Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 174

Тема: Юрий Фаворин

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию Юрий Фаворин

    Чувствую, что создать эту тему уже просто необходимо.
    Впервые я услышал Юрия 15 февраля 2008. С тех пор стараюсь не пропускать его концерты. С ними связаны самые яркие мои музыкальные впечатления.

    Начну с записей.







    Продолжу приглашением!
    12 мая в музее им. Глинки состоится концерт.
    в программе Вариации на тему Диабелли Бетховена, пьесы Чайковского и Листа, 3-й концерт Бартока

    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=46898

    С нетерпением жду концерта!
    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #2
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Наконец-то пявился полноценный поток посвященный этому юному Гиганту рояля!
    Спасибо, Лунный Пьеро!

  • #3
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    В эту пятницу, 27 ноября, Юрия Фаворина можно будет услышать в мемориальной квартире Пушкина, ул. Арбат, 53. Это будет получасовой концерт, на котором будет звучать музыка Шопена.
    Впервые услышу Шопена у Юры)
    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #4

    По умолчанию

    Концерт в квартире Святослава Рихтера 30 марта в 18.30, Большая Бронная 2/6, кв 58

    Людвиг ван Бетховен Соната №29 си бемоль мажор
    Вагнер-Лист Увертюра из оперы "Тангейзер"
    Андре Букуречлиев Orion III
    Фридерик Шопен Скерцо №4 ми мажор


    http://www.museum.ru/gmii/defrus.htm

    Я уже попросил уважаемого AVG подарить нам отзыв об этом мероприятии

  • #5
    Активный участник Аватар для The Nameless
    Регистрация
    12.10.2008
    Адрес
    Krasnodar, Russia
    Сообщений
    409

    По умолчанию

    Да, Юрий Фаворин - это конечно нечто... Слышал его исполнение сонаты Метнера e-moll... Был глубоко поражен и теперь не могу слушать ни одного исполнения этой сонаты, кроме этого... МОгу выложить ссылку =)

  • #6
    Частый гость Аватар для Pierrot Lunaire
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    34
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Я вызываю вас, скрытые стремления, <...>
    Вам дерзновенье я приношу!

  • #7

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Адрес «Дворца на Яузе»: пл. Журавлёва, д. 1, стр. 1

    27 сентября 2010 года


    ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ

    Лауреаты международных конкурсов
    Юрий ФАВОРИН, Лукас ГЕНЮШАС

    В программе:

    Юрий ФАВОРИН

    Ф. Шуберт Соната ми-бемоль мажор, P 568

    С. Рахманинов Два этюда-картины, соч. 39 №№ 3, 9

    И. Стравинский Три фрагмента из балета «Петрушка»
    («Русская, «У Петрушки», «Масленица»)

    ------------------------
    Лукас ГЕНЮШАС

    Ф. Шопен Полонез-фантазия ля-бемоль мажор
    Соната №2 си-бемоль минор. Десять этюдов, соч. 25

  • #8
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Завтра Юрий Фаворин выступает с концертом в ММДМ: http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1077332

    А пока -- вот его интервью: http://www.oreanda.ru/ru/news/201102...article534475/
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #9

