Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 174

Тема: Юрий Фаворин

              
  1. #41
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Зачем это Вам?
    Дорогой avg, сейчас объясню. Ни о каком отрицательном отзыве речь не идёт ни в коем случае. Дело лишь в том, что о Фаворине мне довольно часто приходится читать как об исполнителе выдающемся или даже гениальном. Возможно, мне просто не везло в знакомстве с творчеством этого пианиста - как в случае с упомянутым концертом Моцарта, отточенное, корректное, но, на мой вкус, бескрасочное и несколько "безжизненное" прочтение которого 22 апреля я не мог бы причислить к гениальным достижениям. Но, возможно, чья-то точка зрения позволяет считать иначе. Вот мне и хотелось поинтересоваться, какие качества позволяют причислить данную трактовку если не к гениальной, то к выдающейся, коли найдутся соответствующие "ответчики".
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #42
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    А есть ли среди собеседников те, кто и выступление Юрия Фаворина в абонементе "Молодые таланты" 22 апреля нынешнего года почитают за гениальное?
    Мне тоже вопрос не совсем понятен.
    Быть может понял бы если бы тот концерт посетил. Вообще Юрины выступления редко пропускаю, но в тот вечер были обстоятельства особого характера.

    Но после концерта мы встретились. На мой стандартный вопрос "Ну как?" Юра ответил: "Ну, так, ничо." (так же стандартно).

    Вик, расскажете может что было не так?

  • #43
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    Ни о каком отрицательном отзыве речь не идёт ни в коем случае. Дело лишь в том, что о Фаворине мне довольно часто приходится читать как об исполнителе выдающемся или даже гениальном. Возможно, мне просто не везло в знакомстве с творчеством этого пианиста - как в случае с упомянутым концертом Моцарта, отточенное, корректное, но, на мой вкус, бескрасочное и несколько "безжизненное" прочтение которого 22 апреля я не мог бы причислить к гениальным достижениям. Но, возможно, чья-то точка зрения позволяет считать иначе. Вот мне и хотелось поинтересоваться, какие качества позволяют причислить данную трактовку если не к гениальной, то к выдающейся, коли найдутся соответствующие "ответчики".
    Хм, а "бескрасочное и безжизненное" -- это разве не отрицательный отзыв?

    Что до меня, я вообще стараюсь поменьше употреблять слова гений и гениальный. Про данную трактовку я уже высказался -- не в том смысле, что она была сверхвыдающейся, а в том, что замечание дамы-педагога (в принципе верное) мне не показалось слишком весомым доводом в пользу "снижения оценки" исполнителю. Но если он избирает для себя в этом произведении "манеру концертино", то у него вообще сильно сужается поле, на котором он мог бы показать себя. Я лично, как уже было сказано, предпочитаю формировать свое отношение к музыканту по сольным выступлениям. Поэтому и не хочу углубляться в тему о концерте 22 апреля.

    А вот сольные концерты Юрия -- это действительно предмет для серьезного разговора. Мне самому в последнее время, к сожалению, не удавалось "раскатиться" обстоятельными рассказами, но зато это делали другие -- больше на параллельном форуме, чем здесь. Скажу только, что сейчас сольники этого музыканта, на мой "вслух", все чаще и чаще становятся событиями. Концерт в ММДМ 27 февраля я для себя определил как эпохальный. Замечательным был концерт 26 марта в Библиотеке имени Боголюбова. Это из тех, на которых я присутствовал. Об остальных концертах Фаворина последних месяцев говорилось в сообщениях тех, кто на них был.

    UPD: И еще -- попутно -- несколько слов, характеризующих Юрия с особой стороны. Я, например, весьма впечатлен тем, как недавно в Минске он, всего дважды прорепетировав с А. Гиндиным и оркестром два ранее им никогда не игранных концерта для двух клавиров (и заодно, "между делом", подготовив с тем же Гиндиным два биса, среди которых была обработка "Полета шмеля" для двух фортепиано), смог подменить заболевшего Н. Петрова. И сыграл, говорят, великолепно.
    Последний раз редактировалось avg; 24.05.2011 в 11:48.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #44
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Хм, а "бескрасочное и безжизненное" -- это разве не отрицательный отзыв?
    Нет. Не столь однозначно. Там ещё про "отточенное" и "корректное". А в изначальном моём вопросе, который уважаемый Predlogoff счёл за отрицательный отзыв, вообще ничего такого не было.

    Возможно, мне просто не повезло. Постараюсь посетить сольный концерт Фаворина и не довольствоваться записями. Хотя, вот, к слову, о пианистке Сесиль Ликад и без сольного выступления, только по её игре с оркестром (давали Первый концерт Брамса), можно было составить впечатление как о выдающемся, пусть и не очень ровном даже на протяжении одного сочинения, музыканте.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #45

