1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке



  • #12

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от rosinant Посмотреть сообщение
    Хотелось мне инструмент, что называется с душой.
    Приобрела W. Glaser, 1884г. Естественно состояние у пианино плачевное...

    Самое плачевное, что обнаружилось, 4 довольно широкие трещины на деке, и три на вирбельбанке.

    Никому отдавать в ремонт не хочу, хочу сделать все сама, руки ростут из нужного места, но опыта в ремонте пианино у меня нет.

    Вопрос в следующем, обязательно ли снимать раму, и как и чем лучше заделывать повреждения?

    Очень хочется оставить родных деталей по максимуму, антиквариат все таки...

    здесь видно трещины на деке:
    Да... есть женщины в русских селениях! А можно поинтересоваться, Вы по специальности кто? Про возраст не спрашиваю - неудобно. Но, по-моему вы первая в Истории женщина, которая будет снимать раму с пианино сама.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #13

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Тренер по конному спорту, у меня свой не большой КСК. Две дополнительные специальности: менеджмент и веб-дизайн. Учусь на звукорежиссера.
    Возраст 23 года.

  • #14

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Насчёт трещин в деке-думаю, не стоит их заделывать. Гораздо важнее приклеить заново отклеившиеся рипки.

    Сама по себе трещина является стабильным образованием и вполне держит нагрузку, создаваемую прогибом деки под действием давления от натянутых струн, проходящих через дискантный штег - края трещины прилегают друг к другу полной поверхностью, что и обуславливает стойкость к давлению.

    Общепринятый способ заделки трещин заключается в том, что с двух сторон она разделывается треугольным резцом - в результате с двух сторон образуются клиновидные углубления. Первая проблема возникает, когда соответственно клиновидно-треугольные рейки встукивают на клею в трещину с двух сторон. С этого момента она уже стремится обратно. Далее ещё хуже-после того, как установлены и натянуты струны, возникает уже упоминавшееся давление на деку - насколько я помню из книги, порядка 600 кг (пусть меня поправят, если у меня склероз)). Если представить эту склейку в разрезе, то видно, что на рейку, которая снизу, действует разрывающая сила, в то время как на верхнюю рейку - сжимающая. Разумеется, что при клиновидной форме этот узел не может обладать запасом прочности впринципе - у рейки есть самый верный, более того-единственный путь назад. Недостаток ещё и в том, что по мере выползания треугольной в сечении рейки для обеспечения прилегания её сторон к сторонам трещины потребуется сближение последних. НО! сближение уже не может быть остановлено, т.к. при соприкосновении ИСТОНЧЁННЫЕ края трещины будут сминаться. На своём герое-Шрёдере я столкнулся с этим явлением - рейки вылезли наполовину, но держались крепко. Лично у меня есть подозрение, что костный клей аморфен, т.е. плывёт со временем, но!- в то же время сохраняя прочность склейки. Стекло ведь тоже аморфный материал, и оконные стёкла на старинных соборах снизу толще, причём утощение в разрезе каплевидное.
    С большой вознёй я вырезал эти клиновидки, сравнял стенки трещин и сделал их параллельными, изготовил и подогнал прямоугольные рейки. Как Вы сами понимаете, такую рейку не выдавить, т.к. она упирается в ровные стенки трещины. НО! В конечном счёте всёравно получается ДВЕ ТРЕЩИНЫ ВМЕСТО ОДНОЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ. Хотя по сравнению с общепринятым вариантом такая заделка более стабильна. Разумеется, изначально трогать трещину я бы вообще не стал. Это неизбежное явление, изначально стабильное, и всякие дополнительные действия-расшивание, забивание абсолютно неспособных сопротивляться обжатию треугольных реек только усугубляет проблему.

    Про шурупы-полностью с Вами согласен. На некоторые рояли (как говорили в этой ветке, в частности на Блютнерах) - шурупы вкручивали ещё на заводе. НО - увеличение веса колеблющегося тела ведёт к замедлению амплитуды его колебаний при прочих равных условиях- логично предположить, что весовой параметр шурупов изначально был учтён в расчёте параметров деки.

    Ещё один момент ещё и в том, что вкрученный в рипок шуруп сильно его ослабляет. А именно рипки принимают на себя нехилое давление струн (600 кг, да?) Поэтому не будет ничего удивительного в том, что проседание деки после шурупотерапии ускорится (до сих пор размышляю о том, как бы усилить рипки на своём рояле-вкручивать шурупы назад не собираюсь).

    А ещё - об этом я уже писал ранее - но повторюсь для Вас-шляпка шурупа создаст точечное давление на участок деки, и она в этом месте деформируется. И такая деформация будет неустранима. Также столкнулся с этим на своём рояле.

    Вообще непонятно, почему нельзя просверлить тонкое отверстие сквозь деку и рипку, и НА ВРЕМЯ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ КЛЕЯ стянуть это всё тоненькой шпилькой (чем прочнее сталь, тем тоньше будет шпилька) с большими шайбочками с двух сторон. Айяйяй, так резьба не выдержит-скажет кто-то. Выдержит, если гайка будет трубчатообразная - с большой протяжённостью резьбы. А длиной её можно сделать любой, поэтому достаточное усилие такой гайкой можно создать безо всяких проблем. А потом-открутил гайку, снял шайбочки и картонные полкладки под низ, чтоб лак не портился- и остаётся только малюсенькое отверстие. А тут уж решай-или поставь такую же шпильку для спокойствия, только гайкой в другую сторону, или же оставь отверстие на будущее, если прогодится снова подклеить рипку-отверстие уже будет готово, только вытащи с него заглушку из спички. Не надо уродовать деку этими ужасными шурупами и ускорять процесс её деградации разрушением рипок.

