1. #31
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    По-моему, и сейчас понятно, что ничего хорошего...
    Мне вот была тоже любопытна попытка кратко изложить суть учения Ницше. Вполне удачно, имхо.
    А вот дальше.... бррр
    Красота - страшная сила!Я в контакте



  • #32
    Новичок Аватар для armango-nomeyra
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    где придётся
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от Eugeniya Посмотреть сообщение
    А я считаю, что фантазия, а "ницшеантство" - это фантазия Ницше -сколь замечательна бы она ни была, ну никак не может быть ни философией, ни учением. Философия должна объяснять. Чего объясняет "нишеантство"? Она объясняет только мысли Ницше. Учение должно учить, давать метод. Чему учит Ницше? С Кантом и Гегелем ну никак ему не тягаться!
    Воля к власти, воля к могуществу... Это интенция. Я даже, простите, семантически нахожусь в противоречии с этим словосочетанием. Потому что власть - уже результат, включающий волю, равно, как и могущество. Без ВОЛИ нет этого! Возможно это недостаток перевода на русский?

    Чего-то я стара стала! Когда это христианство было признано нигилизмом. И разве некоторые моменты "ницшеанства" не есть проявления махрового нигилизма? Все смешалось... Единство и сплоченность пассионариев и аристократов духа.- это еще одна фантазия? Никогда они не сплотятся! по определению!

    "Всё образует единства и хочет единства". Только фраза, содержащая уйму противоречий!
    Ницше я люблю. Люблю Достоевского, но не считаю, что Достоевский философ, основоположник учения. Как у Ницше, так и у Достоевского - творчество. Разное, но творчество.
    И потом, Ницше был чрезвычайно одарённый интеллектуально и тонко чувствующий человек, но много несчастный, одинокий и больной. Это, на мой взгляд многое объясняет.
    Я очень сомневаюсь, что у нас с Вами есть общий предмет разговора. О ницшеанстве по существу Вы ничего не сказали. По-видимому, Вы осведомлены только о сплетнях вокруг жизни Ф.Ницше (одиночество, болезни) и о его критике обожаемого Вами христианства. В моём посте, на который Вы сослались, вкратце отражена вся сущность философии Ницше. Вы ответили, что всё это фантазия. Но ведь и любое человеческое знание есть всего лишь фантазия и допущение, не претендующее на большее. Ницше предложил свою трактовку действительности, которая многим близка. Вы вот спрашивали, что объясняет ницшеанство? То и объясняет: действительность во всех её проявлениях (человек, природа, общество, политика, ...)
    <...>
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 21.08.2009 в 01:35. Причина: обсуждение религии
    "Когда не хватает слов, начинается музыка" Ф.Ницше

  • #33
    Новичок Аватар для armango-nomeyra
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    где придётся
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от Четвертитончик Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла из текстов Ницше, такие люди скорее ,в целом,предназначают себя самопожертвованию как первопроходцы; и отделённость их существования от бытия остальных людей трагична по определению...
    Не совсем так. Самопожертвование - это жизненное кредо героя, этакого Робингуда. Ф.Ницше же героев не жалует, т.к. они хоть и пассионарны, но действуют в интересах инертных масс, в итересах слабых. "Аристократ духа" по Ницше должен быть эгоистом, закаляя свою волю и характер, вместо того, чтобы растрачивать их на всякие социальные утопии. Идеал Ф.Ницше - это не священники и подвижники, а талантливые полководцы и политические деятели: Цезарь, Александр Великий, Чезаре Борджиа (о нём писал Маккиавели), Наполеон. Хищные завоеватели, а не поэты и революционеры
    "Когда не хватает слов, начинается музыка" Ф.Ницше

  • #34
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от armango-nomeyra Посмотреть сообщение
    Но ведь и любое человеческое знание есть всего лишь фантазия и допущение, не претендующее на большее.
    А дважды-два - четыре?
    Непосредственно по теме топика:
    Прочитав внимательно "Антихристианина", о многих вещах задумалась, но это отнюдь не повлияло на мою собственную позицию. Кстати, очень легко читается, несмотря на некоторую сумбурность в изложении (скорее - хождение кругами). Что, в свою очередь, абсолютно не мешает понять позицию автора.
    Последний раз редактировалось Lanchonok; 21.08.2009 в 01:35.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #35
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Граждане, позволю себе напомнить, что пункты 6.6.1. и 6.6.2. правил пока никто еще не отменял.

    Спасибо.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #36
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата:
    Сообщение от Lucia
    А какова природа этого единства?

    Изначально Ницше не задумывал некой единой философской концепции. Но к концу его сознательной жизни сложилось стройное последовательное учение. Вот он выкладывал всю жизнь разноцветные камни из своих догадок и прозрений, а в итоге наблюдателю открылась мозаичная картина
    Очень хочется, чтобы при обсуждении такой темы не терялась логическая нить. Я вот вижу потерю связи между вопросом и ответом. При этом я не разбираю содержание ответа, который полон домыслов о том, что хотел изначально.....ну и дальше по тексту.

    Так все же: Какова природа этого единства?

