Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: ВНИМАНИЕ, ФЕСТОС! Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале (Хоровая номинация, Москва)

              
  1. #1

    Exclamation ВНИМАНИЕ, ФЕСТОС! Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале (Хоровая номинация, Москва)

    Всероссийская ассоциация студенческих хоров "GAUDEAMUS" (Санкт-Петербург) ищет наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва).

    Требование: Дирижёрское хоровое образование, возможность посетить все концерты хоровой номинации фестиваля.
    Необходимо будет написать заключение качестве проведения номинации.
    К сожалению, ассоциация не может оплатить эту работу.

    Дело связано с тем, что в последние годы качество проведения хоровой номинации на городском студенческом смотре Москвы ухудшилось.

    Идея сведения в одну номинацию любителей и профессионалов, сравнение их между собой, выбор залов не соответствующих по акустике для хоровых концертов номинации, а также поощрение "своих" - противоречит принципам хорового студенческого движения и вызывает протест членов ассоциации.

    Фестиваль проходит по эгидой Московского правительства, совета ректоров и др. организаций и проведение его возможно на высоком уровне в залах московской филармонии, консерватории и др. отличных залах, это ли не пропаганда хорового искусства в массах!

    К примеру, в Петербурге галла-концерт такого же фестиваля(Арт-СтудиЯ!) проходит в зале Гос. капеллы с объединённым хором участников-12 хоров(всего 16), что говорит об отношении города и совета ректоров к студенческом любительскому хоровому движению. Номинации разделены изначально. Ассоциация принимает в работе фестиваля самое деятельное участие.

    Нами были предприняты меры по улучшению ситуации на Фестосе, отправлены письма руководителю фестиваля и Швецовой (прав. Москвы).

    Задача ассоциации не "отбить руки" организаторам фестиваля, а помочь использовать данную любительским студенческим, университетским коллективам возможность по максиму.

    Фестос - может дать возможность сделать хорам праздник, поддержать начинающие хоры, дать возможность выступить в любителям в хороших залах Москвы. Вот это и будет настоящей помощью движению и хористам с их дирижёрами!

    Мы надеемся, на то, что руководство Фестоса прислушается к нашим предложениям, но нам пока нужен наблюдатель, чтобы понять услышаны ли мы.
    Дело поистине важное для Москвы, поэтому у московской интеллигенции есть возможность внести таким образом вклад в поддержку хоровой любительской культуры Москвы.

    Сотрудник Музыкального общества Петербурга,
    Координатор Всероссийской ассоциации
    студенческих хоров "GAUDEAMUS"
    Ласточкин Евгений

  • #2
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Не знаю, нужен ли тут собственно наблюдатель... тут полная смена концепции нужна, реформа Положения о хоровой номинации и ликвидация подмены понятий "фестиваль" и "конкурс"... Но это тематика слишком глобальна и за один раз не делается.

    Однако, надо отдать должное - в этом году творческая комиссия хоровой номинации наконец-то повернулась к участникам лицом. Прежде всего тем, что наконец-то чётко разделила выступления профессиональных и любительских коллективов. Одно это - уже прорыв, вы уж мне поверьте, т.к. я знаю каких усилий это стоило кое-кому из творческой комиссии, чтобы наконец-то переубедить кое-кого в той же творческой комиссии. Кроме того, на лицо серьёзное оздоровление её состава - например, в этом году в неё наконец-то вошёл руководитель хора МГУ Мирза Аскеров, очень интересный музыкант.
    В любом случае - лёд тронулся. Искренне снимаю шляпу!

    Залы для выступлений - по прежнему в основном окраинные: http://www.festos.ru/festival/festos...ktivam/xor.php кроме пожалуй одного - ДК РГСУ (акустика спорная, но хор там, на мой взгляд, очень хороший).

    Дипломы... Это вообще больная тема. По опыту прошлых лет большая часть лауреатских дипломов доставалась коллективам музыкальных учебных заведений, сиречь професииональным - готов подтвердить это соответствующей официальной статистикой. Хочется надеяться, что в этом году предпочтение всё-таки будет отдано именно студенческому творчеству, а не профильной учебной дисциплине "хоровой класс".

