1. #1
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Выбор старенького фо-но с потенциалом

    Сегодня ездил смотреть инструмент.

    Исходные данные:

    Schroder #24930. Инструмент за всю жизнь только 2 раза поменял владельцев.

    По заверению продавца, малоигранный, не ремонтировался.

    Просят 3000 р.

    Ощущения:

    Малоигранный! Клавиатура совершенно не расхлябанная, педаль не похожа на насос и не проваливается в бездну - очень приятно.

    Я не настройщик, но, по ощущениям, строй он держит лучше моей рыже-тараканьей Тверцы (она не дома стоит, к счастью). Хоть Шредер очень давно не настраивали, октава осталась октавой - ничто никуда не расплылось и не "уехало". Никаких "сползаний на квинту", о которых тут кто-то писал, тоже не обнаружено. Чувствуется очень богатый потенциал у звука, приятный глубокий бас.

    Минусы: Кто-то за 100 лет спер подсвечники и, кажется, это не двойная репетиция :(

    Что скажите об инструменте? Есть какие-то видимые уже по фото недостатки? Во сколько может обойтись ремонт (без декоративки)? Читал, что двойную репетицию начала 20 века делают за 1000 долларов примерно, а обердемпфер - дороже... Можно ли будет какое-то время поиграть без реставрации, с настройкой? У меня осталось стойкое ощущение, что настроится он нормально, и даже будет неплохо звучать.

    Итого: стоит ли брать? Если честно, мне инструмент оказался очень по душе.

    P.S. Выбор стоит между бесплатными советскими инструментами и этим.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260040_измен.размер.JPG 
Просмотров:	202 
Размер:	273.3 Кб 
ID:	23258   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260041_измен.размер.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	168.6 Кб 
ID:	23259   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260042_измен.размер.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	246.9 Кб 
ID:	23260   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260043_измен.размер.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	23261   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260044_измен.размер.JPG 
Просмотров:	250 
Размер:	296.6 Кб 
ID:	23262  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260045_измен.размер.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	246.6 Кб 
ID:	23263   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260046_измен.размер.jpg 
Просмотров:	185 
Размер:	52.4 Кб 
ID:	23264   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4260048_измен.размер.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	104.4 Кб 
ID:	23265  
    Последний раз редактировалось Buckbeak; 27.04.2009 в 17:50.


  • #2

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Это ж пианино, а не рояль! Какая там может быть "двойная" репетиция!

    Обердемпфер. С ним намучаешься, кроме того, у таких инструментов точность настройки ниже, чем у "нормальных". Запас на подбивку колков небольшой ещё остался, впрочем, критическое место - переход от обвитых к гладким, там колки изнашиваются быстрее, на фото показана однако зона на переходе к дисканту, она не так критична.

    В общем, трудно сказать, стоит - не стоит... Лично я предпочёл бы инструмент с нормальными демпферами: у них демпфер и глушит лучше (т.к. сам демпфер дальше от конца струны стоит), и настройке демпфер у них не мешает...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #3
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Это ж пианино, а не рояль! Какая там может быть "двойная" репетиция!

    Обердемпфер. С ним намучаешься, кроме того, у таких инструментов точность настройки ниже, чем у "нормальных". Запас на подбивку колков небольшой ещё остался, впрочем, критическое место - переход от обвитых к гладким, там колки изнашиваются быстрее, на фото показана однако зона на переходе к дисканту, она не так критична.

    В общем, трудно сказать, стоит - не стоит... Лично я предпочёл бы инструмент с нормальными демпферами: у них демпфер и глушит лучше (т.к. сам демпфер дальше от конца струны стоит), и настройке демпфер у них не мешает...
    То есть Вы бы предпочли что-то советское? У меня сейчас, к сожалению, средства не позволяют взять дорогой инструмент. Но 3000, с учетом того, что после довольно дорогостоящего ремонта у пианино будет красивый звук, я вполне могу выделить.* Ну а потом подкоплю уже на ремонт.

