Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 62

Тема: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

              
  1. #31
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Вещая шутка Джона Леннона



    В субботу, 9 октября, все мировые СМИ, а вместе с ними, разумеется, и подавляющее большинство землян вспомнят о том, что великому битлу и пацифисту Джону Леннону исполнилось бы в этот день 70. Перечисление разнообразных акций, приуроченных к сей дате в Старом и Новом Свете, потянет на отдельную брошюру. Россия не осталась в стороне. У нас переиздали раннюю прозу Джона "Пишу как пишется" и даже предложили считать 2010-й - годом Леннона.
    Идею "ленноновского года" выдвинули еще прошлой зимой музыканты "Оптимального варианта", они же рекомендовали объявить 9 октября "Рождеством Битловым" и нерабочим днем. Российскому парламенту стоило бы прислушаться к подобному запросу и передвинуть на указанную дату надуманный ноябрьский праздник "народного единства". Если уж всерьез гулять по столь патетичному поводу, то день рождения автора гимна "All You Need Is Love" подходит идеально.
    Застреленный тридцать лет назад молодым маньяком Чепменом миротворец Джон наряду с романтизированным революционным убийцей Эрнесто Че Геварой - две ключевые, антитезные арт-иконы второй половины ХХ века. Неисчерпаемый мистицизм истории символично "запараллелил" их биографии. Гевару казнили в Боливии 9 октября 1967 года, до своего 40-летия он не дотянул чуть больше восьми месяцев. Леннон, которому доведется прожить фактически столько же, в тот день отмечал свое 27-летие и - в определенном смысле - стоял на пороге новой жизни. Он встречал ее в новых круглых очках (сделавшихся впоследствии неотъемлемой частью его образа), с "расширенным" галлюциногенами сознанием, готовый к разводу с первой супругой Синтией и зачарованный андеграундной феей японского происхождения Йоко Оно. Позади были последние гастроли с "Битлз", записанный после них психоделический альбом "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band", обескураживающая смерть бессменного менеджера-наставника битлов Брайана Эпштейна и незамутненная привходящими обстоятельствами дружба с Полом, Джорджем и Ринго. В конце 1967-го единство "ливерпульской четверки" не без участия новой возлюбленной Джона начало распадаться, а группа постепенно, но неизбежно выходила на свою финишную прямую. У каждого из "Битлз" намечался самостоятельный путь. Для Леннона он был возможен исключительно бок о бок с Оно.
    Годы с Йоко - отдельная глава ленноновской судьбы. Напугав в 1966-м христианский мир эпохальным богохульным утверждением: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус. Я не знаю, что исчезнет раньше - рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны. И именно их извращение губит христианство во мне", - Джон под опекой Оно (более чем в "битловскую" пору) стал оправдывать собственный тезис, превращаясь в нового мессию. Устраивая один семейный протестный флешмоб за другим (в них зачастую с трудом распознавалась грань между искренним негодованием авторов по какому-то животрепещущему поводу и битническим гротеском, взять хотя бы знаменитые "постельные" перфомансы в Амстердаме, Копенгагене, Монреале или возвращение королеве ордена Британской империи), Джон и Йоко выглядели этакими задиристыми "голубями мира", которым до всего есть дело, но так, чтобы это не ломало кайф их личного существования. Леннон подкреплял свою общественную активность созданием псаломных хитов, творя, в сущности, некий вселенский неогоспел. "Give Peace a Chance", "Imagine", чего уж тут лукавить, для современного человечества в том же ряду, что "Отче наш" или "Марсельеза". Еще на пороге 1970-х британское телевидение назвало Джона одним из трех политических деятелей десятилетия в компании с Джоном Кеннеди и Мао Цзэдуном. Здесь показателен не столько масштаб восприятия его личности, сколько контрастный ряд, в который Леннон поставлен. То есть, однозначно ли "апостольскими" или во многом рекламно-провокационными были порывы экс-битла, понимать не обязательно. Они были резонансными и влияющими на души и умы современников - этим и ценны.
    Миф о Ленноне еще отнюдь не завершен. Его песни остаются одним из лейтмотивов цивилизации, а образ обретает все более универсальную культовость. Он абсолютно экуменистичен и позитивен. Поэтому-то Леннон и теперь живее всех живых. Кумир и ролевая модель одновременно. И новый фильм о нем характерно называется "Стать Джоном Ленноном", и очередные памятники Джону одновременно хотят воздвигать в Ливерпуле и Запорожье, а сколько мемориалов его имени уже существует на Земле и во Вселенной (это я про именной ленноновский астероид). И хотя в 2006 году Ватикан посмертно простил создателя "Битлз" за ту самую фразу из интервью 40-летней давности, сочтя ее "шуткой молодого человека", тут все не так однозначно. Возможно, Джон и не шутил. Разве что слегка преувеличивал...

    Михаил Марголис. "Известия", 8 октября 2010 г. ( http://www.izvestia.ru/culture/article3147054/ )
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #32
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Фото ©AFP

    Ливерпуль отметил юбилей Джона Леннона новым памятником

    09.10.2010, 19:49:54

    В Ливерпуле, родном городе легендарной группы The Beatles, установлена скульптурная композиция, посвященная музыканту коллектива Джону Леннону. Установка монумента, представляющего собой шар, украшенный разноцветными символами, связанными с музыкой и движением пацифистов, приурочена к 70-й годовщине со дня рождения Леннона, сообщает AFP.

    На церемонии открытия памятника присутствовали сын Джона Леннона от первого брака Джулиан и бывшая жена музыканта Синтия. Джулиан Леннон поблагодарил собравшихся на церемонии за участие в праздничных мероприятиях, а Синтия Леннон призвала собравшихся на открытии памятника людей воздержаться от скорби и радоваться тому, что Джон Леннон прожил интересную жизнь и подарил миру прекрасную музыку.

    Йоко Оно, спутница последних лет жизни Джона Леннона, отмечала юбилей покойного мужа в Исландии. Оно поручено зажечь пламя на так называемой "Башне мира" (Imagine Peace Tower) - мемориале, открытом поклонниками Леннона 3 года назад. На башне написана фраза "Представь себе мир" на 24 языках, в том числе на русском. Пламя на монументе будет гореть до 8 декабря включительно - именно в этот день 30 лет назад Джон Леннон был застрелен в Нью-Йорке студентом Марком Чепменом. Последний до сих пор отбывает срок за убийство, причем Чепмену уже несколько раз отказывали в досрочном освобождении.
    Ссылки по теме
    - В Ливерпуле выставят неизвестные фотографии The Beatles – Lenta.ru, 23.08.2010
    - Альбомы Джона Леннона переиздадут к его 70-летию – Lenta.ru, 30.06.2010
    - Ливерпуль отпразднует 70-летие Джона Леннона двухмесячным фестивалем – Lenta.ru, 24.03.2010


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #33
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    фото

    Свет до небес, голуби мира и песни в память о Джоне Ленноне (фото)

    Любовь ПРАВОТОРОВА
    15:00 10.10.2010



    Фото: Reuters/Scanpix


    9 октября Джону Леннону было бы 70 лет. Родные, близкие, друзья и десятки тысяч людей вышли вчера на улицы, чтобы вспомнить своего кумира. Кто-то отправился на памятные мероприятия и концерты, кто-то играл на гитаре и пел, кто-то рисовал, а кто-то просто в очередной раз поставил пластинку с любимыми песнями в исполнении «битлов»...

    http://www.lifenews.lv/news/svet-do-...e-lennone-foto
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #34
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Пресс-конференция показать все вопросы
    08.10 17:48



    Коля Васин, главный битл-фан России, основатель Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона

    Видео "Ленты.Ру". http://www.lenta.ru/conf/vasin/
    Кликните по изображению для воспроизведения.

    Способно ли творчество Джона Леннона и The Beatles вдохновить современную молодежь?
    9 октября исполняется 70 лет со дня рождения основателя группы The Beatles Джона Леннона. В этот день по всему миру пройдут музыкальные концерты в честь музыканта и будет переиздана вся его дискография. Какое наследие оставил нам Джон Леннон? Продолжает ли его творчество вдохновлять новые поколения музыкантов? Чем музыка Леннона и The Beatles привлекательна для современной молодежи? На эти и другие вопросы читателей "Ленты.Ру" ответил, по собственному определению, главный российский битл-фан, основатель Храма любви, мира и музыки имени Джона Леннона в Санкт-Петербурге Коля Васин.
    Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранены.

    Максим [29.09 15:31] Не кажется ли Вам, что если бы Леннон остался жив, то группа The Beatles не имела такой популярности по сей день?
    На самом деле, в этой шутке есть доля правды, а в этой правде есть доля шутки. Естественно, все завязано, все в одном узле: и жизнь, и смерть, и безумие, и практицизм, и расчетливость, и творчество, здесь есть все. Джон Леннон - это непознаваемое явление. Как явление Христа народу, так и Джон Леннон явился нашей планете и человечеству с массой загадок, нюансов и тонкостей. Кроме музыки было еще очень много бонусов. Поэтому, Максим, в твоих словах есть доля правды. Безусловно, то, что случилось в 1980-м году, - это нонсенс. Обычно, когда меня об этом спрашивают, я отвечаю: "Ребята! Об этом знает только бог!".

    Роман Орлеанский [29.09 16:25] Николай,как Вы считаете,будь жив сейчас Джон Леннон,кем бы он стал?Оратором,политиком,благотворителем.или кем-то другим?
    Безусловно, Джон оставался бы музыкантом. Загадка в том, что до сих пор выходят все новые и новые вещи Джона. В моей коллекции каждый год появляются откуда-то взявшиеся песни Джона, неизвестные доселе. Это еще одна загадка для нас - для фанов и для человечества. В 1993 году в The Daily Mirror появилась заметка, что Джон Леннон найден. Оказывается, он живет на севере Италии, в монастыре, в городе Алагна. Я видел эту заметку, но люди не хотят это воспринимать. Какой-то журналист это выяснил, журналисты, на самом деле, очень шустрые люди, они такие дотошные, что могут раскопать даже то, чего нет. Вот какие это люди. И битлы такие же люди: они раскопали то, чего не было до них. Джон Леннон даже в одной своей вещи поет: "Моя любовь не имеет прошлого". Поэтому нам остается только продолжать и ловить кайф от их музыки.

