Страница 1 из 58 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 580

Тема: Одиночество - дар или наказание?

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.09.2005
    Сообщений
    549

    По умолчанию Одиночество - дар или наказание?

    Хотелось бы узнать ваше отношение к одиночеству, насколько вы цените общение, насколько вам хорошо наедине с собой? Как по-вашему, одиночество - это нормальное состояние или наоборот, несчастье? Ведь одиночество - это не отсутствие людей вокруг, как раз в толпе оно и ощущается наиболее остро. В общем, если есть что сказать, пишите.

  • #2
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Одиночество - дар или наказание?
    И то , и то. Или - ни то, ни другое. У меня один из внутрених девизов - "надо быть одной!". Я не могу долго находиться в обществе, мне физически необходимо бывать одной. Гулять - одной, читать - одной, музыку слушать - одной, картинки смотреть - одной. Другой человек мешает. Он вносит свою энергетику или своё отношение или не дай Бог, говорить начнет, когда надо "прислушаться". А вот , обсудить потом, после..., нужен кто-то ещё. Дабы рассказать, поделиться. Все-таки если выбирать, то для меня - дар. Представляете, всё время быть с людьми. Всё время! Уж лучше одной, даже всё время. Можно с небом разговаривать.
    Пускай цветут все цветы.

  • #3

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Это наказание, когда ты вместе с тем, кто тебя не слышит, не понимает, не чувствует. Тогда самый прекрасный рассвет для вас не случится и любая Божественная музыка превратится в набор звуков и аккордов, дирижер будет вести себя слишком вызывающе, а духовые окажутся чересчур назойливыми. Тогда уж лучше одной. Если нет человека, с которым и помолчать вместе - за радость, а после концерта, достаточно просто обменяться взглядами и никакие слова не заменят состояния, когда душа с душою говорит.
    Тогда - это Великий Дар.
    Не все двери открываются, если они выглядят, как двери

  • #4
    Частый гость Аватар для Violoncellino
    Регистрация
    04.08.2005
    Адрес
    С.-Петербург - Киров (Вятка).
    Возраст
    52
    Сообщений
    116

    Unhappy Re: Одиночество - дар или наказание?

    А все зависит от того, вынужденное это одиночество или добровольное...
    Если добровольное - одиночество ДЛЯ -
    побыть с собой, что-то осмыслить, "переварить",
    - для того, чтобы что-то посочинять (сочинить),
    - что бы помолиться, -
    -это определенно Дар,
    Отсутствие же единомышленников (вынужденное одиночество), нет никого или "в толпе" -
    наказание, в смысле от слова "наказ" - вразумление свыше, подчас болезненное, это да.
    Наверное так.

  • #5

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Эрих Фромм писал, что человеку в первую очередь необходимо научится быть наедине с самим собой и не заниматься ничем. Умение быть в одиночестве - первый шаг к самопознанию, любви к себе, а значит - первый шаг к обретению любви к ближнему и всему человечеству.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #6

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    ...первый шаг к обретению любви к ближнему и всему человечеству...
    А может это от недостатка любви к себе? Ведь сначала "Возлюби ближнего своего, как самого себя...", а потом уж и все остальное челоовечество. Да, можно сказать, что одиночество осветляет и очищает душу, но не всегда оно так...
    Не все двери открываются, если они выглядят, как двери

  • #7
    Частый гость Аватар для Katy_
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    А разве музыканты вообще могут быть одинокими?
    Они же постоянно общаются с публикой, которая их обожает и приветствует аплодисментами, общаются с музыкой, со своими коллегами.

  • #8

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Последнее время я тоже задумываюсь на эту тему. Для меня одиночество-дар, причем довольно редкий. При моих и так не слишком многочисленных социальных контактах я все-таки замечаю, что одиночества мне не хватает. Раньше я стремился к одиночеству неосознанно, даже стыдясь, считая, что это как-то не совсем нормально. Например, каждый год, по возможности, уезжал в отпуск в Питер или Москву, где меня никто не знает и наслаждался почти абсолютным одиночеством. Причем, наиболее остро оно ощущалось в самой гуще людей: в вагоне плацкартного поезда, в толпе людей на улице мегаполиса. Это дает такой прилив энергии. Правда, как оказалось не всем. Очень много на эту тему я узнал из книги Марти Ольсен Лэйни "Непобедимый интроверт". Коротко пересказываю: все люди делятся на экстравертов(их 75%) и интровертов(их, соответственно 25%). И те и другие - абсолютно нормальные люди, только первые получают энергию из внешних контактов, а вторые - изнутри себя (размышление и т.п.). Это различие находит свое отражение на уровне физиологии (или наоборот различия в физиологии приводят к тому, что человек становится экстравертом или интровертом). Все это заложено на уровне генов. Конкретно: интроверты быстрее устают и дольше восстанавливаются, у них, как правило ниже самооценка, сигналы из внешнего мира быстро поднимают уровень их внутреннего возбуждения, что не совсем для них приятно, если это происходит достаточно долго. Вывод из всего этого такой, что одиночество - это абсолютно необходимая вещь для интровертных людей. Оно позволяет прийти в себя и вообще благотворно действует на них, а кроме того, именно в одиночестве к ним приходят лучшие творческие идеи. Два слова об экстравертах: им долго находиться в одиночестве так же противопоказано, как интровертам - все время в центре внимания. В общем по пословице: что русскому - хорошо, то немцу - смерть.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Спасибо за интересную тему!

    Одиночество не должно быть наказанием-т.е.если это,конечно не заключение в камере-одиночке.
    Человек должен уметь быть интересен самому себе.Иначе-что получается?...
    Есть типы личности людей,которые не выносят долгого одиночества.Им все время нужен еще кто-то.
    Есть люди,которые "сбалансированны" в этом отношении-и пообщаться непротив,и одни побыть-тоже.

    ИМХО:одиночество-это необходимое состояние для каждого.В какой дозе это состояние нужно каждому-вот вопрос.

    "...Хочу я с небом соединиться,
    Хочу любить,хочу молиться..."

  • #10

    По умолчанию Re: Одиночество - дар или наказание?

    Мне кажется, здесь несколько разно окрашенные ситуации. Одно дело, когда "мне хорошо наедине с самим собой, никто не вмешивается в творческий процесс - помечтать, посочинять и помолиться, побыть в тишине и благодати.. " это, все-же, наверное, не одиночество, а уединение. После которого, обновленным, отдохнувшим, человек возвращается в общество, к близким, друзьям...
    А когда... ночи полные одиночества..., полные трагизма от невозможности быть понятым и принятым... Но ведь это тоже дар. Если-бы не страдали от одиночества Ван Гог, Цветаева, Скрябин, тот-же Чайковский, постоянно бывший на людях - да кого из Великих не возьми, - имели-бы мы с вами то, что имеем? Шедевры, написанные на изломе, в отчаянии и мольбе, несут в себе огромный эмоциональный накал и не оставляют людей равнодушными.
    Не все двери открываются, если они выглядят, как двери

  • Страница 1 из 58 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты Кетил Бьёнстад Прелюдия № 13, из к/ф Одиночество в сети
      от Teika в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.05.2011, 15:24
    2. Одиночество профессии
      от osapiano в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.02.2011, 01:36
    3. Э.Артемьев, "Преступление и наказание": прослушивание оперы
      от yoo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 18:01
    4. Вольф Verborgenheit (Одиночество, по-моему)!!!
      от Maria-Italia в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2007, 08:18
    5. Профессиональное одиночество
      от violin71 в разделе Про все на свете
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 06.04.2006, 22:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100