    По умолчанию Юрий Фаворин

    Согласно слухам, которыми, как известно, Земля полнится, из подавших заявки достойных исполнителей не только Юре Фаворину "не нашлось места" на конкурсе Чайковского 2011 года !
    Вот что творится в результате закрытости списка подавших заявки. Понимаете, что происходит ? "Конфиденциальностью" прикрываются не только те, кто не прошёл отборочный тур, но прежде всего те, кто его судил ! Ведь если мы не знаем исходных данных, то не сможем оценить и результат, не правда ли ? Я считаю, что это жуткий прокол конкурса, тем более, что из пианистов всего мира было кого выбрать.
    Теперь мы все у разбитого корыта, а "кто виноват" и "что делать" даже и понять нельзя.
    Интересно, как был бы объяснён отсев с конкурса уже зарекомендовавших себя блестящих имён, если бы список заявок БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ? Ведь тогда членам жюри или организаторам пришлось бы что-то мямлить на телекамеру, как-то оправдываться "по поводу наличия или отсутствия харизмы" у претендентов и т.п., а "конфиденциальность" всё покрывает: понаворочали дел, а даже и отвечать не надо, потому что "всё по правилам" ! Удобно ? Очень удобно !
    Можно будет в частном порядке "отфильтрованным" всё объяснить: одному сказать, что он уже выиграл недавно на хорошем конкурсе, поэтому нечего новые медали собирать; другому сказать, что он уже имеет лауреатство и надо дать дорогу молодым; третьему можно объяснить, что он не вписывается в существующие расклады и должен попробовать свои силы на зарубежном конкурсе и т.п. И всё это ЗА КУЛИСАМИ события.
    Относительно Юры Фаворина и его отсева с конкурса Чайковского 2011 года я могу сказать только одно: начхать на конкурс Чайковского. У Юры в активе одна из очень хороших премий на гораздо более сложном и оригинальном конкурсе в Брюсселе, который, как мне кажется, гораздо лучше соответствует его индивидуальности и широте его интересов (от самой махровой классики до ультрасовременной музыки, выучиваемой прямо на конкурсе). Так что Юра не обижается, да и грех ему обижаться на жизнь, тем более, что вокруг него уже сложился круг поклонников, имя его уже сделалось довольно популярным, творческий уровень его растёт не по дням, а по часам, и шикарные концерты его привлекают всё больше публики. Вот уж у кого действительно имеется "харизма", ей-богу !
    Тем более, что конкурс Чайковского как был, так и остаётся конкурсом романтического пианизма, поэтому таким интеллектуалам, как Юрий, несмотря на великолепную техническую вооружённость, вряд ли пристало соревноваться на гораздо более узком творческом пространстве, искусственно ограничивая свои возможности. Я думаю, именно Брюссельский конкурс идеально соответствовал широте его интересов, хотя, как я продолжаю считать, Юрий не был к нему подготовлен в той мере, чтобы выиграть наверняка – и всё же он взял свою премию !
    Я считаю, что конкурсные баталии уже сыграли свою роль в Юриной жизни, причём, роль явно положительную. Что самое отрадное, Юрий уже сегодня обладает собственным творческим и пианистическим "лицом". Из его интервью с Яной (http://www.oreanda.ru/ru/news/201102...article534475/ и у нас на форуме http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4187.0 ) я вычитал очень интересные подробности относительно его музыкального мировоззрения: в частности, меня поразили Юрины слова об "оркестровом" подходе к темпам сольного ф-п исполнения, когда гибкость их должна явиться как бы результатом преодоления гипотетической оркестровой темповой инертности, неизбежной в оркестре и имманентной любой оркестровой игре, и что это свойство оркестра и своё ощущение коллективной сущности оркестра Юрий переносит на свою сольную игру, поэтому она у него и в ЭТОМ смысле тоже является "оркестровой", а не только по факту чисто технического владения всем комплексом профессиональных навыков, позволяющих добиться фактурной дифференциации и квазиоркестрового разнообразия и расслоения тембров. Любопытный автокомментарий ! Ощущение собственной игры словно бы как реализации усилий КОЛЛЕКТИВНОГО РАЗУМА – это удивительное признание ! Это близко к признанию собственного медиумизма, который позволяет проявляться чему-то внеличному ! Не могу припомнить, чтобы кто-то из сегодняшних пианистов говорил нечто подобное: большинство исполнителей-солистов как раз склонно рассуждать в том смысле, что им приятнее работать в направлении выявления своего индивидуализма и музицировать в духе "что хочу, то и наворочу". Зато после признаний Юрия на ум приходят самые великие имена великих знатоков, мастеров и творцов фортепианной оркестральности – Листа, Бузони, Рахманинова, Рихтера ! Не отсюда ли – не от этого ли ощущения "оркестровой темповой инерции" ? - возникает впечатление некоего объективизма подхода Фаворина к исполнению некоторых сольных вещей, в коих он как раз весьма уместен и позволяет напрямую сопоставить фаворинские решения с решениями Святослава Рихтера ? Имею в виду и "Хаммерклавир", и "Диабелли" Бетховена: Юрий в своём интервью в явном виде договорил как раз то, что смутно формулировалось по прослушивании его исполнения – что он мыслит подобную музыку в минимальной степени личностно-субъективно (хотя бетховенский композиторский стиль, конечно, субъективен с т.з. набора своих особенностей), и подходит к ней как к чему-то внеличному, "коллективному", как к чему-то такому, что по своим свойствам как бы выходит за рамки возможностей ОДНОЙ человеческой личности, хотя и воплощается в звучании рояля только ею ОДНОЙ.
