Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

              
  1. #11
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    28.08.2010, 19:27:03

    Унитаз Джона Леннона. Фото Liverpool Institute for the Performing Arts

    Унитаз Джона Леннона продали за 9500 фунтов

    Унитаз, когда-то стоявший в доме Джона Леннона, продан на аукционе за 9500 фунтов, сообщает The Daily Telegraph.

    Аукцион состоялся в рамках 33-й ежегодной конвенции The Beatles в Ливерпуле. Лотами на торгах стали многие другие реликвии, имеющие отношение к "Битлам": автографы, записи и музыкальные инструменты. Организатор аукциона Стивен Бейли ранее отмечал, что унитаз является одним из самых странных лотов, которые ему когда-либо приходилось продавать.

    "Может быть, унитаз чего-то стоит, а может, и нет", - говорил Бейли. При этом эксперты утверждали, что стоимость этого лота на торгах может составить от 750 до 1000 фунтов.

    Имя покупателя унитаза Леннона не разглашается. Однако известно, что человек, решивший приобрести этот предмет, проживает за пределами Великобритании. Ссылки по теме
    - John Lennon's toilet sells for £9,500 - The Daily Telegraph, 28.08.2010
    - Унитаз Джона Леннона выставили на аукцион – Lenta.ru, 23.08.2010



    С торгов за огромную сумму продан унитаз Джона Леннона




    В Ливерпуле с аукциона был продан фарфоровый унитаз, принадлежавший одному из «битлов» - Джону Леннону. Сумма сделки составила 9,5 тысячи фунтов стерлингов – то есть около 15 тысяч долларов.


    Хотя организаторы торгов изначально рассчитывали выручить за столь необычный экспонат всего около 1 тысячи фунтов, но один из американских фанатов Леннона решил заполучить «реликвию», и заполучил ее.

    Известно, что унитаз находился в туалетной комнате в доме музыканта, расположенном в Титтенхерст-парке в английском графстве Йоркшир.

    Оригинал: Янтарный Край - газета Online Калининград
    Последний раз редактировалось femmina; 29.08.2010 в 11:34.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #12
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    24 сентября в Рижском Доме конгрессов выступает группа "The Cavern Beatles"
    Инесе Михасёнок
    29.08.2010. 09:25


    "The Cavern Beatles"


    В то время, когда продолжается увеличиваться число групп, которые в своей творческой работе, основаются на прошлых лаврах своих кумиров, "The Cavern Beatles" может гордиться тем, что она является одиной из самых стабильных и популярных групп в этой области, имитируя внешний вид и звучание Beatles со всей их страстью и высокой точностью.


    Все четыре члена команды родились и выросли в Ливерпуле, что делает их еще больше похожими на оригинальных кумиров и позволяют имитировать репертуар большой четверки точно и, казалось бы, без усилий.


    Черпая вдохновение в широком репертуаре хитов и альбомов, "The Cavern Beatles" является одной из немногих таких групп, которая, играя вживую, без фоновых треков, полностью дает подлинное и аутентичное представление о музыки Beatles.


    Ансамблевый подход к нюансам столь виртуозен, что музыканты, даже играют на реальных инструментах шестидесятых годов, и все использованное сценическое оборудование по возможнсти такое же же, как и у Beatles.

    Более чем когда-либо привлекая популярность аудитории разных возрастных групп, "The Cavern Beatles" в своей восхваляющей творческой работе, вероятно, достигли своего апогея. На концертах группы всегда царит приятная атмосфера, когда все зрители поют свои любимые песни вместе с группой.

    "The Cavern Beatles" является единственной группой, о которой существует обозрение в «Beatles Book».

    Концерт поддерживает «Saulkrastu Liepas nami» и «Maritim Park Hotel».

    Cледи за концертами: twitter.com/culthub



    http://www.youtube.com/watch?v=LM17ZOM1pHI


    http://www.youtube.com/watch?v=ERHJ-...eature=related


    http://www.youtube.com/watch?v=jrEUX...eature=related

    http://easyget.lv/muzika/read/28803/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Йоко Оно планирует отметить 70-летие со дня рождения Джона Леннона в Исландии

    время публикации: 29 августа 2010 г., 15:06
    последнее обновление: 29 августа 2010 г., 16:10



    Йоко Оно, вдова легендарного лидера The Beatles Джона Леннона, планирует отметить 70-летие со дня его рождения серией мероприятий, которые пройдут на острове Виой, расположенном вблизи столицы Исландии Рейкьявика, в октябре этого года. Об этом пишут сегодня, 29 августа, зарубежные новостные издания.

    Пресс-фото.

    Торжественное представление будет сопровождать Plastic Ono Band – супергруппа, сформированная Джоном Ленноном и Йоко Оно в 1969 году.