    В общем, появилась надежда на возрождение доброго имени хоровой номинации Фестоса.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #3

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Однако. Скоро, очевидно, потребуются наблюдатели от каждого конкурсанта, как на "больших" выборах. На мой взгляд - логичней совсем не участвовать в конкурсе, чем обставлять это участие такими мерами предосторожности. Фестос - это ведь не конкурс королевы Елизаветы или Чайковского, путевку в жизнь он никому не дает. Остается чистая игра.Те, кто окажется впереди также ничем не рискуют, как и аутсайдеры.

    Дело плохо вот в чем: когда я интересовался как привезти коллектив, то оказалось, что за Московские хоры платит мэрия и для них участие бесплатно. Для "неместных" же правила совсем иные. С каждого участника надо отдать то-ли 4000 р., то-ли 4500 р. Это с полной программой - и еще куда ни шло. Но и без проживания и т.д (программы). с носа выходит по 1000 р. Значит, если у меня хорик 20 человек - взнос 20000 р + на проживание примерно столько + на дорогу тоже изрядно. Какой смысл ехать за такие бабки в Дорогую Мою и еще везти с собой наблюдателей?

    На "Невских хоровых ассамблеях" в С-Пб участие бесплатное, самые лучшие залы (капелла, Исаакиевский собор и т.д.), возможность выступить с самыми лучшими коллективами в одном концерте (С-Пб капелла, хор Смольного собора, хор Михайловского театра) - сравнение не в пользу Фестоса. Правда - это фестиваль, лауреатов там не дают.

    Хотя в Москве есть и неплохие, демократичные конкурсы, правда детско-юношеские (до 25 лет), например "Звучит Москва". Проходит в Рахманиновском зале, Гала в Большом зале консерватории, в Доме музыки, в зале Чайковского. Взнос в последний раз был 3000 р. с коллектива.

  • #4

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Дело в том, что для того чтобы хоровое дело развивалось, хорам нужно встречаться и смотреть на творчество своих коллег, не секрет, что даже любительские хоры болеют "звёздной" болезнью. Встречи дают наглядную возможность сравнить звучание хора в 15 или в 115 человек. Когда они ещё столкнуться в течении года, поэтому безусловно, нужен фестиваль, на котором хоры будут зрителями и участниками.

    Я помню хоровые фестиваля с 15 хорами и тремя зрителями. Зачем нужны такие непонятные смотры для трёх зрителей.

    Так вот возможность межхоровой встречи даёт правительство Москвы. Хорам можно встретиться и посмотреть друг на друга, послушать, т.е. пофестивалить! Но не сталкивать их лбами.


    Наша главная проблема это разобщённость, людей занимающихся одним делом.. К кому приедет много уважаемый хор в Москву, кто придёт на его концерт?

    Для примера: В Петербурге есть свой ежегодный хоровой межвузовский фестиваль "Арт-студия!". Первый же фестиваль показал, что публике студенческие хоры не интересны, по скольку, основная публика это родственники, а на отборочном туре на участие в галла-концерте в капелле практически зрителя нет.
    В капеллу родственники ещё придут, а куда-то даже если зал с хорошей акустикой на окраину, а ребята начинающие хоры, которые получили возможность выступить ведь хотят показать своё творчество зрителю, а не пустым креслам. Поэтому было принято решение, что хоры спускаются в зал и слушают друг друга.

    Репертуарная политика оставляла желать лучшего, произведения одного и того же автора кочевали из репертуара одного хора в другой. Когда руководители посмотрели друг на друга, то у многих произошли репертуарные изменения. А комиссия культурно попросила не петь одни и те же произведения из года в год на фестивале.

    В этом году на полуфинале хоры выходили распеваться за один хор до своего выхода, пели своё выступление и садились в зал. И получился действительно фестиваль, не смотр с пустым залом, все видели друг друга. И так два отделения. То же самое в Капелле, в два отделения. Одно отделение слушает другое. Таким образом была решена главная задача, все узнали не только осуществовании друг друга, но и посмотрели и сравнили каждый своё творчество.