    Просто, насколько я знаю, найти инструмент такого преклонного возраста, да еще и малоигранный - это довольно редкое явление. Хотя, быть может, ошибаюсь, как и с двойной репетицией...

    * я максимально доходчиво объяснил продавцу, что, быть может, его инструмент не стоит вообще ничего, так что может и не 3000, а меньше.

  • #4
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,258

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Довольно странно видеть "Шрёдер" этих лет с обердемпфером... Судя по номеру - это начало XX в. Может на заказ кому-то делали?
    Думаю, что за эти деньги можно найти другой, аналогичный инструмент, но с нижним демпфером.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #5
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Довольно странно видеть "Шрёдер" этих лет с обердемпфером... Судя по номеру - это начало XX в. Может на заказ кому-то делали?
    Думаю, что за эти деньги можно найти другой, аналогичный инструмент, но с нижним демпфером.
    Да в Нижнем их как-то не "завались", увы... Зато уйма Ласточек-Березок. Я сам просто очень люблю старые вещи, души в них больше. А уж музыкальные инструменты... + повторюсь, что один из главных козырей этого Шрёдера - это то, что он не раздолбанный. На нем явно не очень много играли. Я клавиатуры в таком состоянии вообще еще не видел, наверное. Всё ровненько, направо-налево не гуляет. Приятно, одним словом. Но этот треклятый обердемпфер...

  • #6
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,258

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Цитата Сообщение от Buckbeak Посмотреть сообщение
    один из главных козырей этого Шрёдера - это то, что он не раздолбанный. На нем явно не очень много играли. Я клавиатуры в таком состоянии вообще еще не видел
    Кстати, на фото плохо видно, но похоже что кость там заменена на пластик. Возможно, его тщательно чинили.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #7

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Цитата Сообщение от Buckbeak Посмотреть сообщение
    Да в Нижнем их как-то не "завались", увы... Зато уйма Ласточек-Березок.
    Думаю всё-же, что Нижний - это царство пианино "Волга" (чёрные такие). Не фонтан, но конструктивно куда лучше ярцевских и московских поздних выпусков (маленькие, коричневые, блестят - хорошие ящики для картошки , некоторын в них бутылки с вином любят хранить - внизу, справа от педалей).

    Дело хозяйское, связываться с обердемпфером или нет. Просто Вы представьте себе, как его настраивать придётся: для настройки нужно оставлять в хоре одну-две струны, а остальное заглушать настроечными клиньями из фильца. А у обердемпфера к струнам-то с клиньями и не добраться! Приходится сквозь механику просовывать узкие резиновые клинья, они глушат хуже и не всё. Часто низкие частоты глушатся слабо, это влияет на точность настройки. Или вообще при настройке приходится снимать всю демпферную планку - при этом инструмент начинает гудеть. То же самое - в получающейся каше нужно выделить ухом нужные обертона...

    Результат всего этого: настройка идёт медленно и качество получается низкое. Т.е. его преимущества в звуке - более теоретические, т.к. они не могут быть реализованы на практике из-за плохой настройки и неудовлетворительного глушения таких демпферов при игре на инструменте...
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Думаю всё-же, что Нижний - это царство пианино "Волга" (чёрные такие). Не фонтан, но конструктивно куда лучше ярцевских и московских поздних выпусков (маленькие, коричневые, блестят - хорошие ящики для картошки , некоторын в них бутылки с вином любят хранить - внизу, справа от педалей).

    Дело хозяйское, связываться с обердемпфером или нет. Просто Вы представьте себе, как его настраивать придётся: для настройки нужно оставлять в хоре одну-две струны, а остальное заглушать настроечными клиньями из фильца. А у обердемпфера к струнам-то с клиньями и не добраться! Приходится сквозь механику просовывать узкие резиновые клинья, они глушат хуже и не всё. Часто низкие частоты глушатся слабо, это влияет на точность настройки. Или вообще при настройке приходится снимать всю демпферную планку - при этом инструмент начинает гудеть. То же самое - в получающейся каше нужно выделить ухом нужные обертона...

