Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 580

Тема: Одиночество - дар или наказание?

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    А я думала, что одиночество - естественное состояние индивидуума, по аналогии - планеты в Солнечной системе- каждая на своей орбите, ни одна не похожая на другую, с индивидуальной орбитой, с определенным только ей одной количеством оборотов, и направлением вращения вокруг своей оси , хоть и находится все это хозяйство во взвимоотношениях на основе тяготения...
    bona fide

  • #12

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Я - интроверт, но тем не мене очень люблю общение. Правда, от одиночества оно не спасает. Я смею предположить, что чувство одиночества - лишь результат комплекса неполноценности. На самом деле никто ни в ком не нуждается по-настоященму.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Как хорошо, что я все-таки надумал открыть эту тему. Забежал сейчас на работу специально, чтобы почитать, что здесь написано.
    Как хочется ответить каждому, с каждым ответом я внутренне в чем-то согласен.
    Скажу про себя. Тему то я открыл не случайно, наболело. Абсолютно согласен с тем, что одиночество - просто необходимое состояние, оно настолько ценно для человека, что это не нуждается в доказательстве. Если человек это чувствует - то ему итак все понятно, а нет - так ему одиночество только мешает. Я очень ценю то одиночество, которым я иногда просто "упиваюсь" (самое точное слово), периодически возникает такая "жажда", потребность быть одному, что и передать трудно, хочется уйти от всех, всего, бродить, слушать музыку, смотреть понравившийся фильм, иметь те эмоции, которыми делиться (сейчас или вообще) невозможно ни с кем. Такое одиночество вносит новое в структуру личности, расширяет и углубляет ее, и чувствуешь все острее, как будто к Богу ближе становишься.
    Но бывает и другое, об этом здесь тоже писали.
    Когда нет ни одного человека, с которым можешь просто сидеть рядом, даже слова не нужны, слушать музыку и т.д.. Когда не с кем поделиться тем, что происходит в тебе, настоящими, не поверхностыми эмоциями... У меня, например, когда не реализуется такая потребность (очеееень часто,почти всегда ) возникает чрезвычайно подавленное состояние, настоящее эмоциональное опустошение. Оно, неизбежно, проходит рано или поздно. Но радовать не радует. И дело тут не только в потребности в общении, которое в людях провоцирует любовь, тут часто в дело вмешивается влечение, которое не отменяет потребности в Общении. Когда люди любят друг друга, да еще и являются друзьями при этом (то есть родственными душами, которые общались бы, даже не будь между ними чувства) - это превосходно, но по-моему почти недостижимо.
    P.S. Вот какой у меня получился "сумбур вместо музыки", но какой сумбур в голове такой и в тексте .

  • #14
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Я люблю одиночество! Побродить самому под моросящим дождиком по ночному городу с пивасиком... красота!
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #15

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Ага. Мне это напоминает h-moll-ную прелюдию Шопена.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #16
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    Smile Re: Одиночество - дар или наказание?

    Я поэт, зовусь Незайка, от меня Вам всем селедка

    Ласточка....из БУ-РИ-МЭ!

    КомарИков миллион,
    Мошкары метелица -
    Ох! Наелась-наелАся,
    Аж самой не верится...

    * * * *
    А это - в тему:

    Нет одиночества в лесу.
    Среди снегов иль гор прозрачных
    И даже средь ущелий мрачных,
    Жуем со вкусом колбасу.

    Мы одиноки лишь на карнавале.
    Средь масок, штампов и вранья,
    Где души спят в своем пенале,
    Где каждый только про себя.
    иди ©

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Я - интроверт, но тем не мене очень люблю общение. Правда, от одиночества оно не спасает. Я смею предположить, что чувство одиночества - лишь результат комплекса неполноценности. На самом деле никто ни в ком не нуждается по-настоященму.
    Эк вы лиху то хватили по-моему, Михаил! Может никто ни в ком по-настоящему не нуждается (в этом я далеко не уверен, но допустим) - но, ИМХО, чувство одиночества не есть результат комплекса неполноценности. Хотя это зависит от того, что понимается под одиночеством. Комплекс неполноценности препятствует человеку в его попытках общаться с другими, и тем, конечно провоцирует чувство одиночества. Говоря про одиночество выше я имел в виду отсутствие возможности общаться на "своей волне", и здесь есть некоторая разница с замкнутостью неуверенного в себе человека.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Но есть у одиночества положительные качества, которые бесспорны. Вот в пятницу от очередного такого "одинокого" настроения понесло меня бродить по улицам, забрел я к ГУМу и в музыкальном магазине купил там диск с первой сонатой Рахманинова. Чем не положительный результат хождения по улицам Я его давно не мог найти.
    Кошелек правда обиделся

  • #19
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Я - интроверт, но тем не мене очень люблю общение. Правда, от одиночества оно не спасает.
    Это так. Хотя, смотря какое это общение.
    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    Я смею предположить, что чувство одиночества - лишь результат комплекса неполноценности.
    Не совсем согласен, хотя можно попробовать рассматривать проблему и "из этого угла зрения".
    В Ваших словах замечательно то, что Вы конкретизировали (четко описали) некое явление с названим "чувство одиночества". можно попытаться перефразировать, например, как "ощущение вынужденной изоляции".
    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    На самом деле никто ни в ком не нуждается по-настоященму.
    Я слышал эти слова из уст человека, достаточно серьезно практикующего буддизм,
    но лично мне "не нравится", в смысле, кажется неправдоподобной, не убедительной, такая постановка вопроса.

    Далее. Можно рассмотреть одиночество и еще с одной стороны - назовем ее, пусть "ощущением естественности".
    Наверное, каждый замечал, что ему в жизни приходится играть "некие роли", что называется "быть кем-то".
    Я, как музыкант-любитель (совсем любитель), а вообще говоря инженер по ремонту копировальной техники и принтеров, часто замечал, что "самим собой" я чувствую себя в кругу музыкантов (тихонько сидя на репетиции, или наблюдая, или общаясь).
    Так вот, в музыкальной среде я "открыт", мне не нужно прикидываться "кем-то", и это ОБЩЕНИЕ.
    Вот так.

  • #20
    Частый гость Аватар для Katy_
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Цитата Сообщение от Михаил Навин
    ...чувство одиночества - лишь результат комплекса неполноценности. На самом деле никто ни в ком не нуждается по-настоященму.
    Здесь речь идёт о том, что ...когда я кажусь себе неполноценным или недостаточным, я начинаю нуждаться в ком-то, ищя спасения. И наоборот, когда я начинаю нуждаться в ком-то, то..становлюсь неполноценной, комплексую.
    Я согласна с высказыванием Михаила.

  • Страница 2 из 58 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты Кетил Бьёнстад Прелюдия № 13, из к/ф Одиночество в сети
      от Teika в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.05.2011, 15:24
    2. Одиночество профессии
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 01:36
    3. Э.Артемьев, "Преступление и наказание": прослушивание оперы
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 18:01
    4. Вольф Verborgenheit (Одиночество, по-моему)!!!
      от Maria-Italia в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 08:18
    5. Профессиональное одиночество
      от violin71 в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 06.04.2006, 22:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100