    Лента.Ру: Мне рассказывал один человек, который общался с вами, что у вас есть история встречи с Джоном Ленном.
    У меня? Вообще я встречаюсь с Джоном на таком экстрасенсорном уровне. Я видел Джона, если можно так сказать, общался с ним, когда получил от него пластинку с автографом. Вот это было мое наиболее близкое приближение к Джону. Он мне послал автограф и пластинку, которую держал в руках. В одном интервью Джон сказал, что даже в Москве есть чувак, который знает про нас. Я сразу о себе подумал. У Джона Леннона каша в голове, у него весь мир в голове, он обо всем мире заботится и все знает. Конечно, Москва как столица и центр России быстрее пришла ему в голову, чем Санкт-Петербург. Думаю, что когда он это сказал, он имел в виду меня.

    Тарас Любченко [29.09 15:33] Здравствуйте, Николай!
    1. Меня зовут Тарас, я сын Валерия
    Любченко, он в 1989 году организовал "Битломанию", помните
    ли вы этот фестиваль? Отец Вас
    помнит и передаёт Вам привет
    2. Как вы относитесь к заявлениям о том, что Джон не был убит
    Чепменом в 80м - во-первых, а во-вторых в 86м Битлы собрались и выпустили совместный альбом? Понимаю, вопрос может и глупый, но разве не глупо заявлять об этом в средствах масс-медиа? Ваше мнение?
    Спасибо Вам! Приветы от Любченко старшего!
    С уважением,
    Тарас Любченко

    1. А где был это фестиваль, в каком городе? В Санкт-Петербурге я такого человека не знаю. Вроде, я слышал про этого парня и про фестиваль, по-моему, это было где-то в Донецке, не помню точно.

    Yenott [30.09 01:33] Василий, скажите, какой образ Джона Леннона вам ближе - икона поколения хиппи, в круглых "бабушкиных" очках, поющий про Peace & Love или же дерзкий ливерпульский парень из плоти и крови, драчун и выпивоха, предмет безответной любви ливерпульских фанаток и гамбургских шлюх?
    Мне Джон ближе всего как музыкант. Тотальный музыкант. Глобальная личность. Я его называю international man, космический проказник, человек любви, бунтарь, мой брат Джон Леннон. Я его называю как тетушка Мими - my boy. У Джона очень много всего. И каждая его песня - это отдельный Джон. Это не моя мысль, но кто-то написал когда-то: "Джон Леннон поет так, как будто в последний раз!". Понимаешь, какой человек Джон Леннон? Когда он спел "Don't Let Me Down", я думал, что все рухнет, что рухнет потолок, что я не смогу больше чувствовать, переживать это, я просто умру от кайфа. Но, тем не менее, я живу уже 50 лет и слушаю Джона 50 лет. У меня такое впечатление, что я его слушаю с 1957 года, когда он собрал свою школьную группу и встретился с Полом Маккартни. На самом деле, я слушаю Джона с 1964 года. Он меня сразу поразил. Я еще не знал, как зовут битлов, я не знал их имен, но голос Джона меня поразил в самое сердце. Я слушал "Please Mr. Postman", "It Won’t Be Long", "Not a Second Time". Я услышал "With The Beatles" — это был мой первый их альбом, который потом в Америке переиграли на "Meet The Beatles". Но для меня голос Джона до сих пор остается голосом отца, брата, ангела, бога.

    Олег [01.10 10:41] Добрый день! А у меня вопрос по поводу внешенго облика Битлов - что Вам ближе? Зауженные брюки из середины 60хх или клеш конца 60хх начала 70хх? )) Спасибо!
    Я люблю всех Джонов. Я очень-очень люблю Джона периода "Imagine" и "John Lennon/Plastic Ono Band", "Mother" - это мой самый любимый период. Я очень люблю молодого Джона 1964-1965 годов, все его вещи: "You’re Going To Lose That Girl", "Ticket To Ride", "I Feel Fine", "Help!" — это мой период. Я иногда плачу, слушая "Ticket To Ride" или "Help!", иногда я плачу, когда слушаю "Mother", "God", "Working Сlass Hero". И моя самая любимая вещь – это "Jealous Guy". Иногда, когда спрашивают, какая у меня любимая вещь Джона, я говорю: "All You Need Is Love". Это мой гимн, это моя философия, это мой храм, это то, с чего начинается все! С этого все началось. Господь бог сотворил Землю и спел "All You Need Is Love".

    Лента.Ру: Слушаете ли вы еще какую-нибудь музыку, кроме The Beatles?
    Я слушаю Элвиса Пресли. Я люблю Элвиса, он вошел мне глубоко в душу, я услышал его имя, голос и музыку еще до The Beatles. Но тогда он меня так не поражал, как потом, позже, когда его музыка зрела, когда он шел параллельно с The Beatles, то немного впереди, то позади, когда я слышал, что битлы говорят о нем. Битлы всегда очень хорошо говорили об Элвисе, воспринимали его как свое начало, как своего родителя. "Если бы не было Элвиса, — сказал Джон Леннон, — не было бы и битлов. Все до Элвиса оставляло меня холодным". То же самое могу сказать и я, и многие ребята моего поколения (они воспринимали Элвиса примерно также).

    Лента.Ру: Слушаете ли вы каких-либо более поздних исполнителей? Понятно, что The Beatles повлияли на творчество многих. Есть ли у них сейчас какие-то достойные преемники?
    Знаешь, я одно время считал, что есть огромное количество хорошей музыки, я слушал очень много музыки и прошел ее всю: от блюза до церковной музыки, от акапельной музыки до джаза. Я очень любил Высоцкого, прошел русский рок, любил наших ребят - Костю Кинчева, "Машину времени". Выше всех из наших музыкантов я ставлю "Машину времени". Я считаю, что это очень интересная команда, но она не состоялась на международном уровне, потому что у них не было Джорджа Мартина, который был у The Beatles. Макаревич потом прочитал мою книгу и поехал в Лондон, но было уже поздно, как говорится, поезд ушел. Тем не менее, они меня колоссально радовали. Я всегда был рад "Машине времени", когда они приезжали к нам в Петербург в 1970-е и в 1980-е годы.
    А сейчас я не слушаю эти группы, я даже отошел от Высоцкого, он потерял в моей душе свое место и уже не "попадает" во времени, в пространстве, в жизненных делах. Вот все, что делает Джон, для меня до сих пор актуально. Джон сказал: "Больше всего нам не хватает любви". А я продолжаю: "Больше всего нам не хватает хорошей музыки". И The Beatles, и Джон сделали очень глубокую музыку, очень красивую, очень добрую, очень вкусную, шикарную. Музыка The Beatles как бальзам на душу, это спасение души. Я очень высоко ставлю вещи Джона и Джорджа. Конечно, я очень люблю и Джорджа, и Пола, и Ринго, они написали и исполнили очень много хорошей музыки.
    Тем не менее, музыку Джона я ставлю выше всего, даже выше The Beatles. У Джона есть колоссальнейшая фраза: "Я первобытный музыкант". Это одновременно жутко, страшно и прекрасно. Джон очень глубоко копнул, туда, где уже ничего не остается, где мы раздетые, где одни наши скелеты, где мы плачем о потере бога, о потере жизни, о потере земли обетованной, о потере всего самого лучшего. О всем том, что с нами происходит под давлением государства и всяких прочих материальных структур, это все часто унижает человека, не дает ему права быть счастливым. Хотя люди, конечно, счастливы, у них есть семьи, деньги, дачи, машины, любимые игрушки, путешествия. На земле много кайфа, но самый главный кайф - это творческий кайф, кайф создания тобой какой-то вещи, за которую господь бог протянул бы тебе с небес руку, погладил бы тебя по голове и сказал: "Ты молодец!". Вот такого кайфа, я считаю, у нас уже нет давно, по крайней мере, в России.

    павлуха [29.09 22:20] Приветствую, Николай.
    Как на счет того что Леннон нынешнего поколения (любителей непопулярной музыки) - это Даймбег Даррелл? Вы не считаете, что для каждого поколения свои "храмы", свои "революционеры" и свои "святые"? спасибо
    Безусловно, у каждого поколения свои герои, свои близкие по духу люди. Жизнь меняется, мир все время обновляется. "Битлы" обновили мир, перед ними это сделали Элвис Пресли и Литл Ричард, а еще до них Гленн Миллер и так далее. У каждого поколения свои герои, но есть тотальные люди, которые являются солью, истиной, reality, как поет Джон Леннон. Джон Леннон, Достоевский, Иисус Христос — я считаю, что эти люди вне времени. Моему поколению повезло, мы одновременно вместе с битлами переживали обновление мира и одновременно открывали для себя весь мир, а не только наше поколение, не только наши 1960-е революционные годы. Благодаря битлам я начал слушать все. Я пришел к церковной музыке, я начал ходить в церковь, я открыл бога. На самом деле, без бога нет ничего. Джон Леннон сказал: "God is. I think, God is". Я думаю, что бог есть. И только с богом мы можем менять мир к лучшему и помогать друг другу, любить друг друга, иметь право говорить и петь о любви. Это сделал и показал Джон Леннон. Хотя все его считают bad boy.
    Поэтому ты прав, Павлуха, у тебя свой герой, а у меня свой.

    Яков [29.09 18:47] Здравствуйте, Николай!
    В песне "God", Леннон перечисляет всех тех в кого не верит. А во что не верите Вы?
    Я не верю в дьявола, точнее, я не хочу верить в дьявола, я его боюсь. Я испытал в своей жизни прикосновение дьявола. У меня много раз были мурашки по коже, у меня дрожали руки от страха, я думал, что вот уже конец, что сочтены последние мгновения последней моей жизни на последней земле. Но, тем не менее, я ориентируюсь на добро, на любовь, на свет, на Джона, поэтому я как-то прохожу мимо ужасов, которые нам любезно предоставляет жизнь на планете Земля, в государстве под названием Пост-совок или Россия.
    Но вот эти вещи меня просто пугают, и я стараюсь о них не говорить, хотя о них пишутся книги (и о дьяволе, и о подавлении личности, и об ужасах 1930-х годов). Есть спасательный круг, способ спастись - это музыка битлов и Джона Леннона. Слушая The Beatles, я остаюсь человеком, я чувствую в себе силы жить и отвечать за свои дела, даже за Джона, в некотором роде его представлять. Это колоссальная сила, это высшая сила добра, любви, это "All you need is love". Поэтому я продолжаю, если бы я работал на дьявола (на зеленого или на какого-нибудь прозрачного), если бы я занимался чем-нибудь другим по жизни, я бы, наверное, не состоялся.

    Ildar [30.09 17:16] Здравствуйте Николай!
    1. Как думаете, жива и актуальна ли в наше время музыка The Beatles, современна ли она для молодежи 20-30 лет? Что будет с ней, скажем, лет через 10?
    2. Как будете отмечать юбилей (9 октября)?

