Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Finale vs Sibelius?

              
  1. #1

    По умолчанию Finale vs Sibelius?

    Подскажите, пожалуйста, что лучше освоить начинающему? Основная задача - переписывание старых нот (партитур), так что наличие custom расположения линеек инструментов в Finale выглядит преимуществом (не нашлось пока таких настроек в Сибелиусе), но мой Finale 2004 кажется мне глючноватым, вот и думаю - не перейти ли на Сиб 4.1, пока не потрачено много времени на углубление? Расскажите плюсы и минусы этих программ!

  • #2
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Есть сторонники обеих программ.
    Лично я - работаю в Finale 2006, хотя есть все версии до 2009 включит. Просто метод отбора САМОГО необходимого.
    У Сибелиуса - также масса сторонников. Программы равноценны. Кто к какой привык.
    Совет: НЕ русифицируйте программы. Глюки обеспечены, причем, если не сразу, то потом...

  • #3

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Цитата Сообщение от Stage director Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, что лучше освоить начинающему? Основная задача - переписывание старых нот (партитур), так что наличие custom расположения линеек инструментов в Finale выглядит преимуществом (не нашлось пока таких настроек в Сибелиусе), но мой Finale 2004 кажется мне глючноватым, вот и думаю - не перейти ли на Сиб 4.1, пока не потрачено много времени на углубление? Расскажите плюсы и минусы этих программ!
    А почему на 4-тый? Пятый удобнее - есть режим бесконечного нотного стана по типу Финале, удобно при наборе с клавиатуры (с нормальной)...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Какой имеется))) Пятый пока не нашелся в доступном виде, да и нет точно такой уверенности, что он нужен.
    Интуитивным ни один из интерфейсов не назовешь, хотя Сиб явно покрасивее 2004 финала, и вроде даже удобнее, (пока не наткнешься на вопрос: а как поменять местами инструменты, а как то, а как это.....
    Одним словом - скрестить бы ужа с ежом)))))))))))))))))))))))))), но в результате пробный кусок был набран в финале на большую длину.....
    Просто осваивать оба редактора - времени маловато, посоветуйте, люди добрые, люди умные)))

  • #5

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Цитата Сообщение от Stage director Посмотреть сообщение
    Сиб явно покрасивее 2004 финала, и вроде даже удобнее, (пока не наткнешься на вопрос: а как поменять местами инструменты, а как то, а как это.....
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=13686

  • #6
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Цитата Сообщение от Stage director Посмотреть сообщение
    Основная задача - переписывание старых нот (партитур), так что наличие custom расположения линеек инструментов в Finale выглядит преимуществом (не нашлось пока таких настроек в Сибелиусе)
    Объясните пожалуйста, что значит "наличие custom расположения линеек инструментов".
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #7
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Обычно такие темы тут удаляли, потому что они, как правило, приводят к бессмысленным и безрезультативным спорам и ссорам. Однако, я считаю, что такая тема нужна, потому что действительно нужно понять, а что требуется от программы в целом. Для некоторой работы подойдет Сибелиус, а для другой лучше Финали.
    Мне кажется, можно просто спокойно делиться тем, что РЕАЛЬНО невозможно сделать в той или иной программе. В зависимости от того, что нужно человеку, ему и решать, с какой программы начинать обучение.

    Моё мнение такое - для простого освоения и печати "для собственных" нужд - лучше Сибелиус. Он проще в начале. Финал для достижения реально хорошего результата требует долгого постижения, именно постижения программы. Потому что одну и ту же вещь можно сделать как минимум четырьмя разными способами. При печати никакой разницы не будет, а для работы это очень важно. Сразу всё это охватить невозможно, только приходит с опытом.

    Предлагаю попробовать всё-таки спокойно, без ненужных эмоций сравнить две программы на основе "невозможных пустяков".

    Одна из причин, заставивших лично меня отказаться от глубокого изучения и пользования Сибелиусом, это невозможность чётко и точно управлять лигами, что более или менее удачно сделано в Финале.

    Пример:



    В Сибелиусе это представляется проблематичным. Готов в дальнейшем поделиться проблемами Финала. Фишка состоит в том, что поначалу никаких проблем нигде нет. А вот потом...приходит время и начинаешь чесать репу и выкручиваться чтобы сделать финт ушами.

  • #8

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, что значит "наличие custom расположения линеек инструментов".
    В старых партитурах расположение инструментов не такое, как в общепринятом современном варианте (Violini сверху, cello таки внизу, линейки не подписаны НИКАК и на десятой странице 16 линеечной партитуры вспоминать какая из них какому инструменту принадлежит затруднительно.Это и не нужно, если порядок расположения линеек в программе можно сделать таким же) в Финале это делается легко и сразу, как это сделать в Сибелиусе - пока не обнаружилось.
    Не для научного тыка эти программки))))))))

  • #9
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Цитата Сообщение от Stage director Посмотреть сообщение
    Финале это делается легко и сразу, как это сделать в Сибелиусе - пока не обнаружилось.
    В обеих программах количество и принадлежность станов, естественно, может быть сколь угодно произвольным. Не забывайте про принудительного "помощника" в обеих программах, который готовит для Вас заготовки, зачастую Вам не только ненужные, но и мешающие в дальнейшей работе.

  • #10

    По умолчанию Re: Finale vs Sibelius?

    Я про это догадываюсь, но вот где конкретно окопался механизм переделки.... На первый взгляд Сиб заманчив комфортом и легкостью каких-то вещей, на второй ставит в тупик при попытке сделать другие вещи (финал - аналогично, но в своей сфере) Как там на третий, четвертый и т.п. взгляды не знаю, но хотелось бы разузнать заранее, чтобы понимать на какие минусы соглашаться ради каких плюсов)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Finale или Sibelius?
      от Valentinka в разделе Нотный набор
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 30.10.2021, 09:49
    2. Sibelius или Finale??? Что выбрать?
      от Cellista-AM в разделе Нотный набор
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 25.11.2010, 10:44
    3. Файл Sibelius в Finale
      от Стася в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.04.2010, 14:56
    4. Finale и Sibelius
      от h-moll в разделе Нотный набор
      Ответов: 305
      Последнее сообщение: 08.07.2009, 16:06
    5. Sibelius 5 => Finale 2007?
      от Зангези в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.12.2008, 02:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100