Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от jurgen brams Посмотреть сообщение
    Не совсем понял "совместное" - одновременно или нет ?
    Если я правильно понимаю ,то классическая "тройная фуга" это поочерёдное звучание трёх тем ,а потом они одновременно все три звучат от начала до конца?
    С теоретической позиции предельно ясно сформулировал уважаемый yohji_nap. "Тройная фуга" - это отдельная экспозиция для каждой из 3 тем, с последующими комбинациями сочетаний - во второй фуге вторая тема с первой (разумеется, в каждом из голосов), в третьей фуге третья тема со второй, третья тема с первой - и с завершающим (как правило) проведением всех трех тем, причем, каждая из них должна прозвучать от начала до конца в прямом движении или производным от него.

    Из 3-х непременных условий "тройной фуги" - отдельная экспозиция для каждой из тем, комбинирование и совместное проведение (одновременное) - последнее является непременным, а первые два в исключительном случае могут быть преступлены (например, 2 экспозиции, в первой из которых звучат 2 темы, а во второй диспозиции тема 3).

    Если в совместном проведении трёх тем одна из тем звучит не полностью - "тройная фуга", увы, не состоялась. Если в то же время две других проведены полностью - фуга двойная. Что, собственно, мы и видим в Фуге Ми-бемоль мажор 552/2.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #22

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от Kontrapunkt Посмотреть сообщение
    Народ вы тут хорошо разговорились А ноты никто не нашел?
    О существовании фортепианного переложения, которое Вы так хотите получить, мне, увы, ничего не известно. Да и возможно ли переложить это произведение для фортепиано, не потеряв основную художественную идею? Это же не прелюдия и фуга ля минор, в конце-концов.
    Органные ноты заиметь несложно. И на сайте Тараканова, и на Бах-музыке. Но там ноты с педалью. Без неё звучать не будет.
    Последний раз редактировалось Clerambault; 05.05.2009 в 22:30.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #23

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А это-то что по-вашему?


    В означенной фуге такое проведение есть.

    BGA Band 3 S.254:
    Thema 1: T.1-16
    Thema 2: T.37-47
    Thema 3: T.82-93

    Thema 1,2,3: ab T.89 bis zu Ende.
    Вы еще и невнимательный ко всему прочему.
    Sesqualtera, еще раз вынужден повторить: я Вас уважаю, но призываю Вас говорить уверенным и безапелляционным тоном только о том, в чем разбираетесь наверняка.
    В этой фуги совместного проведения трех тем от начала до конца нет. Потому фуга не может называться тройной.

    Если Вы возьмете карандашик и будете внимательны - Вы это легко обнаружите. Впрочем, надеюсь, что тех поверхностных знаний в полифонии, которые Вы получили, Вам хватит для выяснения этого, в сущности, элементарного факта в 552/2. Хотя не убежден...
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #24
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    О существовании фортепианного переложения, которое Вы так хотите получить, мне, увы, ничего не известно.
    У меня в глубинах памяти засело, что по крайней мере прелюдию кто-то перелагал. Не исключено, что этим кем-то был Регер. По-моему, даже на этом форуме были ноты, однако вряд ли я их у себя сохранил, поскольку выглядит все это просто устрашающе. Если вдруг найду, сообщу.

    UPDATE:
    http://www1.karlsruhe.de/Kultur/Max-...ammlung_ma.php --- в подтверждение моих опасений, значится в Arrangements.

    А вот и ноты этого счастья, взятого отсюда.
    Вложения Вложения
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #25

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Вы еще и невнимательный ко всему прочему.
    Sesqualtera, еще раз вынужден повторить: я Вас уважаю, но призываю Вас говорить уверенным и безапелляционным тоном только о том, в чем разбираетесь наверняка.
    В этой фуги совместного проведения трех тем от начала до конца нет. Потому фуга не может называться тройной.

    Если Вы возьмете карандашик и будете внимательны - Вы это легко обнаружите. Впрочем, надеюсь, что тех поверхностных знаний в полифонии, которые Вы получили, Вам хватит для выяснения этого, в сущности, элементарного факта в 552/2. Хотя не убежден...
    Совместное проведение тем есть. И даже (хотя в 18. веке это уже и не стало обязательным) отдельные экспозиции тем есть. Поэтому фуга безусловно является тройной. Надеюсь, Ваша по-видимому неплохая теоретическая подкованность, хоть Вам, вероятно, и недостаёт практических музыкальных навыков, позволит Вам пробиться сквозь Вашу зашоренность до уровня полифонической практики. Сядьте за инструмент и поиграйте - не надо карандаша, пальцами! Если, конечно, Вам это доступно...

