Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 174

Тема: Юрий Фаворин

              
  1. #31

    По умолчанию Юрий Фаворин

    13 мая 2011 года в Венгерском культурном центре в Москве Фаворин сыграл целиком очень редко исполняемый цикл Листа "Поэтические и религиозные гармонии".

    Я потрясён листовским клавирабендом Фаворина: Юрий превзошёл сам себя !!
    Нет слов !
    Сложнейший в плане музыкально-философско-звуковой передачи цикл Листа был сыгран столь убедительно и вдохновенно, что, кажется, сам Лист не мог бы в своё время сыграть его ещё лучше. Демонические взрывы темперамента; россыпь звуковых красот, щедрое использование всех тембров и красок рояльного звучания; перманентная идейная наполненность, никаких смысловых "провисаний"; все речитативные фразы выпукло поданы, интонации заострены, обретая поистине речевую выразительность; фантастически протяжённые линии эмоционально-динамического нарастания и не менее фантастические венчающие их кульминации, столь же впечатляющие угасания и спады активности (как будто торжественно закатывается за горизонт Солнце); какая-то во всём озарённость, полёт фантазии !
    Потрясающе. В исполнении этих пьес я НИКОГДА не слышал ничего подобного и даже близко подходящего к тому, что продемонстрировал Юрий.
    Брависсимо.

