Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

              
  1. #31
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от scarpia Посмотреть сообщение
    поэтому если бы этот романс в оригинале был написан в ре миноре, они бы пели в ре миноре, а не транспонировали его на терцию.
    Чайковский не знал, к сожалению, этих певцов и особенностей их вокального становления. Поэтому то, в какой тональности он написал романс, от их выбора никак не зависит .
    Вы будете смеяться, но романс "Хотел бы в единое слово" написан именно в ре миноре. Это оригинальная тональность, и именно она фигурирует в собрании сочинений. Об этом Фальстаф уже, кстати, тоже писал.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #32
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от scarpia Посмотреть сообщение
    приведенные мною в пример певцы начинали как тенора, а потом стали баритонами,
    этот вопрос достаточно подробно обсуждался на форуме - порыскайте по вокальному разделу... Мало ли кто и как начинал, в студенческие годы самое оно поискать и попробовать... Да и позже "обвинения" в теноровости преследовали многих выдающихся баритонов, например "короля баритонов" Баттистини, который реагировал на эти заявления очень просто: "Какая разница, за кого вы меня принимаете: я - Баттистини".

  • #33
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение


    Петь можно, конечно, и в этой тональности, но найдётся ли кто-нибудь, кто будет в этой тональности играть? Я бы с лестницы спустил певца, если бы мне предложили транспорт в ре-бемоль минор. А Вы сами ноты в этой тональности видели? С шестью бемолями и одним дубль-бемолем при ключе, так надо понимать...
    Я бы все же предпочел ре-бемоль минор до-диез минору. Ничего трудного тут нет. Но играть по нотам оригинала!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Чайковский не знал, к сожалению, этих певцов и особенностей их вокального становления. Поэтому то, в какой тональности он написал романс, от их выбора никак не зависит .
    Вы будете смеяться, но романс "Хотел бы в единое слово" написан именно в ре миноре. Это оригинальная тональность, и именно она фигурирует в собрании сочинений. Об этом Фальстаф уже, кстати, тоже писал.
    То, что она фигурирует в собрании сочинений, ещё ни о чем не говорит. Кажется, уважаемый Фальстаф приводил в пример автограф Сергея Васильевича Рахманинова в романсе "Весенние воды", оставленный в ре-бемоль мажоре. А во всех собраниях сочинений Рахманинова этот романс записан в тональности ми-бемоль мажор.

  • #35

    Post Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение


    Петь можно, конечно, и в этой тональности, но найдётся ли кто-нибудь, кто будет в этой тональности играть? Я бы с лестницы спустил певца, если бы мне предложили транспорт в ре-бемоль минор. А Вы сами ноты в этой тональности видели? С шестью бемолями и одним дубль-бемолем при ключе, так надо понимать...
    Простите, но в ре-бемоль миноре нет дубль-бемоля. Там шесть знаков. В остальном, я с Вами полностью согласен (сам не люблю тональности, где много знаков, хоть я и не пианист, а певец).

  • #36
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я бы все же предпочел ре-бемоль минор до-диез минору. Ничего трудного тут нет. Но играть по нотам оригинала!
    когда пианист может транспонировать, то действительно удобно думать в ре-бемоль миноре, исходя из ре минора, но транспорту хоть и учат, но далеко не все этим овладевают... Впрочем, здесь речь шла именно о нотах, а таковых в ре-бемоль миноре не бывает...

  • #37
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от scarpia Посмотреть сообщение
    Простите, но в ре-бемоль миноре нет дубль-бемоля. Там шесть знаков. В остальном, я с Вами полностью согласен (сам не люблю тональности, где много знаков, хоть я и не пианист, а певец).
    для начала прочитайте пособие по музграмоте или элементарной теории, а потом беритесь спорить...

  • #38

    Post Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    этот вопрос достаточно подробно обсуждался на форуме - порыскайте по вокальному разделу... Мало ли кто и как начинал, в студенческие годы самое оно поискать и попробовать... Да и позже "обвинения" в теноровости преследовали многих выдающихся баритонов, например "короля баритонов" Баттистини, который реагировал на эти заявления очень просто: "Какая разница, за кого вы меня принимаете: я - Баттистини".
    Полностью с Вами согласен, но я не говорил, что эти певцы тенора. Я имел ввиду, что из-за широкого диапазона их принимали за теноров, но на самом деле они были баритонами.

  • #39
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от scarpia Посмотреть сообщение
    То, что она фигурирует в собрании сочинений, ещё ни о чем не говорит. Кажется, уважаемый Фальстаф приводил в пример автограф Сергея Васильевича Рахманинова в романсе "Весенние воды", оставленный в ре-бемоль мажоре. А во всех собраниях сочинений Рахманинова этот романс записан в тональности ми-бемоль мажор.
    это единственный известный мне случай, очевидно автор, уже создав романс, решил поменять тональность для другого голоса, так романс издавался уже множество раз при жизни композитора. В норме полные собрания комплектуются только из оригинальных вариантов.

  • #40

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    для начала прочитайте пособие по музграмоте или элементарной теории, а потом беритесь спорить...
    Да, прошу прощения, вы правы, так оно и есть. Я похоже перепутал его с ми-бемоль минором, там тоже шесть бемолей.

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ''Хотел бы в единое слово'' в си бемоль миноре
      от contralto2012 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2012, 23:47
    2. Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)
      от zotM в разделе Поиск записей гитары
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 02:52
    3. ''Хотел бы в единое слово'' в си миноре
      от cavadorossi в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.05.2010, 11:24
    4. Давно хотел спросить
      от Артем Никитенко в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.12.2009, 18:46
    5. Мендельсон. Дуэт "Хотел бы в единое слово"
      от Denis Z. в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2009, 05:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100