Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 174

Тема: Юрий Фаворин

              
  1. #101
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    И еще, вдогонку к сообщению avg, хочу напомнить уважаемому Ja-ja, и не только ему, что переход на личности участников форума вообще-то запрещен его правилами, раздел 6. "Запреты и ограничения", пункт 6.6.13 (см. здесь).

  • #102
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    А где переход на личности???
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #103
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А где переход на личности???
    А вам, уважаемый lerit, не кажется, что в сообщениях #96 и 98 он присутствует?
    Если вы этого не увидели, что ж рад был ошибиться.
    Впрочем, всё это в данной теме полный офф-топик. Поэтому давайте прекратим эту легкую перепалку, которая согласно пункту 6.6.13 называется флейм.

  • #104

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Ja-ja Посмотреть сообщение
    to Predlogoff
    Всё-таки непонятно, очертил ли форму Юрий "достаточно внятно" или "некоторые моменты прозвучали невнятно"? Вы сначала поразмышляйте над формой, а потом высказывайтесь увереннее и советы раздавайте направо и налево. ОК?
    OK ! )
    No problem ! )
    Предложение в ваш адрес - поразмыслить и высказаться уже озвучено, но что-то я не заметил в этом потоке следов вашей мыслительной деятельности ! ) Поэтому придётся уж мне самому опять, как всегда.
    Но знаете, на вас на всех не угодишь ! )
    Когда напишешь развёрнуто и подробно, жалуются, что "много букв", а тексты такие заумные, что их невозможно читать; напишешь кратко, жалуются, что, дескать, "мало мыслей". Уж если "в товарищах согласья нет", позвольте мне самому определять, о чём поговорить, а о чём помолчать, OK ? )

    Я вчера немножко уточнил свой пост о выступлении Юрия с 5-й сонатой Фейнберга, дабы убрать смутившие кое-кого однокоренные слова и уточнить некоторые выражения, а сегодня собирался ещё кое-что поправить, но ... Но пока я размышлял над этим вопросом, мысли мои ушли далеко вперёд ! )
    Теперь я вижу, что первоначальный текст, который я написал без подготовки, расширять уже не имеет смысла, поэтому ниже я размещу новый текст в развитие ранее высказанных идей.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 30.09.2011 в 21:50.

