Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 55

Тема: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

              
  1. #41
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    для начала прочитайте пособие по музграмоте или элементарной теории, а потом беритесь спорить...
    ... + как и не мешало бы вокалистам подумать:
    ПОЧЕМУ композитор избрал именно ту тональность, в которой и написана вещь в оригинале...
    Ведь КАЖДАЯ тональность имеет свою индивидуальную "смысловую окраску"...
    Равно как (ИМХО) - вполне диковато выглядит и исполнение теноровых произведений - для баритона и наоборот.
    Да и тембр голоса (сам по себе) - есть также именно "смысловая нагрузка"...

  • #42
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    ... + как и не мешало бы вокалистам подумать:
    ПОЧЕМУ композитор избрал именно ту тональность, в которой и написана вещь в оригинале...
    Ведь КАЖДАЯ тональность имеет свою индивидуальную "смысловую окраску"...
    Равно как (ИМХО) - вполне диковато выглядит и исполнение теноровых произведений - для баритона и наоборот.
    Да и тембр голоса (сам по себе) - есть также именно "смысловая нагрузка"...
    здесь, во-первых, может быть куча случайных факторов - например под рукой только тенор, вот и пишется все для тенора, а, во-вторых, многие композиторы совершенно спокойно относились к транспонированию своих романсов - Юргенсон практически сразу издавал Чайковского в нескольких тональностях, а имея в виду то, что Чайковский мало церемонился, если что-то было не так, а так же дружбу Петра Ильича с Петром Ивановичем, можно с уверенностью сказать, что делалось это с благословения самого Чайковского. Исполнение камерного вокального репертуара не оригинальными голосами - повседневная практика, более того в наши дни иногда дико звучит как раз оригинал, потому что ухо давно привыкло к иной "смысловой нагрузке"... Часто ли вы слышете, например, "Благословляю вас, леса" в фа мажоре, или "Сомнение" Глинки в соль миноре? А доводилось ли вам когда-нибудь слышать "Ночь" Рубинштейна или "Соловья" Алябьева в исполнении тенора? А ведь это оригиналы...

  • #43
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Часто ли вы слышете, например, "Благословляю вас, леса" в фа мажоре?..
    У меня был занятный случай. Попросили сделать оркестровку двух романсов Чайковского — "Благословляю вас, леса" и "Серенада Дон-Жуана" — для какого-то конкретного концерта одного певца. Я и сделал. Как положено — "Леса" в фа мажоре, "Серенаду" в си миноре.

    Отослал партитуру и партии. Оркестр даже порепетировал без певца...
    Потом, когда за день до концерта пришёл репетировать певец, выяснилось, что он поёт в других тональностях — "Леса" в ре, "Серенаду" в ля . Нормальные басовые тональности, просто никто никому — на всех этапах затеи — ничего не сказал об этом, ни певец устроителю, ни, соответственно, устроитель мне... Ну, в общем, они там с дирижёром сами "на коленке" как-то странспонировали (уж как получилось...) и пели.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #44
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    а в "Песнях и плясках смерти" Мусоргского вообще первые три номера для низкого голоса, а "Полководец" для высокого...так и издают, хотя без транспорта здесь не обойтись...

