Страница 2 из 78 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 771

Тема: Родители в процессе обучения

              
  1. #11
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    О том, что учеба ребенка в музшколе - тест на родительство - чистая правда. Как раз, редкий родитель не остывает через 2-4 года к занятиям ребенка музыкой. Поначалу мамы-бабушки-папы-дедушки приводят дитя "на музыку", сидят на уроках или в вестибюле и разговаривают об успехах, обсуждают учителей, справляются, кто-что играет, контролируют дома занятия, а потом скисают, пускают процесс на самотек. Редкие родители понимают, что и как нужно делать дома детям. Это в спецшколах родители-умницы, сначала активно работают дома - а как же, большинство ведь музыканты. А потом постепенно и мягко отходят в сторону, дитё осваивает программу само, много занимается и привыкает к этому - иначе не выживешь в атмосфере конкуренции и высокого уровня игры большинства одноклассников. Самостоятельность там вырабатывается к средним классам, поскольку редкая мама имеет возможность ежедневно по 4-6 часов сидеть рядом и переворачивать страницы... Хотя общий процесс заинтересованности, помощи и подсказки в трудную минуту, продолжается.
    А в ДМШ картина иная, увы, противоположная обычно. И описанная в 1 посте - мама-немузыкант и одновременно полный контролер все годы учебы в ДМШ - явление КРАЙНЕ редкое.. Хотя встречается, не спорю.
    Да, вот как раз вчера разговаривали с педагогом о девочке, которая перешла в десятилетку. Короче, она в возрасте моего сына играла уже произведения на 4-5 классов опережающие его программу. И ей это было интересно, она хотела сама заниматься. А мне своего до сих пор приходится усаживать. И еще занимаюсь с ним, да, иначе он не сделает ничего сам. Я пробовала, знаю, он пока самостоятельно не может работать. То есть, он работает, но не делает того, чего мы можем добиться, если занимаемся вместе. И посещают меня мысли - если ребенок к 9 годам не умеет работать самостоятельно .. а надо ли оно ему?
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #12
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Я как раз отношусь к мамам - непрофессионалам, т. е. я по профессии не музыкант, но в детстве окончила ОЧЕНЬ хорошую музыкальную школу у ООООчень хорошего педагога, предрекали мне хорошие перспективы, но..... Родители не очень хотели пустить в профессию, сама разрывалась между музыкой, литературой и мат. классом, в результате математика победила. Ребенка отдавать в муз. школу не хотела, думала только о домашнем учителе. Но в 4 года дочь прочитала объявление о прослушивании в музыкальную школу и потребовала отвести ее "на экзамены". Пришлось подчиниться. К моему удивлению, ее приняли. Бывает же такое: шли в ближайшую школу, никого там не зная, а попали к ПОТРЯСАЮЩЕМУ педагогу. Так началась наша музыкальная любовь - 3 года в нулевке, сейчас ей 14, заканчивает 8 класс, выпускается, но еще 2 года точно будет заниматься, в планах на следующий год ансамблевый и концертмейстерский конкурсы и идиотская идея пойти еще и на флейту (слава богу, от скрипки отговорили).
    Так вот, все эти годы, за исключением двух последних, я принимала самое активное участие в домашних занятиях. Причины? Во - первых, действительно нужна помощь. Ну не может ребенок в 4-5-6 лет проконтролировать правильность постановки руки, верность приема и т. д. Во-вторых, самой хотелось. В - третьих, далеко не всегда ребенок сильно хочет отрабатывать тяжело дающуюся вещь. И самое главное, педагог это не просто приветствовала, но в периоды активной подготовки к чему - нибудь сама меня просила подключиться, т. к. с моим участием пользы было гораздо больше. К шестому классу честно скажу, иссякла, стало надоедать. В прошлом году, увидев, что ребенок явно охладевает к занятиям, просто плюнула. Хотя было очень обидно в душе (столько сил вложено, а скатились на весьма средний уровень). А в этом году как поперло, иначе не скажешь. К выпуску готовится сама, ответственно, сознательно, обижается на педагога, что та ей стала уделять меньше внимания (меньше - это не назначать бесчисленное количество дополнительных уроков, от которых мое чадо же и стонало). Меня в помощь зовет сама, чтобы я послушала, подсказала, как добиться желаемого результата, ну, или поныть, что никогда эта дурацкая фуга не получится. Вот такой результат вмешательства мамы - непофессионала.
    Кстати, я заметила, что музыкальные успехи, как правило, есть у тех детей, которых "сопровождают" мамы, закончившие в свое время музыкальную школу. Во всяком случае, на примере многих и многих детей нашей школы. А вот мамы, совсем далекие от музыки, но активные не в меру, наоборот, сильно мешают. Их вмешательство, как правило, носит "политический" характер, что сильно трепет нервы всем вокруг.

  • #13
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Iren_mgn Посмотреть сообщение
    Я как раз отношусь к мамам - непрофессионалам, т. е. я по профессии не музыкант, но в детстве окончила ОЧЕНЬ хорошую музыкальную школу у ООООчень хорошего педагога...

