1. #11
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Дилетант
    Вспомните себя в этой ипостаси, в самом начале. [...]Так что главное - не вспугнуть .
    Может, конечно, и так. Но что касается меня, то я с самого начала старался погружаться в самые дебри, пытаясь понять баховский контрапункт и чем сложнее мне было, тем лучше.
    Вообще пятое правило несколько гедонистично. Не всегда нужно стремиться к получению ”кайфа” от музыки. Я был бы несколько удивлен, если бы узнал, что тот же Бах создавал свои произведения исключительно для развлечения публики.

    Цитата Сообщение от ODA
    В таком случае, я просто меломан, ибо не брезгую копиями и выкачанными из интернета записями. Мне нужна информация в первую очередь, а не боксики-обложечки.
    Копиями и я не брезгую - всего не укупишь, но обложечки-боксики...


  • #12

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    Копиями и я не брезгую - всего не укупишь, но обложечки-боксики...
    Ну, это на случай, если скопировать не у кого.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #13
    Частый гость Аватар для Dura Stante
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    I Do agree - it's a great pleasure to have the original One/ But it's quite expensive to buy all of you'r favourite records. If you're pationate enough to have a good catalogue, made by Yourself - where everything is stated', and all the CD(LP,s Tapes) - are described in a proper way (issue info, etc) - there's no shame to have a copy! ( In MY Humble Opinion )

  • #14
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    С первыми четырьмя согласен. А не согласен с несколько поверхностным, на мой взгляд, подходом автора. Каждая из фраз в отдельности верна, но идея в целом ошибочена. Слишком многое из классического репертуара не удастся переварить с первого раза. Во-первых, я глубоко уверен, что для того чтобы по настоящему оценить красоту, например, средневековой или ренессансной музыки необходимо хоть немного знать эти культуры. Во-вторых, не всегда приходит любовь с первого взгляда, зачастую просто необходимо несколько подходов к произведению. Так у меня было с ”Искусством фуги” и ”Музыкальным приношением”. Уверен, что еще долго буду ”въезжать” в эти баховские вещи.
    В подражание нику NNNNN (только по форме)

    Значит так. Кто такой Додик Гурвиц? Не знаете? Он уже здесь не раз упоминался. Один раз соблазнял малых на этом форуме (и не только) надеждой найти записи концерта Рихтера в тюрьме Моабит (кажется) - опять же то была статья про коллекционирование....
    Лебрехт пишет для бедных американцев, Гурвиц - для очень бедных - то есть для большинства, которое надо обратить в покупателей дисков производимыми индустрией записей, состоящих из мейджоров - акул.
    Вот мистер Гурвиц и ведет этих слепых гигантов в кювет, то есть ведет так чтобы они туда не попали (по крайней мере он так думает)
    Народ нужно расслабить для получения удовольствия - тогда Гурвиц не потеряет работу, рассказывая о новых - newly released - дисках.

    Да, вот что важно. ЕЩе совсем недавно он пел: не надо морочить себе голову старыми записями! Есть новые, качественные, от наших раскруч(енных) иваемых современников. Только они приносят удовольствие! Это и понятно! Ну сколько покупателей продукции Universal и скольуо Tahra? И какой Додику навар от Тары?
    Когда он услышал о записи 1го концерта Чайковского с Юдиной/Рахлиным, то заявил примерно следующее (не слушав запись!!!)- нет никакого смысла гоняться за такими записями: 1) они не авторизованы 2) звук низкого качества 3) ПИЧ1 есть слишком много оффер на модерн маркет!
    А теперь он делает вид что большой поклонник архива, и что ошибкой было для мейджоров ему - архиву не уделять должного внимания, а наводнять, наводнять и наводнять.
    Не знаю, может он понял, что надоел уже своей пропагандой почти исключительно новых исполнителей?

