Страница 1 из 78 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 771

Тема: Родители в процессе обучения

              
  1. #1
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Родители в процессе обучения

    Рискуя на себя навлечь благородный гнев родителей, все-таки выскажу такую мысль, навеянную чтением некоторых тем форума, да и всякими жизненными наблюдениями:
    Не слишком ли велико бывает порой участие родителей в процессе обучения детей?
    Трогательно бывает, когда, к примеру, мама-НЕмузыкант, активно посещает занятия своего ребенка в музыкальной школе и потом не менее активно участвует в домашних занятиях.
    Вспоминаю один забавный случай. У моих одноклассников дочка училась в музыкальной школе на фортепиано. Как-то, когда я пришел к ним в гости, мама сказала: "Маша, ну-ка, сыграй дяде!" Маша играла сонатину Кулау, что-то ещё и что-то ещё... Довольно складно, надо сказать, играла... Потом мама попросила меня дать Маше какой-нибудь совет - мол, из профессиональных уст убедительно прозвучит... Сказал что-то, что мол, все очень неплохо, что Маша молодец, что там-то там-то ещё надо немного доучить - ну она это и сама понимает... и что в сонатине надо ОСТРЕЕ и ЯРЧЕ. И тут мать посмотрела на меня как на иллюзиониста! Изумлению её не было предела. "НЕВЕРОЯТНО!" - сказала она - "Про сонатину машина учительница тоже всегда так говорит, ТАКИМИ ЖЕ словами - ОСТРЕЕ И ЯРЧЕ"...
    Потом машина мама "освоилась" в материале и, уже послушав и запомнив, что учительница говорит в разных пьесах, тоже выходила временами из кухни, когда девочка дома занималась и говорила: "Маша, ОСТРЕЕ, ЯРЧЕ!", ну, или что-то подобное (просто для порядка)...
    Но ведь, есть родители, которые музыкантами не являясь, практически ВМЕСТЕ с ребенком ДЕЙСТВИТЕЛЬНО осваивают музыкальное искусство. Мама (обычно мамы более к этому склонны, папы в таком рвении не были замечены) изучают всю нотную грамоту, чуть ли не раньше ребенка выучивают пьесу наизусть, знают, что такое "форте" и где оно, какой палец где подкладывать и как легато учить стаккато или наоборот... С точки зрения собственного развития - это изумительно. А с точки зрения ребенка?

    Вспоминая свое музыкальное детство, могу сказать, что мои родители, например, знали разве что названия нот, не более, и никогда не вмешивались в мои домашние занятия, разве что иногда вздыхали: "Когда ты уже перестанешь? Шел бы гулять - вон погода какая!" Ну, гулять-то я тоже успевал... Но все было просто и понятно: на уроке учитель что-то объясняет, показывает, рассказывает, требует, ругает, хвалит и проч. Потом то, что он объяснил - точнее, что я ПОНЯЛ из этого (есть некоторая разница ), я отрабатываю дома. Может хорошо, может плохо - тогда соответственно он снова хвалит или ругает... Но при чем здесь родители?! Ребенок пошёл в муз. школу - у него там есть учитель, дома есть инструмент, разве этого недостаточно? А как же воспитание самостоятельности? Если чадо потом не продолжит занятия музыкой уже в профессиональном учебном заведении, то вообще, какая разница - насколько оно преуспело в рамках ДМШ? Ну, прошёл свой какой-то путь, обогатился, КАК САМ СМОГ (это же его жизнь, его впечатления, его достижения!) - ну и славно! А если продолжит - так, может, и того хуже. На уроках все эти "раз-и, два-и...", стаккато, форте, "острее, ярче", "ну-ка: ла-та-ти-та!" и т.д. в исполнении учителя, дома в исполнении родителя, а САМ работать так и не научится. И приходит такой ребенок в училище - и очень с ним тяжело - матушка от большой любви сидела с ним и учила дома каждый такт и каждый мотив (уж сама бы давно сыграла, а он все никак! ), а здесь выясняется, что матушке "Хорошо темперированный клавир" - со штрихами, полифоническим слышанием фактуры и т.д. уже не по плечу - и в самом деле, сколько же можно развиваться, у нее и своих дел полно!, а САМ он адекватно и осмысленно работать просто не в состоянии - такой навык просто отсутствует! А способности, знаете ли, без навыка их усовершенствования - это такой тяжкий груз, который не всякий преподаватель может сдвинуть...

    Конечно, перфекционизм родителей можно понять - но добрую ли услугу они оказывают в такой ситуации своему ребенку, "ложась костьми" во имя того, чтобы "все вышло как можно лучше"... Может, титаническими родительскими усилиями ЛУЧШЕ выйдет какая-то отдельная пьеса, но есть опасность, что сам ребенок выйдет ХУЖЕ - у него похищают (быть может, с самыми лучшими намерениями ) возможность САМОМУ развиваться, делать СВОИ ошибки, но на их фоне и СВОИ достижения (!), лишают шанса научиться УЧИТЬСЯ, что важно, видимо, не только в музыкальном исполнительстве, но и вообще в жизни пригодится...