    Власти Петербурга и Фонд совета ректоров дали денег на капеллу. А это 90 тыс рублей.
    Конечно в Москве, могут хоры могут бойкотировать Фестос и сделать свой фестиваль, снять допустим Большой зал филармонии, но тогда с них придётся собирать взносы за участие, причём как минимум на два зала, поскольку длительность концерта не может быть более 2 часов, бублика не выдерживает.

    Под эгидой Совета ректоров было собрано жюри, для отбора на капеллу, поскольку 16 участников она вместить не может да и длительность концерта не позволит. Жюри -профессора музыкальных вузов, председатель союза композиторов СПб.
    Отдельная песня это сводный хор. Ежегодно Галла- концерт в Капелле начинается и заканчивается сводным хором. Т.Е. Петербург перешёл на общий репертуар для сводного хора. Начинается мероприятие Гимном Великому горороду - все стают, заканчивается Гаудеамусом, все встают также. Город делает посвящение любительским вузовским хорам, хоры делают посвящение городу. Жаль мой инетернет не позволяет выложить записи мероприятия.
    А всё начиналось с того, что в хоры могли лишь спеть вместе Екимова "Кенгуру". И это культурная столица с традициями. Вот какой был поистине упадок любительской хоровой культуры.
    Т.Е. за четыре года из смотра хоров в перемешку с танцорами и певцами - Хоровой фестиваль превратился в культурное событие города его открывает, как правило, глава комитета по молодёжной политике.

    Фестос может сделать не хуже, может даже лучше. И не задрипанные залы с расстроенными с советских времён роялями, а Большой зал Консерватории, я надеюсь, - будет встречать любительские университетские хоры Москвы, а для хоров это будет праздником и местом встреч с друзьями, коллегами и с хорошей пирушкой в ночном клубе, как это делается ежегодно у восьми студенческих хоров Хельсинского университета. Они поют рождественский концертв Кирхе, а затем в ночном клубе пати с песнямии танцами. Вот это фестиваль!

  • #5

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    В общем, появилась надежда на возрождение доброго имени хоровой номинации Фестоса.
    Совсем не разделяю наивного оптимизма уважаемого Бориса Тараканова. Я свой коллектив сняла с фестоса пару лет назад - от полного разочарования того что там происходит.
    Что-то изменить к лучшему можно не через замену положения о фестивале и не через наблюдателей из Питера,а только через смену команды - которая раздает лауреатов только профессионалам,себе и нескольком блатным хорам.Это всем известно.

    Дирижер классного хора социального университета К.Н. Костриков открыто пригрозил комиссии что если в этом году он не уйдет заслуженным лауреатом то лично позвонит в правительство Москвы Швецовой и расскажет про все что тут творится.Говорят,диплом ему если не на дом принесли,то выдали с почестями.Он это сам рассказывал.

    И что вы все после этого хотите?
    Борис,Вас же самого там три раза прокатили - за то что вы с Каррерасом работаете.А все туда же - защищать.

  • #6
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Выход здесь вижу один - снять "соревновательный=сравнительный" момент и оставить только "фестивальный=праздничный".
    Ну, а с площадками беда - с каждым годом все дальше от Кремля...
    Скоро будем выступать в деревне Квашонки за Талдомом... Там есть хороший клуб...
    Последний раз редактировалось vladsam; 06.04.2009 в 23:44.

  • #7
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Цитата Сообщение от Renata-ne-Tebaldi Посмотреть сообщение
    Совсем не разделяю наивного оптимизма уважаемого Бориса Тараканова.

    Уважаемая Рената, которая не Тебальди!

    Мой, как Вы выразились, "наивный оптимизм" зиждется на определенных фактах и только на фактах, которые я частично изложил в своем предыдущем постинге.

    Я не знаю, что случилось на Фестосе именно с Вашим коллективом (хотя, если Вы откроетесь мне в личке, то наверняка выяснится, что знаю - впрочем, это не важно), но мое с некоторых пор неучастие в хоровой номинации именно этого фестиваля вызвано отнюдь не тем, что меня, как Вы написали, "прокатили из-за Каррераса" - извините, но так глупо даже думать, а не только публично высказываться.

    Я ценю Вашу эмоциональность, но давайте все-таки проясним ситуацию, чтобы не плодить новых мифов. Звезда мировой оперы здесь, Вы уж мне поверьте, никак не завязан. Обратимся к фактам.