    1. Лента.Ру: Сразу несколько человек интересуются тем, как современная молодежь воспринимает The Beatles, поскольку до сих пор многие слушают The Beatles, и молодежь в том числе. Некоторых это удивляет, потому что, как они считают, современное поколение очень циничное и странно, что оно тоже любит The Beatles.
    Я не согласен с этим. Я много общаюсь с народом. У меня даже есть приемный день в моем офисе - это вечер пятницы. Я всем об этом говорил, и в нашем буклете, который издается на Пушкинской, 10 в Культурном центре, написано, что приемный день - пятница, с 18-00 до 20-00. Please, ребята, приходите, я вам все расскажу про Храм, про The Beatles, про себя, про мою суперколлекцию, если вам интересно. Я считаю, что шанс всегда есть.
    2. Будет колоссальнейший праздник любви, души, музыки, свободы, который пройдет в клубе "Шум" в Петербурге, недалеко от меня, на 5-й Рождественской. Так что приходите, ребята! Я буду рад вам всем! Если денег нет, я вас так пропущу. Но вход недорогой, мы специально сделали демократичную цену — 200 рублей. Я думаю, что это небольшие деньги, а нам хватит на банкет для музыкантов, нанять транспорт, сделать сувениры храмовые (кружки, медали - каждая группа получит медаль, на которой будут слова: "Нашему папочке 70 лет! 9 октября 2010 года. Санкт-Петербург").

    Лента.Ру: Есть ли люди, которые помогают вам финансово, поддерживают?
    Нет. Все деньги, которые у меня есть, я трачу на мое дело, на Храм, на концерты. Издательство мне подкидывает книги, я их продаю. На это я живу.

    Лента.Ру: Есть такой образ - Коля Васин - самый известный битл-фан России. Кто еще, кроме этого, Коля Васин?
    Я считаю себя художником-керамистом. Вся керамика, которую вы видите на столе, это моя керамика. Также в моей книге есть 2 или 3 моих картины. Я считаю себя способным делать какие-то интересные вещи. Мне это нравится. Вот эти сердечные (как я их называю) храмовые кружки изобрел я. Даже в Америке таких нет. Один мне мужик говорит: "Эх, Коля, в Америке есть все!". А кружек таких там точно нет! Я изобрел Храм, в Америке Храма нет.
    Приходите по пятницам, я могу вам продать такую кружечку и храмовые ложечки. Для поддержания нашей жизни, моей жизни я делаю и продаю сувениры, значки, кружки, храмики (маленькие модельки Храма), продаю постеры The Beatles, календари, все это можно купить у меня. Если нет денег, то давайте я вам подарю, я не против. Так что welcome and join us! Я пущу всех в мой рай. Я не пускаю пьяных, хулиганов, идиотов, но в Храм я и их пущу! Когда мы построим Храм, все туда войдут. Я думаю, у каждого есть шанс приобщиться к битлам, к Храму и почувствовать себя человеком. Человек - это высшее звание, потом уже идет музыкант. Каждый обязан быть человеком. И я чувствую себя, прежде всего, человеком. Я даже не русский, не австриец, как мой дед, не кто-то там еще, я просто чувствую себя человеком, свободным человеком. Джон Леннон дал мне это право — быть свободным. И это самое главное.
    Поэтому я очень рад, что вы приехали ко мне, задали вопросы всех этих ребят, которые еще не врубились, как я, допустим, не постигли все глубины подсознания. Тем не менее, я надеюсь, что мои ответы помогут им, и они поймут что-то такое, чего не понимали до того.

    shtopertomposs [29.09 17:46] В аннотации есть этот вопрос, но хочется повторить и тут.
    Как во вашему, в чем причины того, что молодежь до сих пор в огромном своем количестве много слушает The Beatles?
    Совсем недавно сборник Love был очень популярен и даже играл на танцполах во многих клубах России.
    Михаил [29.09 23:14] Каковы перспективы, что бы музыка Леннона и The Beatles появилась в ночных клубах в современной обработке для молодежи?
    Джордж Мартин здорово поработал, молодец! Хорошая музыка, она чуть-чуть вкуснее подана, чем то, что делали битлы. Они же, на самом деле, записывали все на скромной аппаратуре и так далее. В 1960-е годы все только начиналось, битлы только толкнули мир, а вот сейчас это уже разогналось, уже летит, уже работает, агонизирует, проникает все дальше и дальше в космос. Мы даже Храм строим. Битлы дали эту идею Храма, это же запредельная идея, ведь битлы сами запредельные, они за гранью.
    Джордж Мартин проделал отличную работу. И, конечно, молодежь это восприняла, потому что молодежи всегда хочется чего-то еще более крутого, во что только бы молодежь врубалась, а старики бы их не понимали. И старики действительно не понимают молодежь. Это, я бы сказал, естественная проблема, от этого не уйти. Но, я думаю, что сейчас прекрасная молодежь. На мои концерты в дни рождения The Beatles ходят прекрасные молодые люди, врубающиеся, в футболках с битлами, знающие названия песен, задающие мне колоссальные вопросы о начале. Они знают такие вещи, как "It Won’t Be Long" (это моя любимая песня, я ставлю ее очень высоко, это как бы начало, хорал, молитва, это откровение Джона, одно из первых откровений). Я думаю, что все будет продолжаться. Хорошая музыка будет всегда! И мы, фаны The Beatles, говорим: "I’m for The Beatles and I’ll stay this way forever!" Альтернативы этому нет.

    John McLaughlin [30.09 07:35] Привет, Коля!
    1. Кто, по-Вашему, был движущей силой в группе The Beatles?
    2. Скажите, по-Вашему, в чём всё-таки феномен Битлов? Это я так, чтобы молодёжь знала.
    3. Я был на концерте одного из них в Бостоне. В зале были люди от 5 и до 75 лет. Такого, наверное, не бывает больше нигде. Как думаете?
    4. За кого Вы, за бунтаря Леннона или за прагматика Поля?
    5. Смог бы Джон умереть своей смертью?
    1. Конечно, Джон. Джон всегда писал более энергичную музыку, более заводную, более безумную. У Джона есть эта изюминка под названием madness, craziness. Это колоссальнейший приоритет Джона, его чашка, да еще и с горкой, мало того, что это вкуснейшее блюдо жизни, музыки, всяких интересных трактовок нашей жизни на земле, у Джона есть еще "горка" - craziness. Он часто поет об этом, я заметил в его песнях слова "madness", "god", у Джорджа есть в песнях "lord", а у Пола нет про бога ни строчки, Ринго Старр тоже немного не врубается в это, не чувствует.

    Лента.Ру: Но ведь у Пола Маккартни есть "Mother Mary comes to me".
    Да, но про бога-то там нет. Говорят, что он спел это про свою мать, ее звали Мэри.

    Стас [29.09 21:51] Никогда не поверю, что Вас не представили сэру Полу во время его пребывания в России! Или Вы были знакомы с ним раньше? Как он в общении? Он уже на самом деле "сэр" или в нем еще сохранился задор 60-х?
    PS: Кстати, насколько хорошо Вы владеете английским?
    Это был колоссальнейший момент моей жизни! Я был очарован, я был просто ошеломлен, я стушевался, когда приблизился к нему. Есть шикарное русское слово XIX века – "стушеваться". Я медленно, маленькими шажками приближался к нему, меня подтолкнул менеджер Пола: "Давай, мол, иди!". И я пошел, меня пропустила охрана, он стоял за столом, был банкет. Когда я подходил к нему, я потерял материальность жизни, я просто ничего не видел, ничего не чувствовал. Это был колоссальнейший момент поглощения им меня. У меня было ощущение, что я попал в облако и улетел. И когда я к нему приблизился, я его даже не видел. Я только чувствовал какой-то объект, знакомый мне не до боли, а до безумной радости. Я чувствую, что это Пол Маккартни, друг Джона Леннона, ангел, великий человек, гений земли, гений неба. И вот когда я приблизился к нему, это был такой момент, который можно сравнить только с тем моментом, когда мне приснился Храм. Такие вот чарующие моменты жизни.
    У верующих людей есть понятие "войти в бога" или когда в тебя входит бог, влетает ангел. Вот у меня, на мой взгляд, был как раз такой момент: в меня вошел ангел по имени Пол Маккартни. Вот так прошла моя встреча с ним. Я сказал ему пару фраз, он сказал мне пару фраз, я подарил ему храмовую медаль с Джоном, он взял ее в ладошку и шепотом сказал мне: "Неужели это для меня? Is it for me?" Я ему тоже шепотом ответил: "Yes, of course". Вот на каком уровне прошла наша встреча. Я чуть не плакал от счастья. Он обнял меня, я его прижал к себе, он поцеловал меня в обе щеки. Когда я от него отринул, я понял, что это уже предел, и я стал пятиться. Но я успел сказать: "God bless you! We love you!" Последнее, что я слышал, как он сказал "Great man!", показывая на меня стоящим рядом телохранителям. Вот так я стал грейт меном!
    С Ринго я пересекся на Московском вокзале, когда он вышел из первого вагона, я вручил ему букет через охрану. Ринго и его охрана бежали с самого начала, как только они вышли. Так же как бежали The Beatles на вокзале в "Hard Day's Night". Вокруг образовалось кольцо фанов (20-30 человек, не больше, все было очень скромно), а я остался позади, но успел вручить ему букет из 9 роз, я даже забыл ему сказать: "Stop and smell the roses, Ringo!" (у него есть такая пластинка). Я собирался, но когда увидел, как он вышел, все забыл. Я только протянул букет (там уже стояла охрана и держала народ, такие мужики в черных костюмах), а я так скромно просовываю цветы и говорю: "Ringo! It’s for you". Он взял букет, тихо сказал мне "Thank you". Я еще успел подарить его жене белую розу, она взяла розу, посмотрела на меня, но ничего не сказала. И они побежали через вокзал, на площадь Восстания. Я только успел сообразить, что Ринго мимо меня проскочил, а они уже были далеко, я не успел их догнать. Когда я вышел на площадь, они были уже в автобусе. Вот такая у меня была встреча с Ринго.
    Правда, на пресс-конференции я тоже был, но мне не удалось близко подойти к Ринго, журналисты что-то спрашивали, я не запомнил их вопросы, по-моему, ничего интересного, я для себя никакой новой информации не получил. Я встал и сказал: "Ринго, спасибо тебе за твою музыку и за то, что ты работал с Джоном!". Я обожаю пластинку "Mother" Plastic Ono Band, где Ринго играл с Джоном. Это лучшая пластинка за все время, я совершенно в этом убежден.

    Михаил [30.09 09:53] Здравствуйте, Николай.
    Как вы относитесь к Йоко Оно? Вы из тех битломанов, кто считает, что она отрицательно повлияла на Леннона и внесла трещину между битлами или у вас иной взгляд?