  • #105

    По умолчанию Юрий Фаворин и 5-я соната Фейнберга

    Ну что ж, давайте поразмышляем.
    Я потому оговорил неполноту своих сегодняшних представлений, что не являюсь профессиональным исследователем творчества Фейнберга ! Я вынужденно восполняю этот пробел нашего музыкознания, потому что нужно же от чего-то отталкиваться хотя бы по факту представления его произведений нашими ведущими музыкантами. С удовольствием прочитал бы профессиональное исследование о форме сонат Фейнберга, но за неимением такового должен сам погружаться в материал, что в рамках мимолётного форумского отклика на один из концертов считаю несколько претенциозным ! )
    И всё же, раз уж была затронута эта тема, не премину развить её.
    Прежде всего я должен указать, что сделать выводы о том, удалось ли Фаворину исполнительскими средствами внятно очертить форму 5-й сонаты, можно лишь на достаточно широком фонографическом материале через анализ и сравнение с другими интерпретациями. Трудность в том, что этих "других" фактически нет ! Это вам не Бетховен или Моцарт и даже не Скрябин ! Единичные случайные экземпляры исполнений этой вещи не могут составить основу сколько-нибудь значимой статистики. Следовательно, такого важного инструмента, как сравнение, мы фактически лишены из-за его информационной необеспеченности. Одиночное исполнение лежит, допустим, на classic-online, но достоинства его сомнительны …
    Вообще, это, конечно, позорище, что далеко не перворазрядный зарубежный пианист поинтересовался творчеством нашего соотечественника, а ни один отечественный музыкант до сих пор не записал целиком сборник сонат Фейнберга ! Хотя нужно сказать, что проблема исполнения всех сонат Скрябина тоже до сих пор не решена в рамках исполнительства какого-нибудь ОДНОГО пианиста: да, их записывали, то каков результат ? Но это так, к слову и для разговора в другом потоке.
    Итак, 5-я соната Фейнберга. Материалов нет, опираться мне не на что, поэтому буду основываться на своих слуховых представлениях.
    Прежде всего необходимо отметить, что по части формообразования 5-я соната Фейнберга наследует, судя по всему, не какому-то одному, а множеству композиторских прототипов: полагаю, что идею компактной одночастной сонаты Фейнберг позаимствовал у Скрябина, Метнера и, что тоже не исключено, у А.Берга. Одночастными, хотя и крупными, были сонаты Листа, с которыми сонаты Фейнберга, в т.ч. и 5-ю его сонату, сближает не только одночастность, но и формообразующая роль тонального плана и даже конкретика тональных соотношений. Хотя нужно отметить, что формообразующая роль тональной схемы проявляется в полной мере уже у Листа (но встречается, конечно, гораздо раньше, в т.ч. у Бетховена), а также у Скрябина, особенно же в его поздних сонатах (см. работу Э.Месхишвили и мои работы по этой теме – http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=760.135 , http://www.scriabin.ru/0101.html ). Я имею в виду не просто композиторскую игру тональностями или отслеживание главного тонального центра, что практиковалось издревле, а именно роль тональности в формообразовании – этой идеи я ещё коснусь ниже.
    Любопытно, что 5-я соната Фейнберга начинается в одной тональности (h-moll), а заканчивается в другой (e-moll). К моменту её создания подобное решение было уже далеко не "новостью", но, тем не менее, "типичным" для сонат Метнера, Скрябина или Листа это обстоятельство не назовёшь ! Хотя у Скрябина были произведения, в т.ч. и крупные, которые начинались в одной тональности, а заканчивались в другой: например, прелюдия op.31 №1 (Des-C) или "Прометей" (A-Fis). Необходимо уточнить, что, хотя в "Прометее" вступление дано в тональности A, основной его тональностью является всё же Fis; при этом тональности различных его разделов "плавают", подчиняясь конструктивным закономерностям, привнесённым извне – такой схематизм вообще очень типичен для позднего Скрябина. Но, как мы увидим ниже, он типичен и для Фейнберга !
    Кроме того, очень смелыми для своего времени были формообразующие тональные решения Ф.Листа: к примеру, самая знаменитая его вещь для фортепиано, Соната h-moll, начинается отнюдь не в h-moll ! ) Да и в середине, и в репризе, и в коде её дело тоже обстоит не "лучше" ! Между прочим, полутоновые сдвиги, вообще типичные для Листа и применяемые им для обособления больших разделов формы ("Мефисто-вальс", "Забытый вальс", 2-я баллада, соната h-moll и др.), встречаются и у Скрябина, и, кстати, в 5-й сонате Фейнберга !
    Экспозиция 5-й сонаты Фейнберга начинается в h-moll, а после цепочки тональных смен (назову только самые крупные "вехи") через fis-moll приходит к dis-moll; в разработке, как это вообще типично для разработок сонатных форм, наблюдается творческое переосмысление и переинтонирование ранее вброшенного материала и интенсивная смена тональностей; реприза же Сонаты начинается в c-moll и через g-moll приходит к e-moll, перебрасывая тем самым тональный мостик к коде, которая также проводится в e-moll, в результате чего 5-я соната завершается в e-moll.