    Среди членов этого коллектива были Эрик Клэптон, два бывших участника The Beatles Джордж Харрисон и Ринго Старр, старый друг Клаус Вурман, будущий барабанщик группы Yes Алан Уайт, Делани и Бонни, барабанщик группы The Who Кит Мун, нью-йоркская группа Elephant's Memory, Билли Престон, Ники Хопкинс, Фил Спектор и барабанщик Джим Кельтнер.
    Ссылки по теме: Унитаз Джона Леннона продан на аукционе за 14,7 тысяч долларов
    // NEWSru.co.il // Досуг // 29 августа 2010 г.

    Убийца Джона Леннона в шестой раз просит о досрочном освобождении
    // NEWSru.co.il // В мире // 9 августа 2010 г.

    Неизвестный покупатель приобрел рукопись Джона Леннона за 1,2 млн долларов
    // NEWSru.co.il // Досуг // 18 июня 2010 г.

    В своей первой книге мемуаров Йоко Оно расскажет о жизни с Джоном Ленноном
    // NEWSru.co.il // Досуг // 10 января 2010 г.

    Йоко Оно обвиняют в незаконном присвоении прав на видео с Джоном Ленноном
    // NEWSru.co.il // Досуг // 30 сентября 2009 г.

    "Джон Леннон. Жизнь": вышла в свет самая правдивая биография знаменитого "битла"
    // NEWSru.co.il // Досуг // 28 декабря 2008 г.

    Битломаны вспоминают Джона Ленонна в 27-ю годовщину его убийства
    // NEWSru.co.il // В мире // 8 декабря 2007 г.

    Вдова Джона Леннона поделилась страшными семейными тайнами
    // NEWSru.co.il // Досуг // 11 июня 2007 г.
    Последний раз редактировалось femmina; 31.08.2010 в 15:31.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #14
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    01.09.2010, 17:36:51
    Йоко Оно, фото с сайта yopob.com

    Леди Гагу взяли в группу Джона Леннона

    В двух концертах группы Йоко Оно Plastic Ono Band, которые состоятся в Лос-Анджелесе в начале октября, примут участие Леди Гага, Игги Поп и другие известные музыканты. Об этом сообщается на официальном сайте проекта.

    Концерты пройдут в зале Orpheum Theatre 1 и 2 октября. Игги Поп выступит вместе с Йоко Оно только в первый из этих дней; гостями второго шоу станут Леди Гага и участники Sonic Youth Ким Гордон и Терстон Мур.

    Кроме того, оба дня на сцену вместе с Оно будут подниматься ее сын Шон Леннон, рэпер RZA, лидер Jane's Addiction Перри Фаррелл, актер и музыкант Винсент Галло и другие исполнители.

    Группа Plastic Ono Band была создана Йоко Оно и Джоном Ленноном в 1969 году, еще до того, как распались The Beatles. В разные годы участниками проекта также были Эрик Клэптон, Джордж Харрисон, Ринго Старр, Кит Мун и другие музыканты. После 1975 года Оно не использовала название Plastic Ono Band, однако в 2009 году вышел ее альбом "Between My Head and the Sky", на обложке которого словосочетание Plastic Ono Band присутствует.
    Ссылки по теме
    - Леди Гага рассердила фанатов Джона Леннона игрой на пианино – Lenta.ru, 14.07.2010
    - Альбомы Джона Леннона переиздадут к его 70-летию – Lenta.ru, 30.06.2010
    - Эрик Клэптон присоединился к группе Джона Леннона – Lenta.ru, 12.01.2010
    Сайты по теме
    - Plastic Ono Band


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #15
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Тони Палмер: человек-оркестр, знавший Леннона и Стравинского



    Тони Палмер

    Оперный режиссер, кинодокументалист, влиятельнейший британский музыкальный критик… А еще — человек, к мнению которого прислушивались Игорь Стравинский, Тихон Хренников, Джон Леннон, многие другие яркие музыканты… Все это — Тони Палмер… Воистину «человек-оркестр», который на свой лад озвучивает историю современной музыки.

    Его фильмы о Стравинском, Шостаковиче, Шопене стали скандальными «бомбами» на Западе. Вместе с Валерием Гергиевым он поставил в Мариинке «Парсифаль» Вагнера — грандиозный медитативный спектакль. Будучи человеком без специального музыкального образования, Палмер при обсуждении боннской постановки «Сорочинской ярмарки» Мусоргского может запросто спросить: «А какой редакцией собирается дирижировать Кофман — Черепнина или Шебалина?» Его эрудиция воистину безгранична.
    Многолетний музыкальный обозреватель Observer, большой друг «Биттлз», автор более сотни фильмов о великих музыкантах, Тони Палмер по-прежнему в творческом поиске… И в интервью «ЗН» он рассказывает о самых ярких встречах своей жизни.

