Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45
Показано с 41 по 49 из 49

Тема: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

              
  1. #41
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    Сегодня концерт виртуозов: Паулс, Роберта Гамбарини и биг-бенд ЛР

    Антон ГОРОДНИЦКИЙ11:47 28.01.2013

    пресс-фото

    Главным событием зимней сессии фестиваля «Ритмы Риги» станет возрождение биг-бенда Латвийского радио. Сегодня в Латвийской Национальной опере вместе с легендарным коллективом выступят виртуозная джазовая певица Роберта Гамбарини и маэстро Раймонд Паулс.

    „Биг-бенд Латвийского радио — превосходен! Он заслуживает стабильное и блистательное будущее” – оценил коллектив легендарный джазовый певец Курт Эллинг, а пианист и аранжировщик Лауренс Хобгуд признался, что „биг-бенд открыт для создания живого и увлекательного звучания. Не каждый на это способен”.

    Вместе с музыкальным коллективом Латвийского радио будет выступать и замечательная джазовая вокалистка из Италии – Роберта Гамбарини.

    Роберта Гамбарини развивала свой талант выступая с такими артистами как Ron Carter, Herbie Hancock, Slide Hampton, Roy Hargrove, Jimmy Heath, Hank Jones, Christian McBride, James Moody, Mark O’Connor и Toots Thielemans и многими другими.

    Второй альбом певицы — „Roberta Gambarini: Easy to Love” был номинирован на Grammy 2007 в категории „Лучший джазовый вокальный альбом”. На ту же категорию в 2010 номинирован и ее последний альбом “So In Love”. Так же в 2010 году Гамбарини стала победительницей Jazz Journalists Awards как „Лучшая джазовая вокалистка года”.
    LifeNews.lv
    http://www.lifenews.lv/news/koncert-...s-i-roberta-ga
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #42
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #43
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #44
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    Накануне «Rīgas Ritmi 2013» — джаз из Италии

    Telegraf.lv
    19:11 17.05.2013

    В Квартале Калнциема 30 мая в 19:00 в преддверии фестиваля «Rīgas Ritmi 2013» выступит квартет LUCA CIARLA из Италии.
    В последний четверг мая на открытой сцене Квартала Калнциема зрителей порадует один из самых творческих и актуальных проектов — Luca Ciarla Quartet!

    Основой квартета является уроженец Италии Luca Ciarla. О своем необыкновенном таланте музыкант заявил еще в детстве, играя на фортепиано и скрипке. Влияние джаза и искусства импровизации на музыканта оказали Keith Jarret, Egberto Gismonti и The Turtle Island Quartet. После он получал академическое образование в Европе и США, получив докторскую степень в искусстве музыки. Так же Luca проводит мастер-классы и является победителем нескольких международных конкурсов, обладателем приза Chamber Music America.

    Квартет легко преодоляет границы разных жанров, для создания нового музыкального пути.

    Luca Ciarla Quartet заявили о себе участвуя не только в самых больших фестивалях классической музыки, но и выступая на фестивалях музыки народов мира и джаза — Montreal Jazz Festival и Melbourne International Jazz Festival.
    «Своей оригинальностью Luca Ciarla привлекает не только любителей фолка и джаза, но и большое количество ценителей классической музыки» Cover Magazine/Гонконг/

    Вход бесплатный

    Более подробная информация на: www.rigasritmi.lv

    Прочувствуй ритм!

    Телеграф.lv / Фото пресс-фото
    http://www.telegraf.lv/news/nakanune...zhaz-iz-italii
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #45
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    4 и 5 июля на фестивале "Rīgas Ritmi 2013" выступит чудо-ребёнок Andreas Varady (по происхождению он из Чехословакии). Играть на гитаре его научил отец – Банди.


    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=W9d2xlYJfvM

    Подробнее, если пропустить через переводчик в Google: http://www.delfi.lv/kultura/news/mus....d?id=43403971
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #46
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")


    Пресс-foto
    TVNET
    01.07.2013./ 07:53
    4 июля в Доме конгрессов на фестивале "Ритмы Риги" выступит джазовый клавишник Роберт Гласпер (Robert Glasper), сообщает пресс-секретарь фестиваля Лелде Заке.


    http://www.youtube.com/watch?v=YL5Yw6e8a8w

    Оригинал статьи ЗДЕСЬ: http://www.tvnet.lv/muzika/dzezs/460...per_experiment
    Последний раз редактировалось femmina; 01.07.2013 в 22:46.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #47
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    На Привокзальной площади зазвучит джаз в рижских ритмах

    «Сегодня» / события
    Vesti.lv 21:10, 14 июня, 2018


    К нам приходит 23—й ежегодный фестиваль RIgas ritmi. Первый звездный концерт немного «оторвался» от основной программы и уже состоялся. А она начнется, или, скорее продолжится, традиционным бесплатным концертом для всех рижан и гостей города 27 июня в 17 часов на летней сцене у «Ориго».

