Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Диспозиции органов

              
  1. #1

    По умолчанию Диспозиции органов

    Ребята, у меня к вам огромная просьба, кто знает диспозиции и фотографии органов различных городов России. В частности, меня интересуют такие города как: Н.Новгород, Кисловодск, Сочи, Иркутск, Архангельск, Челябинск, Тюмень, Екатеринбург, Саратов и др. Уже весь инет перерыла, ничего не могу найти. Помогите!!!!!!!!!!!!

  • #2

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    ДИСПОЗИЦИЯ ОРГАНА A.SCHUKE В МАЛОМ ЗАЛЕ ФИЛАРМОНИИ АРХАНГЕЛЬСКА

    I. Manual C-g''' Hauptwerrk
    1. Principal 8
    2. Quintadena 8
    3. Rohrflöte 8
    4. Oktave 4
    5. Dulzflöte 4
    6. Quinte 2 2/3
    7. Waldflöte 2
    8. Mixtur 4-5 f
    9. Trompete 8

    II. Manual C-g''' Unterwerk
    10. Gedackt 8
    11. Salicional 8
    12. Portunalflöte 8
    13. Principal 4
    14. Blockflöte 4
    15. Nassat 2 2/3
    16. Oktave 2
    17. Terz 1 3/5
    18. Sifflte 1
    19. Scharff 4f
    20. Vox humana 8
    Tremulant

    Pedal C-f'
    21. Subbaß 16
    22. Principalbaß 8
    23. Gedacktbaß 8
    24. Oktave 4
    25. Flöte 4
    26. Hintersatz 4f
    27. Fagott 16
    28. Trompete 8

    Koppeln: II/I, I/P, II/P; Schleifladen, mechanische Ton- und
    Registertraktur, Jalousieschweller zum Unterwerk
    злобный карлик органист

  • #3

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Да, сэкономили... В HW жизненно необходим Bordun 16'. Если нет места - так хоть бы от с0 сделали...

    Vox humana 8 - здесь название не говорит ничего: сколько этих регистров видел - столько и вариантов конструкций...

    Pedal: здесь очень много зависит от мензуры Subbass'а: здесь это компромисс. Лучше всего было бы его функцию разделить с Principal 16'. А вот без Floete 4' прожить в педали вполне бы можно...

    Waldfloete 2' in HW: если хорошо интонирована - отличный сольный регистр для партит.

    Впрочем, это ведь "Шуке"... Как у Шуке интонируют Principal 8', увы, знаю хорошо: как сольный регистр он у них ни к чёрту...

    У меня сейчас инструмент, в котором и HW, и SW имеют 16'-Gedackt'ты, разумеется, различной мензуры, и, поверьте, это вовсе не излишество, как и 10 2/3' в педали... И Schwebung 8' мензуры как у Gambe отлично дополняет оба тремулянта, здесь же тремулянт только один - зря, его установка недорога...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 29.04.2009 в 18:18.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Да, сэкономили...

    Впрочем, это ведь "Шуке"... Как у Шуке интонируют Principal 8', увы, знаю хорошо: как сольный регистр он у них ни к чёрту....
    Вообще вопрос оплаты этого заказа стоял ребром и хоть эти деньги нашли и слава богу ,а то бы вообще ничего не было...

    Диспозиция при теоретичесок анализе выглядит вполне барочно(близко к органу МЗК в Москве),однако реальное звучание этого инструмента несколько иное ,что создаёт некоторые проблемы тем кто ожидал привычной псевдобарочной схемы..
    Интонировка принципального хора необычна для этого инструмента.. Верхние принципалы не заостряют звучание ,а наполняют его мягким светом не заслоняя 8 принципал..и в качестве сольного регистра он звучит очень даже неплохо ..
    Тот факт,что вы не играли на этом инструменте многое объясняет.
    злобный карлик органист

  • #5

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Что ж, коль хорошо интонирован - тем лучше. Но отсутствие 16' Gedackt'а в HW - это очень, очень серьёзный недостаток в подобной диспозиции (такого размера), по сравнению с которым всё остальное - мелочи. Можно было от 4'флейты на одном из мануалов или тем более в педали отказаться (там она в принципе ни к чему), но от 16' - нельзя. Московский инструмент - не идеал и не образец. Для меня образцы различных стилей Барокко - это Arp Schnitger на севере и Silbermann в средней полосе.