    Кстати, я заметила, что музыкальные успехи, как правило, есть у тех детей, которых "сопровождают" мамы, закончившие в свое время музыкальную школу. Во всяком случае, на примере многих и многих детей нашей школы.
    Ну вот, все подтверждает мои наблюдения. А пройденный в детстве полный курс ДМШ у хорошего педагога очень много дал такой маме-"непрофессионалу" для ее помощи своему ребенку.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #14
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Кстати, сама оказалась не очень умной мамой по отношению к спортивным танцам. До шестого класса мы еще и этим занимались (чувствуете - "мы"). Так вот, не обладая достаточными даже начальными понятиями в этой сфере, я и сама не заметила, как оказалась втянутой в "танцевальную родительскую тусовку" со всеми сплетнями, интригами, сумасшествием на конкурсах, претензиями ко всем вокруг, попытками дома показать как это должно быть. А если еще добавить к этому партнера - двоюродного брата с такой же шизанутой мамочкой..... - Кащенко отдыхает. Хорошо, вовремя остановилась. Только потом поняла, как все было глупо, и насколько я мешала и тренеру, и ребенку. Как результат - первым не выдержал партнер, бросил заниматься, потом надоело и нам подлаживаться под каждого партнера с амбициозной мамой. А вот те мамочки, которые в детстве сами танцевали, вели себя до поры до времени гораздо достойнее. Хотя, скажу я вам, "музыкльные" мамочки, даже сильно шарахнутые, это просто праздник по сравнению со "спортивными".

  • #15
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Iren_mgn Посмотреть сообщение
    Хотя, скажу я вам, "музыкльные" мамочки, даже сильно шарахнутые, это просто праздник по сравнению со "спортивными".
    И даже "спортивные" мамочки не сравнятся с шарахнутыми мамочками-математиками
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #16
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Если очень захотеть можно в космос полететь.Ну ООООчень известный педагог, слушая на уроке мои замечания и обсуждение концертов, интересуется у кого училась я А я на виолончели не училась вовсе,так по молодости лет из под палки мучилась в ДМШ по классу фортепиано.Хотелось бы знать ,где без моих усилий был локоток у доченьки и в каких куриных лапках она держала бы смычок.Галина Вишневская как-то сказала ,что потому мы имеем много скрипачей евреев ,что это заслуга уникальных еврейских мам ,которые часами- годами-километрами сидели над детьми (скрипка как никакой другой инструмент требует полной отдачи).И то что дочери Ростроповича не стали музыкантами объясняет нехваткой времени у папы и у мамы.Уроки даваемые великим папой вспоминают как "кровь и пот" (дословно).В корне не согласна с автором темы.Родители дилетанты,это куда меньшее зло,чем плохие музыканты.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #17
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    .Родители дилетанты,это куда меньшее зло,чем плохие музыканты.
    Это точно. Хоть не мешают.

  • #18
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Elga
    Это я скорее иллюстрировала тезис usman'а о тупике, в который может завести чрезмерное родительское участие.
    Не знаю к счастью или наоборот, но случаи такого "участия" в музыке достаточно редки ( не говорим о спецшколах, где это норма). Ну не воспринимается у нас большинством музыка как дело, достойное серьёзного обучения, ИМХО.
    Цитата Сообщение от hdd
    Мой преподаватель, у которого я начинал заниматься, прежде чем обучать малолетнего ребенка сажал за фортепиано на год-полгодика маму и обучал ее азам.
    Где он таких мам только находил... Это просто фантастически идеальное положение вещей.
    Но и сваливать все проблемы на родителей - это тоже не совсем верно... Их тоже нужно учить...
    Конечно, совсем неверно. Но учить взрослых людей можно только если они сами этого желают, а нередко это желание просто формальная отговорка

  • #19
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург Посмотреть сообщение
    Это точно. Хоть не мешают.
    У них квалификации на мешать не хватает Я была свидетелем ,как одна мама учила педагога играть на скрипке при ребенке и орала про профнепригодность .Ну ни идиотизм.А на мой злобный вопрос "че такая одаренная и такая нереализованная" ответила что всю себя пожертвовала детям.А надо ли было
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #20
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски
    В корне не согласна с автором темы.Родители дилетанты,это куда меньшее зло,чем плохие музыканты.
    А я с Вами не соглашусь, по той причине что термин " плохой музыкант" очень многое в себя включает и по-разному его каждый понимает. К тому же этот " плохой музыкант" может прекрасно понимать свои недостатки и учить своих детей у очень хорошего музыканта Ведь будучи " плохим музыкантом" не обязательно нужно быть и неумным человеком

  • Страница 2 из 78 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Родители маленьких музыкантов
      от Ольга в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 12.04.2014, 23:33
    2. Педализация в процессе обучения игре на фортепиано
      от Композ Евгения в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 01:46
    3. Sibelius проблема в процессе набора
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 01:45
    4. Кто о чём думает в процессе исполнения?
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 12:49
    5. Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста
      от caspi в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.11.2005, 21:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100