  • #45
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    Post Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    У меня был занятный случай. Попросили сделать оркестровку....
    И у меня был забавнейший... Лет уже с 8 назад...
    Приехала мадам. "Колоратурная". Дает мне послушать Штраусовский вальс "Сказки Венского леса". В записи - Е. Мирошниченко.
    Запись - ужасная: на кассете, многократно перезаписанной, оркестр - еле-еле слышен, один голос "торчит" и... шип плёнки.
    Но - моя задача написать оркестровую фонограмму (не партитуру, а звук).
    Вокалистка категорически просила, чтобы было "Точно так, как в записи у Мирошниченко": все темпы,всякие ritenuto-accel, ферматы, каденции и т.д. 1:1.
    А там каденций - немеряно... Одних только "чириканий" с флейтой сколько, но есть и вообще в общей паузе. Ну, короче, взялся...
    Пробовал найти оригинальную партитуру, чтобы прямо в секвенсор сразу играть построчно... НЕТ партитуры... Тыкаюсь по Интернету...
    Нашел в Австралии (денЁг требуют), еще где-то в США (какой-то университет, тоже "деНги давай!!!). В какой-то филармонии... Написал... - ответа нет и по сей день (!).
    Короче - сам сел писать партитуру (а запись - просто жутчайшая!). Написал, почему-то думаю, что тов. Й. Штраус не будет в обиде...
    Сэмплировал, свёл, отмастерил. Звоню - готово!.
    Приезжает вокалистка.
    Только поставил запись - ка-а-а-а-ак... заорёт! Да на FFF сразу! В квартире! Даже звука оркестра из мониторов не слыхать. (а там - мощность приличная...).
    Никакого моего "оркестра" вообще не слышно. А ведь старался, каждый "чих" вылизывал...
    Вдруг - пошли... паузы в оркестре. Останавливается... (оказывается - краем уха вокалисты что-то всё-же слышат!... ), спрашивает:
    "А почему тут тихо"? Отвечаю: тут Ваша каденция, вот, так в записи... Ну ладно, молчит...вспоминает "очередную каденцию"... Потом - снова поёт, снова ... молчит...
    В конце концов спрашивает: А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА, КОГДА ОРКЕСТР НЕ ИГРАЕТ?!. Опять ей толкую, что "каденции" - точь-в-точь, как у Мирошниченко и как она сама же хотела.
    И поясняю: дирижера - нет. Оркестр - виртуальный, всё мной "слизано" с "родной записи" 1:1. (т.е. буквально вся темповая агогика. Секвенсор позволяет...).
    Советую сей мадам: пару месяцев - спать в наушниках со включенной фонограммой... А тм, не ровен час, можно попробовать и выступить где...
    Уехала мамзель. Дальнейшего - не знаю. Хорошо, что хоть заплатила за работу...

  • #46
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    после первой оркестровой репетиции с певицей дирижер обращается к оркестру:
    - Пожалуйста с пятого такта постепенно спускаемся на тон вниз... с шестнадцатого до восемнадцатого исправьте 3/4 на 7/8... в сороковом такте транспонируем на терцию вверх и сразу большое ритенуто и переход к адажио, после слова "любовь" генеральная пауза и дальше возвращаемся в исходную тональность
    Певица:
    - А мне что делать?
    - А вы пойте, как в прошлый раз....

  • #47
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    "Точно так, как в записи у Мирошниченко"
    надо было найти запись Милицы Корьюс - на 95% слизано...

  • #48

    Post Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    И у меня был забавнейший... Лет уже с 8 назад...
    Приехала мадам. "Колоратурная". Дает мне послушать Штраусовский вальс "Сказки Венского леса". В записи - Е. Мирошниченко.
    Запись - ужасная: на кассете, многократно перезаписанной, оркестр - еле-еле слышен, один голос "торчит" и... шип плёнки.
    Но - моя задача написать оркестровую фонограмму (не партитуру, а звук).
    Вокалистка категорически просила, чтобы было "Точно так, как в записи у Мирошниченко": все темпы,всякие ritenuto-accel, ферматы, каденции и т.д. 1:1.
    А там каденций - немеряно... Одних только "чириканий" с флейтой сколько, но есть и вообще в общей паузе. Ну, короче, взялся...
    Пробовал найти оригинальную партитуру, чтобы прямо в секвенсор сразу играть построчно... НЕТ партитуры... Тыкаюсь по Интернету...
    Нашел в Австралии (денЁг требуют), еще где-то в США (какой-то университет, тоже "деНги давай!!!). В какой-то филармонии... Написал... - ответа нет и по сей день (!).
    Короче - сам сел писать партитуру (а запись - просто жутчайшая!). Написал, почему-то думаю, что тов. Й. Штраус не будет в обиде...
    Сэмплировал, свёл, отмастерил. Звоню - готово!.
    Приезжает вокалистка.
    Только поставил запись - ка-а-а-а-ак... заорёт! Да на FFF сразу! В квартире! Даже звука оркестра из мониторов не слыхать. (а там - мощность приличная...).
    Никакого моего "оркестра" вообще не слышно. А ведь старался, каждый "чих" вылизывал...
    Вдруг - пошли... паузы в оркестре. Останавливается... (оказывается - краем уха вокалисты что-то всё-же слышат!... ), спрашивает:
    "А почему тут тихо"? Отвечаю: тут Ваша каденция, вот, так в записи... Ну ладно, молчит...вспоминает "очередную каденцию"... Потом - снова поёт, снова ... молчит...
    В конце концов спрашивает: А ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ТОГДА, КОГДА ОРКЕСТР НЕ ИГРАЕТ?!. Опять ей толкую, что "каденции" - точь-в-точь, как у Мирошниченко и как она сама же хотела.
    И поясняю: дирижера - нет. Оркестр - виртуальный, всё мной "слизано" с "родной записи" 1:1. (т.е. буквально вся темповая агогика. Секвенсор позволяет...).
    Советую сей мадам: пару месяцев - спать в наушниках со включенной фонограммой... А тм, не ровен час, можно попробовать и выступить где...
    Уехала мамзель. Дальнейшего - не знаю. Хорошо, что хоть заплатила за работу...
    Пользуясь случаем, хотел спросить: нет ли у Вас оркестровой фонограммы арии Остапа из оперы М.В. Лысенка "Тарас Бульба"? Очеееееень нужна. В Интернете нигде нет, где я только не искал! Заранее благодарю.

