Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Я бы рассмотрел вопрос с дургой стороны - в каком отношении находятся друг с другом катеогрии "музыка" и "философия" - является ли одна из них подвидом другой?
    Если предположить, что музыка является одной из категорий философии, то получается, что задачей композитора являеются изыскания методом переноса предамета и цели изыскания в сознание слушателя через музыкальное произведение - т.е. опосредованное решение философского вопроса. Вероятность верного его решения тем выше, чем более интеллектуальной и рафинированной будет произведение и, соответственно, чем более интеллектуальной будет аудитория. С другой стороны, для решения простых (и уже решенных) задач возможно применение музыки низкого уровня, которая, таким образом, играет роль учебника по философии для масс.
    Если предположить, что философия является категорией музыки, то получится, что задача философа состоит в создании как можно более убедительных философских систем, способствующих перенесению эмоционального настроения философа его читателю.
    Если то, что Вы написали не является розыгрышем, можно было бы сказать несколько больше. Вы это серьезно? Или у меня едет тетя с Киева? Какое отношение имеет интелект, опосредованность и пр. к восприятию музыки? Кроме культуры и, возможно, хорошего музыкального слуха, ничего не нужно.
    иди ©

  • #7

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Ну конечно, это шутка, хотя и интересная в качастве эксперимента...
    Ведь как можно человека заставить задуматься над философской проблемой? Только побив его!
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #8
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Ну конечно, это шутка, хотя и интересная в качастве эксперимента...
    Ведь как можно человека заставить задуматься над философской проблемой? Только побив его!
    Тарас Бульба...
    Но, как уже сообщил спросонок kino, философия, как часть мировозрения композитора, безусловно отражается в его музыке. Лет 500 назад самостоятельных музыкальных произведений практически не было. Музыка существовала как часть синкретических искуств. Поэтому содержание, сюжет и т.п. было всегда известно из слов песен, арий, танца и традиционности сюжетов. Постепенно, по мере совершенствования технических средств для создания музыкальных звуков, (да простят меня господа, ловящие музыкальные идеи в космосе ), музыка стала приобретать самодостаточность, ввиду богатства наработанных мелодических, ритмических, композиционных приемов. Стало возможным создавать объективно красивые звуковые "шоу" без слов, которые часто лишь мешают воспринимать образы, включать образное мышление. Нетрудно предположить, что сначала самостоятельно исполнялась готовая музыка к известным (любым) "постановкам". Затем композиторы стали писать просто музыку, но исключительно на традиционные сюжеты. Скорее всего библейские. Реже светские. По мере вхождения в культурную жизнь, стала возникать потребность и возможность создания музыки на индивидуальные "сюжеты", отражающие переживания композитора. Вот для понимания таких "мУзык" слушатель должен иметь кроме высокой муз. культуры, еще и комментарии самого композитора. Только тогда ему станет понятно по какому поводу возникли у композитора те или иные эмоции, чувства, настроения. Только тогда слушатель может понять переживания, возникающие у него в процессе прослушивания, связать их, например, с воскресением Христа, и уверовать или укрепить веру под воздействием МУЗЫКИ, которая передала ему красоту, глубину веры композитора.
    Конечно коментарий это вовсе не текстовка над каждой нотой , Часто достаточно дать произведению соответствующее название.
    иди ©

  • #9

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Поспорить с вами трудно. Тем более, что я придерживаюсь такой же позиции.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #10
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от kino
    Ну вы даёте, философ!

    Как же только эмоции и чувства? Вы что, Гурилёва слушаете? или ранние опусы Чайковского?

    9ю симфонию Бетховена слушать не приходилось?
    3ю Скрябина названия частей не помните?
    Они вам, как философу ничего не говорят о почти ницшеанской философской концепции Скрябина? Разве вы не знаете, что Скрябин посещал Всемирные философские конгрессы?

    А Песнь о Земле Малера? А поздние сонаты Бетховена? А Туранга - Лила Мессиана?

    чего-то я совсем набросился. Наверно, недосып
    Я всю эту музыку слушал и много раз слышал о том о чём вы мне написали, но я с этим не совсем согласен.
    Так говорят большинство музыкальных теоретиков. Тут есть несостыковочка: ведь никто точно вам не скажет как именно надо исполнять то или иное произведение? Если бы существовал бы информационный подтекст филосовского содержания, то существовало бы и идеальное исполнение которое выражало бы это содержание. Конечно у исполнителя есть идея в каждом произведении, но она относиться скорее к ощущениям которые должены испытывать слушатели и расчитывает он не на то что будут думать слушатели, а о том что они почуствуют в момент исполнения.
    Вот например скажите, пожалуйста, что хотел сказать Бетховен 9й симфонией? Какой смысл она несёт?

  • Страница 1 из 71 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Религии мира, философия о музыке
      от Екатерина 999 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:45
    3. Философия + музыка=...
      от БЕЛ в разделе Философия и музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:26
    4. 31 Соната Бетховена - философия жизни в музыке.
      от Знаток в разделе Философия и музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 22:21
    5. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100