    
    Дорогу молодым!

    На Привокзальной площади выступят участники фестиваля из разных стран: Грегори Бойд, европейское трио Macats/Hasselberg/Mofjell, Дагнис Розиньш, Доминика Мицкуте и Рижский джаз—квартет.








    Вокалист и ударник из Дании Грегори Бойд поет блюз/соул, аккомпанируя себе на ударных, что создает, понятно, особый эффект. А европейское трио Macats/Hasselberg/Mofjell объединяет португальский романс, латвийскую мелодичность и холодные ветры Скандинавии. Музыканты группы — а это латвийский композитор Рудольф Макатс, португальский контрабасист Джоао Хассельберг и норвежский барабанщик Оле Мофьелль — участвуют во многих интернациональных проектах.
    — Те же исполнители после выступят и на последующих концертах, — говорит исполнителей директор фестиваля «Ритмы Риги» Диана Бриежкалне.

    Звезды джаз—инета

    В этот же день в 20 часов в ДК ВЭФ — выступление Адама Бена Эзры, харизматичного контрабасиста из Израиля. Адам — звезда интернета, его композиции уже набрали 10 млн. просмотров. Он еще и участвует в международных фестивалях и делит сцену с такими культовыми исполнителями, как Пет Метени, Виктор Вутен и Ричард Бона.

    В это же время в парке отдыха Egle прямо у Рижской думы — выступление дуэта из Франции Caloe & Clement Simon. Калое — певица и композитор, многогранный исполнитель, а Клемент Симон — пианист. Калое дважды участвовала в международном конкурсе Riga Jazz Stage. У нее есть свой цикл видео в YouTube под названием «В гостинной у Калое».

    Адама Бена Эзру мы увидим и 28 июня в Доме конгрессов, где он выступит с молодой американской вокалисткой Шенел Джонс и Биг—бендом Латвийского радио. Шенел окончила престижную резиденцию джаза в Линкольн—центре, а Эзра еще и поет, и танцует фламенко.

    В 20 часов у зеркальной елочки — концерт Грегори Бойда, а завершит день в 22 часа вечер в джаз—клубе Trompete с дуэтом Caloe & Clement Simon.

    Настоящая кульминация фестиваля наступит 29 июня. В 18 часов в зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки — европейское трио Macats/Hasselberg/Mofjell и молодой талантливый трубач из Финляндии Вернери Похйола, а в 19 часов в Доме конгрессов — зажигательное кубинское трио Альфредо Родригеза и норвежеская дива Беди Белл.

    «Кубинский ураган» и другие

    Номинированный на премию «Грэмми» пианист Родригез воспитывался в Гаванской консерватории на классике Баха и Стравинского, впитал в себя и ритмы латино—кубинского джаза во всем его великолепии. Его называют «кубинским ураганом».

    А у Беди Белл изысканная и гармоничная смесь джаза, эйсид—джаза, хип—хопа, эмбиента, клубной музыки — и все это в безупречном вокале. Ее голосом наслаждались слушатели в 160 городах 28 стран.

    Джазовые вечера развернутся в этот день в клубе Kaļķu Vārti (в 20 часов), в парке Egle (у зеркальной елочки) в такое же время, и завершится вечер выступлением Грегори Бойда в джаз—клубе Trompete (в 22 часа).

    30 июня в 20 часов в парке отдыха Egle — литовская группа Sabor Latino LT, а в 22.00 в джаз—клубе Trompete — Tasya & Sammy Lukas.

    Звездные инструменталисты и вокалисты дадут и мастер—классы в 1—й студии Латвийского радио.
    Шенел Джонс побывает там 27 июня в 10 утра,
    Адам Бен Эзра — 28 июня в 10 утра.
    Грегори Бойд ждет будущих коллег, а может, и конкурентов, 28 июня в 12 часов,
    Альфредо Родригез,
    пианист, — 29 июня в полдень.