    В тот день (пятница, 13-е ) состоялось - по всем признакам - весьма необычное исполнение. О его необычайной, неслыханной одухотворённости я уже сказал выше, но хотел бы кое-что расшифровать, дабы мои утверждения не выглядели слишком голословно.
    Когда рассуждают о полученном музыкальном впечатлении и пытаются изложить, что именно его произвело, на этом пути всегда встречают значительные трудности, ибо если даже "мысль изреченная есть ложь", то что уж говорить о впечатлении ! ) И всё-таки имеются признаки и критерии, которыми можно руководствоваться и от которых я тоже буду отталкиваться, а именно: поскольку в данном случае идёт речь о масштабных музыкальных пьесах, объединённых в программный музыкально-поэтический цикл, логично бросить взгляд на цикл в целом и на его идею, найти в нём черты общности; рассмотреть уникальные особенности каждой пьесы с учётом её места в цикле; полезно было бы рассмотреть словесную программу каждой пьесы или хотя бы, как минимум, соотнести её авторское название с её музыкальным содержанием и общим смыслом эпиграфа; задаться вопросом, почему некоторые пьесы исполняются чаще других в отрыве от цикла и как выглядят эти же пьесы, будучи исполненными в составе цикла, и т.д, и т.п. В общем, задачка не из лёгких !
    Сей цикл Листа заслуживает громадного труда, быть может, целой музыковедческой диссертации, что в рамках потока о Фаворине было бы слишком претенциозным, особенно если учесть, что анализ самой игры Фаворина тоже заслуживает целой диссертации, в рамках которой мало было бы ограничиться одними восклицательными знаками !! ) Я хочу сказать, что в данном конкретном случае некая частная – фаворинская - звуковая реализация не просто "достойна" той музыки, к которой она приложена, но становится чуть ли не вровень с самим произведением ! Это редчайший случай абсолютного художественного "попадания" и в стиль, и в образ, и "в яблочко" в смысле совершенства пианистической реализации. Никакой "плохой рояль", к концу цикла вполне разваливший свой строй, не смог помешать Фаворину выдать феноменальное исполнение !
    Не думаю, правда, что во времена Листа рояли были лучше этого конкретного рояля, но тем не менее !
    Фаворин совершил в некотором плане "чудо": правильно нажав все клавиши, указанные Листом, ОН СЫГРАЛ ТО, ЧЕГО НЕТ В НОТАХ ! Более того, такое впечатление, что он сыграл листовский цикл ЛУЧШЕ, чем тот написан !
    Должен посыпать голову пеплом в знак великой скорби: я не считал этот цикл, ВЗЯТЫЙ В ЦЕЛОМ, каким-то значительным достижением Листа, хотя я прекрасно знал, что пьесы, содержащиеся в нём, играли, например, такие великие корифеи русского и мирового пианизма, как Игумнов и Рихтер ! Трактовки Игумнова до нас дошли лишь на словах, а трактовки Рихтера можно послушать. Любопытно, что оба они так и не сыграли этот цикл целиком, удовлетворившись избранными на свой вкус пьесами. Ну понятно, что "Погребальное шествие" из пианистов всего мира не играл только самый ленивый, особенно если учесть, что эта пьеса доступна (пианистически) чуть ли не школьникам нынешних старших классов (не рассматриваю вопрос возможности передачи школьниками её образности и философской глубины). Некоторые игрывали также "Благословление бога в одиночестве" и "Песнь любви", но как ЦЕЛОЕ цикла этого я никогда не слышал в живом концерте.
    И вот ……. Пробил "час икс": цикл сыграл Фаворин.
    Сказать, что я ошарашен – это значит ничего не сказать ! Передо мной просто-таки разверзлась "… бездна звезд полна; Звездам числа нет, бездне дна" (с). Кто б мог подумать, какие красоты скрывают эти нотные страницы ?? А ведь я не поленился в своё время и самолично проиграл весь этот цикл, не говоря уже о несчастном "Погребальном шествии", которое я играл наизусть, как и большинство пианистов Вселенной ! Где были мои глаза и уши ?? Нет, воистину: только гений видит цель, которой никто не видит, даже талант.
    Интересно было наблюдать, как встраиваются в состав целого самые известные пьесы - в т.ч. и измусоленное миллионами рук "Погребальное шествие" - у Фаворина, какое новое звучание и смысловой оттенок они приобретают, как заимствуя, так и делясь оными с соседними пьесами. Выяснилось на практике, что "Funerailles" многими своими моментами активно перекликается с настроениями других - отнюдь не траурных ! - пьес цикла.
    Естественно, "Погребальное шествие" и у Фаворина выглядело пьесой очень значительной, которая сделалась своего рода трагической кульминацией цикла, но вовсе не самой главной его кульминацией ! Ведь какие гигантские по размаху нагнетания устраивал Фаворин в пьесах экстатического характера, сначала долго и как бы исподволь наращивая напряжение и неуклонно подходя к кульминации, а затем удерживая напряжение достигнутого экстаза на вершине кульминации, вовсе не спеша покинуть кульминационное плато, заполняемое всё новыми и новыми звуками, удерживающими тонус ! Слушая эти ликующие звуки, я чуть ли не захлёбывался от счастья, что довелось услышать такое воплощение - так это было ослепительно прекрасно, подлинно, почти по-скрябински, лучезарно !