    Игорь Стравинский

    — Ваш знаменитый трехчасовой документальный фильм о Стравинском «Однажды на границе...» (Once, at a Border...) стал уже классикой. А как состоялось знакомство с композитором?
    — В 1966 году, когда я только начинал работать на ВВС, мне позвонил знакомый, немного странный тип: «С тобой хочет встретиться Стравинский». Сначала я подумал, что это такая дурацкая шутка, и бросил трубку. Снова звонок: «Да нет, это совершенно серьезно! Приходи в отель «Савой».
    В номере на столе стояли сладости и бутылка рома. Стравинский вышел через пять минут. Очень вежливо попросил меня присесть, был предельно учтив, но говорил на ужасном английском. Он спросил: «Это правда, что вы знакомы с Джоном Ленноном?» Я ответил утвердительно. Тогда он попросил познакомить его с Ленноном, и я действительно организовал их встречу. Вскоре после этого Стравинский принял меня за ужином в Нью-Йорке. Мы очень долго разговаривали. Вернее, я в основном кивал. Что я мог рассказывать величайшему композитору ХХ века?! Он был очень приятным собеседником, очень остроумным.
    — Если не ошибаюсь, основная работа над фильмом началась уже после смерти Стравинского?
    — Стравинский умер в 1971-м. Через два-три года мне перезвонили от имени миссис Стравинской, которая хотела бы, чтоб я снял фильм о нем. К такому решению ее, вероятно, подтолкнуло то, что до этого я снял ставшую вскоре знаменитой ленту о другом выдающемся композиторе ХХ века — Бенджамине Бриттене. Мы поговорили, и я начал работать над фильмом, который в июне прошлого года можно было увидеть в Луцке на фестивале «Стравинский и Украина». Нам страшно повезло, потому что удалось найти всех (из оставшихся в живых), кто хорошо знал Стравинского. Это Джордж Баланчин, дочь Вацлава Нижинского Кира, миссис Стравинская, трое детей Стравинского, его секретарь Роберт Крафт, а также двое участников премьеры «Весны священной» 1913 года! Фильм был закончен к 100-летию со дня рождения Стравинского. И так получилось, что вскоре практически все, с кем мы успели записать интервью, умерли...
    Миссис Стравинская и Роберт Крафт не давали мне жестких указаний. Я мог делать все, что хотел. Кстати, когда со съемочной группой из шести человек (плюс Роберт Крафт) мы приехали в Советский Союз, единственное место, где нам категорически было запрещено появляться, был Устилуг. Это — местечко на границе Украины, Польши и Беларуси, перегородка между Советским Союзом и Западом...
    — Вы чувствовали поддержку Советского Союза?
    — Не то чтобы слишком большую, но чувствовал. Помогал лично Тихон Хренников, председатель Союза композиторов СССР. Но, опять же, все происходило очень по-советски. Хренников не говорил, какие документы и для чего нужны. Он просто сказал: «Приезжайте, разберемся на месте». Благодаря ему мы смогли отснять в Большом театре танец из балета «Петрушка» в оригинальной хореографии. Но лично для меня самое интересное и ценное в этом фильме — это «Свадебка», которая в России вообще никогда не ставилась! «Свадебку» снимали в лондонском Королевском балетном театре, хореографию для которого реконструировала Бронислава Нижинская, сестра Вацлава Нижинского. Во время съемок фильма я открыл для себя четвертую редакцию этого произведения, которую год назад слушал в Луцке, — с четырьмя роялями и шестью ударными установками. Эта редакция просто неотразима! Интересно, что в первой редакции «Свадебки» оркестр даже больше, чем в «Весне священной». Инструментальный состав второй редакции слегка напоминает джазовый оркестр, и этот вариант ему тоже не понравился. В переписке Стравинского можно прочесть, что именно третья редакция — с цимбалами, механическим пианино, огромным количеством перкуссии — ближе всего к идеалу, потому что напоминает уличный ансамбль. Но он не смог найти ни одного человека, который умел бы играть на цимбалах! Попытался сам научиться играть, но это оказалось слишком трудно!
    Еще Стравинский никак не мог найти подходящие голоса. И что на луцком фестивале для меня стало настоящим потрясением, так это меццо-сопрано Оксаны Никитюк. Если мне для какого-то фильма понадобится меццо, я все сделаю для того, чтобы пригласить ее.
    — В самом начале фильма есть несколько довольно китчевых ярмарочных сцен — с шашлыками и странного вида персонажами...
    — Я знал, что в детстве Стравинский каждый год ездил на Сорочинскую ярмарку. Когда сказали Хренникову, что обязательно должны попасть в Сорочинцы, он ответил, что мы сошли с ума. Но организовал самолет до Харькова и микроавтобус из Харькова, не предупредив, что до Полтавы придется ехать восемь часов по страшным колдобинам! Именно в Сорочинцах мы осознали, насколько важное значение имела фольклорная музыка для Стравинского. Когда записывали гулянье, Роберт Краф обратил наше внимание на пение одного из женских хоров. И даже я, не будучи музыкантом, узнал эту музыку! Это было начало последней части Симфонии?in?C., а оконченной в 1940 году. Получается, что через три десятилетия он вспомнил — нота в ноту! — то, что слышал маленьким мальчиком в Сорочинцах. Это было незабываемо!..