    пашган [29.09 22:10] Здравствуйте, Николай.
    Как Вы относитесь к Йоко Оно и как, по Вашему мнению она повлияла на коллектив? Как Вы оцениваете её публичные действия тогда и сейчас? Спасибо!
    Да, от нее много ужасов исходило. Джордж был прав, когда сказал, что от нее исходит черная вибрация. К сожалению, я испытал это на своей собственной душе. Мы на нее обращаем много внимания, на мой взгляд, овчинка не стоит выделки. Это благодаря Джону, он ей дал толчок, может быть, извините, пинок. Но ее роль очень преувеличена. Джордж Харрисон как-то сказал Джону лицо в лицо: "Джон! Она излучает черные вибрации". Джон об этом рассказывал в своем интервью Яну Венеру. Мне было очень тяжело это слышать. Потому что в то время, в 1971 году, когда я прочитал интервью Джона, я еще не понимал роли этой японки. А потом для меня все постепенно открывалось, я все постигал. Жизнь такая штука, что ее не постигнешь сразу, ничего не приходит сразу, надо работать, надо жить, надо получать experience, как говорил Джимми Хендрикс. Жизненный опыт приходит, и ты многое переоцениваешь.
    Для Джона у меня бесконечно повышаются ранги, уже все, дальше некуда, но Джон все равно залетает еще выше, а японка опускается все ниже и ниже. Сейчас я дошел до того, что я ее отрезаю ножницами от образа Джона на фотографиях. Ее последний опус, так называемая "песня", называется "I’m a Witch", то есть "Я ведьма". Она думает, что это шутка. Но эта шутка, в которой больше правды, чем шутки. Поэтому я ее не воспринимаю, стараюсь о ней не говорить.

    Лента.Ру: А как же то, что если бы не было Йоко, Джон не сочинил бы, например, "Happiness Is а Warm Gun"?
    Может быть так, а может быть и нет. Джон Леннон уже в 1957 году потрясал свою школу, свою тетку и своих друзей, уже в то время о нем все говорили. Если бы не Джон, не было бы The Beatles, не было бы встречи с Полом Маккартни, не было бы ничего. Тетушка Мими вспоминала, что Джон уже в 5 лет вышел из комнаты и сказал: "Тетушка, я только что видел бога". Представляете, в 5 лет Джоник уже врубался и понимал что-то на земле, в 15 лет он крестился и сказал фразу: "Там наверху есть кто-то, кто нас слушает". Он всегда понимал и чувствовал глубину безумия нашей жизни на земле и одновременно тотальный кайф нашей жизни.

    Алексей [29.09 21:51] Как Вы думаете - почему сольное творчество Маккартни звучит придурковато и обывательски, в то время, как в Битлз он сочинял шедевральные песни?
    Алексей, вы и правы, и не правы. Раз такое мнение есть, значит, откуда-то оно взялось. Я считаю Пола Маккартни великим человеком, гением, достойной парой Джону. Это два сапога пара, две родственные души, два брата в музыке. Иначе они не смогли бы сочинить эти гениальнейшие шедевры: "From Me To You", "We Can Work It Out", "A Day In The Life". Поэтому Пола Маккартни нельзя обижать, нельзя так говорить. Самые его "неинтересные", слабые вещи - это, на самом деле, шедевры. Я давно заметил, что The Beatles из тех художников, которые, как Пикассо, обмакнут палец в краску, мазнут на стене, или по фэйсу, или по душе, - и это уже бальзам, уже кайф. Поэтому говорить о Поле Маккартни уничижительно не стоит, это было бы неправдой.

    Ian Iachimoe [29.09 18:47] Расскажите, пожалуйста, ваше мнение о слухах смерти Пола МакКартни в 1966. Спасибо
    Это такая же мистификация, как и с Джоном Ленноном. Кому это было нужно? Мое мнение: это сделали дотошные журналисты, которые раскапывают то, чего нет на самом деле. Я прекрасно знаю эту историю. Я ничего не держу в своей коллекции об этой dead-мании конца 1969 года, связанной с Полом Маккартни. Много книг вышло об этом, но я их просто сжигаю, если мне такие дарят. Я их не принимаю, если мне дают их читать. Я ничего из этого не держу у себя. Это все чушь! Я не верю в эти голые ступни Пола Маккартни на обложке "Abbey Road" или "руку смерти" над ним на обложке "Сержанта Пеппера". Это все высосано из пальца! Это все придумано кем-то, кто хочет или денег заработать, или прославиться, или просто показать себя умным перед самим собой, перед зеркалом. Не знаю, зачем это все было делать...

    Лента.Ру: В свое время, когда я читал про это какие-то истории, то был поражен, когда начал листать буклет к альбому "Magic Mystery Tour", а там у Маккартни черная гвоздичка, а у всех остальных — красная. К чему я это говорю - есть такая версия, что сами The Beatles поддерживали эти слухи.
    Нет, никогда. Джон Леннон, когда его спросили в каком-то интервью, он сказал, что это чушь и ерунда. А потом спросили Пола Маккартни:
    - Пол, а что вы думаете об этом?
    - Я жив. Я жив и здоров, ребята. Что я могу вам еще сказать? Что за ерунда?!
    Никто из битлов ничего внятного не сказал об этой ерунде.

    паша [29.09 22:16] Здравствуйте Николай. Скажите свое мнение: канонизация кого-либо до уровня духовности и, почти религии - это нормально? Не пахнет ли это язычеством ну или хотя-бы, не соответствующим Вашему возрасту, максимализму. Храм музыканта и Ваши похороны в его рубашке - это не через чур?
    Да, я хочу лечь в гроб в майке Джона Леннона, которая у меня висит. Да, я строю Храм Джона Леннона. Да, я считаю Джона Леннона посланником бога на Земле. У него была миссия, высшая миссия — объединить человечество, что он и сделал. Эта миссия любви, это real love, настоящая любовь, это истинная любовь. Что я могу вам еще сказать, ребята? Это надо чувствовать! Если вы этого не чувствуете, то я очень сожалею. Значит, вы не дошли еще, вы не доехали, не долетели, вы просто не врубаетесь. Yes, of course, it’s true.

    Саша [30.09 17:33] Добрый день! Сколько раз не бывал я на Пушкинской 10 - двери ХРАМА имени ДЖОНА ЛЕННОНА - закрыты. Расскажите, что же там внутри и КАК туда попасть простым смертным!
    Ребята, я повторяю: приходите ко мне в гости в пятницу. Я всегда вас встречу, напою чаем, расскажу вам про Храм, как рассказываю сейчас, покажу мои любимые модели Храма, мою суперколлекцию. Сюда можно прийти в любой день, если я здесь, если у меня есть время, если я не работаю. Сами понимаете, с этой коллекцией у меня очень много работы. У меня много глины, много альбомов, которые я все время дизайнирую. Так что милости просим, приходите! И я уверен, что вы встанете на нашу сторону и захотите что-нибудь сделать для Храма. В моей компании друзей, которые поддерживают дело Храма и которые прониклись этим проектом, у нас нет ни корочек, ни каких-то "удостоверений храмовой личности". Наше главное достоинство — это работать, что-то делать: рисовать Храм, делать храмовые концерты, говорить о Храме, посылать письма о Храме куда угодно (Господу богу, королеве Англии, президентам и так далее).

    Андрей Терещенко [29.09 21:32] Коля - спасибо за Вашу книгу.
    И вопрос: что будет с Вашей уникальной квартирой и коллекцией после Вашей смерти (уж простите за формулировку)? Или - какой судьбы Вы ей желаете?
    Честно говоря, я об этом не думал. У меня такое ощущение, что The Beatles forever и я forever!

    Иван [29.09 16:28] Здравствуйте Николай Иванович. Приятно видеть Вас в добром здравии. Разрешите задать Вам несколько вопросов:
    1. Константин Кинчев в одном интервью говорил что его первым питерским адресом была Ваша квартира, и что Ваша жена тогда готовила ему прекрасный борщ. =) А кого еще в разное время Вам удалось приютить у себя дома?
    2. Я был у Вас в гостях один раз. Вы прекрасный гостеприимный хозяин. К сожалению я пробыл у Вас очень мало времени. Есть ли какие-то дни, когда Вы принимаете у себя гостей? И с чем лучше прийти?
    3. Вы живете в удивительном рок-н-рольном месте Петербурга, часто ли к Вам заходят в гости музыканты?
    4. Вы говорили мне когда я был у Вас в гостях, что хотите быть похороненным в рубашке Джона. Не боитесь ли Вы, что Вас потом "разденут" недобрые люди? И не лучше ли передать всю Вашу коллекцию в какой-нибудь музей, или создать свой?
    5. Когда Храм обретет реальные формы?
    Спасибо.
    Я очень любил Костю, я обожал Костю. Я просто благоговел перед ним. Я был в восторге от его бунтарского образа, от его сценического акта, от его музыки. Я до сих пор люблю его вещи "Иди ко мне" и "Мое поколение" – эту песню я считаю хитом номером два 80-х годов. А хит номер три - это "Битва с дураками" "Машины времени". Вот три мои самые любимые вещи в русском роке: первая - это "Мальчик" Юры Ильченко (мини-опера "Мальчик, мальчик, или Звон монет" – примечание Ленты.Ру), и две вещи - Кости и Макаревича.
    Костя милейший человек. Его кто-то назвал зайчиком. Когда я с ним общался, то у меня было такое ощущение, что это ангел, а не человек. Я был счастлив общаться с ним! Мы пили с ним вино, слушали музыку целыми днями и ночами, без перерывов. Одно время мы виделись почти каждый день. Ко мне приходил и Боб Гребенщиков, которого я обожал тогда, и Макаревич появлялся, но реже. Вот эти трое были самыми близкими мне людьми, здесь, в России. Если бы я встретился когда-нибудь с Высоцким, может быть, я был бы счастлив общению с ним. Одно время я очень любил Володю, очень высоко ставил его талант. Я собирал о нем все, каждую мелочь, слушал его песни бесконечно, крутил катушки. В конце 1970-х у меня перед "Машиной времени" был пик Высоцкого. Потом был пик этих троих великих русских людей, благодаря которым я понял, что Россия еще есть, Россия не погибла. Хотя временами у меня бывает ужасное ощущение потери России, великой страны, грандиозной культуры, музыки, литературы — всего, что я так любил… Я до сих пор обожаю Достоевского и время от времени его читаю, восстанавливаюсь в душе. У меня и к The Beatles подход такой же: надо восстанавливать это! Например, я давно не слушал "Please Please Me", я, может быть, месяц могу ее не слушать, а потом с таким упоением снова слушаю эту пластинку! И она у меня опять летит, я лечу, держась за нее, как за фалды, как за воздушного змея.
    Наши ребята, музыканты, тоже подарили мне колоссальнейший опыт. Я ходил на все концерты Кости Кинчева, Боба, Макаревича. Мы общались. Я до сих пор горд тем, что я их знал.
    Сейчас мы уже не общаемся, я потерял связь с ними. И интерес потерял. Сейчас я разочаровался в их выступлениях и больше их не слушаю. Хотя их пластинки у меня стоят все. Все-все диски Макаревича и Кости Кинчева у меня есть, подаренные, с их автографами. Но, на мой взгляд, их время прошло, они не оправдали моих надежд. Я думал, что они будут такими же великими и в 1990-е, и в 21-м веке, но 1980-е годы ушли вместе с ними.