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    А вот и ноты этого счастья, взятого отсюда.
    Да, Регер, конечно, постарался... Имя Баха здесь уже вряд ли уместно: от прозрачной его фактуры не осталось и следа - это сродни хоральным фантазиям Регера, похоже и на органного Листа: октавы, октавы и снова октавы... Там, где нужно сказать слово, они говорят предложение
    Цитата Сообщение от jurgen brams Посмотреть сообщение
    Не совсем понял "совместное" - одновременно или нет ?
    Если я правильно понимаю ,то классическая "тройная фуга" это поочерёдное звучание трёх тем ,а потом они одновременно все три звучат от начала до конца?
    Так было у Палестрины. У Баха несколько проще. Данная фуга выбивается из общего ряда: в ней у каждой темы есть и отдельная экспозиция. Вообще же Бах уже обходился только совместным проведением. Например, таковы его "итальянские" фуги. Баха вряд ли можно отнести к "классическим" полифонистам: его время - это стык двух эпох...
    Последний раз редактировалось sesquialtera; 06.05.2009 в 03:26.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #26

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Совместное проведение тем есть. И даже (хотя в 18. веке это уже и не стало обязательным) отдельные экспозиции тем есть. Поэтому фуга безусловно является тройной. Надеюсь, Ваша по-видимому неплохая теоретическая подкованность, хоть Вам, вероятно, и недостаёт практических музыкальных навыков, позволит Вам пробиться сквозь Вашу зашоренность до уровня полифонической практики. Сядьте за инструмент и поиграйте - не надо карандаша, пальцами! Если, конечно, Вам это доступно...
    "не надо карандаша, пальцами!" - когда я слышу такое в отношении полифонической музыки, у меня просто отнимается дар речи.

    Совместного проведения, которое бы сделало фугу "тройной" там нет, сколько бы Вы ни повторяли обратное.
    Хорошо, укажите, пожалуйста конкретные такты (начало и конец) где все три темы звучат от начала до конца в прямом, обращенном, ракоходном или каком-либо еще производном виде. Внимание: ритмические имитации проведением не считаются. Нужно точное проведение.
    Укажите такты.
    ____________________________
    В пурпурных снегах
    затерян наш след...

  • #27

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    О существовании фортепианного переложения, которое Вы так хотите получить, мне, увы, ничего не известно. Да и возможно ли переложить это произведение для фортепиано, не потеряв основную художественную идею? Это же не прелюдия и фуга ля минор, в конце-концов.
    На imslp.org есть переложение Бузони (среди произведений Бузони, не Баха). Не сказал бы, что выглядит "устрашающе", но я бы убрал его динамику и темпы.
    А Регер... Ну так это ж Регер.

  • #28

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Укажите такты.
    Евангелие от Луки глава 16
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #29
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    А это-то что по-вашему?
    Клерамбо уже ответил. BWV 552/2 - двойная фуга на три темы. Я тут поискал немного информацию - уже Маттезон, в 18-м же веке, использует для этой фуги такое обозначение. Не говоря уже о свежих работах типа Вильямса.

    В фуге три части - A (36 тактов), B (45 тактов) и C (36 тактов), каждая начинается с экспозиции новой темы. В части B наблюдаются одновременные проведения второй темы с (видоизменённой) первой. В третьей - одновременные проведения третьей темы и (видоизменённой) первой. Нигде в этой фуге нет одновременного проведения всех трёх тем. Ваш аргумент про Моисея -

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Евангелие от Луки глава 16
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
    28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
    - не действует, т.к. это Вы утверждаете, что подобное проведение есть. Вам его и показывать. Мы утверждаем, что его нет; отсутствие показать нельзя. А так Вы тут ещё неделю будете говорить "нет, оно там есть, надо смотреть внимательнее", даже если тут каждый такт разберут и покажут, что нигде нету.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Данная фуга выбивается из общего ряда: в ней у каждой темы есть и отдельная экспозиция.
    Простите, из какого общего ряда? Двойные фуги Пахельбеля, написанные раньше баховских, придерживаются той же схемы - отдельные экспозиции, потом одновременные проведения. Двойные и тройные фуги Баха, типа BWV 904/2 - аналогично. Какой общий ряд, где, у кого? Вы понимаете разницу между "фугой на три темы" и "тройной фугой"?

  • #30

    По умолчанию Re: Бах - Органная прелюдия Es-dur BWV 552.1 (без трубы!)

    Можете считать её двойной. Можете даже одинарной считать. Мне всё равно. Баху тоже

    Цитата из Библии говорит об одном: я не считаю нужным что-то доказывать. Своё мнение я уже высказал.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 30.08.2011, 10:46
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 23:15
    3. Бах Органная прелюдия и фуга ми минор BWV 548
      от Prosto pianist в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.02.2011, 05:13
    4. О. Бем, Концерт для трубы
      от Violin-zimmerman в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.03.2009, 22:46
    5. большая органная прелюдия и фуга a-moll Bach(Бах)
      от rcrs в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.11.2008, 15:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100