    Сразу хочу обратить внимание на 2 тональных каркаса: h-fis-dis в экспозиции и c-g-e в репризе – разве можно считать случайным, что этими тональными вехами очерчены два тонических трезвучия, разделённых полутоном ? Это конструктивное решение Фейнберга напоминает решение Скрябина, который подобным же образом очертил звуками одной из тем контуры её же собственного тонального развития в своей 6-й сонате ! Правда, у Фейнберга звуки указанных тонических аккордов не являются тематическими, но наличие схемы, полагаю, не нуждается в доказательствах !
    Можно ли в таких условиях именно e-moll, на котором "по счастливому стечению обстоятельств" (шучу, ха-ха) завершилась цепочка тональных преобразований, считать основной тональностью этой сонаты ? Вопрос, конечно, интересный ! Если рассмотреть остальные события сонаты и другие появляющиеся в ней темы и их тональности, то можно прийти к любопытному выводу, что неожиданно прорывающаяся в экспозиции императивная тема в e-moll, интонации которой порождают другие темы и тематические образования этой сонаты, является как бы "громогласным провозвестием" появления этой тональности в дальнейшем, тем более, что чуть дальше в экспозиции звучит стремительный пассаж в e-moll, интонационно и фактурно основанный на этой теме ! Он же, но фактурно видоизменённый, звучит и в репризе в той же тональности.
    Реприза, начинающаяся в c-moll, к которому плавно подводит окончание разработки, вскоре обретает e-moll, в котором звучит самая первая тема сонаты. Получается, что в репризе, начало которой отдаёт дань фейнберговскому формообразующему тональному схематизму, довольно быстро проявляются тональные тенденции, окончательно победившие в конце сонаты. Основные эпизоды экспозиции звучат в репризе с полутоновым тональным смещением вверх, закономерно (в этом плане) приводя действие к e-moll ! В том же e-moll звучит и кода.
    Так является ли e-moll основной тональностью 5-й сонаты Фейнберга ? Вопрос этот открыт, и ответа на него я дать не могу: для того и нужны исследования специалистов, чтобы отвечать на такие вопросы – это не тема для обсуждения на форумах, а тема для диссертаций. Порассуждать на эту тему здесь можно, но нужно ли ?
    И всё же хочу отметить, что в подобном чётком повторении в репризе тонального каркаса экспозиции я усматриваю аллюзию на способ построения скрябинской формы (а в отдалённой ретроспективе также и листовской) – для поздних сонат Скрябина тоже очень типичен такой способ оперирования тональностями и метод конструирования больших разделов формы и всей сонаты интегрально, когда, исходя из необходимости логичного увязывания начал и концов крупных разделов, композитор производит подгонку тональностей на уровне генеральной тональной схемы произведения в целом, в чём, собственно, и проявляется её формообразующая роль. К примеру, если в 5-й сонате Фейнберга изначально ставилась задача привести тональность конца репризы к e-moll, чтобы провести в этой тональности также и коду, то в этом случае репризу необходимо начать в c-moll (а перед этим к c-moll необходимо логично подвести музыкальное развитие конца разработки), дабы сохранить все экспозиционные тональные соотношения внутри этого раздела формы – Фейнберг именно ЭТО и делает, что выглядит вполне "по-скрябински" ! Именно такими расчётами и подгонками занимался Скрябин в своих поздних сонатах, особенно же в 7, 6 и 8-й, законченных именно в таком порядке.
    Теперь другой вопрос – поближе к теме данного потока: что удалось сделать Фаворину по части внятной передачи формы ? Я сказал выше, что сравнить его исполнение особо не с чем, поэтому предлагаю исходить из свойств самой музыки.
    Сразу отмечу, что Юрий не пошёл по банальному пути школьно-формального разграничивания разделов формы посредством показной расстановки исполнительских "меток": цезур, фермат или чего-то в этом роде; к примеру, перед началом репризы некое подобие ферматы у него есть, но она отнюдь не надуманная: пианист настолько логично подводит действие к репризе, предварительно усмирив все страсти, бушевавшие в разработке, что в его исполнении возвращение исходного материала как бы "на новом уровне понимания и оценки" выглядит очень логично именно с художественно-музыкальной точки зрения и не несёт на себе отпечатка композиторского формализма, сознательно заложенного в основу формы этой сонаты Фейнбергом. Так же логично экспозиция переходила у него в разработку, которая "подхватывает" музыкальный поток экспозиции. Чрезвычайно естественно реприза переходит у него в озарённую каким-то неземным светом коду, которая воспринимается в такой подаче словно дуновение некоего мистического ветра.
    И всё это позволяет мне утверждать, что Юрий тщательно продумал форму, осознал её особенности и исполнительски вполне справился с нею.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 30.09.2011 в 22:05.