    А в Архангельск не собираюсь: холодно там. Вот и сейчас: у нас тут +18-20 днём, я в футболке на велосипеде езжу, а в Архангельске сейчас... А я люблю тепло...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Для меня образцы различных стилей Барокко - это Arp Schnitger на севере и Silbermann в средней полосе.

    А в Архангельск не собираюсь: холодно там. Вот и сейчас: у нас тут +18-20 днём, я в футболке на велосипеде езжу, а в Архангельске сейчас... А я люблю тепло...
    -Дорогая ,ты сейчас где?
    -На Кипре!
    -Как на Кипре? Ты там на Кипре ,а я здесь - на бревне!!!?????
    (из кинофильма "особенности национальной рыбалки")

    Везёт вам с инструментами ,а вот нам только приходится мечтать услышать вживую звучание Schnitger и Silbermann.

    Немцы к нам тоже приезжают ,слава богу пока к органу никто не примёрз
    злобный карлик органист

  • #7

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Ну, теперь ведь с этим проще - были бы деньги на поездку... Советую прежде всего заглянуть в Остфрисланд: до Бремена, потом налево ещё километров сто: Leer, Norden и др. города. Я сам туда в конце лета собираюсь, думаю, материал для дипломной работы подсобрать... В сам Бремен поеду недельки через две: там тоже есть что посмотреть...

    Кстати, в том районе есть и неплохие пляжи.

    А тот орган, что сейчас у меня - это не Arp Schnitger Здесь в Саксонии их нет. Есть правда Зильберманы, но я не фанат Зильберманов. Мне больше по душе, когда педаль хотя бы до d1 и сверху все полутона . У Шнитгера обычно нет нижних Cs и Ds (а зачем они для той музыки? - только место на виндладе занимают), но всё остальное на месте.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Ну, теперь ведь с этим проще - были бы деньги на поездку...
    Осталось только заработать денег на поездку ....(или украсть у госудрства)
    злобный карлик органист

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    241

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Да, сэкономили... В HW жизненно необходим Bordun 16'. Если нет места - так хоть бы от с0 сделали...
    Диспозиция неточная.
    На HW нет Q8, зато есть Q16, причем синтонированная достаточно неплохо, с хорошим присутствием основного тона.

  • #10

    По умолчанию Re: Диспозиции органов

    Цитата Сообщение от Taras Baginets Посмотреть сообщение
    Диспозиция неточная.
    На HW нет Q8, зато есть Q16, причем синтонированная достаточно неплохо, с хорошим присутствием основного тона.
    Что ж, значит, у диспозиции другой недостаток: когда HW сопровождает UW, в распоряжении органиста есть только Rohrflöte 8'
    и в отдельных случаях можно использовать Dulzflöte 4'. HW с только двумя лабиальными 8', один из которых Principal, - типичная вещь для Orgelbewegung'а, в Германии таких органов уже давно не строят (с начала 70-х годов) и такое считается дурным тоном.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Список органов России.
      от all-lames в разделе Органная музыка
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 03.04.2024, 20:56
    2. Вопросы обслуживания и ремонта органов
      от Gedact в разделе Органная музыка
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 13.02.2014, 01:36
    3. Фото органов
      от Anuta в разделе Органная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.09.2008, 22:02
    4. Концерты для двух органов Антонио Солера
      от анатолий александрович в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.04.2004, 14:48
    5. Диспозиции петербургских органов
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.07.2003, 06:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100