Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Постановка нормальная, без затей типа последних лосанжелесских "звездных войн",но нескучная (насколько это в этой опере возможно). Что еще сказать не знаю. Может, Вас конкретно что-то интересует?
    Это только сейчас такой кажется, а за всю историю Байрёйта, это чуть ли не самая скандальная постановка (кстати и самая знаменитая)
    Тогда она показалось таким же звездными войнами как и лосанжелесска сегодня

  • #12
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    Это только сейчас такой кажется, а за всю историю Байрёйта, это чуть ли не самая скандальная постановка (кстати и самая знаменитая)
    Тогда она показалось таким же звездными войнами как и лосанжелесска сегодня
    Да, я читала что-то о том, как оно тогда было. Но смотрела сейчас,впечатления мои сегодняшние,про то и написала.А сегодня постановка мне представляется почти классической. До сиз пор мне Вагнер не нравился. Случайно набрела на эту закачку на интерклассикс, заинтересовали отзывы и аннотация.Скачала, посмотрела, не пожалела. Отношение к Вагнеру полностью изменилось, просмотр этой постановки помог мне услышать потрясающую музыку.А судя по клипам на ютьюбе, если бы первой постановкой была лосанжелесская версия,то не знаю, как бы оно сложилось. Поэтому я их и противопоставила. Не знаю, какой скандал там можно усмотреть? Сюртук начала 20 века у Вотана? Или что-то по сути - вокал, музыка?

  • #13
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Да, я читала что-то о том, как оно тогда было. Но смотрела сейчас,впечатления мои сегодняшние,про то и написала.А сегодня постановка мне представляется почти классической. До сиз пор мне Вагнер не нравился. Случайно набрела на эту закачку на интерклассикс, заинтересовали отзывы и аннотация.Скачала, посмотрела, не пожалела. Отношение к Вагнеру полностью изменилось, просмотр этой постановки помог мне услышать потрясающую музыку.А судя по клипам на ютьюбе, если бы первой постановкой была лосанжелесская версия,то не знаю, как бы оно сложилось. Поэтому я их и противопоставила. Не знаю, какой скандал там можно усмотреть? Сюртук начала 20 века у Вотана? Или что-то по сути - вокал, музыка?
    С вокалом и музыкой, там по сути все более менее в порядке. "скандал" получился из-за того, что действие спектакля полностью демифологизированно и перенесено в 19 век. Т.е. нет никаких богов и карликов, а есть аристократия и буржуазия. Шеро (постановщик) показал , что все Кольцо можно интерпретировать как критику того времени в котором Вагнер жил.

  • #14
    Старожил Аватар для vixel
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,004
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от Bogda Посмотреть сообщение
    С вокалом и музыкой, там по сути все более менее в порядке. "скандал" получился из-за того, что действие спектакля полностью демифологизированно и перенесено в 19 век. Т.е. нет никаких богов и карликов, а есть аристократия и буржуазия. Шеро (постановщик) показал , что все Кольцо можно интерпретировать как критику того времени в котором Вагнер жил.
    Всего-то? Вот ерунда. Кстати, я выше писала, что ссылка на Гибель богов косит - заработало. Только качество хуже, чем у остальных частей Кольца.

  • #15
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от vixel Посмотреть сообщение
    Всего-то? Вот ерунда. Кстати, я выше писала, что ссылка на Гибель богов косит - заработало. Только качество хуже, чем у остальных частей Кольца.
    ой не говорите!!! Это для многих вагнерианцев богохульство. да и не забывайте это было записано 30 лет назад. Мы сейчас в театре привыкли к всему, вот скажем в Мюнхене 10 лет назад смотрел Кольцо где Боги инопланетяне живущие в корабле на орбите . К такому "осовремениванию" мы на столько привыкли, что нам теперь перенос действия из мифологического прошлого в 19 век, кажется нормальным, особенно потому что все-таки 19 век для нас, что то прошлое и естественное для оперы. Но по сути какая разница перенесено-и действие в 19. или в 23. век. в принципе разницы нет, т.к. опера не происходит ни в одном из них. Но зритель сегодня все-равно 19 век воспринимает нормально, а даже 20 не переваривает, не говоря о 23. или даже о чем то абстрактном. А для зрителя 30ти летней давности, перенос в 19 век показался таким же странным и не естественным

  • #16
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Уже прослушал половину, - начало и конец Булезовской постановки, пожалуй понравилось (правда, хотелось бы чтобы боги действительно классически поднимались бы по радуге на небеса в Вольгаллу, как это было во всех прежних спектаклях и в том числе даже в очень скверном московском, - слушал лет 27 тому назад, - а не входили туда прозаически чуть-ли не спускаясь вниз, - и в таком же роде хотелось бы прочих "мелочей", - ну да ладно), НО...,НО..., и это главное, - лишний раз убедился в правоте Чайковского, - музыка и поэтический текст Вагнера настолько по своей глубине и мощи превосходит всю эту условную театральную бутафорию, что последняя только портит впечатление, - в театре хорошо только "про любовь", а не про философскую мифологическую символику. Мой идеал - непревзойденные фуртвенглеровские пластинки в затемненой комнате в полном уединении (кстати, недавно обнаружил, что и Тосканини в Кольце тоже очень хорош, - очень свеж и ярок). Единственно, что почерпнул полезного в этом шоу, так это синхронный текст субтитров, - точно выверенное вагнеровское слово основательно усиливает глубину музыки. Думаю, что лучше бы именно субтитрами зрительный ряд и ограничился бы или, на худой конец, можно давать виды глобальных природных катастроф, - вулканических извержений с лавой и тучами пепла, тектонические провалы, образующие пещеры типа балканской Потайны, в залах которых вмещаются целые готические соборы, штормы, переходящие в цунами и т.д., что-то в этом роде, - т.е. ежели уже и осовременивать, - то лучше все-таки кино-версия, поставленная кем- нибудь из Великих, специализирующихся на природных армагедонах.
    Последний раз редактировалось CHIZH; 09.04.2009 в 19:58.

  • #17
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    так много слов, а про Булеза только то, что это - его постановка
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #18
    Старожил Аватар для Bogda
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Прага
    Сообщений
    1,238
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    А вообще то постановка не его а Шеро
    Булез дирижировал спектаклем

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Блин, хоть бы вагнеровский форум прочитали, штоли... Достала местная тусня

  • #20
    Старожил Аватар для CHIZH
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,143

    По умолчанию Re: Вагнер "Кольцо Нибелунга"

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    так много слов, а про Булеза только то, что это - его постановка
    Хорош, но не Фуртвенглер и не Тосканини (по последниму см. мои мр3-ссылки в здешней теме о любимой опере).

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2012, 12:43
    2. "Кольцо нибелунга" Вагнера - как вы относитесь к этому "монстру"?
      от Nothung в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 354
      Последнее сообщение: 29.03.2011, 18:36
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.12.2010, 23:25
    4. "Кольцо нибелунга" в Мариинке 10-15 июня 2008 г.
      от Alexey в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 15.06.2008, 23:13
    5. Вагнер. Кольцо нибелунга. Ковент гарден. Паппано
      от senekin в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.09.2007, 22:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100