  • #49
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    Цитата Сообщение от scarpia Посмотреть сообщение
    Пользуясь случаем, хотел спросить: нет ли у Вас оркестровой фонограммы арии Остапа из оперы М.В. Лысенка "Тарас Бульба"? Очеееееень нужна. В Интернете нигде нет, где я только не искал! Заранее благодарю.
    нет, такой именно Арии - нет.
    Согласитесь: подобные аккомпанируюшие оркестровые фонограммы всегда должны написаны "под конкретного исполнителя".
    Дабы были согласованы все мельчайшие детали. Прежде всего - темпы, замедления/ускорения/ферматы и т.д.
    Можно взять и написать абсолютно наново.
    И то - некоторое время нужен "обмен мнениями туда/сюда", ибо - мы на расстоянии, и согласовать именно темповые небольшие отклонения нужно еще ДО того, как делается сэмплирование треков симфонического оркестра и уж тем боле, сведение.
    Напишите в личку. Подумаем.
    --------------
    в описанном выше случае - мне дали УЖЕ готовую (в плане темпов) фонограмму с вокалисткой и просили сделать 1:1.
    То, что хорошо для одного - другому может быть... "поперек".
    Кроме того, на именно "темповую сторону" и прочую агогику исполнения вокалиста сильно влияет... множество факторов. Вплоть - до... личного физического самочувствия исполнителя и его "текущего настроения".
    Опишу Вам опять случай из лично практики:
    - писал "O, Sole mio" - известный итал. шлягер. Но - под конкретного тенора. Написал саму фонограмму - за 5 дней. А вот "темпы подгоняли" - ... больше двух недель (!). (Еще "на стадии MIDI").
    То он (солист), - в голосе, то - он уже " не в голосе", То - поел, то - голодный, то - собака (или жена) обгавкала, то - живот болит, то...
    Короче - я уже не выдержал и "волевым порядком" сделал окончательный вариант и заявил: "Будешь ТАК петь. Хватит надо мной издеваться!..."

  • #50
    Активный участник Аватар для RockMeister
    Регистрация
    29.08.2012
    Возраст
    49
    Сообщений
    405

    По умолчанию Re: Ищу романс ''Хотел бы в единое слово...''

    yuhonnn, это да. Фанера, слизанная по темпу и динамике с оригинала, без вокала слушается... неестественно. Да и ровный минус попсовый без вокала - тоже. Я имею в виду настоящий оригинальный минус, сделанный из проекта с вокалом. Скопированные минуса кажутся пустыми, поэтому неопытные аранжеры подсознательно пытаются заполнить его. Заказчик доволен, минус звучит. Вот вокал потом в него не ложится. Что уж говорить о съёме агогики, с записи, где дирижёра ведёт вокалист, оркестр с люфтом реагирует на дирижёра, а вокалист в свою очередь оглядывается на оркестр...

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. ''Хотел бы в единое слово'' в си бемоль миноре
      от contralto2012 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.04.2012, 23:47
    2. Romance de Amor, Романс Гомеса (Романс о любви)
      от zotM в разделе Поиск записей гитары
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 02:52
    3. ''Хотел бы в единое слово'' в си миноре
      от cavadorossi в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.05.2010, 11:24
    4. Давно хотел спросить
      от Артем Никитенко в разделе Искусство композиции
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.12.2009, 18:46
    5. Мендельсон. Дуэт "Хотел бы в единое слово"
      от Denis Z. в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.10.2009, 05:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100