    Ваще он человек с юмором.
    Когда Тюрек отошла в мир иной - он заявил что средний хронометраж исполнения Баха уменьшился в два раза. Это шутка такая была. А американцы - не все бедные, есть хорошо воспитанные, образованные. Они то ему и врезали.
    Между прочим, Гурвиц, он вроде как сам подкован теоретически, но работа у него такая, и потерять ее не хочет, вот он сам себя и самых бедных убеждает

    Алленовой - партийный выговор за пропаганду буржуазного способа жизни ( и благодарность от органов - за раскрытие замыслов врага!)
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #15
    злостная флудильщица Аватар для ира
    Регистрация
    18.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,958

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    чем сложнее мне было, тем лучше.
    Классическая музыка - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ
    Даже если всё это шутка( приведенное правило), то всё равно сказано неплохо и большого противоречия я не вижу.
    Я привела две Ваши цититы из которых получется, что есть люди( и я в том числе), для которых как раз развлечением или говоря иначе тем, что им интересно и радостно и является нечто сложное, над чем можно поломать голову и потрудиться душой.
    Просто люди по-разному развлекаются.
    Пускай цветут все цветы.

  • #16
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от ира
    Даже если всё это шутка( приведенное правило), то всё равно сказано неплохо и большого противоречия я не вижу.
    Я привела две Ваши цититы из которых получется, что есть люди( и я в том числе), для которых как раз развлечением или говоря иначе тем, что им интересно и радостно и является нечто сложное, над чем можно поломать голову и потрудиться душой.
    Просто люди по-разному развлекаются.
    Для меня далеко не всегда прослушивание сложных вещей, сопряженное с определенными усилиями, являлось очень приятным занятием. Я уверен, что с хорошим вкусом люди не рождаются, вкус воспитывается. Когда я только начинал свое знакомство с классикой большую радость я получал бы от прослушивания, скажем, родной Сипультуры. Но я порой именно заставлял себя слушать совсем иную музыку (и это при условии, что у меня явно не прослеживаются мазохистские тенденции), чисто рационально понимая, что передо мной шедевры европейской культуры, и мое непонимание их говорит лишь о моей ограниченности. Развлечением эту работу я назвать никак не могу. Хотя может все дело в дефинициях.
    Последний раз редактировалось Morbid; 27.10.2005 в 20:43.

  • #17
    Частый гость Аватар для Vadimus77
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    Для меня далеко не всегда прослушивание сложных вещей, сопряженное с определенными усилиями, являлось очень приятным занятием. Я уверен, что с хорошим вкусом люди не рождаются, вкус воспитывается. Когда я только начинал свое знакомство с классикой большую радость я получал бы от прослушивания, скажем, родной Сипультуры. Но я порой именно заставлял себя слушать совсем иную музыку (и это при условии, что у меня явно не прослеживаются мазохистские тенденции), чисто рационально понимая, что передо мной шедевры европейской культуры, и мое непонимание их говорит лишь о моей ограниченности. Развлечением эту работу я назвать никак не могу. Хотя может все дело в дефинициях.
    У меня подобная история, но не с Сипультуры конечно. Начал лет 8 назад со всего без разбору, потом очень быстро заметил Баха, полностью переключился, затем на всю старинную музыку, где и нахожусь до сих пор.
    "Наслаждайся жизнью с женой, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей..."(Екклесиаст 9:9)

  • #18

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Vadimus77
    У меня подобная история, но не с Сипультуры конечно. Начал лет 8 назад со всего без разбору, потом очень быстро заметил Баха, полностью переключился, затем на всю старинную музыку, где и нахожусь до сих пор.
    Приктически так же было и у меня, об этом детальнее можете прочесть в моём ЖЖ.

  • #19
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Orlando
    Приктически так же было и у меня, об этом детальнее можете прочесть в моём ЖЖ.
    Настанет такой момент, когда вы все заинтересуетесь песнями Рихарда Штрауса, и вот уж вас тогда тогда и в самом деле клещами не оттащишь.
    Second to none

  • #20

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Повеса
    Настанет такой момент, когда вы заинтересуетесь песнями Рихарда Штрауса, и вот уж вас тогда тогда и в самом деле клещами не оттащишь.
    Конечно, было бы неправильно утверждать, что этого произойти не может в принципе. Но всё же, я слушал Штрауса, Вагнера, Бетховена, позднего Моцарта, Шопена и других, и неоднократно убеждался, что барокко - мой "дом родной". Можно сказать, "Музыка, как она есть"

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Коллекционирование.
      от Budanov в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 17:46
    2. Мультимедийное руководство к Band in a Box
      от mechanick в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.12.2010, 19:47
    3. коллекционирование
      от Лоно18 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.05.2010, 17:36
    4. Коллекционирование.
      от Budanov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.06.2006, 10:07
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100