    — Значительная часть фильма — ваши интервью со Стравинским. На какие вопросы он отвечал с удовольствием, а каких, возможно, избегал?
    — Когда мы беседовали, ему было сильно за восемьдесят, он очень интересно рассказывал о самых разных вещах. Не было ничего, о чем бы Стравинский не хотел говорить. Один из самых интересных эпизодов этого интервью — о «Весне священной». Он сказал, что в этом балете есть множество страниц, к которым он совершенно равнодушен, но несколько страниц написаны именно так, как следовало.
    После грандиозного успеха балета «Жар-птица» Стравинский, живя на юге Франции, пригласил к себе Сергея Дягилева. Композитор сказал, что хочет ему что-то показать, и начал играть знаменитые бесконечные аккорды из второго номера «Весны священной». Дягилев некоторое время слушал, а потом раздраженно спросил, сколько это будет продолжаться. На что Стравинский ответил со свойственным ему юмором: «До самого конца»...
    Еще одну чудесную историю он рассказал об опере-оратории «Царь Эдип», написанной ко дню рождения Дягилева. Величие Дягилева должно было подчеркнуть то, что произведение создавалось великим композитором Стравинским, великим поэтом Кокто, а в качестве художников-постановщиков были привлечены Пикассо, Бакст и другие... Стравинский объяснил Кокто, чего он ожидает от либретто. Получив первый вариант, он сказал: «Это чудеснейшее либретто, но оно вагнеровское. Либретто Вагнера никто не в состоянии пересказать, даже сам Вагнер!» Когда Кокто принес второй вариант, Стравинский произнес: «Да, мой дорогой, это значительно лучше. Но это Верди! Никто не понимает либретто опер Верди, даже сам Верди!» Когда же Стравинский прочитал третий вариант, он написал Кокто: «Дорогой мой, оно идеально! Пуччини — именно то, что мне нужно!» Стравинскому действительно очень нравились либретто опер Джакомо Пуччини, потому что они просты и понятны, и на их тексты написана великая музыка.
    — Наверняка многое из рассказанного Стравинским не вошло в ваш фильм...
    — Одна из таких историй связана с «Симфонией псалмов» — наверное, самым совершенным произведением Игоря Стравинского. Когда она исполнялась в Ватикане, композитор получил приглашение от папы римского Павла VI. После окончания симфонии папа зааплодировал, и Стравинский встал перед ним на колени. По версии миссис Стравинской, папа произнес: «Ваша симфония стала для меня одним из самых сильных религиозных потрясений». Возникла пауза, после которой Стравинский якобы ответил: «Но это не было моей целью». Я, между прочим, не думаю, что это произведение имеет что-то общее с религией.
    Еще один интересный эпизод связан со Скрипичным концертом D-dur. Как вы помните, первая жена Стравинского, его кузина Екатерина Носенко, родила четверых детей. Когда Стравинский попал на Запад, он влюбился в актрису Веру Судейкину, которая стала его второй женой. При этом он не разводился с первой, практически не расставался с ней и во второй раз официально не женился. С 1921 года, когда он познакомился с Верой, и до 1939-го, когда умерла Екатерина, у него фактически было две жены. Об этом все знали, и это было очень непросто для него.
    Скрипичный концерт был написан для чудесного скрипача Самуила Душкина, американского музыканта родом из русской части Польши. Миссис Душкин рассказывала, что каждый раз, когда ее муж исполнял третью часть концерта, Стравинский плакал. После пятого или шестого исполнения миссис Душкин не выдержала и решила выяснить, в чем дело: «Маэстро, я знаю, что мой муж очень хорошо играет. И ваш концерт очень хорош. Но почему вы в одном месте каждый раз плачете?» Стравинский ответил: «Потому что эта музыка — единственный способ, которым я могу попросить прощения у своей жены за то, что случилось».
    При этом в фильме есть совершенно очаровательный эпизод с Верой Стравинской. Она призналась, что мужу очень нравилась голливудская жизнь. Ему нравилось жить на Sunset Street — улице с множеством ночных баров и стрип-клубов. Там было тепло, и Стравинский чувствовал себя совершенно счастливым.
    — Где сегодня находится весь отснятый вами материал?
    — Там, где оказалась основная часть архива Игоря Стравинского, — в базельском Институте Пауля Захера. Там очень много ценного материала, который не вошел в фильм. Например, с Баланчиным мы говорили час, а в фильм вошло от силы три минуты. Юридически этот материал является моей собственностью, но я счастлив, что он прекрасно систематизирован, что по каталогу все можно моментально найти, и ученые теперь смогут этим воспользоваться.