    Так что в исполнении Фаворина цикл в целом вовсе не обрёл никакой обречённо-трагической ипостаси, несмотря даже на то, что в нём и помимо "Funerailles" имеются весьма мрачные пьесы, а также весьма мрачные и какие-то "мутные" по смыслу и авторскому воплощению фрагменты в составе разных пьес, в т.ч. и самых возвышенных. Насколько я понимаю, именно таков был замысел автора – дать музыку как бы "в дымке" мистических размышлений и озарений, понятное дело, отнюдь не внятных, в т.ч. и на художественном уровне.
    И всё же этот цикл Листом был создан ! И эта относительная "невнятица" сделалась его неотъемлемой частью – частью программного музыкально-поэтического замысла, которая выразилась в некой "недоговорённости", иллюзии "незаконченности", "недодуманности"; хотя на самом деле всё было до совершенства приглажено автором. По большому счёту, в живых концертах перед каждой листовской пьесой из этого цикла надо бы зачитывать предпосланные ей поэтические строки как на языке оригинала, так и в переводе, а уже затем играть – в этом плане Лист существенно предвосхитил ту синтетическую эстетику музыкально-поэтических композиций будущего, которая достигла своего расцвета лишь с пришествием радио, звукового кино и телевидения. Полагаю, что и по сей день эта идея не исчерпана и ещё может дать замечательные художественные плоды, если за её воплощение возьмутся профессионалы.
    В этом плане я хотел бы отметить ещё одно ключевое качество фаворинской виртуозности: когда я слушал его гениальное исполнение листовского цикла, я, конечно, обращал внимание на ту высокопрофессиональную непринуждённость, с которой он подавал листовскую многослойную фактуру, пассажи, аккорды и т.п., но в процессе прослушивания даже мысли не возникало восторгаться именно техникой, поскольку захватывала и вела за собой сама творческая мысль. Но теперь, по прослушивании цикла, я могу отдать себе отчёт в невероятности услышанного: разве это не фантастично, что сама ТЕХНИКА обретала художественность, сами пассажи своей иллюзорной "второплановостью", квазинезначительностью и неуловимостью создавали ощущение взлёта и парения, само мастерство поэтизировалось, сама специфика рояльной звучности использовалась как художественный фактор, призванный вызывать у слушателя требуемое впечатление ? А ведь именно ЭТОГО "нет в нотах" !! Да и как можно было бы зафиксировать в нотах не только требуемые высотности и длительности (чтобы, по словам Баха, "вовремя нужные клавиши нажимать"), но и само сверхъестественное листовское пианистическое мастерство и листовское владение педалью и звуковой многоплановостью ? Автору, оставившему нам немые символы, нацарапанные на бумаге, оставалось лишь рассчитывать на появление конгениального исполнителя, который в результате интуитивного озарения мог бы возвыситься до поэтизации исполнительского мастерства и угадать "между строк" листовские звуковые намерения, помогая им реализоваться на базе знания возможностей рояля; когда и "мёртвые знаки" заговорили бы, ожив и завибрировав в результате такой исполнительской актуализации.
    И Фаворин совершил чудо: ему это удалось !
    И трагедийность и мрачность многих моментов цикла, навеянные не только Ламартином, но и думами самого Листа, очень убедительно были овеществлены исполнителем в звуке, но не поданы им как определяющие качества этого цикла, будучи уравновешенными и преодолёнными светлыми его страницами и лучезарными просветлениями и откровениями.
    Я бы сравнил этот прорыв Фаворина в Листе по его значению для мирового исполнительства со скрябинскими озарениями выдающихся скрябинистов – Бекман-Щербины, Фейнберга, Г.Г.Нейгауза, С.Г. Нейгауза, Д.К.Алексеева, Т.П.Николаевой, Рихтера, Горовица, Огдона и других менее значимых музыкантов, кое в чём УГАДАВШИХ и сумевших расслышать "между строк" скрябинские звучания и рубато, благодаря чему мы теперь имеем возможность хотя бы на некоторых примерах проиллюстрировать, что такое исполнительский "скрябинизм".
    В свою очередь Фаворин доказал, что он истинный, великий листианец – и я имею в виду прежде всего отнюдь не феноменальную пианистическую технику Фаворина, а именно его способность изучить, угадать, проникнуться и подать авторский замысел: ему открыт Лист-мистик, Лист-поэт, Лист-философ. А многим ли открыт великий Лист в этих качествах ??
    Слушая исполнение Юрия, над некоторыми пьесами я, открыв ноты, буквально изнемогал в интеллектуальных потугах, пытаясь понять, ГДЕ в тексте ему удалось всё это увидеть и КАК ему удалось это всё услышать ??
    Я все глаза проглядел: ТАМ ЭТОГО НЕТ !! )))))
    Но то, как ему удалось это увидеть и понять, намного интереснее даже того, как ему удалось всё это сыграть ! ) Сыграть-то многие, наверное, смогли бы не хуже, если бы ВИДЕЛИ и СЛЫШАЛИ то, что удалось подсмотреть и подслушать Фаворину, словно бы он совершил прогулку в прошлое на машине времени, посетив творческую лабораторию Листа и застав его сочиняющим и играющим на рояле.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 23.05.2011 в 18:24. Причина: опечатки и вставки

