1. #1

    Question Подготовиться к конкурсу?

    Хотелось бы обсудить некоторые вопросы, касающиеся участия/подготовки в конкурсах, ибо проблема встала, что называется, в полный рост.
    Не знаю, получится ли, но хотелось бы услышать о личном опыте форумчан: какие методы подготовки более эффективны, чего следует опасаться, как сохранять спокойствие в конкурсных условиях, в какой мере учитывать состав жюри, влияет ли номер исполнителя и т.пр.

    Еще одна из интересующих проблем: понятно, что участников на конкурсе много, выиграют из них премии три, четыре, ну, пять человек. Если ты вылетел, или даже дошел до финала, но в число премированных не вошел - как реагирует ваш педагог на это?...
    Собственно, проблема вот в чем - меня буквально прессуют участиями на всех конкурсах, которые подворачиваются под руку, педагог очень честолюбив, при этом нелья не признать, что оптимизм его часто не имеет никаких оснований (пример: при подготовке к последнему конкурсу программа не была обыграна целиком, в том составе, в котором она бы шла на турах, - НИ РАЗУ. Педагог не нашел возможности организовать такого обыгрывания, точнее не счел это необходимым. Но результатов от конкурса очень ждал. Не дождался. Мне лично не обидно, но объявлять о поражении, конечно, неприятно). Как быть в таком случае?


  • #2

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Самая лучшая подготовка к конкурсу это попасть к педагогу, который сидит в жюри многих конкурсов, особенно председателем.

  • #3
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    to Magnificat :
    О каком честолюбии педагога может идти речь,если ученик на конкурсе "сырой" и "бледный" ?
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #4

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Вы знаете, нет, программа не была сырой, она была хорошо выучена, сам по себе исполнительский опыт у меня довольно большой, и вещи по-отдельности обыгрывались не один раз, но целиком программа от а до я - на концертах не исполнялась.

  • #5

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Если программа хорошо выучена и обыгрывалась по частям, наверно не обязательно ее обыгрывать целиком (хотя это для каждого индивидуально). В любом случае никто (даже педагог) не может заставить Вас участвовать в конкурсе, если Вы сами не хотите. А если у Вас полное отсутствие понимания с педагогом, смените его. Если же он Вас устраивает, как педагог, просто стойте на своем. А обыграть программу целиком можно попробовать самому, без участия педагога (хоть в школьном зале).

  • #6
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Цитата Сообщение от Magnificat Посмотреть сообщение
    Вы знаете, нет, программа не была сырой, она была хорошо выучена, сам по себе исполнительский опыт у меня довольно большой, и вещи по-отдельности обыгрывались не один раз, но целиком программа от а до я - на концертах не исполнялась.
    Вы написали в заглавном посте,что оптимизм педагога часто не имеет никаких оснований ... А Вы не пробывали отказаться от конкурсов,объя снив педагогу,что неудачи Вас не закаляют,а наоборот ?
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #7

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Сорри, с моей стороны было действительно неясно сформулировано, попробую еще раз.

    Я не сомневаюсь в своих музыкантских возможностях, ни технических, ни музыкальных, могу совершенно спокойно сказать, что я нахожусь на своем месте, мне есть что сказать за инструментом, и техническая база это позволяет. Моя лично проблема - это психологическая неготовность к конкурсам, и отсутствие качественной поддержки со стороны педагога, и его некоторые методические ошибки.

    "Неоправданный оптимизм педагога" имел под собой следующие примеры: ученик играет на уроке чисто и довольно прилично, его выпускают на концерт, где он валяет бешеное количество грязных нот, от стресса вылетает часть текста, о музыкальной части умолчим...это описание не моей игры, это ситуация, которая периодически возникает с более младшими студентами (я же нахожусь в аспирантуре). И происходит это по причине нехватки у учеников обыгрываний настоящих, полноценных, - педагогу показалось, что ученик готов, а им сценического опыта еще не хватает, чтобы самим оценить степень своей психологической готовности к публичному выступлению. У меня намного больше концертного опыта, но конкурс - это нечто сильно выходящее за рамки просто выступления перед людьми, и от моей нервной системы требует какого-то специального рассмотрения, настройки.

    Ведь вопрос, поставленный в теме, стоит вовсе не о моих исполнительских качествах и не о степени "хорошести" моего педагога (которого я сменить все равно не могу), а именно о специфике, о методах подготовки, и о том, как, собственно, они проходят.




    П.С. Мой конкурсный опыт пока что ограничивается одним-единственным конкурсом (пройдено два тура, впрочем, финальные результаты его все равно были настолько странны, что можно особенно не переживать), а вот маячит впереди их много.

  • #8

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Странно, что Вы начали участвовать в конкурсах только в аспирантуре. Сейчас начинают уже чуть ли не с четырех лет Ваша проблема, наверно, скорее психологического характера, если Вы концертируете и у Вас нет боязни сцены. К конкурсам каждый готовится по своему. Одни начинают чуть ли не за год, занимаются часами, обыгрывают постоянно. Мой сын так не может, он начинает интенсивно заниматься за месяц перед конкурсом (а разбирает, конечно, заранее) и целиком ни разу еще ничего не обыгрывал. Тут трудно советовать, у каждого свой метод. Одному надо очень много и постоянно заниматься, другому это так осточертеет, что он в итоге сыграет на конкурсе неинтересно. Вы сами должны себя знать. А обыгрывать можно где угодно, хоть здесь на форумных концертах (у них тут бурная концертная деятельность, и Вам, наверно, не откажут)

  • #9

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Спасибо за ответ!
    А сыну действительно хватает месяца интенсивных занятий перед конкурсом? То есть результаты есть?

  • #10
    Старожил Аватар для anni
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Подготовиться к конкурсу ?

    Цитата Сообщение от Magnificat Посмотреть сообщение
    А сыну действительно хватает месяца интенсивных занятий перед конкурсом? То есть результаты есть?
    Я бы не советовала широким трудящимся массам ориентироваться на сына Obligato, т.к. степень его одарённости, мягко говоря, выше среднего. И с педагогами повезло. Не в этом смысле, а в том, что учить умеют.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подскажите кое-что по конкурсу
      от Василий491 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.12.2008, 23:45
    2. Как подготовиться???
      от Kallisto в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 18:42
    3. Подготовка к конкурсу/важному концерту
      от Amelie в разделе Мастер-класс
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 15.07.2007, 22:59
    4. 13 Конкурсу Чайковского нужны концертмейстеры
      от boris в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2007, 12:32
    5. Подготовка к конкурсу начинающего
      от Елена Алексан в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.09.2006, 07:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100