1. #1
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    Question Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Правило пятое: Классическая музыка - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Ее прослушивание должно быть радостью, а не культурной обязанностью или наказанием. Подобная точка зрения порождена представлением о "музыкальном пониманиии", специфической отраслью академической науки, которая учит, что лучший способ "понять" музыкальное произведение - это изучить жизнь композитора, историю данного периода, все виды искусства - короче, заниматься еще чем-то, кроме только слушания музыки. То, что эмоциональное содержание музыки может быть великим, возвышенным или серьезным, никак не делает ее менее привлекательной. "Гамлет" тоже серьезен, но удовольствие от пьесы от этого ничуть не меньше. Поэтому не позволяйте себя запугивать. Если вы будете помнить эти пять простых правил, вы сможете начать коллекционировать классические записи с правильной позиции: с чувством уверенности в своем предприятии. Ваши вкусы естественно разовьются, если вы будете слушать как можно больше музыки. Музыка - вне правил. Начинайте слушать!

    Дэвид Гурвиц
    На англ. языке: www.ClassicsToday.com
    Перевод
    Екатерины Алленовой


    Да не согласен я (С). А вот что думают по этому поводу уважаемые посетители форума?


  • #2
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    Правило пятое: Классическая музыка - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ. Да не согласен я (С). А вот что думают по этому поводу уважаемые посетители форума?
    Слушай, а чего это ты с пятого-то правила начал?! А где четыре первых ?
    Second to none

  • #3

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Повеса
    Слушай, а чего это ты с пятого-то правила начал?! А где четыре первых ?
    Видимо, для затравки дискуссии. Собирайте, дескать, то, что хотите слушать, а не то, что НАДО освоить. ) Впрочем, у каждого ведь свои цели. Я вот себя частенько заставляю слушать определенные вещи, просто чтобы знать, просто потому что в принципе интересно. Для души же я могу оставить ну 20-30 записей, не больше. Хотя как сказать...
    Дьявол прячется в деталях.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    А с чем именно несогласен? С этим
    Классическая музыка - это РАЗВЛЕЧЕНИЕ
    ,
    или с этим
    Ее прослушивание должно быть радостью, а не культурной обязанностью или наказанием.
    ?
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #5
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    С первыми четырьмя согласен. А не согласен с несколько поверхностным, на мой взгляд, подходом автора. Каждая из фраз в отдельности верна, но идея в целом ошибочена. Слишком многое из классического репертуара не удастся переварить с первого раза. Во-первых, я глубоко уверен, что для того чтобы по настоящему оценить красоту, например, средневековой или ренессансной музыки необходимо хоть немного знать эти культуры. Во-вторых, не всегда приходит любовь с первого взгляда, зачастую просто необходимо несколько подходов к произведению. Так у меня было с ”Искусством фуги” и ”Музыкальным приношением”. Уверен, что еще долго буду ”въезжать” в эти баховские вещи.

  • #6

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Действительно, зачем себя мучать, слушая неприятную музыку?
    Надо слушать то, что нравится. Тем более что похоже действующей музыки очень много.

    (ставит диск с "Искусством фуги")

  • #7

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    С первыми четырьмя согласен. А не согласен с несколько поверхностным, на мой взгляд, подходом автора. Каждая из фраз в отдельности верна, но идея в целом ошибочена. Слишком многое из классического репертуара не удастся переварить с первого раза. Во-первых, я глубоко уверен, что для того чтобы по настоящему оценить красоту, например, средневековой или ренессансной музыки необходимо хоть немного знать эти культуры. Во-вторых, не всегда приходит любовь с первого взгляда, зачастую просто необходимо несколько подходов к произведению. Так у меня было с ”Искусством фуги” и ”Музыкальным приношением”. Уверен, что еще долго буду ”въезжать” в эти баховские вещи.
    Моrbid, но в таком случае нужно определить, кто является коллекционером, а кто просто приобретает записи для самообразования. Для меня, например, собственно коллекционирование не самоцель. У меня голова болит при мысли, куда я все это добро девать буду -- добра пока сравнительно мало, но прирастать фонотека стала в геометрической прогрессии, это при том, что я уже почти ничего не покупаю, кроме матриц и коробочек!!! Да, истинный коллекционер не будет ведь довольствоваться копиями, ему подавай дорогую фирму. Я так это понимаю.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #8
    Частый гость Аватар для Morbid
    Регистрация
    15.09.2004
    Возраст
    47
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Признаюсь, что многие и барочные и ренессансные произведения я слушал, не испытывая трансцендентального наслаждения, и я не вижу в этом ничего страшного, потому что сейчас это моя самая любимая музыка.

    Цитата Сообщение от ODA
    Моrbid, но в таком случае нужно определить, кто является коллекционером, а кто просто приобретает записи для самообразования? Для меня, например, собственно коллекционирование не самоцель. У меня голова болит при мысли, куда я все это добро девать буду -- добра пока сравнительно мало, но прирастать фонотека стала в геометрической прогрессии, это при том, что я уже почти ничего не покупаю, кроме матриц и коробочек!!! Да, истинный коллекционер не будет ведь довольствоваться копиями, ему подавай дорогую фирму. Я так это понимаю.
    Совершенно верно. В этом смысле я коллекционер-меломан, а не наоборот. Мне, например, интересно все немецкое барокко, и я собираю все, что заслуживает, на мой взгляд, внимания, естественно в фирменном варианте, пусть в ущерб репертуару.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    24.01.2004
    Адрес
    Омск
    Возраст
    64
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Да, но все же руководство-то для начинающих.
    Вспомните себя в этой ипостаси, в самом начале. Вы только входите в этот мир, что-то зацепило, что-то дало толчок. А Вам говорят, дескать, так не пойдет, милок, сначала определись, какую именно музыку ты хочешь полюбить, какой эпохи, каких композиторов, изучи историю, фиософию соответствующую, биографии, а тогда и с богом, глядишь, что и получится.
    А по настоящему - да придет это, естественным путем, со временем. При одном обязательном условии, что действительно полюбишь классическую музыку.
    Так что главное - не вспугнуть .
    http://www.cd-classics.ru
    CD - почтой. Академическая музыка.

  • #10

    По умолчанию Re: Коллекционирование классических записей: руководство для начинающих

    Цитата Сообщение от Morbid
    Совершенно верно. В этом смысле я коллекционер-меломан, а не наоборот. Мне, например, интересно все немецкое барокко, и я собираю все, что заслуживает, на мой взгляд, внимания, естественно в фирменном варианте, пусть в ущерб репертуару.
    В таком случае, я просто меломан, ибо не брезгую копиями и выкачанными из интернета записями. Мне нужна информация в первую очередь, а не боксики-обложечки.
    Дьявол прячется в деталях.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Коллекционирование.
      от Budanov в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 17:46
    2. Мультимедийное руководство к Band in a Box
      от mechanick в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 31.12.2010, 19:47
    3. коллекционирование
      от Лоно18 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.05.2010, 17:36
    4. Коллекционирование.
      от Budanov в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 29.06.2006, 10:07
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 03.07.2005, 08:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100