    В нынешнем составе хора мы участвовали в Фестосе три раза.
    Первый раз, в 2006 году, мы намерено отошли от заявленной программы, т.к. наше выступление совершенно неожиданно пришлось на 1-й день Страстной Недели - этот факт совершенно выпал из внимания творческой комиссии, чем поставил многие коллективы в сложное положение. Ребята из хора предложили заменить ранее заявленные произведения на русскую духовную музыку. Конечно же, я пошел им навстречу - думаю, что большинство руководителей сделало бы тоже самое. Однако некоторые представители жюри сочли этот факт достаточным основанием не просто для снижения баллов, а для их минимизации. Я не буду называть конкретных фамилий, но когда один музыкант (кстати, не имеющий даже собственного хорового коллектива) ставит другому музыканту ТРИ балла по ДЕСЯТИБАЛЬНОЙ системе, мотивируя это "за отход от программы" - комментарии тут излишни.

    В 2007 году я снова предпринял попытку принять участие в хоровой номинации. В этот раз самодеятельным коллективам пришлось соревноваться на одной сцене с учебными хорами, например с хором Института Шнитке, наполовину укомплектованным... Капеллой имени Юрлова. Думаю, всем понятно, что на любом фестивале студенческого творчества Капелла имени Юрлова оставит это студенческое творчество далеко позади, особенно на контрасте с молодыми, еще не оперившимися коллективами. Кстати, один из них сразу после этого распался.

    В 2008 году мы выступили довольно прилично, вот один из фрагментов нашего выступления. Запись на любительскую камеру с одним микрофоном:


    Но через пару дней мне позвонили из творческой комиссии, предложили посетить гала-концерт и... забрать Диплом участника, т.к. "все лауреаты уже распределены" ("Лосёнок маленький, на всех не хватит..."). От чего я, конечно же, отказался, исходя из весьма любопытного факта.

    Штатный фотограф одного студенческого хора перед нашим выступлением поднялся на балкон и не совсем нарочно сфотографировал стол, за которым заседала творческая комиссия – со всеми текущими документами. Прикололся он так. Не хорошо? Согласен... Но любопытство взяло верх, тем более, что разрешение снимка оказалось хорошим, и рука сама потянулась увеличить масштаб изображения. Стыдно? Не очень, если честно… Тем более, что это позволило разглядеть, как один из представителей комиссии (вновь обойдемся без фамилий) написала на листе бумаге: "Тараканов. Фальшиво. Тяжело".




    Я никогда не спорю о подобных вещах, т.к. хорошо знаю все недостатки своего хора и стараюсь над проблемами работать в меру квалификации, для чего всегда прошу соответствующих профессиональных консультаций. НО!
    Во-первых, на Фестосе никто никому никаких консультаций и советов не дает.
    А во вторых - данная запись была сделана (внимание!) во время выхода хора на сцену, т.е. ДО его вступления!

    Вы шокированы? Я тоже. К сожалению, это не голословное утверждение - фотография с точным указанием времени, синхронизированная с видеозаписью, имеется.

    Логического объяснения данной нестандартной ситуации я не вижу, но, честно говоря, после этого факта лично я потерял к хоровой номинации Фестоса прежде всего профессиональный интерес.

    На так называемых "круглых столах" (обычно через месяц (!) после выступления - и то не всегда) как правило не удаётся услышать каких-то конструктивных замечаний или профессиональных советов, которых все дирижёры-участники очень ждут. Все сводится к мутным рассуждениям одного из членов жюри (того самого - без собственного хорового коллектива) в духе: "...вы там где-то один или два раза сдетонировали, я правда уже не помню где - давно ведь это было - но я вам за это тоже занизил..."

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Ну, а с площадками беда - с каждым годом все дальше от Кремля... Скоро будем выступать в деревне Квашонки за Талдомом... Там есть хороший клуб...
    Владимир, Фестос, как известно, учрежден и финансируется Правительством Москвы. Вероятно, из рук вон плохо финансируется, если каждое совещание руководителей хоров-участников начинается с вопроса: "Кто может дать зал бесплатно?"