    Лента.Ру: Раз уж мы заговорили о пластинках. Я впервые столкнулся с именем Коли Васина, когда слушал The Beatles на советских пластинках вроде "Резиновая душа", на которых было написано "Записи из коллекции Коли Васина". Что это за история?
    Это не мои, так сказать, ходы. Я, в принципе, не против этого. Андрей Тропило написал это на пластинках, которые он выпускал, "Из коллекции Коли Васина". Для меня это было просто забавно и весело. Потом, не забывайте, что моя коллекция одна из лучших в России. И быть причастным к этой коллекции в некотором роде почетно, вот поэтому Тропило так и сделал. Он как бы себя обелил от пиратской деятельности, я имею в виду, что он выпускал эти пластинки без разрешения "EMI" и "Parlophone Records". Он брал обычную пластинку "Parlophone" и переписывал ее. Он решил пойти простым путем — апеллировать к Коле Васину и его суперколлекции. Ну, и пускай. То есть эта надпись была шуткой, но в этой шутке столько правды! Большинство людей восприняло это нормально. Ничего страшного в этом нет, я не преступник, ничего не нарушал, в тюрьме не сидел, в вытрезвителе не был, поэтому пускай мое имя будет там. Мне от этого только приятно.

    Aлександр Татауров [29.09 16:01] Коля, вы одобряете владение и прослушивание пиратских записей Битлз ?
    Для меня это отдельная река кайфа, отдельная золотая жила! Рядом с планетой The Beatles летит еще одна - это планета их бутлегов, пиратских записей, ауттейков. Я обожаю их слушать. Иногда слушаю эти записи целыми днями. Я даже перестал слушать их порядковые альбомы. У меня записано около 500 различных пиратских дисков с записями The Beatles. Есть 15 официально изданных альбомов и 500 пиратских альбомов, представляете? И я слушаю их постоянно. Я очень люблю и домашние записи Джона и студийные ауттейки - это все колоссально интересно. А для всех нас, кто любит их песни, другие трактовки, акустические, электрические версии, медленные, быстрые, блюзовые, рок-н-рольные - это отдельный мир музыки. Браво тем людям, которые эти диски делают, привозят их в Россию, открывают целые ярмарки пиратских дисков и в Ливерпуле, и в Нью-Йорке, и в Лондоне.

    Шамиль [29.09 16:25] Добрый день Николай!
    Спасибо Вам.
    Вопрос : как Вы относитесь к людям которые не любят Битлз?
    Я к ним отношусь спокойно. Люди, которые не поддерживают дело Храма, не вызывают у меня интереса, мне скучно с ними. Как и те, кто не любит The Beatles, те, кто просто не слушают или не знают их. Хотя я уверен, что все знают The Beatles. Мне просто скучно с такими людьми. И иногда даже от этого мне становится тяжело на душе. Я считаю, что из-за того, что не все любят The Beatles, мир очень многое теряет, и поэтому у нас не происходит движения вперед, движения к настоящей демократии, движения к свободе. Именно из-за этих людей тормозится все это великое движение к свободе человечества, к поискам потерянного рая.

    Лента.Ру: А как вы относитесь к тем, кто, например, не очень любит the Beatles, а любит Rolling Stones или The Doors?
    О, бог им в помощь! Я считаю, что The Doors не от бога, я их не слушаю, хотя и прошел все их творчество, все их пластинки я знаю. "Waiting For The Sun", помню, я целыми днями крутил ее в 1970-е. Но потом они как-то так растворились в жизни, исчезли с горизонта или остались за горизонтом, а может быть, и впереди, не знаю. Но сейчас я их не слушаю. Но, конечно, лучше слушать The Doors, чем какую-то пост-совковую эстраду.

    Дима Гришин [29.09 23:37] Здравствуйте!
    Коля, а не кажется ли Вам значение творчества этого коллектива для наших граждан явно преувеличенным? Ведь не должны же носители одной из мощнейших мировых культур, прямо скажем, "поклоняться" эстрадным идолам, подобынм "Битлз"?
    Может, нашим согражданам просто чего-то не хватает в плане познания носимой ими культуры?Огромное спасибо за ответ.
    Эта формулировка вопроса для меня смешна, потому что напоминает мне пост-совковую газетную терминологию. И для молодого парня, который, может быть, и вырос-то после Перестройки, странно так ставить вопрос. Так, некоторые люди называют праздники The Beatles мероприятиями, таким вот словечком застойных 1970-х, которое любили всякие профорги и учителя. Поэтому вопрос для меня звучит странно. И я вижу, что у человека мало информации, человек не врубается!

    Александр [30.09 11:52] Здравствуйте!
    Как Вы относитесь к книге Голдмана "Леннон"
    Я ее не читал. Вернее, когда мне Сева Новгородцев подарил ее, я открыл раз, прочитал пол-абзаца, открыл в другом месте, прочитал еще треть абзаца и поставил. Она стоит у меня здесь, но корешком к стене. И с тех пор, как она вышла, в 1988, по-моему, я больше не брал ее в руки. А потом, когда я увидел ее в переводе, я сделал то же самое: посмотрел и кому-то отдал эту книгу или сжег ее. Такие книги я обычно сжигаю. Я еду на шашлыки (я обожаю ездить в лес на костер, по грибы), там я обычно такие книги и сжигаю.

    Иван [30.09 13:49] Как вы относитесь к книге Юлия Буркина - "Осколки неба или подлинная история Битлз"?
    То же самое. Я ее тоже сжег. В ней очень много ошибок. Это просто книга, написанная некомпетентным человеком. Там огромное количество ошибок, вульгарный тон, много матерных слов и просто не та подача материала. Это, я бы сказал, бульварная литература, такого гопницкого уровня. Вот Майк очень хорошо про гопников спел. Гопники могут быть и в литературе, и в музыке. Вот эти все панки - это тоже разновидность гопничества. У них нет музыки. А в этой книге нет литературы.

    Виктория Алексеевна [30.09 14:44] доброго времени суток!
    какие из фильмов Beatles и про Beatles вы считаете лучшими?спасибо
    У меня большая коллекция видеофильмов, концертов The Beatles, конечно, у меня есть все их фильмы. Я очень люблю "A Hard Day’s Night", не очень люблю "Help!", потому что там эта компания дураков, которая гоняется за "Битлами" и пугает их. Они пугают и меня! Ну как можно отламывать у Ринго палец с перстнем! Ведь это же барабанщик! Берегите пальцы великого барабанщика!!!

    Радист Морзе [29.09 17:17] Здравствуйте, Николай! Смогли бы Вы охарактеризовать себя по какой-нибудь из песен The Beatles? Если да, то по какой?
    У меня есть несколько любимых вещей. Сейчас мне бы хотелось назвать, конечно, "All You Need Is Love", которую я обожаю. Я почти каждый день ставлю ее утром, когда просыпаюсь. У меня есть специальная CD-шка, на которой записаны 20 версий "All You NeedIs Love", в том числе в исполнении хора бразильских детей, которые блестяще ее поют. Есть версия в исполнении Royal Orchestra из Лондона (с хором и большим симфоническим оркестром), и 5 версий The Beatles, начиная с 1967 года, когда они записали ее в студии, а потом для передачи "Our world" (была такая тотальная TV-программа, которую передавали через спутники). Есть последняя версия Джорджа Мартина, 2006 года, из мюзикла "Love". Вот эти версии я собрал на одной CD-шке. На ней есть и версия, которую поют наши питерские музыканты. Мои друзья музыканты по моей просьбе спели "All You Need Is Love". И эту CD-шку я ставлю чаще всего. Я ставлю ее каждый день, даже если я утром ее не поставил, а начал свой день с "Imagine" или с "(Just like) Starting Оver". Еще я обожаю "Jealous Guy" - это для меня очень внутренняя вещь. В последнее время я очень люблю "I Know". Она для меня такая теплящаяся внутри, что-то такое разговаривающее с самим мной изнутри. Я открываю рот и начинаю слушать этот голос, исходящий, поющий, разговаривающий. Я сам себе говорю: "I know, I know".
    Я верю в вещи Джона. Они у меня номер два. Потом я очень люблю вещь Пола "Mull Оf Kintyre", "My Sweet Lord" Джорджа Харрисона, вторую версию я очень высоко ценю, это колоссальная вещь, под которую я иногда плачу.
    Элвиса иногда слушаю, очень люблю его "Gospel Аlbum". Его евангелические песни-гимны - это нечто, это просто непостижимо, это на уровне Джона, это так близко, колеблется где-то. Безусловно, идет некоторая нестыковка, но уровень примерно один и тот же. Это полет, это безумие, это божественность. Это есть во всей музыке Джона, бог его выбрал, это избранник судьбы, избранник тотального безумия нашей жизни.

    Лента.Ру: Вам больше нравится "Jealous Guy" или "Child of Nature"?
    "Jealous Guy", конечно. "Child Оf Nature" — шикарная вещь, но "Jealous Guy", безусловно, может быть, даже лучшая вещь на альбоме "Imagine", круче самого гимна "Imagine", она настолько грандиозна, это откровение, еще одно откровение. Когда я слушаю Джона, я думаю, что помогаю тотальному добру. Если звучит Джон Леннон, значит, в мире не может произойти ничего плохого. Войны будут останавливаться, занесенная рука с кинжалом будет падать, и кинжал будет втыкаться в землю, а не в жертву. Это удивительная музыка.

    Дмитрий [30.09 17:19] 1. Николай, скажите, сложно ли было сохранить свободу мысли и не поддаться влиянию общих норм и цензуры в 60-е годы прошлого столетия, когда многих людей "за пинк-флойд гнали поганою метлой"? Спасибо.
    2. P.S. Жива ли еще пластинка Live Peace in Toronto 1969 с автографом Леннона?
    2. Естественно, вот она стоит!

