1. #11

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Может быть, если бы готовился больше, результаты были бы лучше. В подробности не вдаюсь, а то еще заглянет сюда.


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12

    Thumbs up Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Цитата Сообщение от Obligato Посмотреть сообщение
    Самая лучшая подготовка к конкурсу это попасть к педагогу, который сидит в жюри многих конкурсов, особенно председателем.
    Bravo, Obligato!
    Вот это по-настоящему честный и профессиональный совет. Педагог, который сидит в жюри многих конкурсов, обычно имеет негласные договоренности с другими членами жюри и совсем плохих мест его ученикам не дадут. Такой теплый "междусобойчик", хорошим примером которого являлся последний конкурс имени Ойстраха в Москве. Ойстрах наверное в гробу перевернулся от стыда.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для kriksik
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    984

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Цитата Сообщение от Magnificat Посмотреть сообщение
    Не знаю, получится ли, но хотелось бы услышать о личном опыте форумчан: какие методы подготовки более эффективны, чего следует опасаться, как сохранять спокойствие в конкурсных условиях, в какой мере учитывать состав жюри, влияет ли номер исполнителя и т.пр.
    Я перед конкурсами старался побольше обыгрываться. Просто снимал зал ,напечатал афишу формата А3 на компьютере и вперед.
    Насчет спокойствия в стрессовых ситуациях- хорошо ,когда у исполнителя много зацепок-заданий выполняя которые не успеваешь волноваться. Например ,почти на каждую ноту (фразу) нужно осознанно дать задаие:эту ноту сыграть таким звуком, тут нужно провибрировать, там нужно думать о ритме, сям сбросить плечи и переложить вес итд. Когда программа выработана с таким запасом осознанной информации которую нужно выполнять и программа уже пару раз обыгранна в концертах ,то бояться почти нечего.


    Цитата Сообщение от Magnificat Посмотреть сообщение
    Еще одна из интересующих проблем: понятно, что участников на конкурсе много, выиграют из них премии три, четыре, ну, пять человек. Если ты вылетел, или даже дошел до финала, но в число премированных не вошел - как реагирует ваш педагог на это?...
    А не плевать? Не педагог же играет? Как он вообще может реагировать? Адекватная реакция-оценить просчеты исполнения и до следующего раза помочь их устранить ,все остальное реакция неадекватная.

    Цитата Сообщение от Magnificat Посмотреть сообщение
    при подготовке к последнему конкурсу программа не была обыграна целиком, в том составе, в котором она бы шла на турах, - НИ РАЗУ. Педагог не нашел возможности организовать такого обыгрывания, точнее не счел это необходимым.
    В немецких консерваториях практикуется внутриклассове проигрывание программы на всех этапах ее становления. Т.е. раз внеделю собирается весь класс и играет каждвый что-то из своей программы, то что сейчас учит. Этюд, гамма, пьеса, концерт. Сначала еще по нотам, потом с кучей ошибок, в след. раз ошибок уде меньше итд. Хуже ,чем играть перед другими студентами не ничего. К моменту когда программа технически готова, то она уже раза 3-4 минимум обыгранна во всех состояниях и ничего не страшно. Тем не менее ,перед выпуском я собрался с 2мя другими выпускниками и взяв концертмейстера мы обыграли всю программу целиком друг перед другом за день до экзамена. На след. день все сыграли очень хорошо, т.к. волнение ушло вчера.
    Соплист больших и малых театров )))

  • #14

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу?

    Огромное спасибо за такой подробный ответ!

  • #15

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу?

    Забудьте, что это конкурс, выступайте, как на концерте. Ваша задача - сыграть музыку, не думайте о победе, думайте о музыке.

  • #16

    По умолчанию Не знаю по адресу ли я?

    Не знаю там ли я пишу , но хотелось бы помочь молодым композиторам. Я сегодня впервые на этом форуме и может быть буду чем-то полезна. Нашла такой сайт www.melodyon.ru и там объявлен конкурс для молодых композиторов посвященный дню победы 9 мая. Мне кажется, что для начинающих композиторов любая возможность участия в конкурсе будет полезна. Это как бы своего рода экзамен. Хоть и виртуальный. Буду рада, если кого-то это заинтересует и кому-то поможет в узнавании композиторских способностей.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Подскажите кое-что по конкурсу
      от Василий491 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.12.2008, 23:45
    2. Как подготовиться???
      от Kallisto в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 18:42
    3. Подготовка к конкурсу/важному концерту
      от Amelie в разделе Мастер-класс
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 22:59
    4. 13 Конкурсу Чайковского нужны концертмейстеры
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2007, 12:32
    5. Подготовка к конкурсу начинающего
      от Елена Алексан в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2006, 07:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100