    Это всё не к тому писано, что с младых ногтей ребенок должен надеяться только сам на себя, и пусть "растет как трава" , вовсе нет... Но, думается, что очень часто этот тонкий баланс между самостоятельностью и опекой нарушается (в сторону опеки) .

    Проблема несомненно есть...

  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Да , проблема есть и будет . Такова психология родителей . Обратите внимание , как они часто говорят : МЫ учимся в музыкальной школе , МЫ очень волнуемся , МЫ такие талантливые . Для родителей ребенок часто , как продолжение их самих . Это доставляет много сложностей и в занятиях музыкой и в других сферах жизни . Бедные мамы , которым , как вы пишете приходится осваивать ХТК Баха , не имея музыкального образования .

  • #3
    Диссонанс Аватар для Anna-Balakirev
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,411
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Tania_mus Посмотреть сообщение
    Да , проблема есть и будет . Такова психология родителей . Обратите внимание , как они часто говорят : МЫ учимся в музыкальной школе , МЫ очень волнуемся , МЫ такие талантливые . Для родителей ребенок часто , как продолжение их самих . Это доставляет много сложностей и в занятиях музыкой и в других сферах жизни . Бедные мамы , которым , как вы пишете приходится осваивать ХТК Баха , не имея музыкального образования .
    Да, ловила много раз себя на слове. Заставляю себя говорить "он учится", "я волнуюсь", а вот "мы (я, он) талантливые" - никогда не говорила. Но помогать-то все-таки надо, в меру. Мне кажется, если родители совсем не занимаются с ребенком, им просто не очень-то интересно, добьется его ребенок чего-нибудь или нет. Наверное, тут действительно нужно нащупать границы между гиперопекой и помощью, между участием и равнодушием, и постараться удержаться в этих рамках. Ну и, само собой, постепенно снижать степень своего участия. Мне, например, уже не приходится останавливать ребенка, если он сделал ошибку - неважно, ноту неправильно взял, или какой-то штрих не сделал ... - он уже сам останавливается и начинает отрабатывать этот кусок. Но если бы я с ним совсем не занималась, он, наверное, не был бы приучен к такой отработке.
    Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти, и я с полпути повернул обратно. С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Anna-Balakirev Посмотреть сообщение
    Мне, например, уже не приходится останавливать ребенка, если он сделал ошибку - неважно, ноту неправильно взял, или какой-то штрих не сделал ... - он уже сам останавливается и начинает отрабатывать этот кусок. Но если бы я с ним совсем не занималась, он, наверное, не был бы приучен к такой отработке.
    Я делаю наоборот, при ошибке говорю ребенку не останавливаться, в момент ошибки помогаю своим счетом (или называя ноты) поддержать ритм, - требую играть дальше несмотря на ошибки. Отрабатывать кусок с ошибками ИМХО следует потом, после прихода к какой-то "музыкальной логической точке" (Например, конец музыкальной фразы.) Иначе "останавливаться, когда споткнулся" превратится в привычку...


    По поводу собственного музыкального развития - это точно нельзя идти самому по пути ребенка или тогда играть другую музыку, которую ребенок не играет, или играть на другом инструменте, отличном от того, на котором учится ребенок.
    Если же поиграть тоже самое, что и ребенок, то лучше это сделать хуже ребенка. Безобразная игра родителей - хороший стимул для занятий ребенка. Когда ребенок слышит, что может сделать тоже самое лучше, то энтузиазма в занятиях хоть отбавляй
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #5
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от usman
    Не слишком ли велико бывает порой участие родителей в процессе обучения детей?
    На мой взгляд это просто здОрово, когда так случается. Правда, если речь идёт действительно об участии, а не о псевдоучастии
    Трогательно бывает, когда, к примеру, мама-НЕмузыкант, активно посещает занятия своего ребенка в музыкальной школе и потом не менее активно участвует в домашних занятиях.
    А что ж тут трогательного? Нормальный практический подход, не более того. Разве мамы- нелингвисты не занимаются с детьми языками дома, например? Зачем учить ребёнка " чему-нибудь и как-нибудь" ? Нужно учить по-настоящему, на том уровне, на котором ребёнок может это делать- иначе зачем время терять? А для этого очень важно, чтобы он видел, что родителям его занятия небезразличны и они их принимают всерьёз, а не просто спихивают его на время, чтобы не мешал.
    И приходит такой ребенок в училище - и очень с ним тяжело - матушка от большой любви сидела с ним и учила дома каждый такт и каждый мотив (уж сама бы давно сыграла, а он все никак! ), а здесь выясняется, что матушке "Хорошо темперированный клавир" - со штрихами, полифоническим слышанием фактуры и т.д. уже не по плечу - и в самом деле, сколько же можно развиваться, у нее и своих дел полно!,
    Такие матушки действительно существуют? Которые бы в течение всего обучения в ДМШ качественно занимались со своим ребёнком - ведь штрихами и полифоническим слышанием нужно не в училище озаботиться, а гораздо раньше. Да и ХТК играть тоже. Хоть бы одну такую увидеть, пока не повезло Мне пока попадались те, которые помогали ребёнку с начала, а классе в 3м или 4м он уже вполне был способен самостоятельно и достаточно правильно заниматься.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Такие матушки действительно существуют?
    Живой пример был на этом форуме. Очень способная, судя по всему, девочка и ее фантастически героическая мама. Но сверхопека привела к тому, что девочка к 10 годам "совершенно не могла" (со слов мамы) заниматься самостоятельно, а мама-немузыкант устала и не могла выдержать растущую нагрузку. Результат: мама внезапно опустила руки и пустила музыкальные занятия дочери на самотек. Девочка музыку бросила. Мне жалко.