  • #32
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Как многие, вероятно, знают, Юрий Фаворин планировал сыграть 17 мая в Минске 2-й концерт Рахманинова на фестивале "Магия рояля" (именуемом форумом). На следующий день Петров с Гиндиным должны были играть на двух роялях с оркестром концерты В.Ф. Баха и Моцарта. С Петровым случилось несчастье, но благодаря Юре концерт 18-го не отменили -- Юра смог с лету подменить Петрова.

    Выяснилось, что события в Минске развивались следующим образом.

    Юра приехал в Минск 16-го в 6 утра. В 9 -- репетиция Рахманинова. Почему-то задержался с приездом Березовский, который в этот день должен был репетировать 2-й Брамса. А оркестр этот концерт, возможно, даже и не играл никогда. Дирижер и оркестранты в замешательстве. Выручил Юра. Сыграли. Дальше в тот же день репетировали с Гиндиным (и оркестром, конечно) концерты В.Ф. Баха и Моцарта, которые Юра раньше не играл. Так прошел первый день.

    Во вторник -- опять репетиции трех концертов (Брамса уже репетировали без Юры, потому что появился Березовский). А вечером -- фестивальный концерт с Рахманиновым в программе.

    Вчера исполняли два концерта с Гиндиным, подготовив с ним же между делом два биса, один из которых -- "Полет шмеля" в обработке для дуэта.

    Юра все сыграл великолепно.
    Последний раз редактировалось avg; 27.05.2011 в 20:24.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #33

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Сегодня был заслан гонец за диском. Cборник сонат Метнера в МГК уже не продается, как я и опасалась. Может, кто-нибудь выложит тут ссылку на эту запись? Или подскажет, где еще можно поискать и купить диск... Всем откликнувшимся заранее спасибо!

  • #34
    Новичок
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    58

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Рекомендую Вам обратиться на форум http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.240 к участнику Lorina: у неё есть этот диск))

  • #35

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Tiefbenkel Посмотреть сообщение
    Рекомендую Вам обратиться на форум http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=2392.240 к участнику Lorina: у неё есть этот диск))
    А ведь сколько сыгранного им не записано ! За Юрием надо ходить с профессиональной аппаратурой и всё записывать, чтобы потом он мог выбрать фонограммы, достойные опубликования, а нам всем не было мучительно больно за упущенную возможность услышать гениальные выступления.

  • #36
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    А есть ли среди собеседников те, кто и выступление Юрия Фаворина в абонементе "Молодые таланты" 22 апреля нынешнего года почитают за гениальное?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #37
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    А есть ли среди собеседников те, кто и выступление Юрия Фаворина в абонементе "Молодые таланты" 22 апреля нынешнего года почитают за гениальное?
    Дорогой Vic, Вы меня озадачили. Даже не вопросом, а самим фактом его постановки. Зачем это Вам? По контексту чувствуется, что Вы бы это выступление гениальным не назвали. Ну и что? В любом случае выступление было вполне достойным, а ведь даже от супергениев никто никогда не ждет гениальности в каждом такте.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #38