    А вообще Вам предстоит выбрать своё вИдение предназначения реставрации. В изначальной формулировке она должна сделать из старинного инструмент с состоянием нового. Однако лично мне не понятно-если нужен новый инструмент, значит надо пойти в магазин и купить новый. Старинный инструмент должен быть в стабильном состоянии и способным быть эксплуатируемым с малыми игровыми нагрузками. Что касается звука - он не обязан быть "новым" - для получения такого опять же надо идти в магазин за новым инструментом.

    Поэтому лично моё мнение и мой совет для Вас-не пытайтесь сделать из своего пианино сверкающую конфетку. Задача обращения со старинными инструментами в том, чтобы наши потомки могли видеть их в дейсвующем, но первоначальном виде - с сеткой трещин на старом лаке, жёлтыми клавишами и сколами и потёртостями. Разумеется, неизбежна замена некоторых критических элементов, но старинный инструмент-это старинный инструмент, а новый инструмент-это новый инструмент.

    Да, кстати, мы с Вами одногодки. Ток я учусь на маркетолога. Но учёба тупа и скучна. А фортепианное дело-живое и интересное. Поэтому и благодарен всем спецам на форуме, что привили уважение и понимание того, что это сложно, но благодарно.
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #15
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Вообще непонятно, почему нельзя просверлить тонкое отверстие сквозь деку и рипку, и НА ВРЕМЯ ЗАТВЕРДЕВАНИЯ КЛЕЯ стянуть это всё тоненькой шпилькой (чем прочнее сталь, тем тоньше будет шпилька) с большими шайбочками с двух сторон..
    Отчего ж нельзя? Можно.
    (с ксерокопии фрагментов какого-то буржуйского издания по фортепианостроению)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02515.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	178.1 Кб 
ID:	22820  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #16

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от Макаронг Посмотреть сообщение
    Насчёт трещин в деке-думаю, не стоит их заделывать. Гораздо важнее приклеить заново отклеившиеся рипки.
    Сама по себе трещина является стабильным образованием и вполне держит нагрузку, создаваемую прогибом деки под действием давления от натянутых струн, проходящих через дискантный штег - края трещины прилегают друг к другу полной поверхностью, что и обуславливает стойкость к давлению.
    Приклеивание рипок - это косметика - только чтобы убрать вибрации - дребезжание рипок. То, что рипки отклеились, значит - купол деки ушел и никаким приклеиванием его не восстановишь. Надо все снимать и править купол деки.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #17

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от rosinant Посмотреть сообщение
    Тренер по конному спорту, у меня свой не большой КСК. Две дополнительные специальности: менеджмент и веб-дизайн. Учусь на звукорежиссера.
    Возраст 23 года.
    Молодец! Но я бы остановился на звукорежиссуре. Сам в 23 года распылялся на многие интересные вещи.
    Относительно восстановления - без посторонней помощи ничего не получится, может только какие мелочи исправите, а в главном - это в мастерскую. Единственное, пока будите ковырять пианинку - хоть какой-то опыт придет, может в будущем пригодиться, когда купите новое.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #18
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Надо все снимать и править купол деки.
    Позовите, когда будете ВОССТАНАВЛИВАТЬ КУПОЛ ДЕКИ!
    Хочу посмотреть своими глазами на то, как это делают настоящие мастера

  • #19

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    musickost, вообще думаю-надо полностью заменить понятие "подклейка рипок" на "ВКД".

    если ув. bear владеет этим непростым методом настолько, что отклеившийся рипок для него - сигнал к снятию деки и изготовлению нового "рипкокомплекта" - мы ждём его фотоотчёта о таком случае.

    А вообще надо признать, что восстановление купола-это жестокое кромсание старинного инструмента, которое, ко всему прочему, может иметь отрицательный результат. Насколько можно судить по книге Маллона-Фадеева, авторы клонят к тому, что предпочтительнее всё же изготовление деки из НОВОЙ деки путём подгонки размеров и толщин. Где сейчас взять отдельно выпускающуюся деку? Не верю, что старая дека не получит никаких повреждений после её "отделения" от периметра корпуса, после "отделения" рипок и дискантового штега (и акустической заглушки?). Да и нужно ли такими методами заставлять звучать старинный инструмент как новый?
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #20

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Позовите, когда будете ВОССТАНАВЛИВАТЬ КУПОЛ ДЕКИ!
    Хочу посмотреть своими глазами на то, как это делают настоящие мастера
    Э, нет... на это надо ехать посмотреть в Германию, где живут потомственные мастера, которые не только реставрируют, но и производят инструменты своими руками. А Россия в этом плане пока славится только самоучками - своего-то качественного производства никогда не было. Вот и приходится рипки подклеивать, выдавая это за реставрацию.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 245
      Последнее сообщение: 22.09.2023, 17:54
    2. Сушка фортепиано для ремонта. Трещины в деке.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 21.02.2014, 19:17
    3. Почему расходятся трещины в деке снова на зареенном месте?
      от GOLDE в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 21:58
    4. Трещины в деке
      от Kassi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 16:55
    5. Трещины.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2008, 15:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100