19282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 311

Тема: За что мы любим советские фортепиано

              
  1. #281
    Частый гость Аватар для nezn2007
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    "капсули (если так правильно называются там где штифты) - ощущается трение - чем можно пропитать гарнировку, поможет ли это (есть тефлон, спирт, балистол) - видел советы протеком но не знаю какой и где в Украине купить?"
    -----------------
    Если нет протека, то попробуйте обычную смазку WD-40, она помогает в таких случаях и не оставляет следов.
    я нашел протек
    https://shop.pianoservice.com.ua/+-2...aram=Protek%20
    дороговато конечно с наценкой((
    но надеюсь что єто оригинал

    вопрос как именно обработаь капсули - надо ли их доставать из гарнировки или просто можно с двух сторон на карнировку капнуть

    тоже самое по шпиллеру - его можно с двух сторон смазать
    если да, то как

    инструмента два уже - чернигов коричневый и calisia
    в обоих чувствуется какая-то ватность, и клавиши без механика назад не возвращаются


  • #282

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    ....
    Если нет протека, то попробуйте обычную смазку WD-40, она помогает в таких случаях и не оставляет следов.
    WD-40 в фортепиано- это часовая мина.
    Он "помогает" только вначале, а потом вы с ним обретёте пачку проблем. А оно вам надо? Думайте....

  • #283
    Частый гость Аватар для nezn2007
    Регистрация
    04.09.2018
    Адрес
    Украина, Днепр
    Возраст
    34
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    мне согласились отлить 50 грам протека)
    по ходу сейчас дефицит
    https://shop.pianoservice.com.ua/ тут
    вот теперь вопрос - как смазать штифты клавиатуры и капсюлей
    надо ли капать его на шпиллер и пилоты? (видел тут практикуют) или просто смазать шпиллер карандашо 8В? там где следы графита
    кстати пилоты во втором инструменте деревянные и покрыты графитом тоже (calisia)

  • #284
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от nezn2007 Посмотреть сообщение
    мне согласились отлить 50 грам протека)
    по ходу сейчас дефицит
    https://shop.pianoservice.com.ua/ тут
    вот теперь вопрос - как смазать штифты клавиатуры и капсюлей
    надо ли капать его на шпиллер и пилоты? (видел тут практикуют) или просто смазать шпиллер карандашо 8В? там где следы графита
    кстати пилоты во втором инструменте деревянные и покрыты графитом тоже (calisia)
    что касается капсюлей протек решает проблему примерно на несколько недель, потом опять всё вернется , лучше звать мастера, карандаш не очень удобен лучше графитовая смазка. Шпиллер лучше полировать и смазывать раствором графита и полировать. в клавиатуре перед смазкой нужно решить все проблемы трения и гарнировки.

  • #285

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    WD-40 в фортепиано- это часовая мина.
    Он "помогает" только вначале, а потом вы с ним обретёте пачку проблем. А оно вам надо? Думайте....
    Я пользуюсь им несколько лет на своём пианино и не вижу никаких проблем. Использовал и на вызовах, потом приходил через год или несколько лет - и тоже не видел проблем. О каких проблемах вы говорите?

  • #286
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Я пользуюсь им несколько лет на своём пианино и не вижу никаких проблем. Использовал и на вызовах, потом приходил через год или несколько лет - и тоже не видел проблем. О каких проблемах вы говорите?
    а я постоянно вижу от него проблемы заклинивает капсюля , шпиллеры, и тд. Приходится всё перештифтовывать.

  • #287

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    У меня ничего никогда не заклинивало от WD - годами. А вот графит и протек далеко не всегда помогали.

  • #288
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Строго говоря протек тоже не решает проблему кардинально. Скорее это первоначальная помощь для разыгрывания застоявшегося механизма механики. Если молотки (или фигуры) вообще не вращаются, то разыгрывать их не получится. Протек даёт временно такую возможность.

  • #289
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Есть ли официальное признание вд основными фабриками, мастерскими, инструкциями, литературой, рекомендациями Стейнвея, Ямахи , Бехштейна? (кстати почему бы их прямо не спросить об этом) нет, значит эти вещества нелегальны при использовании в инструментах по ряду причин. В моей практике постоянно сталкиваюсь с издержками использования вд , масел коллегами. Есть инструкции, что делать в тех или иных ситуациях, вся самодеятельность имеет последствия, это касается и переделок механики, с отзывами, а у меня всё хорошо получилось. Хорошо да нелегально, перед тем как что-то делать в ямахе, стейнвее, бехштейне, неплохо спросить производителя, может у него есть какое-то мнение о своих достижениях, патентах и пр ,как это всё обслуживать, ремонтировать, модернизировать.

  • #290

    По умолчанию Re: За что мы любим советские фортепиано

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Есть ли официальное признание вд основными фабриками, мастерскими, инструкциями, литературой, рекомендациями Стейнвея, Ямахи , Бехштейна? (кстати почему бы их прямо не спросить об этом) нет, значит эти вещества нелегальны при использовании в инструментах по ряду причин. В моей практике постоянно сталкиваюсь с издержками использования вд , масел коллегами. Есть инструкции, что делать в тех или иных ситуациях, вся самодеятельность имеет последствия, это касается и переделок механики, с отзывами, а у меня всё хорошо получилось. Хорошо да нелегально, перед тем как что-то делать в ямахе, стейнвее, бехштейне, неплохо спросить производителя, может у него есть какое-то мнение о своих достижениях, патентах и пр ,как это всё обслуживать, ремонтировать, модернизировать.
    О Протеке я знал, но боялся его применять. И вот когда на семинаре Фёрстера фабричный мастер показал и рассказал, как им пользоваться, только тогда начал им пользоваться и я.
    Про WD и любые другие масла из нефти типа машинного у фабричных мастеров однозначно отрицательная реакция. Исключение составляет Баллистол, добываемый из древесины. Но и его надо применять с осторожностью.
    Недостаток масел из нефти состоит в том, что они приводят к разбуханию и размягчению древесины, ослаблению клеевых соединений и налипанию пыли и грязи, что тоже ведёт к негативным последствиям. Протек же не имеет жирной основы и высыхает без следа. Мы здесь говорим о жидком Протеке.
    Протек-мазь употребляется ТОЛЬКО в педальной системе для устранения скрипов на штанге, её петлях и в осях педалей.

  • Страница 29 из 32 ПерваяПервая ... 19282930 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Советские монографии
      от Velmistr в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 21:44
    2. Советские музыканты на зарубежных лейблах
      от Алексей в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 01:35
    3. Мы играем, потому что любим!
      от Maxal в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.10.2007, 21:07
    4. Ищу советские фильмы-оперы
      от Юра. в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 20.01.2007, 22:16
    5. Гузаль! Милая! Будь! Любим! Ура!
      от NeDo в разделе С праздником!
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 07.11.2006, 23:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100