    — На мастер—классы вход бесплатный одному педагогу музыкальных средних и высших школ вместе с 3–4 учениками, даже учитель пения из средней школы может прийти, — говорит Дайна Бриежкалне. — Тем, кто побывал на мастер—классах, мы дарим бесплатное посещение всех концертов.

    Наталья ЛЕБЕДЕВА.
    https://vesti.lv/statja/segodnja/201...izhskih-ritmah



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #48
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    Если возможно , передайте привет Адаму Бен Эзре от Нахума Переферковича.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #49
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Фестиваль „Rīgas Ritmi" ("Ритмы Риги")

    "Дон Корлеоне" джаза Игорь Бутман: "Возвысить могу, низвергнуть — ни в коем случае" Эксклюзив + Фотогалерея

    Марина Сиунова

    25 июля 2018, 11:42

    Саксофонист Игорь Бутман
    ФОТО: Пресс-фото

    В Европе саксофонист Игорь Бутман — желанный гость. В Латвии Бутман бывает ежегодно — приезжает на фестиваль World Jazz Festival, который организует вместе с Аркадием Укупником. И каждый раз его концерты становятся событием для ценителей джаза. В телефонном интервью Русскому TVNET джазмен объяснил, с чего лучше начать знакомство с джазом, рассказал о ренессансе жанра в России и ответил на вопрос, какое место импровизация играет в его жизни.

    - Игорь, поясните, как охлаждение отношений между Россией и Западом сказывается на культурном обмене между странами? Российским музыкантам стало сложнее выступать за рубежом?
    - Особых сложностей не возникает. Культурный обмен жизненно необходим. Если мы не будем общаться, объяснять свои позиции, пытаться прийти к консенсусу, а будем только обвинять друг друга и верить СМИ — их не всегда объективному взгляду — мы не сможем решить наши проблемы. А есть ли проблемы, о чем мы тогда спорим? Только в диалоге можно понять, кто и что имеет в виду. Были времена, когда люди стрелялись на дуэлях из-за ерунды. Как Д’Артаньян — поругался из-за пустяка с мушкетерами, принял их вызовы на дуэль, а потом они стали лучшими друзьями.
    Музыкантам легче: мы вместе можем творить прекрасное. Чтобы успешно общаться, надо уметь слушать и слышать друг друга, а в джазе мы этим занимаемся постоянно.

    - В недавнем интервью вы говорили, что российские джазмены скоро смогут конкурировать с европейскими, что уровень их мастерства растет. Благодаря чему это происходит?
    - Я сказал, что российские музыканты скоро войдут в мировую элиту отчасти в качестве аванса нашим джазменам: чтобы они поверили в себя, чтобы не боялись выступать на международных конкурсах и фестивалях и делали это как можно чаще.
    Российские музыкальные традиции очень давние, в джазовой музыке это тоже проявляется. В России любят джаз, охотно ходят на джазовые концерты.
    Уровень джаза растет и в России, и в Латвии, и в других странах. Благодаря доступности информации в интернете и коммуникации в соцсетях у музыкантов появляется больше возможностей. Поэтому талантливая молодежь охотно идет в джаз, видя, что он становится все более востребованным.
    Я сейчас возглавляю в Москве Государственное училище духового искусства. Конкурс в этом году был 168 человек на 32 бюджетных места. Раньше такого ажиотажа не наблюдалось.

    - Вас называют Доном Корлеоне российского джаза. Вы правда можете возвысить кого-нибудь, или низвергнуть?
    - Возвысить могу, так как у меня есть авторитет, есть признание. Принизить — ни в коем случае. Кстати, своих коллег по сцене-саксофонистов, ребят, которыми восхищась, я приглашаю выступать на наших фестивалях. Помимо Риги мы проводим 11 международных фестивалей. У меня хорошая команда организаторов, я стараюсь им не мешать.

    - У вас очень напряженный концертный график. Как вы отдыхаете?
    - В августе планирую отправиться в отпуск в Италию. Буду плавать в море, отсыпаться, читать, съезжу на экскурсии по окрестностям.

    О блюзовом настроении говорят: «Блюз — это когда хорошему человеку плохо». А что бы вы могли сказать о джазе, который исполняете?
    - Джаз — это когда и хорошему, и плохому человеку хорошо (смеется).