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Дорогой Vic, Вы меня озадачили. Даже не самим вопросом, а фактом его постановки. Зачем это Вам? По контексту чувствуется, что Вы бы это выступление гениальным не назвали. Ну и что? В любом случае выступление было вполне достойным, а ведь даже от супергениев никто никогда не ждет гениальности в каждом такте.
    ) Собственно, не секрет, что Юрий способен играть очень неровно от выступления к выступлению - и мы все это отлично знаем. Но можно говорить о взлётах, а можно о падениях; можно фиксироваться на достоинствах и удачах, а можно на недостатках и срывах. Это уж кому как нравится ! )
    Даже у великого Листа бывали совершенно дикие срывы, великий Антон Рубинштейн иной раз проваливал свои выступления, Рахманинов частенько - особенно в старости - играл грязно и бездушно, Бузони иногда впадал в формалистическую назидательность или в крайности волюнтаризма, Игумнов забывал текст, Рихтер бывал не в духе и терял тонус, Гилельс забывал и попадал мимо нот, Горовица клинило, Флиер иногда так буйствовал, что это ни в какие рамки не помещалось - НУ И ЧТО ????????
    Правда, 22 апреля я на концерте не был, поэтому помолчу в тряпочку, но это ПЕРВЫЙ отрицательный отклик, который я увидел о выступлении Фаворина 22-го ) Да и то - из интересу ! - хотелось бы не голой констатации, а детального обоснования отрицательного мнения. Как говорится, в науке отрицательный результат - это тоже результат !

  • #39
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Ну и уж заодно -- два слова о том выступлении (с Концертом № 21 Моцарта). Лично я предпочитаю "рассуждать" о сольных выступлениях, поэтому от себя скажу минимум. Тогда, после исполнения Концерта, одна дама, прекрасный музыкальный педагог, высказалась в том духе, что Юра играл, хотя и хорошо, но не как солист, а как оркестрант -- что его игра больше сливалась с оркестровым звучанием, чем выделялась на его фоне. Я не вполне с ней согласен: учитывая традиции тех времен, когда концерт был написан, нахожу такой подход к исполнению вполне допустимым -- он идет от традиций кончерто-гроссо с "условно солирующим" коцертино. Скорее я бы высказал какие-нибудь замечания к игре оркестра, чем к игре солиста.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #40

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    А вот что пишут наши постоянные посетители и почитатели Фаворина о концерте 22 апреля !

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=1964.1080

    Цитата Сообщение от lorina
    Вчера я порадовалась, что зал в КЗЧ был практически полон -публика у нас любит абонемент "Молодые таланты", а еще больше, наверно, ГАСО им Светланова. Юрий исполнил концерт №21 Моцарта, тот, который он играл на брюссельском конкурсе. Концерт был исполнен в очень сдержанно-мягкой манере с безупречным пианизмом и красивым рояльным звучанием. Мне чуть-чуть не хватило большей живости, но, видимо, таков был настрой дирижера Михаила Агреста и оркестра - некоторая элегичность и задумчивость, что проявилось и в увертюре к "Волшебной флейте " и во втором отделении, в котором виолончелист Ахназарян исполнял Чайковского. Говорят, что оркестр ГАСО находится в некотором депрессивном состоянии в связи с запланированными в мае гастролями в Японию.А может, сказалась и акустика зала - на этот раз подзвучка была какая-то маломощнная, чувствовалось, что звук тонет в объеме зала, не достигая реципиентов. Последний раз я на том же самом месте слушала сольный концерт французского пианиста Эмара и тогда подзвучка мне показалась чересчур сильной -в общем мне никогда не угодишь в этом зале КЗЧ.
    Но как бы там ни было, Юрий исполнил концерт блестяще - публика не один раз вызывала его на сцену, рассчитывая на бис, но Юрий не стал ничего больше играть :(, тогда как Ахназарян, не долго думая, сел и сыграл на бис.
    Я хочу отметить, что lorina - это наша энтузиастка, сама имеющая музыкальное образование, которая на пианистах, как говорится в таких случаях, "собаку съела". Не вижу причин не доверять её мнению.
    avg высказался выше.

    Собственно, поскольку я не утрудил себя посещением этого концерта, комментировать не буду, но ни о каком отрицании или сомнениях по части художественного качества игры Фаворина даже речи не было.

  • Страница 4 из 18 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
    2. Фортепиано Юрий ФАВОРИН в ММДМ, 27.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 20:29
    3. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
    4. Фортепиано 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 21:38
    5. Фортепиано 20/03/2008. Юрий Фаворин. РЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100