    Дмитрий Шостакович

    — С Советским Союзом связан еще один ваш фильм — «Свидетельство» (Testimony), посвященный Дмитрию Шостаковичу. Какова его судьба?
    — Идея родилась в 1985 году. И я снова поехал к своему старому другу — мистеру Хренникову. В Москве у нас состоялась приятная встреча, с большим количеством водки. Он сказал, что в архивах хранятся километры видео — Шостакович играющий на рояле, Шостакович дирижирующий, Шостакович плавающий, делающий покупки... И добавил: «Вы сделаете честный фильм о Шостаковиче!» Ясно, что «честный» — в советском понимании.
    Потом я встретился с Мстиславом Ростроповичем во время его гастролей в Лондоне. Он согласился, что действительно очень важно сделать фильм о Шостаковиче. И тут же воскликнул: «Он умер на моих руках! Я сам сниму о нем фильм!» Ростропович, конечно, был великий музыкант, гениальный виолончелист, но большой фантазер. При другой нашей встрече он рассказывал, что на его руках умер Сергей Прокофьев... Сейчас это звучит странно, но в 1985 году на Западе не так много знали о Шостаковиче, а книге «Свидетельство» Соломона Волкова никто особо не верил.
    — Поэтому идея документального фильма о Шостаковиче отпала сама собой.
    — Собственно, оставался один вариант: снимать честный художественный фильм. Первый человек, которого я планировал на роль Шостаковича, был Мартин Шин. Ему послали сценарий, и он согласился. За короткое время он так много прочитал о Шостаковиче, что знал о нем, кажется, больше, чем я! Но вдруг Мартин позвонил и попросил перенести съемки, так как ему предложили роль в драматическом сериале, который надолго обеспечивал его работой. Я был не против, но люди, финансировавшие фильм о Шостаковиче, отказались что-либо менять...
    В итоге у меня не было актера. Но тут случайно на одной из вечеринок я наткнулся на агента Бена Кингсли. Пожаловался на жизнь, после чего тот попросил выслать ему сценарий. И Кингсли согласился, хотя ему, накануне получившему «Оскар» за роль Ганди, я мог предложить только десятую часть его обычного гонорара.
    — Пытались ли вы связаться с семьей Шостаковича?
    — Миссис Шостакович приезжала в Лондон на какой-то концерт. Мы встретились в отеле, в ее комнате, был переводчик. При этом за дверью постоянно находились два человека из КГБ. Она говорила очень тихим голосом, потому что была уверена, что комнату прослушивают. Я дал ей почитать сценарий, переведенный на русский, и она подсказала очень много важных деталей, без которых фильм бы не состоялся. Например, согласно сценарию, в одном из эпизодов Шостакович пишет партитуру карандашом, потом все перечеркивает и пишет дальше. Миссис Шостакович сказала, что супруг писал всегда только чернилами, сразу набело, никогда не правя написанное.
    В фильме есть сцены, где Шостаковичу 19—20 лет. Мы договорились с Максимом Шостаковичем, что в этих сценах снимется его сын, чудесный пианист Дмитрий Шостакович. Внук должен был сыграть деда. Для Мити удалось сделать британскую визу, но за несколько дней до отъезда ему запретили выезжать из Советского Союза!..
    Фильм о Шостаковиче открывал Лондонский кинофестиваль 1987 года. Пришли сотрудники советского посольства — и были ошарашены, фильм ведь действительно антисоветский. Они пытались всеми законными способами остановить показ, но, к счастью, у них ничего не получилось.

    Фридерик Шопен

    — В марте этого года на Международном фестивале в Софии демонстрировался еще один ваш скандальный фильм — «Странная история Дельфины Потоцкой», который позволяет совершенно по-новому взглянуть на Фридерика Шопена, в том числе на его любовную связь с Жорж Санд...
    — Поляки ненавидят этот фильм! И можно понять, почему... По сути, фильм основан на нескольких письмах, достоверность которых теперь невозможно доказать. Легенда такова. Полина Черника однажды сообщила, что у нее хранятся письма Шопена к ее прапрабабке, Дельфине Потоцкой. Культурная общественность пришла в страшное возбуждение. Когда же эти письма прочитали, их сочли порнографическими, антисемитскими, националистическими, революционными и так далее. Моральный авторитет гения оказался под угрозой. И польские коммунисты решили, что проще всего эти письма уничтожить. Они начали давить на Чернику, потом арестовали ее, бросили в тюрьму. Был суд, ее признали виновной в посягательстве на доброе имя Шопена, и потом она таинственным образом «выпала из окна».
    Фильм пересказывает эту историю, но не утверждает, существовали эти письма на самом деле или нет. Поэтому бурное негодование польской прессы кажется мне странным. Причем у одной из польских газет, которая спонсировала фильм, теперь большие проблемы...
    — А какой из ваших фильмов для вас наиболее дорог?
    — «Симфония печальных песен» (The Symphony of Sorrowful Songs), о польском композиторе Хенрике Миколае Гурецки. Это, можно сказать, мое завещание...