  • #7
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Elga
    Живой пример был на этом форуме.
    Так это как раз получается пример наоборот, нет ? Мама уже к 10 годам не смогла помогать дочери, а уважаемый usman говорит о мамах-немузыкантах, которые успешно занимаются со своими детьми до училища. Что меня, собственно, и удивило, а не сам факт помощи мам своим детям как таковой.
    Но сверхопека привела к тому, что девочка к 10 годам "совершенно не могла" (со слов мамы) заниматься самостоятельно,
    Вот это как раз то, что я имела в виду, говоря о " псевдоучастии" родителей.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Цитата Сообщение от Янс Посмотреть сообщение
    Так это как раз получается пример наоборот, нет ?
    А, ну да. Это я скорее иллюстрировала тезис usman'а о тупике, в который может завести чрезмерное родительское участие. Прошу прощения.
    P.S. Но та девочка занималась с 5 лет, так что мама сломалась на шестом году обучения. Солидно.

  • #9

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    Мой преподаватель, у которого я начинал заниматься, прежде чем обучать малолетнего ребенка сажал за фортепиано на год-полгодика маму и обучал ее азам. И дело не только в том, чтобы мама в случае чего могла оказать реальную пользу в домашних занятиях. Важно, чтобы родители еще до того, как ребенок стал обучаться смогли понять на что они идут, насколько это все сложно и серьезно. Это, своего рода и тест на "родительство". Наличие интереса родителей к занятиям малолетнего ребенка - мощный импульс для того, чтобы подобный интерес возник и устойчиво развивался и у самого ребенка...
    Обязательно ли это приводит к печальным последствиям, о которых здесь говорили? Как показывает практика - нет... Если, конечно, рассчитывать ТОЛЬКО на помощь родителей и не учить ребенка думать, а так же в нужный момент не приучать к самостоятельности - здесь результаты непредсказуемы. Но и сваливать все проблемы на родителей - это тоже не совсем верно... Их тоже нужно учить... И не только по клавишам брынчать...

  • #10
    Старожил Аватар для Anna-Marta
    Регистрация
    08.01.2008
    Адрес
    живу на 4-м этаже
    Сообщений
    4,567
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Родители в процессе обучения

    О том, что учеба ребенка в музшколе - тест на родительство - чистая правда. Как раз, редкий родитель не остывает через 2-4 года к занятиям ребенка музыкой. Поначалу мамы-бабушки-папы-дедушки приводят дитя "на музыку", сидят на уроках или в вестибюле и разговаривают об успехах, обсуждают учителей, справляются, кто-что играет, контролируют дома занятия, а потом скисают, пускают процесс на самотек. Редкие родители понимают, что и как нужно делать дома детям. Это в спецшколах родители-умницы, сначала активно работают дома - а как же, большинство ведь музыканты. А потом постепенно и мягко отходят в сторону, дитё осваивает программу само, много занимается и привыкает к этому - иначе не выживешь в атмосфере конкуренции и высокого уровня игры большинства одноклассников. Самостоятельность там вырабатывается к средним классам, поскольку редкая мама имеет возможность ежедневно по 4-6 часов сидеть рядом и переворачивать страницы... Хотя общий процесс заинтересованности, помощи и подсказки в трудную минуту, продолжается.
    А в ДМШ картина иная, увы, противоположная обычно. И описанная в 1 посте - мама-немузыкант и одновременно полный контролер все годы учебы в ДМШ - явление КРАЙНЕ редкое.. Хотя встречается, не спорю.
    здесь хорошо... (С.В.Р.)

  • Страница 1 из 78 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Родители маленьких музыкантов
      от Ольга в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 197
      Последнее сообщение: 12.04.2014, 23:33
    2. Педализация в процессе обучения игре на фортепиано
      от Композ Евгения в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 01:46
    3. Sibelius проблема в процессе набора
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 01:45
    4. Кто о чём думает в процессе исполнения?
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 12:49
    5. Работа над сонатными формами в процессе обучения пианиста
      от caspi в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 28.11.2005, 21:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100