    Цитата Сообщение от Renata-ne-Tebaldi Посмотреть сообщение
    Дирижер классного хора социального университета К.Н. Костриков открыто пригрозил комиссии что если в этом году он не уйдет заслуженным лауреатом то лично позвонит в правительство Москвы Швецовой и расскажет про все что тут творится.Говорят,диплом ему если не на дом принесли,то выдали с почестями.Он это сам рассказывал.
    Я тоже слышал эту историю в разных изложениях, в том числе от источников, что называется, заслуживающих доверия. Если это действительно так, то Константину Николаевичу - мой отдельный респект! Не потому, что этот диплом что-то ему даст (там и так все есть, дай Бог каждому хору), просто на лицо, судя по всему, тот самый случай, когда действительно не стоит ждать милостей от природы...

    P.S. Все вышеизложенное ни в коей мере не является "разговорами за спиной", т.к. несколько раз и открыто доводилось до сведения организаторов и творческой комиссии, плюс я не давал никаких обещаний не высказвать своего мнения на этот счёт... Ситуация на Фестосе - во многом наша общая боль и все мы хотим, чтобы он стал лучше, стало быть нужно говорить о подобных вещах открыто. И бороться здесь нужно не с частным мнением и не с другими фестивалями, а с вопиюще нездоровыми ситуациями.

    Подвижки в этом году есть - я об этом уже писал. Давайте будем объективными. Но по большей части, как выразился маэстро Владимир Самарин - "...все дальше от Кремля". Поживем - увидим.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #8
    Новичок Аватар для naboyka
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    47

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Женя повеселил способом изложения информации))
    Товарищи, поедемте все в Беларусь в мае на форум студенческих хоров Папарац Квитка. Первый фестиваль в моей жизни, на котором всё организовано идеально (за минимальные деньги - оргвзнос за 5-дневный фестиваль, включающий в себя, проживание, питание, всякую культурную программу - 50 евро с человека, плюс ещё доехать до Минска и обратно надо - порядка 2000-2500 тыс. руб.) Если я правильно понимаю - в этом году фестиваль также предусматривает и конкурс.
    Наилучшие рекомендации хора Force МАЖОР. Думаю вокально-хоровая студия МИФИ к нам присоединится. Мы там были вместе в прошлом году и в этом тоже собираемся

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    279

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Цитата Сообщение от Женя Ласточкин Посмотреть сообщение
    Нами были предприняты меры по улучшению ситуации на Фестосе, отправлены письма руководителю фестиваля и Швецовой(прав Москвы).
    вот это правильно - делу давно пора было дать официальный ход.
    любопытно, и какова была реакция правительства Москвы?

  • #10

    По умолчанию Re: Ищем наблюдателя(ей) для работы на фестивале Фестос (Москва)

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    Ситуация на Фестосе - во многом наша общая боль и все мы хотим, чтобы он стал лучше
    Это для Вас боль.И для нас,кто стоит за хоровое движение в вузах и вообще.Но не для организаторов этой номинации.Иначе зачем столько лет ссорить между собой коллективы?

    Вам хорошо,Борис.У Вас один из самых востребованных и известных хоров в Москве,у вас и площадки то Новая опера,то Кремль - но потому им Вас и приятно опускать чтобы Вы свое место знали,а то много себе позволяете.А как быть нам - небольшим хорам при институтах?Нам и выступать то негде вот и идут на Фестос.
    Хорошо что сейчас Chorus Inside появился. Мой учитель - Борис Григорьевич Тевлин сказал,что наконец-то в Москве появился хоровой фестиваль с человеческим лицом.
    Последний раз редактировалось Renata-ne-Tebaldi; 07.04.2009 в 12:37.

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианисты, скрипачи, альтисты! Ищем единомышленников! МОСКВА
      от Дубльбекар в разделе Камерная музыка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2012, 20:35
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2011, 20:28
    3. Москва ищем педагога фортепиано с опытом работы с совсем маленькими
      от obligato2 в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.09.2010, 14:22
    4. ВНИМАНИЕ!! Хоровая сиеста до 2 августа!
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2010, 09:52
    5. Ищем преподавателей - профессиональных музыкантов г. Москва
      от Estetika в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.02.2010, 17:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100