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Нет, ну играть гениально В КАЖДОМ КОНЦЕРТЕ - это нечто из области фантастики и из жизни совершеннейших существ нечеловеческой божественной природы !
    Юра не всегда играет гениально – иногда он играет просто очень хорошо !
    Но я могу сказать, когда он выступает на пике формы: когда он берётся за исполнение современных сочинений, то он вообще оказывается вне зоны досягаемости для кого-либо из нынешних пианистов, потому что играет только то, что его лично цепляет, следовательно, в чём он может выложиться полностью, вдохновляясь нетронутостью новой творческой территории.
    Из классики я могу назвать "Хаммерклавир" Бетховена – сейчас уже ясно, что по крайней мере одно из его московских исполнений было подлинно гениальным, а другие просто хорошими, включая конкурсное. Увертюра к "Тангейзеру" Вагнера-Листа не один раз звучала под его руками великолепно, хотя должен отметить, что исполнение Авдеевой мне оказалось в целом ближе – она играла размашисто-броско, масштабно, крупно. Фаворин играет эту вещь более сдержанно.
    Я полагаю, что 21-й концерт Моцарта он играет если не гениально, то хорошо, хотя такие оценки - тоже из области споров о вкусах: мало ли кто и как понимает Моцарта ! А вот 1-й концерт Листа на брюссельском конкурсе он сыграл гениально – вроде ничего "нового" и не было, потому что ничего уже не придумаешь, и всё же это было не только масштабно, но и настолько свежо, что концерт напоминал прохладный прозрачный родник, особенно же лирические его моменты: это был какой-то заповедник красоты и чистоты.
    Соната e-moll Метнера, записанная в цикле концертов класса Воскресенского, где были исполнены все сонаты Метнера, в исполнении Фаворина оказалась вне конкуренции – я никогда не слышал ничего подобного и, наверное, уже не услышу – это был подлинный взлёт и откровение.
    На сей момент ещё одной недосягаемой вершиной в моих глазах сделалось фаворинское исполнение "Поэтических и религиозных гармоний" Листа – ну это было вообще нечто запредельное по глубине и художественности ! Я не нахожу слов, чтобы передать весь спектр моих ощущений, на что уже жаловался выше, ибо хотел бы его передать, но не могу ! )
    Мне кажется, к его громадным удачам относятся также бетховенские Диабелли-вариации, но тут надо подождать, пока эта глыба у него отстоится и утрясётся.
    Абсолютно гениален у него был Франк - "Прелюдия Ария и Финал": это была какая-то надмирность и полный отлёт. Соната Шуберта Es-dur была великолепна, очень хороши Этюды Прокофьева.
    Можно было бы назвать ещё кое-что, но не будем торопить события и посмотрим, что будет дальше.

  • #46

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Раз уж дело зашло о перечислении гениальных исполнений - то считаю необходимым приплюсовать сюда и недавние выступления Юры в Германии. Мне посчастливилось слышать все три его концерта - в Халле, в Лейпциге и в Дрездене - так что у меня получилось что-то вроде Фестиваля Юрия Фаворина

    Так вот, на протяжении пяти дней я трижды слышала ми-бемоль мажорную сонату Шуберта, трижды Девятую Скрябина, трижды Этюды Прокофьева, дважды Диабелли Бетховена и единожды Инвенцию Баррета. И все исполнения отличались одно от другого!.. Надо сказать, что рояли тоже были разные: в Халле - Блютнер (в зале, где играл Юра, до него в 1980-х играл Рихтер - мне об этом рассказали те, кто его слушал тогда, а теперь - Юру... Причем также, как и я, поехал за Юрой потом и в Лейпциг, и в Дрезден!..), в Лейпциге - Бёзенхофер, в Дрездене - Альфред Фёрстер.

    Были ли в этих гениальные исполнения? Безусловно!

    Сразу оговорюсь, на меня все выступления произвели огромное впечатление - все были замечательные, несмотря на то, что все были разные!..

    Но если выделять что-то особенно потрясшее... То в Халле это был, по-моему, Шуберт.
    В Лейпциге - Скрябин. Бёзенхофер выдавал под Юриными руками какие-то совершенно фантастические низы...
    В Дрездене - вообще весь концерт прошел на одном дыхании, но Прокофьев и Диабелли всех просто потрясли!.. Ко мне после Прокофьева в антракте подошла совершенно обалдевшая девушка (немка и, кажется, сама музыкант) и, захлебываясь от переполнявших ее эмоций, пыталась мне сказать, что так играть - это что-то сверхествественное, что драйв (так она выразилась) от его Прокофьева покруче, чем от самой драйвовой современной клубной музыки... И вообще они оба - и Юра, и Проковфьев - гении!..
    Диабелли оказались не менее сенсационными - выражение другого слушателя, того самого, который слушал Рихтера в 80-х и который немного покритиковал Диабелли у Юры после концерта в Халле. Этот товарищ (музыкально прекрасно образованный и с огромным слушательским опытом) первым закричал браво в Дрездене и долго не мог подобрать достаточно восторженных слов для характеристики того, что мы услышали! Для него это было 100-процентное попадание в его слышание Диабелли... Никаких "а", никаких "но"...
    Дамы, которые меня обступили после концерта, все были потрясены и пытались меня интервьюировать, благо я говорю по-немецки , и первое, что спросили: "видимо, его (т.е. Юрин) ориентир - Рихтер?" "Так играл только Рихтер!.." и т.п.

    Могу сказать, что я чувствую себя почти преступницей, что не могла записать эти концерты!..

  • #47
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Sonik Посмотреть сообщение
    в Лейпциге - Бёзенхофер, в Дрездене - Альфред Фёрстер.
    Вы ничего не путаете? - может быть, Бёзендёрфер и Август Фёрстер?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #48

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Вы ничего не путаете? - может быть, Бёзендёрфер и Август Фёрстер?
    Именно так! Спасибо! У меня отвратительная память на имена и названия!!.. :(

  • #49

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Sonik Посмотреть сообщение
    Именно так! Спасибо! У меня отвратительная память на имена и названия!!.. :(
    Ich habe auch ein kurzes Gedaechtnis. Haben Sie Yuras CDs schon erworben, gnaedige Frau?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #50

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    Ich habe auch ein kurzes Gedaechtnis. Haben Sie Yuras CDs schon erworben, gnaedige Frau?
    Welche CDs meinen Sie, meine Gnaedigste? Ich habe alles, was mit Yurys Teilnahme erschienen ist!

  • Страница 5 из 18 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
    2. Фортепиано Юрий ФАВОРИН в ММДМ, 27.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 20:29
    3. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
    4. Фортепиано 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 21:38
    5. Фортепиано 20/03/2008. Юрий Фаворин. РЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100