1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Спиваков и РНФО. Создание нового оркестра. НФОР

    Кто и что по этому поводу думает.


  • #2

    По умолчанию

    Атака клонов...

    А если серьезно-то я к этой затее отношусь резко отрицательно. На мой взгляд, в Москве и так слишком много оркестров.

    И тут есть еще один аспект-моральный. Спиваков как главный дирижер симфонического оркестра-это фикция.
    Всем понятно, что в этой ипостаси Владимир Теодорович-полный ноль.
    Хотя для дам бальзаковского возраста эффектные (не всегда в такт ) взмахи рук сойдут.

    ДЛ

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Коллеги, это вы зря. "Махает руками" ВТС вполне ловко, выглядит при этом вполне цивильно... Другой вопрос (как в старом КВН - "Намажем дуршлаг пастой Блендамед" - "И что же?" - "А ничего! За полгода - ни одной новой дырки") - его цивильность со звучанием оркестра почти никак не соотносится. Можно, сидя в зале или у телевизора, прикрыть пальцем фигуру маэстро - впечатлений ни прибавится, ни убавится. Они и без него сыграют так же - "Вторсимфанс"! В отличие от Башмета, который - при том же стиле взаимодействия с оркестром - и выглядит-то как свежевыструганный Буратино.
    Так что идея и принцип существования подобных творческих союзов ("Виртуозы", "Солисты", предполагаемый NEW-РНО) имеет в основе жесткую бизнес-формулу: раскрученное имя плюс высочайший профессионализм собственно оркестрантов.
    Или с последним слагаемым я ошибаюсь?

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Блинов
    .
    Так что идея и принцип существования подобных творческих союзов ("Виртуозы", "Солисты", предполагаемый NEW-РНО)
    Тут несколько не согласен. Я подчеркивал , что Спиваков абсолютно несостоятелен прежде всего как симфонический дирижер.
    Отношения и игра в камерном оркестре-совершенно другое.

    Теперь об оркестре. Пример-Шестая Чайковского, слышанная мною live у Плетнева и у Спивакова. Разница-офигенная, примерно как у среднестатистического Шолти/Чикаго с Дударовой/МФО. Имена навскидку, но в целом ощущение то же самое.

  • #5
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Илья, Вы опередили меня. Только и хотела, что привести в пример Башмета. Тогда, на мой взгляд, сразу станет понятно, что не такой уж Спиваков и ноль.

  • #6
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flo
    Илья, Вы опередили меня. Только и хотела, что привести в пример Башмета. Тогда, на мой взгляд, сразу станет понятно, что не такой уж Спиваков и ноль.
    Как любят говорить преподаватели логики, "давайте сначала определимся с понятием нуля"

  • #7
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Пример-Шестая Чайковского, слышанная мною live у Плетнева и у Спивакова. Разница-офигенная, примерно как у среднестатистического Шолти/Чикаго с Дударовой/МФО. Имена навскидку, но в целом ощущение то же самое.
    Хоть зарежьте меня, но я ,чесслово, не знаю кто лучше из первой и из второй пары.

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    (Нижний Новгород) Ann Arbor, MI
    Возраст
    48
    Сообщений
    447
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Как любят говорить преподаватели логики, "давайте сначала определимся с понятием нуля"
    Давайте: отсутствуют плюсы и минусы. Либо - уравновешены. Пустое место, но рвотного рефлекса не вызывает. Еще?

  • #9
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Я бы сказал, что "высочайший" или другой какой профессионализм музыкантов к "бизнес-формуле" никакого отношения не имеет. Раскрутить можно что угодно - были бы деньги. К академической музыке это тоже относится.
    А вообще есть две вещи, над которыми, мне кажется, стоило бы подумать.
    1) Никакой новый оркестр сам по себе не заиграет. Даже если собрать туда половину из Бостона, а половину - из Нью-Йорка. Не пойдет. Оркестр играет ровно настолько, насколько хорош дирижер. Самые профессиональные музыканты ничего не смогут сделать с нуля, если нет хорошего дирижера. К сожалению многих - это так. А иначе зачем вы думали нужен дирижер?
    2) Особенно это касается российских оркестров. В России оркестр играет ТОЛЬКО с главным дирижером. Больше ни с кем. Кто бы ни был.

    Если кто-то хочет узнать о проблеме подробнее - пожалуйста. Из первых рук. Могу сказать, что с тех пор ничего кардинально не изменилось.

  • #10

    По умолчанию

    Варя, Илья,

    какая разница, кто как машет? Мне все равно, учился Темирканов и Спиваков дирижированию, или нет.
    Единственное, что меня интересует-как играет оркестр. Какого качества выходит продукция.

    Если уж на то пошло-мне Спиваков как дирижер нравится больше,
    чем дирижер Марк Горенштейн.

    И вообще, я в ужасе- какая в Москве собралась компания главных- Спиваков, Башмет, Горенштейн... Кошмар!

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Создание нового диатонического инструмента.
      от Dimanoss в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.12.2011, 13:49
    2. Спиваков vs Понькин? (Создание НФОР)
      от Михаил Лидский в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 20.02.2009, 01:00
    3. Симфоническая музыка Малер, Шестая. Спиваков, НФОР
      от анна бойм в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 25.04.2007, 22:58
    4. Создание нового медиаплейера
      от SSK в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 05.09.2005, 07:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100