    Музыкальная критика

    — Некоторое время вы много писали как музыкальный критик. Почему в определенный момент остановились?
    — Когда я после окончания Кембриджа приехал в Лондон, ничем подобным заниматься не планировал. Но один из моих друзей решил познакомить меня с редактором газеты Observer, очень приятной женщиной. Она объяснила, что зам главного музыкального критика, отличный джазовый вокалист, не может больше писать, потому что полностью ушел в исполнительство, а главный критик не любит поп и джаз. Мы решили попробовать, и это длилось до 1974 года, когда мне пришлось надолго уехать в Америку для съемок музыкального сериала All We Need Is Love. Вернулся я только через полтора года, поэтому никак не мог вести в Лондоне регулярную колонку, которая до того выходила практически каждое воскресенье.
    Я ходил на последний концерт Джуди Гарланд, которая вскоре умерла в Лондоне. Я первым написал про long-review знаменитого «Белого альбома» Beatles — задолго до того, как этот альбом попал в продажу. Я первым написал о Дэвиде Боуи, Led Zeppelin и Джимми Пейдже. Это было прекрасное время.
    — Ощущали ли вы на себе реакцию музыкантов, если ваш отзыв на определенное событие не был позитивным?
    — Конечно, бывало и такое. Более того, я не всегда был прав. Например, моя рецензия на первый альбом Джимми Хендрикса была разгромной. После выхода колонки мне позвонил Леннон и сказал, что мне стоит сходить на ближайший концерт Хендрикса в Лондоне. Я пошел и в следующей своей колонке написал, что был совершенно не прав.
    — Когда вы открыли для себя классическую музыку?
    — Это случилось на последних курсах обучения в Кембридже, хотя в студенческие годы меня больше всего волновали — театр и учеба. Факультет под названием Moral sciences есть только в Кембридже. Он включает восемь дисциплин: это математическая логика, алгебра, экспериментальные исследования, этика, эстетика, история, философия, политология. Студент должен пройти как минимум четыре из них. Я изучал оба математических курса, историю, философию и политологию.
    — Тем, кто занимается музыкой, редко нравится математика...
    — Но я люблю и то, и другое…

    Современное

    — Как вы можете описать ситуацию в современной музыке?
    — Мне кажется, что и в Европе, и в Америке сейчас пишется очень много хорошей, интересной музыки. Один из самых заметных композиторов, работающих сегодня, — американец Джон Адамс. Конечно, Стив Райх. Из британских авторов — Джордж Бенджамин. Концертные залы полны, оперные театры тоже. При том, что классическая музыка — недешевое удовольствие.
    — В Украине ситуация такова, что современная музыка, за редким исключением, попадает только в фестивальные программы. А как обстоят дела в Великобритании?
    — В Лондоне каждый день проходит около 60 концертов. Конечно, есть крошечные залы, есть очень большие, но это непрерывный процесс. Современная музыка исполняется очень часто, и она нравится публике. Проблемы возникают, когда играют только Моцарта, а публике хочется чего-то нового. Поэтому типичным для Англии стало совмещать в одной программе, допустим, Гайдна, Альбана Берга, Шуберта и Джона Адамса.
    — Английские оркестры сегодня много гастролируют?
    — О да, они вечно в разъездах. Всего в Лондоне не меньше тридцати профессиональных оркестров — симфонических и крупных камерных. Британские камерные оркестры, вероятно, лучшие в мире, но и они вынуждены постоянно решать проблемы с финансированием, заниматься поиском спонсоров.
    — Каковы, на ваш взгляд, дальнейшие пути эволюции музыки? Как она будет меняться, развиваться?
    — Самым интересным мне кажется то, что меняется аудитория, публика. Еще буквально пару лет назад классику ходили слушать в основном старики. Сейчас — в основном молодежь. Раньше в оперных театрах принято было соблюдать дресс-код. Сейчас уже никто специально не одевается. С приходом в оперу молодежи уходят формальности. Молодые люди не хотят слушать Бетховена, им нужна новая музыка. И оркестрант, поверьте, не хочет играть Шестую симфонию Бетховена в сорок шестой раз! Он скорее будет играть что-то более сложное, но новое...
    Кстати, и за пультами британских оркестров сейчас стоят в основном молодые и очень сильные дирижеры. Лондонским филармоническим руководит потрясающий российский музыкант Владимир Юровский. Борнмутский симфонический возглавляет ваш земляк Кирилл Карабиц. Ситуация изменилась принципиально. Если лет двадцать назад дирижеры прилетали, дирижировали и улетали дальше, буквально жили в самолете, то сейчас они проводят со своими оркестрами гораздо больше времени.

