Страница 5 из 78 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 771

Тема: Родители в процессе обучения

              
  1. #41
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    У меня подозрения ,что Вы пианист.
    Подозрения правильные!

  • #42
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Во время занятий в классе я стараюсь предельно конкретно сформулировать задачу, объяснить и показать, как нужно работать дома. Прямо по пунктам. Ребёнок знает, что и как ему нужно сделать. Но проконтролировать качество выполнения задачи, т.е., услышать себя со стороны, маленькому человечку не под силу. К слову, это и не всякому взрослому удаётся, если адекватно. Вот тут и нужна родительская помощь.
    Вот тут и есть проблема. Пока ребенок добирается до домашнего инструмента после занятия, он успевает забыть, что ему педагог на уроке говорила. Помню это я, поскольку присутствую на уроках. В дневник педагог не пишет, если на уроке сидит мама.
    Понятно, что он не запоминает, что надо делать, поскольку привык, что мама все знает. И сейчас самое время приучать его вспоминать самого, что надо делать. Но для этого нужно все-таки заниматься с ним, хотя бы из кухни контролировать. Но не отпускать в совершенно самостоятельное плавание.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #43

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Если у ребенка есть одержимость музыкой, если он хочет выразить себя в этой сфере, и если педагог ему помогает - то дело пойдёт так как должно идти , а если должной одержимости у ребенка нет ("побренчит час и всё..."), то зачем плодить средних по уровню, безработных в перспективе музыкантов?
    Одержимость у 4-5 летнего ребенка проявляется крайне редко. Если честно, не совсем понятно про какой возраст идет речь... если про начальную школу, то без помощи родителей, хотя бы просто тупо сидеть рядом чтобы ребенок занимался, ничего вообще не получится. Конечно. бывают крайности у родителей, но обычно все одыкватны и стараются помочь ребенку, пусть как могут... А Вы извините педагог, родитель или просто сторонний наблюдатель? Просто в вашем заглавном посте, как мне показалось, есть доля раздражения или юношеского максимализма.. просто обычно когда свои дети появляются, все резко меняется и взгляды на муз.обучение тоже И действительно, без "сумашедших мам и пап" гении не получаются, исторически подтвержденые факты. Кстати многие и очень многие музыканты жалеют, что в детстве у них не было со стороны родителей должного контроля и помощи в занятиях музыкой, время тратится на многое другое бесполезное, только это уже с возростом понимаешь.

  • #44
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Отпустите Вы его на волю... Я бы взвыл:в школе педагог строит, дома мать достает замечаниями. Сколько той жизни...
    Вы считаете отпустить? Мало ли что хочет! Просто не возить в музыкалку ... поплачет недельку и забудет?

    Конечно, исключаю тех мамаш, которые a priori уверены, что их чадо - "самое талантливое", и что если что-то не выходит, то виноваты - "не тот" педагог, "не тот" подход к ребенку, интриги, завистники и проч., и которые в лепешку расшибутся, днем и ночью ставя пальцы своему "рихтеру", вкладывая ему в голову стаккато и легато с форте вперемешку, а добьются, чтобы чадо поступило. Чадо, может, потом вырастет и будет горько жалеть, что его так безжалостно "пихали" в сторону музицирования, что просто вынудили стать профессиональным музыкантом!...
    Может, я действительно, такая мамаша?
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #45
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Nokia Посмотреть сообщение
    Одержимость у 4-5 летнего ребенка проявляется крайне редко.
    Четырехлетних детей вообще грех мучить, если они сами ручонками к инструменту не тянутся!
    А Вы извините педагог, родитель или просто сторонний наблюдатель? Просто в вашем заглавном посте, как мне показалось, есть доля раздражения или юношеского максимализма..
    Педагог (юношеский максимализм давно уже прошёл, осталось только раздражение)...
    Последний раз редактировалось usman; 17.04.2009 в 09:45.

  • #46

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    лет в 18 самое оно))

  • #47

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    А наши замечательные педагоги, правда дети мои струнники и им 5 лет, без присутвтвия родителей вообще не занимаются))на уроке даются установки, а дома уже мама или папа занимаются репетиторством, и ничего грешного в этом нет, а даже наоборот.

  • #48
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение

    Педагог (юношеский максимализм давно уже прошёл, осталось только раздражение)...
    Я - мама, вырастившая взрослого уже обаспирантившегося ребенка-скрипача, (сама не скрипачка), и педагог. Я понимаю автора потока как педагога - его страшно раздражают влезающие в его дело мамаши. Но ничего не поделаешь. Я сама преподаю, и знаю, что такое противные влюбленные в свое безгрешное чадо мамы (и маловменяемые бабушки). Они "все" знают, контролируют и пр. и пр. Но и как мама, и как педагог я прекрасно знаю слабые места работы педагогов. Так что, назвался груздем, уважаемый usman, - полезай в кузов педагогики...
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • #49

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    СКОЛЬКО ВОСМИЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЗАНИМАТЬСЯ В ДЕНЬ?

  • #50
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Anna-Marta Посмотреть сообщение
    Я понимаю автора потока как педагога - его страшно раздражают влезающие в его дело мамаши.
    Речь больше идет, как раз, от том, что на том этапе, когда уже мамаши не влезают, и часто - если НЕмузыканты - уже и не способны влезать, на этом этапе оказывается, что человек, избалованный таким вниманием, не в состоянии грамотно заниматься дома (сам не делает выводов на уроке, не видит конструктивных задач, стоящих перед ним, и не может конструктивно их решать - даже если РАССКАЗЫВАТЬ, КАК дома работать над тем или иным фрагментом, потом выясняется, что "забыл" и "просто играл", потому что над душой не стояла мама и не говорила ЧТО и КАК надо делать. - т.е. в "предыдущей" жизни мозг в этом плане не развился!)

    Можно вспомнить историю про молодого Гилельса, когда тот пришел заниматься к Нейгаузу. Выяснилось, что предшествующая учительница носилась с ним, как с писаной торбой - учила на уроке отдельно левую руку, отдельно правую и т.д. Нейгауз это прокомментировал следующим образом: "Ты - уже мужчина, можешь есть бифштексы и пиво пить, а тебя до сих пор кормили из соски!"

  • Страница 5 из 78 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Родители маленьких музыкантов
      от Ольга в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 12.04.2014, 23:33
    2. Педализация в процессе обучения игре на фортепиано
      от Композ Евгения в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 01:46
    3. Sibelius проблема в процессе набора
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 01:45
    4. Кто о чём думает в процессе исполнения?
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 12:49
    5. Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста
      от caspi в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.11.2005, 21:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100