  • #106

    По умолчанию Юрий Фаворин в КЗ ММДМ 02.11.2011

    До последнего метался (02.11.2011): пойти ли на очень заманчивое представление "Торжествующей Юдифи" в КЗЧ или на концерт Фаворина в КЗММДМ ... Но всё же пересилило несколько обстоятельств: сравнительная близость ММДМ именно в тот вечер и давнее желание услышать Фаворина в более представительном бетховенском репертуаре: чтобы не только "Хаммерклавир".
    И вот моя мечта сбылась: Юрий сыграл 4 сонаты (11, 9, 28 и 12-ю - именно в таком порядке), и все остались очень довольны - можно смело сказать, что у нас появился выдающийся бетховенист. Он же листианец, он же шубертианец ! В его подаче ЛЮБАЯ бетховенская соната является гениальной; это был настоящий Бетховен: стильный, сурово-сдержанный, совершенно не похожий, к примеру, на Шопена - а как заманчиво было бы "закосить" под Шопена во многих моментах бетховенской программы ! Но Юрий устоял перед этим соблазном !
    Юрий, как всегда, скажет, что он чем-то недоволен в состоявшемся клавирабенде, а я скажу, что мелкие несовершенства земного воплощения в передаче живого человека - это ничто в сравнении с возможностью самолично наблюдать трансляцию из "высших миров".

    P.S. Безделушка, сыгранная Юрием на бис - это Багатель Бетховена B-dur (WoO 60, если уж быть совсем дотошным)

    P.P.S. Остальное об этом клавирабенде здесь:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1964.msg67534#msg67534

  • #107
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Юрий Фаворин в Польском культурном центре 13 января 2012

    Дублирую форумный анонс:

    Юрий Фаворин

    Пятница, 13 января 2012

    Польский культурный центр в Москве
    (ул. Климашкина, д. 4; вход с Большого Тишинского пер.)

    До центра можно добраться как от станции метро Баррикадная, так и от Белорусской. В первом случае необходимо дойти до главного входа в зоопарк, и там повернуть направо – на Большую Грузинскую улицу. По ней идти прямо, по левой стороне, до Большого Тишинского переулка. От Белорусской (кольцевой) неспешным шагом по 2-й Бресткой улице до все той же Большой Грузинской, и далее по ней до заветного переулка, где и расположено посольство Польши.


    Программа:

    Ф. Шопен
    Три этюда: соч. 10 № 4, соч. 25 № 4 и 10
    Вальс соч. 34, № 1

    Ф. Лист
    Баллада № 2

    К. Дебюсси
    Три прелюдии из 2-й тетради:
    № 3 "Ворота Алгамбри"
    № 7 "Терраса, посещаемая лунным светом"
    № 10 "Канопа"

    И. Штраус -- Д. Циффра
    Вальс "На прекрасном голубом Дунае"

    П.И. Чайковский -- М. Плетнев
    Сюита из балета "Спящая красавица"

    Начало в 19 ч.

    Для посещения концерта необходимо предварительно записаться
    по тел. 231 16 02
    Последний раз редактировалось avg; 07.01.2012 в 18:30.

  • #108
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Внес уточнения в программу концерта согласно анонсу на сайте Ю.Фаворина.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #109

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Спасибо за информацию!

  • #110
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    На сайте ПКЦ появилась такая (как я понимаю, уточненная) версия программы концерта 13 января:

    Ф. ШОПЕН
    – ВАЛЬС AS-DUR, OP. 34, № 1
    – 3 ЭТЮДА (OP.25 № 10,№ 4, OP.10 № 4)

    Ф. ЛИСТ
    – ЗАБЫТЫЙ ВАЛЬС № 1, S. 215
    – НОКТЮРН "ВО СНЕ" S. 207
    – БАЛЛАДА № 2, S. 171

    К. ДЕБЮССИ
    – 5 ПРЕЛЮДИЙ ("УНДИНА", "КАНОПА", "ВОРОТА АЛЬГАМБРЫ", "ТЕРРАСА,ПОСЕЩАЕМАЯ ЛУННЫМ СВЕТОМ", "ФЕЙЕРВЕРК")

    Н.А. РОСЛАВЕЦ
    – СОНАТА № 2

    И. ШТРАУС – Д. ЦИФФРА
    – НА ПРЕКРАСНОМ ГОЛУБОМ ДУНАЕ
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
    2. Фортепиано Юрий ФАВОРИН в ММДМ, 27.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 20:29
    3. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
    4. Фортепиано 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 21:38
    5. Фортепиано 20/03/2008. Юрий Фаворин. РЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100