    Иван [30.09 01:08] Уважаемый Николай Иванович, а не могли бы Вы подарить мне Вашу книгу "Рок на русских костях" с Вашим автографом? Я студент и у меня к сожалению нет средств приобрести столь дорогую книгу, но я мечтаю о ней. Будьте "моим Джоном Ленноном", а я буду "Вами" как когда-то очень давно Вы стали обладателем концертного альбома Live Peace in Toronto 1969, подписанного самим Джоном Ленноном.Спасибо.
    Приходи, Иван, и я тебе ее подарю. Мое единственное условие: приходи ко мне в гости. Я подарю тебе мою книгу.

    Анатолий,обыватель из Питера [29.09 22:46] Коля,здравствуйте!
    Как-то зашёл к Вам в начале января 96-го,случайно,в порядке воспитания вместе со своим ещё юным сыночком,просто так,без приглашения,-и мы были приняты,пили чай,тогда ещё у Вас были непристроенные котята,а после ухода я позвонил о котятах ("битлятах")и о том,что их может любой забрать, на радио "Балтика",а они дали это в эфир...
    Да,так,во-первых,здорово,что у нас есть и всегда будет Джон,а мы живём с ним на Земле в одно время (мне щас 57)-это большое счастье.
    Во-вторых,хорошо что в Питере у нас всех есть Вы,сама мысль об этом как-то успокаивает и даёт надежду на будущее.
    А теперь,если позволите,вопросы:
    1)есть ли,по Вашему мнению,что-то общее между ранними Битлз и нашими городскими дворовыми песнями (по сути):"я бы взял твои ладони,к ним губами прикоснулся"= I Want To Hold Your Hand и т.д.,аналогий много?
    2)мы примерно одного поколения,так вот,почему когда слушаешь именно Битлз-в памяти всегда всплывает какая-то прожитая часть жизни,а потом оказывается,что на глазах-слёзы??С уважением,здоровья,всего наилучшего.
    Я думаю, что нет. Это разные уровни восприятия и самовыражения. Уровень The Beatles - божественный, это супермузыка! Это вопли человека, который хочет сказать больше, чем он может. "I Want To Hold Your Hand" — это еще один гимн. А наши песни, это даже и не песни, а просто какие-то музицирования. В "совке" как-то наградили песни всех наших бардов словечком — литературно-музыкальные произведения, блатняк, какие-то КСП, туристские песни. Наше дворовое творчество мне напоминает скорее туристские песни и блатняк, чем музыку. А произведения группы The Beatles — это Музыка с большой буквы.

    Dr. Robert! [30.09 18:29] Дорогой Коля! У меня нет вопросов. Просто хочу передать тебе Привет. Да поможет Бог тебе и всем нам. With The Beatles... 4EVER!
    Спасибо! God bless you!
    Dr. Robert — это отличный образ тотального врача, который лечит поколения, человечество, human race. Dr. Robert - это Джон Леннон. Когда он писал эту песню, он думал о себе. Он всегда говорил: "Все, что я пишу, я пишу о себе. Даже если у меня другие имена, даже если это не очень положительный персонаж". Все равно это Джон Леннон. Поэтому Джон Леннон наш доктор, помимо всех его ипостасей (гения и спасителя души), Джон Леннон еще и доктор. Он лечит наши жизни, наши дела, и мой Храм лечит, и моя книга — это еще один докторский сборник трав и лекарственных настоек.

    www.beatles.ru/

    http://www.lenta.ru/conf/vasin/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #35
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    В широком семейном кругу
    // Ливерпуль чествует Джона Леннона



    ВИДЕО: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1519971&NodesID=8

    1 из 6 На праздновании 70-летия Джона Леннона в Ливерпуле его первая жена Синтия (справа) и его сын от первого брака Джулиан в кои-то веки почувствовали себя действительно первыми
    Фото: AFP





    Весь мир на выходных праздновал 70-летие Джона Леннона. БОРИС БАРАБАНОВ посмотрел на то, как это происходило в родном для знаменитого музыканта Ливерпуле.

    Главным спикером от лица наследников Джона Леннона долгие годы остается японская художница Йоко Оно, мать рок-музыканта Шона Леннона. При этом на свете живет еще и 47-летний рок-музыкант Джулиан Леннон, старший сын. Его дебютный альбом "Valotte" (1984) был непостижимым образом выпущен советской "Мелодией" и стал святыней — его воспринимали практически как опосредованное послание от самого обожествляемого Джона. На протяжении последних 12 лет публика ждет выхода давно обещанного Джулианом шестого диска "Everything Changes". А господин Леннон тем временем тратит жизнь на то, на что и положено ее тратить сыну великого художника: немножко поет, немножко фотографирует, участвует в разнообразных миротворческих фондах и благотворительных программах, а также имеет собственный интернет-бизнес и приторговывает правами на отцовские произведения. Мать Джулиана Леннона Синтия была замужем за Джоном с 1962 по 1968 год. После развода с Джоном Ленноном у нее было то ли три, то ли четыре мужа, она живет на Мальорке, время от времени выпускает книги воспоминаний. В 2006 году мать и сын Ленноны побывали в Лас-Вегасе на премьере мюзикла Cirque Du Soleil "Love", основанного на песнях The Beatles. Там была зафиксирована едва ли не единственная известная широкой публике встреча Синтии и Йоко.

    Джулиан и Синтия Ленноны были, безусловно, самыми желанными гостями церемонии открытия монумента "Мир и гармония". Церемония состоялась в день 70-летия Джона Леннона на зеленой лужайке Чавасс-парка, в центре эллипса, образованного отелем Hilton и торговыми центрами, относящимися к комплексу новых зданий Liverpool One. Эта территория находится в двух минутах ходьбы от Альберт-Дока, реставрированного комплекса строений, где наряду с музеями, отелями и концертными залами расположены главные помещения "Beatles Story" — туристического аттракциона, привлекающего битломанов со всего мира. А сразу за Liverpool One расположены исконно битловские места — Мэтью-стрит с клубом "Каверн" и пабами, где "битлы" любили пропустить рюмочку перед концертом (в самом "Каверне", где они выступили 292 раза, не наливали). Таким образом, монумент "Мир и гармония" стал, как сказал глава "Beatles Story" Джерри Голдмен, "центром вселенной Леннона".

    На большом панно с фото маленького Джулиана были начертаны его слова о том, что отец обещал после смерти вернуться к нему в образе белого пера, "если с ним на небесах все будет ОК". Это перо должно было стать частью монумента "Мир и гармония", однако его там совсем не видно. "Мир и гармония" — это земной шар в веселеньких красках, оплетенный символической клавиатурой рояля, гитарным грифом, нотным станом и саксофоном. На Северном полюсе — ладони, из которых взмывают в небо птицы. Работа 19-летней художницы из Кливленда Лорен Войерс, по правде сказать, напоминает что-то очень родное, московско-советское. Не шедевр, но в архитектурный ансамбль нового Ливерпуля вписывается отлично. В городе есть скульптуры — портреты Джона Леннона, но до сих пор не было места, аналогичного мемориалу "Strawberry Fields" в нью-йоркском Сентрал-парке,— места, куда можно возложить цветы, где можно попеть песни Леннона или помечтать о мире во всем мире. Ливерпульские хранители леннонской меморабилии очень сокрушались по этому поводу. Теперь такое место есть.

    Джулиан и Синтия разрезали ленточку, солнце в буквальном смысле вышло из-за туч, раскрылся белый купол, из него взмыли в небо белые шарики, и зрителям открылась добрая и наивная композиция госпожи Войерс. Самым сильным впечатлением церемонии стало выступление хора глухонемых детей. В динамиках звучали хиты именинника, а дети аккуратно повторяли слова жестами. Ленноны смотрели на детей, не отрываясь, но главными героями события были, конечно, они — носители громкой фамилии, оказавшиеся в абсолютной тени расторопной японки, которая в этот день поминала мужа в Исландии, вместе с сыном Шоном. Семейное измерение истории The Beatles — интереснейшая тема. В Ливерпуле был важный момент: Джулиан Леннон не забыл, что у сводного брата в этот день тоже день рождения, и поздравил его со сцены с 35-летием, помахав рукой куда-то в небо.

    На протяжении двух месяцев, до 9 декабря, тридцатилетней годовщины гибели Джона Леннона от пули убийцы, в Ливерпуле будут проходить мероприятия "Поминального сезона Джона Леннона". В музейных экспозициях тут и там встречается цифра "70". Невероятно трогательно смотрятся строчки "С днем рождения, Джон" в детской секции музея The Beatles в Альберт-Доке — здесь детям устроен маленький диснейленд с битловской тематикой. Можно рисовать, петь, беситься и играть на любой лад с адаптированными для малышей образами битлов. В концертном зале "Каверна" накануне юбилея певца был некий закрытый вечер для суперфанатов, но ничего громкого — Пол Маккартни вроде бы не приезжал. К тому же в баре отлично работал один из многочисленных здешних исполнителей каверов.

    А в галерее "The Bluecoat" стартовал художественный проект "Bed-in", воспроизводящий аналогичную антивоенную акцию Джона Леннона и Йоко Оно, которые в 1969 году провели в постели 62 дня, раздавая интервью и делая заявления против войны во Вьетнаме. В Ливерпуле сейчас можно в буквальном смысле лечь в постель и почувствовать себя Джоном и Йоко. Руководство галереи принимает предложения от желающих поваляться часок-другой ради мира во всем мире. Приветствуется участие не только художников и актеров, рядовые поклонники юбиляра также могут присылать заявки.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #36
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    • // 11.10.2010



    Под дружное визжание
    Концертом The Bootleg Beatles отметили юбилей Джона Леннона
    Легендарному битлу Джону Леннону 9 октября исполнилось бы 70 лет. Аккурат в этот день в Москве выступили The Bootleg Beatles -- это одна из самых известных и лучших групп, воспроизводящих на сцене бессмертные битловские шедевры. Группа образовалась в 1980 году из осколков мюзикла Beatlomania, который в 70-е шел на Бродвее. Его поставили и в Лондоне с тамошними актерами и музыкантами, но в английской столице он долго не продержался. Труппу распустили, а молодые музыканты, игравшие битлов (и искренне влюбленные в музыку ливерпульской четверки), решили, что могут «играть в The Beatles» и безо всякого мюзикла.

    Они не прогадали. За минувшие 30 лет The Bootleg Beatles сами стали легендой, а отношение к трибьют-группам в постмодернистском мире сильно изменилось. В 1994-м коллектив выступал на фестивале в Гластонбери (это колоссальное мероприятие для всех любителей британского рока и вообще всякой актуальной живой музыки) -- когда они играли, их слушали музыканты Blur, Oasis и вообще все, чьи названия были набраны большими буквами на афише. После этого Oasis пригласили The Bootleg Beatles с собой в турне. В 2002-м они играли на юбилее королевы в Букингемском дворце, где, кстати, выступал и вполне настоящий Пол Маккартни, с которым «бутлегеры» наконец-то познакомились и подружились.

