1. #1

    По умолчанию Трещины на деке и вирбельбанке

    Хотелось мне инструмент, что называется с душой.
    Приобрела W. Glaser, 1884г. Естественно состояние у пианино плачевное...

    Самое плачевное, что обнаружилось, 4 довольно широкие трещины на деке, и три на вирбельбанке.

    Никому отдавать в ремонт не хочу, хочу сделать все сама, руки ростут из нужного места, но опыта в ремонте пианино у меня нет.

    Вопрос в следующем, обязательно ли снимать раму, и как и чем лучше заделывать повреждения?

    Очень хочется оставить родных деталей по максимуму, антиквариат все таки...

    здесь видно трещины на деке:



  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от rosinant Посмотреть сообщение
    Хотелось мне инструмент, что называется с душой.
    Приобрела W. Glaser, 1884г. Естественно состояние у пианино плачевное...

    Самое плачевное, что обнаружилось, 4 довольно широкие трещины на деке, и три на вирбельбанке.

    Никому отдавать в ремонт не хочу, хочу сделать все сама, руки ростут из нужного места, но опыта в ремонте пианино у меня нет.

    Вопрос в следующем, обязательно ли снимать раму, и как и чем лучше заделывать повреждения?

    Очень хочется оставить родных деталей по максимуму, антиквариат все таки...

    здесь видно трещины на деке:

    Перед покупкой нужно было советоваться со специалистом! А теперь Вы хотите чтобы Вам виртуально ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ объяснили?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Если вирбельбанк треснул то ремонтировать его не стоит.Механика надо полагать тоже вся в лохмотья.
    Разбейте его кувалдой,и унесите на помойку.

  • #4

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Когда брала, я отлично представляла, что беру и сколько с этим будет проблемм.

    Я не прошу все- все рассказать. Я прошу дать совет.
    К примеру, во всей до этого момента попавшейся мне литературе (к сожалению ее попалось очень мало), сказанно, что треснувший вирбельбанк, проще заменить, чем мучиться с ремонтом, но нигде не сказанно, что ремонт в принципе невозможен. Вдруг у кого то здесь есть опыт подобного ремонта, ведь всегда проще повторить, чем придумывать заного.

    Впрочем, я никуда не тороплюсь, и библиотеки у нас еще есть... Так что ваша агрессия в мой адрес никак не обоснованна...

  • #5
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от rosinant Посмотреть сообщение
    я никуда не тороплюсь, и библиотеки у нас еще есть... Так что ваша агрессия в мой адрес никак не обоснованна...
    С моей стороны агрессии нет никакой, а только чистое изумление.
    Я советую всё же найти и пригласить грамотного специалиста. у Вас просто не окажется всех необходимых инструментов, приспособлений, знаний и навыков.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #6

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Понимаете, я ХОЧУ сделать этот инструмент сама. Может это и кажется глупым, но все с чего то начинают. Конечно, для первого раза стоило выбрать что то попроще, но когда мне предложили это пианино, я не смогла отказаться, что то в нем такое есть...

    Про инструментарий и навыки от части согласна, только скажите, когда вы подошли к своему первому инструменту, у вас все это было???

    Специалиста, я начала искать, но не того кто сам все сделает, а того кто согласиться научить, и прокотролирует процесс. А такого найти очень сложно...

  • #7

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    rosinant, уважаемая, если Вы не знаете КАК действовать, то Вы НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ, с чем будете иметь дело Постараюсь не не писать ничего лишнего. Ответы участников поймите правильно-это действительно дрова, и понимание этого придёт к вам в процессе. Это опытные мастера, и их мнение, пусть по-вашему и резковатое, надо уважать.

    Не думайте, что здесь достаточно решительности и времени. Здесь нужны приличные деньги, специфические материалы и инструменты, которые не валяются в шкафу с нитками.

    Для того чтобы заделать трещины в деке и получить доступ к вирбельбанку, надо снимать струны и раму. Тут начинаются приключения-назад струны поставить уже нельзя, т.к. проволока уже хрупкая от времени и постоянной нагрузки. Возможно, можно будет оставить басовые струны, но все струны без навивки придётся заменить на новые. Да, кстати-они не одинаковой толщины, размеров по диаметру там около десятка, и соблюдать это надо неукоснительно-более толстая на сотую долю мм струна создаст повышенную нагрузку на всю конструкцию, более тонкая-порвётся. Так что флаг первый - готовтесь к поиску рояльной проволоки. Могу выложить страничку с данными диаметрами. Там их много.

    Да, и ещё раз-не обижайтесь на мнение специалистов. Как они говорят, так и есть в конечном счёте.

    Ах да.. Где-то здесь в недрах этой ветки есть моя тема "Мой рояль Шрёдер: 1887 или 1890-е......" Почитайте, с начала темы я задавал глуповатые вопросы, но там встречаются советы по изготовлению чего-то партизанскими методами. Да и отличных советов здешних специалистов тоже хватает.