    И еще, я не слушала музыку Ницше. Есть кто-то, кто может поделиться мнением и ссылкой для прослушивания? Может автор темы поделится?
    Ars longa, vita brevis est

  • #37
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    armango-nomeyra:
    Но ведь и любое человеческое знание есть всего лишь фантазия и допущение, не претендующее на большее
    После этой фразы Вы, как честный человек, обязаны жениться навсегда перестать писать на форуме за философию.

  • #38
    Активный участник Аватар для Eugeniya
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    Всюду.
    Сообщений
    415
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от armango-nomeyra Посмотреть сообщение
    Я очень сомневаюсь, что у нас с Вами есть общий предмет разговора.
    Дело в том, что я обращаюсь к Вами написанным словам. Тут нет разговора с Вами, и предмет разговора у нас конечно не общий. Так что я обращаюсь не к Вам, а к словам.

    О ницшеанстве по существу Вы ничего не сказали. По-видимому, Вы осведомлены только о сплетнях вокруг жизни Ф.Ницше (одиночество, болезни) и о его критике обожаемого Вами христианства.
    Откуда вытекает такое суждение? Не стоит полагать, что всех интересуют сплетни. А про обожание мной христианства?!!! Выучитесь читать слова. Не домысливайте лишнего. Извините за резкость, но ведь так нельзя фантазировать!

    В моём посте, на который Вы сослались, вкратце отражена вся сущность философии Ницше.
    Бедный Ницше!

    Но Вы же еще и расширили "отражение всей сущности":

    Есть полноценный человек из крови и плоти. И есть зародившиеся 2 тыс. лет назад религии, наставления которых противоречат здоровым человеческим инстинктам. Например, смысл христианства - умертви своё тело (плотское) и возвысишь свою душу. Эти религии противопоставляют земной приходящий (неистинный) мир - миру иллюзорному потустороннему, как вечному и истинному. Это и есть нигилизм, отрицание ценности жизни. Религиозная мораль противоестественна, она предлагает человеку то, что ему вредно – добровольную бедность, аскезу и болезнь (ведь жизнь ничего не значит, важно лишь то, что будет после смерти) . Ф.Ницше говорит, что нужно принципиально новое позитивное мировоззрение, которое было бы жизнеутверждающим. То есть не человека нужно подстраивать под искусственно созданные моральные критерии, а эти критерии и образ мышления подстраивать под нужды здорового человека. Здоровые тело и дух ценны как человеческая воля к могуществу, как накапливание сил для будущих свершений. Отсюда и идея аристократии духа. Народные массы инертны, они отличаются наименьшей силой духа и самостоятельностью, поэтому они должны составлять основание социальной пирамиды. А есть т.н. «аристократия духа», это понятие ментальное, а не социальное, это люди, выгодно отличающиеся от масс своей пассионарностью, целеустремлённостью и благородством. В общем это те, в ком в наибольшей степени явлена воля к могуществу, поэтому они должны по праву находиться на вершине социальной пирамиды.

    В общем и целом это и есть ницшеанство.
    Простите, у вас есть толковый словарь? Справьтесь о слове "нигилизм", это позволит Вам понять значительно больше, и использовать слова по назначению. Вобще, словарь - отличная вешь, я Вам скажу!
    Снова и снова перечитала Ваше изложение ницшеанства и ничего не могу добавить к вышесказанному: Бедный Ницше! За что же Вы так его обедняете?
    Не получается изложить кратко, - не стоит! Если я примусь сейчас только перечислять имена тех, кто испытал на себе магию слов и мыслей Ницше, то мне потребуется изрядное количество времени и места.
    Видимо Вы полагаете, что звание учения и философии выше звания фантазии? Да помилуйте! Отнюдь! Все хорошо на своем месте. Я же сказала свое мнение: для меня творчество Ницше - прекрасная фантазия. Ну и что?

    Вот эта фантазия нашла отражение в музыкальном искусстве: Орф, Делиус, Танеев, Веберн, Шёнберг, Рихард Штраус, Хиндемит...
    Густав Малер в одной из частей Третьей Симфонии использовал слова из “Заратустры”. Симфония осталось единственным прямым обращением композитора к творчеству Ницше. Я читала, что Малера следует причислить к самым глубоким интерпретаторам Ницше -философа и поэта. Но это отдельная тема.
    Ars longa, vita brevis est

  • #39
    Постоянный участник Аватар для sementis
    Регистрация
    28.10.2005
    Сообщений
    626
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    armango-nomeyra:После этой фразы Вы, как честный человек, обязаны жениться навсегда перестать писать на форуме за философию.
    Вы не правы.
    разве что заменить
    фантазия и допущение
    на интерпретацию. Любая философская система - это (прежде всего)интерпретация.
    ...все движется любовью (ОЭМ)

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учение Ницше

    Цитата Сообщение от sementis Посмотреть сообщение
    Вы не правы.
    разве что заменить
    на интерпретацию. Любая философская система - это (прежде всего)интерпретация.
    Садитесь, sementis.
    Двойка.

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Был ли Ницше композитором?
      от Джек в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.06.2012, 11:44
    2. Песни Ф. Ницше
      от Елена 57 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2008, 12:20
    3. Танеев Учение о каноне
      от zorbous в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 21.12.2006, 11:36
    4. Учение о гармонии Шенкера в изложении Ю.Н.Холопова
      от Olorulus в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.04.2006, 11:50
    5. Ищу ноты произведений Ницше
      от Карина в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 04.12.2005, 21:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100