    The Bootleg Beatles уже были в нашей стране лет пять назад на каком-то неизвестном мероприятии (корпоратив?), и, что гораздо забавнее, были они в турне по нашей стране, тогдашнему СССР, аж в 1982 году. Один меломан за сороковник, бывший на том московском концерте, сказал мне, что было «здорово» и «вообще The Bootleg Beatles -- хорошие перцы».

    Ну это тогда, в 82-м, когда любой рок, псевдорок и вообще не рок вызывали восторг. Кому сейчас нужна битловская трибьют-группа, пусть и очень качественная, если Москва уже видела и Пола Маккартни, и Ринго Старра? Действительно, зал вместительного клуба Milk заполнился не очень. Забит был, как ни странно, VIP-партер. Простой партер -- примерно наполовину. Списать все это можно только на плохой PR: качественное шоу разновозрастным битломанам явно понравилось.

    Начался концерт шоком. Ты стоишь у бара и пьешь шампанское из пластмассового стаканчика, а тут на сцену выходят... The Beatles. Стриженные под горшок и в пиджаках без воротников. И шарашат, допустим, All My Lovin. Музыканты феноменально похожи на группу-оригинал. Не внешне, нет. «Пол Маккартни», то есть Дэвид Кетлин-Берч -- правша (подозреваю, что найти отличного басиста-левшу -- общая проблема всех битловских трибьютов). Более или менее похож на Леннона Нейл Харрисон. Но это совершенно неважно. The Bootleg Beatles феноменально, неправдоподобно влезли в шкуру тех, кому отдают оммаж уже три десятка лет. У них «родной» акцент и настоящие винтажные инструменты. Наконец, что еще важнее, они играют песни (и ранние, и поздние) с бешеным драйвом и необходимой щепоткой сентиментальности -- сочетание, которым настоящие The Beatles подкупили весь мир.

    За концерт группа раза четыре меняла костюмы, представив несколько эпох The Beatles: ранний рок-н-ролл, концептуализм «Сержанта Пеппера», психоделию «Белого альбома» и смесь всего, присущая альбому Abbey Road. Даже сложно аранжированные поздние песни, которые сами битлы никогда не играли вживую, The Bootleg Beatles исполняют живьем, безо всяких сэмплов. Для этого у них есть несколько музыкантов-духовиков и струнников. Совсем по-настоящему прозвучали Strawberry Field Forever и Penny Lane. Да, со звучанием меллотрона в первом случае и с ломаным соло на трубе во втором. Не удалась, на мой взгляд, With a Little Help from my Friends. Я понимаю, что она привязана к песне Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, они образуют на альбоме единое целое, но все же надо признать, что отличный барабанщик Хьюго Дегенхард не копирует вокал Ринго Стара, а, мягко говоря, его пародирует. Обошлись бы без него/нее. Тем более что в других точках «бутлегеры» были менее педантичны. Так, While My Guitar Gently Wheeps Андре Барро («Джордж Харрисон») автор исполнил сольно, под аккомпанемент акустической гитары. Понятно почему: в оригинале соло на электрогитаре исполнил Эрик Клептон (которого с The Beatles не связывало ничего, кроме алкоголя, «травы» и жены Джорджа Харрисона), а тащить в Москву еще и трибьют его группы Cream -- это, разумеется, чересчур. Но в My Guitar Барро добавил куплет про «Я смотрю из-за кулис/ На пьесу, которую вы разыгрываете... Пока я ничего не делаю,/ Только старею...», что из окончательной версии вылетел и появился только на «Антологии», а затем в саундтреке к постановке Love канадского Cirque du Soleil. На этом куплете зал вздохнул от удивления, хотя удивление -- это последнее, чего ждешь от трибьют-группы. Еще неожиданный момент: «Леннон», играющий на клавишах Imagine. Песня из сольного репертуара Джона Леннона, но ее решили исполнить в честь понятно чего. Imagine, как и Hey Jude, подпевал весь зал. На более ритмичных песнях публика прыгала так, что пол трясся. Изумительная атмосфера: псевдо-Beatles выдали такой качественный английский рок, которого и на концертах «настоящих», всемирно модных групп нечасто услышишь.

    Зачем вообще нужны трибьютные группы, у которых гонорары несоизмеримо меньше, чем у оригиналов, если эти самые оригиналы существуют? Как сказал мне Андре Барро: «Мы поддерживаем жизнь прекрасной легенды». Справедливость простых слов подтвердил московский концерт.

    От The Beatles осталось мизерное количество концертных записей и съемок, что совершенно не соответствует роли этой группы в истории. Более или менее спокойно можно смотреть только, пожалуй, японские концерты и выступления в шоу Эдда Салливана. Остальное смотреть/слушать почти невозможно, так как всю музыку забивают вопли девочек. Меня всегда это злило: чего кричать-то? На футбол, что ли, пришли? Но слушая трибьют-группу и периодически забывая, кто именно на сцене, понял: попади я сам на концерт The Beatles в пятьдесят-каком-нибудь году- - визжал бы, как поросенок. Это ж рок-н-ролл, черт возьми!

    Александр БЕЛЯЕВ

    http://www.vremya.ru/2010/185/10/262517.html
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #37
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    "Балтийская жемчужина" отметит 70-летний юбилей Джона Леннона


    Foto: Publicitātes foto
    rus.DELFI.lv
    11 октября 2010, 09:12

    9 октября исполнилось 70 лет со дня рождения Джона Леннона. Фильм "Парень из ниоткуда." (Nowhere boy) можно смело считать достойным подарком легендарному фронтмену "The Beatles".


    Поклонники музыканта утверждают, что фильм похож на настоящий биографический роман, в отличие от предыдущих беллетристических сплетен. Картина четырежды номинирована на премию BAFTA и получила British Independent Film Award в категории "лучшая женская роль второго плана", а также еще 14 наград и номинаций на разных кинофорумах. Фильм будет показан в рамках фестиваля "Балтийская жемчужина" 20 октября в Доме Конгрессов.

    Что дети 21-ого века вообще знают о Джоне Ленноне? Даже если знают, то в основном только то, что это гениальнейший композитор и автор многих песен легендарной группы "Битлз", с которой и началась его слава на весь мир. Этот фильм о самом главном — о начале Леннона — ранимого подростка с тонкой душевной организацией и серьезной семейной драмой, связанной с поиском мамы и обретением новой семьи..

    О сложном начале великого пути. Трудно определить время и место, в котором заканчивается Джонни и начинается Леннон; они там, где сошлись "лед и пламень", два ярких и совершенно непохожих характера : тетки вырастившей его и матери , о которой он все время мечтал.

    Впервые берет в руки гитару, на наших глазах собирает группу, знакомится с Полом Маккартни . Параллельно с этим он только начинает знакомиться с сексом, наркотиками и рок -н- роллом.Все это только зарождается, но дух свободы уже овладевает юными умами, начинаются поиски собственного стиля, обретение индивидуальности и самоидентификация.

    Парень из ниоткуда еще не стал Джоном Ленноном. Но он уже успел построить свой мир — яркий, живой, романтичный, в котором близкие люди не уходят и не остаются. Просто становятся музыкой, для которой отныне всегда найдутся слова.

    Фильм снят по книге сводной сестры музыканта Джулии Бейрд "Представьте это: Взросление с моим братом Джоном Ленноном".

    А тем временем в США отпечатки пальцев Леннона были выставлены на аукцион, приуроченный к 70-летию со дня его рождения. По оценке учредителей аукциона, карточка могла быть продана по меньшей мере за $100 000. Этому помешало ФБР — в бюро посчитали этот лот собственностью правительства США и изъяли его у организаторов торгов. "Дело не в самой личности Джона Леннона, а в том, что документ является государственной собственностью", — сказал агент ФБР Джеймс Мэрголин (James Margolin).

    Отпечатки были сняты в отделении полиции Нью-Йорка в 1976 году, когда Леннон подавал заявление на постоянное американское местожительство. Карта записана на имя Джона Уинстона Оно Леннона (John Winston Ono Lennon) и содержит его домашний адрес: Нью-Йорк, западная 72-я улица, дом 1. У здания Дакота, расположенного по этому адресу, Леннон и был застрелен в 1980 году.

    Подобный документ с отпечатками пальцев музыканта был продан на аукционе Sotheby's за $4 125 в 1991 году. Однако это был не официальный документ, а дополнительная копия, которую Леннон сделал и подписал специально для полицейского.

    Напомним, что в августе 2010 года с молотка ушел унитаз, когда-то стоявший в доме Джона Леннона. Он был продан за 9500 фунтов стерлингов.

    http://rus.delfi.lv/news/entertainme....d?id=34559129
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #38
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Зачетный альбом
    // Manic Street Preachers сыграли в Ливерпуле





    1 из 5 Лидер группы Manic Street Preachers Джеймс Дин Брэдфилд нашел с ливерпульской публикой полнейшее взаимопонимание
    Фото: Photas/WireImage





    Концерт

    В дни празднования 70-летия Джона Леннона в Ливерпульском университете выступила с концертом в поддержку нового альбома "Postcards From A Young Man" валлийская группа Manic Street Preachers. С точки зрения БОРИСА БАРАБАНОВА, мероприятие отлично вписалось в праздник.

    У Manic Street Preachers есть две черты, которые роднят их с Джоном Ленноном. Они, во-первых, прекрасные мелодисты, а во-вторых — люди социально неравнодушные, часто черпающие вдохновение буквально из ленты новостей. Десятый по счету альбом "Postcards From A Young Man" критика расценила как отклонение от генеральной линии сурового социального рока в сторону поп-музыки, а сами музыканты заговорили в интервью, что попытались выстроить "стену звука" в духе продюсерских работ Фила Спектора, использовав в записи оркестровые струнные, свойственные соулу духовые и даже хор.

    Бас-гитарист и автор текстов Ники Уайр обозвал стиль нового диска Manic Street Preachers "Motown в стиле heavy metal". В студии вместе с группой работали Дафф Маккаган (экс-басист любимых "мэниками" Guns N'Roses), Иэн Маккалок из Echo & The Bunnymen и ветеран-авангардист Джон Кейл. Поклонники не были разочарованы, диск попал в верхнюю пятерку английского альбомного чарта.