    Автор: Юлия БЕНТЯ
    Источник: Зеркало недели, № 31 (811) 28 августа - 3 сентября 2010 г. http://www.zn.ua/3000/3680/70263/
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона




    Wikimedia Foundation
    John Lennon – Walls and Bridges

    "Стены и мосты" бывшего лидера "Битлз" создавались во времена, которые он сам назвал "потерянным уик-эндом" - размолвка с женой, возвращение к холостяцкой жизни и уход от некогда бурной политической активности. Однако кто из женатиков не мечтает хотя бы ненадолго получить свободу? И все же, все же, все же….

    На первый взгляд может показаться, что Джон на записи полон сил и энергии – вспомнить хотя бы ставшую хитом Whatever Gets You Through The Night с активным участием Элтона Джона – но истинное настроение здесь определяют совсем другие песни: минорные Bless You, Scared или другой хит пластинки Dream #9, воскрешающий в памяти что-то из Джорджа Харрисона, хотя его-то как раз здесь нет.

    Альбом стал одним из наиболее успешных в карьере Джона; вскоре после его выхода он вышел на сцену с будущим "сэром" Элтоном, исполнил вместе с ним несколько песен – а в зале среди публики была Йоко. Так что финал истории оказался удачен – "сладкая парочка" воссоединилась и на несколько лет удалилась от дел, чтобы посвятить себя родившемуся у них сыну Шону.

    Сергей Князев • 07.09.2010

    Иллюстрации с сайта: Wikimedia Foundation.
    http://www.superstyle.ru/07sep2010/v..._vecher?page=1
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #17
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    08.09.2010, 03:35:31

    Версия для печати | PDA/КПК
    Марк Дэвид Чэпмен. Фото из архива ©AFP

    Убийце Леннона в шестой раз отказали в освобождении

    Убийце Джона Леннона - Марку Дэвиду Чэпмену - в шестой раз отказано в освобождении, сообщает Associated Press. Такое решение во вторник, 7 сентября, вынесла комиссия по условно-досрочному освобождению, предварительно проведя телеконференцию с Чэпменом, отбывающим наказание в одной из нью-йоркских тюрем.

    Чэпмен, совершивший убийство Леннона в декабре 1980 года, приговорен к пожизненному заключению. В 2000 году, проведя за решеткой 20 лет, Чэпмен получил право каждые два года подавать прошение об освобождении. В следующий раз убийца Леннона сможет обратиться в комиссию по условно-досрочному освобождению в 2012 году.

    Категорически против освобождения Марка Дэвида Чэпмена выступает вдова Джона Леннона - Йоко Оно. Все шесть раз, когда убийца подавал прошение, Йоко Оно направляла в комиссию по условно-досрочному освобождению письма с просьбой оставить его за решеткой.
    Ссылки по теме
    - Убийца Леннона в шестой раз подал прошение об освобождении – Lenta.ru, 28.07.2010
    - Убийце Леннона в пятый раз отказано в освобождении – Lenta.ru, 13.08.2008
    - Марк Чэпмен раскрыл причину убийства Джона Леннона – Lenta.ru, 15.10.2004
    - Убийца Джона Леннона попросил о пощаде в канун дня рождения музыканта – Lenta.ru, 08.10.2002
    - Убийца Джона Леннона останется отбывать пожизенный срок – Lenta.ru, 04.10.2000



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Версия для печати | PDA/КПК
    Джон Леннон и Йоко Оно на обложке Rolling Stone

    Один из последних снимков Леннона выставили на аукцион

    20.09.2010, 17:53:17


    Фотография Джона Леннона и Йоко Оно, сделанная Анни Лейбовиц незадолго до убийства экс-битла, выставлена на аукцион Swann Auction Galleries, сообщает Associated Press.

    Фотосессия, в ходе которой был сделан снимок, проводилась 8 декабря 1980 года в Нью-Йорке по заказу журнала Rolling Stone. На фото музыкант запечатлен лежащим в обнимку со своей женой. Другой снимок из этой серии, где Леннон, обнимая Оно, позировал обнаженным, стал всемирно известным, позже попав на обложку Rolling Stone. Вечером того же дня после фотосессии Леннон был убит около своего дома поклонником Марком Чэпменом, который ныне отбывает пожизненное заключение в тюрьме.