    - Джаз основан на импровизации. А в вашей жизни есть место импровизации? Часто позволяете себе что-нибудь неожиданное?
    - С одной стороны это непросто, ведь я уже давно живу, многое для себя открыл. Но чтобы жизнь была нескучной, приходится менять привычки, придумывать что-то новое. С другой стороны, мне интересно просто наблюдать за происходящим, я не люблю слишком активный отдых, меня трудно уговорить пойти в поход, например. А вот сыграть в футбол люблю… И на ЧМ болел за нашу команду, смотрел матчи по телевизору, очень переживал...

    - В свое время вы даже в “Звездах на льду” выступали!
    - Да, это был уникальный опыт. На этом проекте я познакомился с замечательными людьми, с фигуристами, понял, насколько сложный вид спорта фигурное катание. И насколько важную роль в нем играет музыка — ведь не под каждую песню можно станцевать.
    Знаете, многие джазмены не любят, когда под их музыку танцуют. Они хотят, чтобы вы внимали их интонациям...

    - Вы тоже не любите?
    - Я обожаю. Если люди танцуют, значит музыка дает им заряд энергии.

    - Много ли общего между спортом и джазом?
    - Конечно, общее есть. Во-первых, соревновательность. Во-вторых: мы все хотим внимания публики. Хотим нравиться, доставлять удовольствие. И нам нужна обратная связь- аплодисменты зрителей. Если мне на концерте хлопают меньше, чем другим, могу и обидеться. С другой стороны, это мотивирует меня сконцентрироваться. Просто так апплодировать вам не будут, нужно унести людей в такую нирвану, чтобы они забыли обо всем.
    Музыканты все время должны быть начеку. Ведь мы постоянно заимствуем друг у друга идеи, инкорпорируем их в свои выступления. Конкуренция – стимул для того, чтобы доставить публике еще большее удовольствие.

    - Что бы вы порекомендовали людям, которые хотят разобраться в джазе, но не знают, с чего начать?
    - Сейчас разобраться в джазе стало проще. Для начала загуглите «шедевры джаза» и послушайте. Мы же не начинаем знакомство с классикой с музыки Шёнберга, Шнитке, или Пендерецкого, скорее мы будем слушать Моцарта и Бетховена. Мы учимся читать по букварю, а уже потом приступаем к сложным произведениям. Думаю, лучше начать с шедевров, прошедших проверку временем. С композиций Луи Армстронга, Билли Холлидей, Эллы Фицджеральд, Бенни Гудмана — так постепенно дойдем и до Игоря Бутмана.

    - Какую музыку вы сами предпочитаете слушать?
    - И джаз, и классику, и рок, иногда и Майкла Джексона могу послушать.

    - Есть ли у вас любимцы на российской эстраде?
    - Мне нравится Юрий Антонов — он прекрасный мелодист, очень талантливый. Недавно прослушал альбом Бориса Гребенщикова «Табу», в записи которого принимал участие - тоже понравился.

    - Рэп не слушаете?
    - Время от времени. Обычно я слушаю музыку как специалист, ищу материал для своих импровизаций. Иногда стихи рэперов меня увлекают и удивляют.

    - Как вы настраиваетесь перед выходом на сцену?
    - Я обычно стараюсь несколько минут побыть один, помолчать и поупражняться на инструменте. Ведь каждый разговор отнимает энергию.

    - Какой из концертов World Jazz Festival вы бы назвали событием must-see?
    - Все концерты нельзя пропускать, в этом году программа очень сильная. Каждый из музыкантов — отдельное событие, услышать их можно будет и в концертных залах, на вечеринках, и на джем-сэйшнах.

    - Знаю, что вы с вашим оркестром поучаствуете в концерте Мишеля Леграна. Что вы чувствуете, играя его музыку?
    Я его музыку обожаю с детства, благодаря “Шербургским зонтикам” я вообще полюбил джаз. Этот мюзикл хорошо смотреть без перевода. С Мишелем я познакомился в Нью-Йорке где-то в 1992 году, играл с ним не раз — в Америке и в России, всегда с удовольствием. Но с оркестром его программу мы исполним впервые.


    + Фотогалерея + 2 Видео:https://rus.tvnet.lv/5911261/don-kor...v-koem-sluchae



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:56
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 16:42
    3. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.06.2011, 21:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.11.2010, 13:54
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 02:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100