    Вирбельбанк с трещиной не ремонтируется, если только Вам не доставит удовольствие перед каждым музицированием поиграться настроечным ключом. Или же несколькими ключами держать уезжающие вирбели. Дело в том, что нагрузка на ВБ исчисляется тоннами. Что касается его замены, то здесь это сложнее, чем в рояле - ВБ является частью верхней балки футора, и как Вы будете его удалять-неизвестно. Однозначно после этого должна быть идеально ровная поверхность балки, на которую будет приклеен новый многослойный ВБ (на вашеи пианине может быть и однослойный, но про такой вариант забудьте-сейчас нету такой качественной древесины, чтобы повторить этот финт).

    Механизм-это целая эпопея, уверен на 100%, что после нескольких отремонтированных клавишных групп Вы поймёте, что делать механизм можно полжизни. Там невоорбазимое число втулок, фетровых накладок, причём многослойных, да ещё поеденных молью. Скорее всего, Вы оставите его как есть. Если в таком виде на нём можно играть.

    Молотки однозначно убитые, так что даже с новыми струнами хорошего звука Вы не услышите. Молотки стоят дорого, а их замена-дело подсильное только профессионалу, который задаром такую работу не сделает.

    Здесь правильно заметили, что виртуально Вам этого объяснить никто не сможет. Этому учатся годами, по спецлитературе, наблюдая за процессом воочию в качетсве ученика.

    Единственная разумная рекомендация-ничего не курочьте, а начните с поиска струнной проволоки, похожих сортов войлока и тонкой древесины склейки слоёного для вирбельбанка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1712.jpg 
Просмотров:	659 
Размер:	300.0 Кб 
ID:	22808   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP1717.JPG 
Просмотров:	527 
Размер:	228.2 Кб 
ID:	22809  
    Кто-то тиснул у меня одну влиятельность! :О) Но на репутацию не меняю!

  • #8

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Представте себе могу знать, но большинство прочитанных мною способов вызывают серьезные сомнения...

    К примеру, варинт заделывания трещин на деке, путем привинчиваня ее шурупами к рипкам, и проклеивания трещин. Мои занания в области акусстики подсказывают мне, что лишнии дырки а тем более металлически шурупы в резонирующей поверхности, хорошего звука пианинке не добавят.
    Вариант с применением тонких реек мне как то больше понравился, но он описывался применительно к роялю, стоит ли так делать на пианино?

    Поповоду дров, возможно вы и правы, но даже в таком состоянии оно не плохо звучало, но звук был как бы плоский, что как я поняла, как раз и объясняется трещинами в деке и ржавчиной на струнах.

    Струны я сняла, из них вряд ли получиться что то оставить, хотя сняла я их аккуратно, ничеко не порвала и не отломала, но они ржавые, в том числе и басовые под оплеткой.

    Снять раму мне тяжело физически, поэтому и спросила, возможно ли обойтись без этого, но по большому счету вопрос решается привлечением пары помошников. Опять таки, как лучше ее клеить, в стоящем положении или все таки положить?

    Я не обижаюсь на мне ние специалистов, я не понимаю резкозти в высказываниях. Разве они когда то не задавали глупых вопросов своим учителям? Я еще не нашла того кто научит, но разве не для вопросов создан форум?

    Вирбельбанк двух слойный, сзади доска примерно 2,5 см толщиной, она полностью целая, спереди - 0,5 см толщиной, трещины только на ней.
    Вирбели держаться так, что фиг выкрутишь, когда струны снимала старалась больше одного оборота не делать.

    Механику я пока сняла и поставила в сторонку, руководствуясь принципом, не хвататься за все сразу, хотя пока она была на месте все было не так уж плохо, западало 3 клавиши, но скорее от обилия елочных иголок под клавишами, а не от состояния механики. Фильци на молоточках дейсвительно не совсем в порядке, но как я уже сказала выше, с этим разбираться буду чуть позже.

    Спасибо, за совет где поискать инфу!
    Где купить проволоку в принципе нашла, еще раз спасибо!

  • #9
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    А можно на механику взглянуть?
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #10

    По умолчанию Re: Трещины на деке и вирбельбанке

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    А можно на механику взглянуть?
    От чего ж нельзя, можно.
    Что то мне подсказывает, что сейчас опять меня обвинят в глупости и наивности. ))) Ну, да ладно.

    Я с ней ничего еще не делала просто сняла.




    демпферы изрядно поедены молью или еще кем то...


    состаяние молоточков, не такое уж и ужасное


    здесь видно, что два молоточка заменены, на явно сюда не подходящие.
    Но учитывая что последний раз на этом пианино играли больше 30 лет назад, то скорее всего тогда просто не нашлось ничего лучше...


    родные молоточки просто валялись внутри корпуса, но на них полная беда с фильцем

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 245
      Последнее сообщение: 22.09.2023, 17:54
    2. Сушка фортепиано для ремонта. Трещины в деке.
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 21.02.2014, 19:17
    3. Почему расходятся трещины в деке снова на зареенном месте?
      от GOLDE в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 21:58
    4. Трещины в деке
      от Kassi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 16:55
    5. Трещины.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.12.2008, 15:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100