    Торги состоятся 19 октября в Нью-Йорке. Устроители аукциона рассчитывают выручить за снимок от 10 до 15 тысяч долларов. Фотография не принадлежит Анни Лейбовиц и выставлена на торги частным коллекционером, чье имя не раскрывается.
    Ссылки по теме
    - Убийце Леннона в шестой раз отказали в освобождении – Lenta.ru, 08.09.2010
    - Автограф Леннона продан за 1 миллион 200 тысяч долларов – Lenta.ru, 18.06.2010
    Сайты по теме
    - Джон Леннон
    - Swann Auction Galleries



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #19
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    27.09.2010, 18:17:37

    Версия для печати | PDA/КПК
    Джон Леннон, фото ©AFP

    Журнал Vanity Fair опубликовал новое интервью с Джоном Ленноном

    Американское издание Vanity Fair опубликовало на своем сайте интервью, якобы взятое у Джона Леннона в августе 2010 года.

    Авторы текста представили, что Леннон не погиб в 1980 году после нападения Марка Чэпмена. Согласно фантазии редакторов журнала, врачи спасли жизнь музыканта, однако ему понадобились четыре операции, за которыми последовал продолжительный период реабилитации. В 1983 году Джон развелся с Йоко Оно. В 1987 году распавшиеся в 1970-м The Beatles воссоединились и выпустили новую пластинку, получившую название "Everest". Известно, что именно так "Битлы" хотели назвать свой альбом 1969 года "Abbey Road".

    Согласно интервью, в настоящее время Леннон проживает в имении, расположенном в 160 километрах от Нью-Йорка. Впервые за 27 лет он готовится выступить вместе с Оно - принять участие в концерте ее проекта Plastic Ono Band. Шоу будет состоять из двух отделений: в первом прозвучат песни самой группы, а во втором ожидаются сюрпризы, включая "какой-нибудь странный кавер на Oasis".

    Отметим, что два выступления Plastic Ono Band действительно состоятся в Лос-Анджелесе
    1 и 2 октября. В концерте вместе с Йоко Оно на сцену поднимутся Шон Леннон,
    Леди Гага, RZA, Игги Поп и участники Sonic Youth.

    Публикация материала в Vanity Fair приурочена ко дня рождения Джона Леннона. 9 октября музыканту исполнилось бы 70 лет.

    Ссылки по теме
    - Lennon at 70! - Vanity Fair, 24.09.2010
    - Убийце Леннона в шестой раз отказали в освобождении – Lenta.ru, 08.09.2010
    - Леди Гагу взяли в группу Джона Леннона – Lenta.ru, 01.09.2010
    Сайты по теме
    - Джон Леннон



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #20
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    В Японии закрылся единственный в мире официальный музей Джона Леннона

    время публикации: 18:25




    Единственный в мире официальный музей британского музыканта Джона Леннона закрылся в четверг в японской префектуре Сайтама, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

    Музей был открыт в день 60-летия Леннона 9 октября 2000 года. Его вдова Йоко Оно заключила 10-летний лицензионный контракт с музеем и передала в экспозицию около 130 предметов, включая любимую гитару Леннона, его знаменитые круглые очки, тексты песен и другие.

    Срок лицензии истек в четверг. Все вещи, находившиеся в экспозиции, вернутся к Оно.

    В год открытия число посетителей составило 124 тысячи человек. Однако в последние годы музей посещало всего 30 тысяч человек в год.

    В последний день работы музей вновь обрел былую популярность: перед входом выстроилась очередь - около 100 почитателей таланта участника легендарной группы The Beatles, пожелавших на прощание вновь увидеть вещи Джона Леннона.

    Ссылки по теме: На аукцион выставлена фотография обнаженного Леннона за несколько часов до смерти
    // NEWSru.com // Культура // 20 сентября 2010 г.

    Убийце Джона Леннона шестой раз отказано в условно-досрочном освобождении
    // NEWSru.com // Культура // 8 сентября 2010 г.

    Унитаз Джона Леннона с цветочками купили за 14,7 тысячи долларов
    // NEWSru.com // Культура // 30 августа 2010 г.

    Письмо от Джона Леннона дошло до адресата через 34 года
    // NEWSru.com // Культура // 17 августа 2010 г.

    Карикатура Джона Леннона и Йоко Оно на самих себя продана за 55 тысяч долларов
    // NEWSru.com // Культура // 25 июня 2010 г.

    Опубликованы фотоснимки с последней официальной фотосессии The Beatles - их случайно нашли во время уборки
    // NEWSru.com // Культура // 19 февраля 2010 г.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. John Lennon & The Beatles
      от Rustam82 в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:36
    2. Ищу ноты Джона Леннона
      от Ирина15 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 21:36
    3. Ищу ноты: Чакона "Red Violin" Джона Корильяно из одноименного фильма
      от Олег Безуглов в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 01:18
    4. John Lennon -- Oh my love
      от [UiTrix] в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2009, 09:06
    5. Концерт для кларнета с оркестром Джона Корильяно (John Corigliano)
      от igoyfeld в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 16:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100