    Результат всего этого: настройка идёт медленно и качество получается низкое. Т.е. его преимущества в звуке - более теоретические, т.к. они не могут быть реализованы на практике из-за плохой настройки и неудовлетворительного глушения таких демпферов при игре на инструменте...
    Да, страшно описали... Нет, реально страшно. Даже для настройщика-энтузиаста (знаю одного такого: настроет что угодно, только бы можно было поболтать. За одну настройку узнаешь о всей долгой жизни настройщика, в юмористическом ключе. Потом прослушиваешь на настроенном инструменте штучек пять песен его собственного сочинения - в общем, entertainment по-полной).

    Волг, как ни странно, в Нижнем довольно мало... В основном Владимиры отдают (эти вроде бы ничего?) и Ласточки-Березки-Октавы (я слабо представляю различия этих рыже-тараканьеньких). Дико не хочется платить за перевозку и настройку этих жертв мебельных фабрик

    Насчет клавиатуры: там пересвечено немного... Клавиши светло-кремового оттенка, с нежными едва заметными прожилками. Видимо, всё же кость.

    Я теперь даже не знаю, что делать. Может позвонить настройщику болтливому? Ну, согласен ли он этим заниматься... Настраивать обердемпфер. Живет правда в другом городе, но это, чувствую, не помеха.

  • #9
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Еду к следующему пациенту. Некий Фритц Брауншвейг 1927 года...

  • #10
    Новичок Аватар для Buckbeak
    Регистрация
    20.03.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Schroder: вопрос настройщикам

    Fritz Ohm Braunschweig # 10623

    Год выпуска не 27-й, как уверял продавец, а, наверное, позднее. 1927 - это дата на какой-то награде фирмы.

    Двоякое впечатление.

    К сожалению, того духа добротности и несокрушимости, которым был буквально пропитан Schroder, здесь просто нет. Приятного налета шика тоже нет. Есть этакое рационально сделанное фо-но. Это проявлется во всем: от напечатанного вместо отлитого вместе с рамой номера до ножек, которые поскрипывают, если их потыркать вправо-влево. В Schroder этого не было и в помине.

    Как мне показалось, оно более игранное, что первый испытуемый, завязана одна из басовых струн, вставлены ластики в некоторых дискантах (это чтобы заглушить дурно звучащую струну в хоре?). Подергал пальцем струны в хорах - разница между крайними до полутона, в некоторых - почти до тона. Но вместе с тем клавиатура в приличном состоянии, клавиши не касаются друг друга.

    Не совсем понял, треснула ли это дека или мне кажется... На фото видно, о чем я.

    Вот так. Просят "ну тысячу..." - в общем, вывезти им его надо.

    Зато нормальные демпферы

    Пока что я ощущаю этого Фритца чужим. Но если будут хорошие рекомендации, может что-то и изменится
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270050_измен.размер.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	291.0 Кб 
ID:	23307   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270051_измен.размер.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	218.5 Кб 
ID:	23308   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270052_измен.размер.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	278.9 Кб 
ID:	23309   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270054_измен.размер.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	255.7 Кб 
ID:	23310   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270056_измен.размер.JPG 
Просмотров:	179 
Размер:	274.2 Кб 
ID:	23311  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270057_измен.размер.JPG 
Просмотров:	182 
Размер:	188.8 Кб 
ID:	23312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270058_измен.размер.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	208.7 Кб 
ID:	23313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4270060_измен.размер.JPG 
Просмотров:	178 
Размер:	268.4 Кб 
ID:	23314  

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Вопрос настройщикам
      от nastroika-pianino.ru в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 16.06.2010, 19:27
    2. Санкт-Петербург Продам рояль Schroder
      от Профана в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.01.2010, 21:06
    3. Москва Продаю рояль Schroder
      от Максим Филиппов в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.12.2009, 13:45
    4. Продам пианино Schroder
      от Юлия21 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.04.2009, 12:44
    5. Рояль салонный C.M.Schroder, продаю в Москве
      от Crow в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 18:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100