    В Ливерпуле группа сыграла на площадке, соответствующей понятию "актовый зал", в эпицентре студенческой жизни. На стенах фойе висели постеры, приглашающие в кружки типа "Введение в марксистскую экономику" и на собрания гей-сообществ. Это была идеальная атмосфера для коллектива, всегда ощущающего себя в гуще молодой жизни. Лидер группы Джеймс Дин Брэдфилд — ее Владимир Шахрин, низкорослый пролетарий, у которого, кажется, никогда не было длинных волос. Его основной партнер Ники Уайр, инкарнация Дэвида Боуи, в былые годы выступал в женских платьях и до сих пор собственноручно перед выходом на сцену красит глаза, но в жизни он счастливый муж и отец, персонаж тоже вполне приземленный. Третий ключевой участник Manic Street Preachers Ричи Эдвардс, темный гений группы, пропал без вести в 1995 году и до сих пор не объявлен покойником. Фанаты "мэников" до сих пор на каждом концерте ждут его возвращения.


    Никки Уайр: "Иногда мне кажется, что Боно ужасен"

    После концерта бас-гитарист и автор текстов Manic Street Preachers НИККИ УАЙР ответил на вопросы БОРИСА БАРАБАНОВА. >>

    Manic Street Preachers играли полтора часа без остановки. Такой вдохновляющей публики, как в Ливерпуле, наверное, все же нет больше нигде в мире, слушать музыку здесь учились на концертах The Beatles, так что о степени взаимопонимания зала и музыкантов излишне говорить. Начали в режиме паб-рока с песни "You Love Us" с непременными высокими прыжками и всеобщим хоровым распевом, к середине вечера перешли к более мелодичному материалу и богатой звуковой палитре. Две песни с ними спел Иэн Маккалок — "Some Kind Of Nothingness" с "Postcards From A Young Man" и собственную "The Killing Moon".

    Кульминацией стало исполнение самой, пожалуй, известной за пределами Великобритании песни Manic Street Preachers "If You Tolerate This Then Your Children Will Be Next" — "Если вы стерпите это, ваши дети будут следующими". В ней — квинтэссенция политической доктрины группы, это социальное высказывание в духе Джона Леннона и The Clash, посвященное валлийским волонтерам, участвовавшим в интербригадах времен гражданской войны в Испании. Следом Джеймс Дин Брэдфилд спел под акустическую гитару "You Stole The Sun From My Heart", представив энергичный электрический шлягер в варианте лирической баллады. Сила Manic Street Preachers в доступности и лиризме, который только по какому-то нелепому стечению обстоятельств не сделал группу популярной в России. Наверное, дело все же в сложном для здешнего произношения названии.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #39
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Команданте с гитарой

    Левченко Ян
    Игумнова Зоя
    15:00, 05 октября 2010
    "Собеседник №38"


    Даже спустя 20 лет поклонники приносят на место гибели музыканта свечи, цветы и яблоки
    • фото Рейтер
    «Герой рабочего класса» – так называется одна из песен Джона Леннона, вошедшая в его пятый сольный альбом, изданный в год официального распада The Beatles. Автор песни был, конечно, мелким буржуа. Во всяком случае, именно так его воспитывала любимая тетя Мими. Но ему очень хотелось представить дело как-то иначе. Вообразить себя другим. Например, команданте с гитарой вместо автомата.



    Никто не знал, когда Леннон шутит
    Впрочем, склонность к иронии не позволила Джону Леннону всерьез отнестись к идее революции. Об этом он тоже спел в одной из песен, вызвав гнев леворадикальной прессы и недоумение у всех остальных. Никто не знал, когда Леннон говорит серьезно, а когда шутит. Этой стороной своей натуры он встраивается в традицию английской литературы абсурда. Не в его правилах было присваивать громкие идеи. Однако одну революцию он и его группа все-таки совершили – самим фактом своего существования. Мир от этого не сделался лучше, и тень разочарования навсегда легла на лицо совсем еще молодого человека, к 25 годам вкусившего невиданной, почти невыносимой славы.
    9 октября ему исполнилось бы 70 – возраст, давно переставший быть экзотикой для рок-н-ролла. Но Джона Леннона невозможно представить старым. Марк Чепмен, по сей день отбывающий заключение за убийство своего кумира, завершил оформление легенды. Для мировой поп-культуры этот ничтожный человек, одним выстрелом попавший в историю, так же важен, как Дантес для России. Без этих негодяев мир бы наблюдал за остыванием звезд с усталой снисходительностью. С каждым годом находил бы оправдания, разводил руками и давал все большие скидки на возраст в ожидании торжественных похорон. Но Леннон – это не понимание, пришедшее с опытом. Это наша вечная молодость. Пусть и с оттенком грусти.
    Фотограф Гарри Бенсон, снимавший The Beatles в их первом американском турне, уверен, что самая знаменательная автомобильная поездка, в которой ему довелось принять участие, состоялась 9 февраля 1964 года. В тот день группу везли в лимузине от гостиницы к студии, где должны были состояться съемки шоу Эда Салливана. Дистанцию в один километр автомобиль преодолевал чуть более часа. Пробку образовала ревущая толпа, которую без очевидного рукоприкладства разгоняла полиция. Девушки бросались на капот и тряслись в экстазе, молодые люди прижимали к стеклам блокноты, выпрашивая автограф. Пол и Джордж хохотали и позировали Бенсону, который сидел напротив и мог захватить их в кадр вместе с творящимся за окном беспределом. Застенчивый Ринго мило ухмылялся, нахохлившись в своем уголке. Джон сидел рядом с фотографом и держал чехол от его камеры. Сохранилось несколько крупных планов Джона на размытом фоне. Не поймешь, что там за окном. То ли водная рябь, то ли облака. По бесстрастному лицу героя скользит почти неуловимая улыбка. Скрытое торжество и ежеминутная готовность к депрессии. Менее чем через час Джон скажет в прямом эфире, что The Beatles обошли по популярности Иисуса Христа. Шутка станет сенсацией, многие воспримут ее всерьез и содрогнутся. Кто от возмущения, кто от восторга.

    Парень нашего времени
    Джон Леннон не был гением. Он был обычный парень, чуть более хваткий, скоростной и парадоксальный, чем его ливерпульские приятели. В этом все дело. Последним созданием гениев был довоенный европейский модернизм. После войны низкая, дворовая, народная культура безнадежно оттеснила высокую, избранную, аристократическую – ту, которая считала себя главной по факту происхождения. Одиночки уступили место коллективному творчеству, циркулирующему на рынке в тщательно продуманных упаковках. Куратор сделался важнее художника, продюсер – музыканта, литературный агент – писателя. Те, кто работает, взяли под контроль тех, кто творит. Наступило в широком смысле рабочее время – нет, лучше время рабочих. Это не оскудение и падение, как нередко говорится, это просто другая система координат. В нее идеально вписались The Beat­les – совпадение сложных условий, обернувшееся шоком для нескольких поколений. Из них Джон Леннон был, наверное, самым образованным, точнее, опять-таки пытливым и внимательным. У него не было и не могло быть миссии в искусстве. Общественная жизнь волновала его гораздо больше, и в этом смысле он был настоящим сыном своего времени.
    Его сотни раз пересказанная биография подновляется ежегодно. Вновь какой-нибудь студийный техник или разносчица цветов расскажут, каким он был классным парнем в течение той минуты, что им довелось общаться. Икона удобна тем, что под нее можно сделать кучу занятных проектов, не спрашивая у нее разрешения. И это справедливо – знаменитость принадлежит народу и после смерти.

    back in USSR

    Андрей Макаревич:
    – Джон Леннон, по моим ощущениям, был очень одиноким, неуверенным в себе, психически неуравновешенным и невероятно талантливым человеком. Он очень хорош в музыке сам по себе, но настоящее волшебство у них получалось только вместе с Beatles. Существует странная тенденция относить Джона к рок-н-роллу, а Пола – к поп-культуре. По-моему, это чушь собачья. Просто они яркие противоположности: экстраверт Маккартни и интроверт Леннон. Поэтому в их совместной работе и возникало электричество. Магия музыки Beatles до сих пор не объяснена – это точно.

    Евгений Хавтан:
    – Когда Марк Чепмен убил Джона, это стало для меня и для всех людей, знающих, кто такой Леннон, большим потрясением, трагедией. Это примерно то же самое, как для тех, кто знал Высоцкого, узнать, что он умер. Курс доллара и евро может меняться, а курс Beatles не будет меняться никогда, он бесценен. Моя дочь Полина, переслушав много современной, модной английской музыки, все-таки пришла к творчеству группы Beatles. Сегодня у нее любимый персонаж – Джон Леннон, а ей всего 16 лет.

    Геннадий Хазанов:
    – Во времена, когда я только начинал свою сценическую карьеру, трио выпускников Института восточных языков – Володя Макаренко, Дмитрий Згерский и Игорь Щеулов включали в свои выступления песню из репертуара Beatles. Поскольку петь это тогда было нельзя, они сделали из песни как бы пародию, а на самом деле это был дословный перевод. И действительно, в русском переводе это выглядело очень смешно. «О, дай мне, дай мне руку, дай руку подержать. Я, я, я хочу тебе сказать, дай руку подер-жать». (Геннадий Викторович запел песню.) Так через это трио произошло мое знакомство с битлами. Битлы были запрещены в Советском Союзе. Не было в продаже пластинок, не было ничего, что касалось бы этого коллектива. Но те, кто любил их музыку, конечно, доставали любыми доступными способами записи.

    http://www.sobesednik.ru/showbiz/komandante-s-gitaroi
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #40
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: John Lennon. "Revolution number nine" в музыке Джона Леннона

    Йоко Оно открыла мемориальную доску Джона Леннона

    24 октября 2010, 18:34
    [ «Аргументы.ру» ]






    Вдова Леннона открыла накануне мемориальную доску на доме в Лондоне, в котором жил её супруг и один из лидеров "Битлз" - Джон Леннон. В 1965-ом году дом был куплен Ринго Старром и передан в субаренду ещё одному "битлу" - Полу Маккартни.

    Затем в нём жил гитарист и композитор Джими Хендрикс, а после него въехали Джон и Йоко, супруги снимали квартиру на двух нижних этажах в 1968-ом году.

    Открытие мемориальной доски Джона Леннона приурочено к его юбилею - 9 октября ему исполнилось бы 70 лет.

    http://www.argumenti.ru/culture/2010/10/81517/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. John Lennon & The Beatles
      от Rustam82 в разделе Современная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.11.2010, 22:36
    2. Ищу ноты Джона Леннона
      от Ирина15 в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 04.10.2010, 21:36
    3. Ищу ноты: Чакона "Red Violin" Джона Корильяно из одноименного фильма
      от Олег Безуглов в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.02.2010, 01:18
    4. John Lennon -- Oh my love
      от [UiTrix] в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2009, 09:06
    5. Концерт для кларнета с оркестром Джона Корильяно (John Corigliano)
      от igoyfeld в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.11.2008, 16:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100