    Юрий не назвал себя напрямую "медиумом", но то, о чём он поведал в интервью, быть может, сам не особо желая того , а просто потому, что "к слову пришлось", позволяет называть его именно так ! Его игра медиумична. И именно медиумизм игры Фаворина, пожалуй, является одной из самых сильных и привлекательных сторон его исполнительства: когда в своих клавирабендах он словно бы "позволяет" музыке материализоваться через самого себя и свои физические возможности, предоставляя ей свой интеллект и своё тело в качестве "проводника музыкальных идей" с целью озвучивания оных, именно такие его выступления производят самое сильное и даже неизгладимое впечатление. Т.е. не бравура, не шум-гром и не навороченность ф-п фактуры производят в его подаче наибольший эффект – хотя всем этим он владеет в совершенстве, в чём мы много раз убеждались, - а нечто более тонкое и далеко не для всех очевидное: те моменты, когда музыка изливается как бы сама собой в соответствии с присущими именно ей и в самом общем плане, и в каждый данный конкретный момент закономерностями и внутренней структурной упорядоченностью.
    Да, такой "пианист не для всех" мог и не пройти отбор на московский конкурс романтического пианизма ! Не всякий отбирающий может понять и принять такую "харизму" ! Кстати, ранее Юрий дальновидно отказался от участия в конкурсе им.Шопена (хотя и прошёл отбор на него), потому что ощущал усталость после конкурса в Брюсселе. Я сам свидетель того, как надорвался на Брюссельском конкурсе Божанов, не сумев сохранить стабильность и техничность своей игры даже до конца выступлений в Брюсселе, не говоря уже о конкурсе им.Шопена, куда он явился совершенно измождённым и не успевшим отдохнуть.
    Вообще говоря, ещё во время Брюссельского конкурса я высказывал мысль, что Фаворин – пианист "неконкурсный". Тогда на меня даже зашикали, чтобы я, мол, не накаркал и т.п. ! Но я не накаркал даже тогда, когда констатировал не слишком удачную игру Юрия в самом начале конкурса: мне показалось, что жюри может его отфутболить, но .... То ли элемент везения, то ли ОБЪЕКТИВНОСТЬ судей, несмотря ни на что ощутивших размах его дарования, позволили Юрию продолжить выступление в Брюсселе, результатом чего явились дальнейшие блистательные исполнения программ остальных туров вплоть до финала и получение премии.
    И вот в своём интервью Юрий высказывается о музыкальных конкурсах неодобрительно – собственно, на мой взгляд, не нужно было обладать особой интуицией, чтобы почувствовать это в его конкурсной игре.
    Справедливости ради нужно отметить, что если ранее – ещё каких-то 1-2 года назад – клавирабенды Юрия с одинаковой программой, разделённые всего–то несколькими днями, могли отличаться, как небо и земля, характеризуясь существенно различным уровнем его творческой мобилизованности, то в настоящее время его концертные выступления сделались более стабильными, интерпретации, в продуманности которых не приходится сомневаться, подаются более уверенно "по-концертному", в них наблюдается меньшее количество контекстно-зависимых факторов.
    Что любопытно, Юрий владеет как игрой камерного плана, когда нужно очаровать аудиторию тонкостью нюансов и найти подходящий к обстановке динамический и тембровый баланс, так и "большим концертным стилем", когда нужно выйти перед большой аудиторией и покорить её. Так, я много раз слышал в его исполнении "Хаммерклавир" Бетховена, и Юрий ухитрился ни разу не повториться в частностях музыкального высказывания ! ) Однажды он играл 29-ю бетховенскую сонату в небольшой аудитории мемориальной квартиры С.Т.Рихтера (что символично !), и я, уже зная его возможности, с некоторым даже удивлением констатировал деликатность его обращения с роялем и сдержанность подачи этой масштабной вещи в соответствии с предложенными обстоятельствами её исполнения; в другой раз Юрий играл эту сонату в большом московском зале перед конкурсом в Брюсселе – и это была шикарная игра "крупным планом", яркая, эффектная, "оркестровая" по всем параметрам; в третий раз я слушал его интерпретацию той же Сонаты в записи с Брюссельского конкурса – это было нечто среднее между исполнением в музее и "большой" концертной игрой в Москве. Возможно, это диктовали контекстные особенности конкретного концертного зала и сиюминутной обстановки в нём, но я до сих пор уверен, что если бы Юрий отгрохал эту Сонату в Брюсселе так, как он отгрохал её в Москве, представив во всём совершенстве эту монументальную вещь Бетховена перед отъездом на конкурс, то он сумел бы подняться выше всех на пьедестале.
    Но не мне судить о том, как и что "надо" играть выдающемся пианисту ! )) В любом случае Фаворину виднее, "как надо жить".
    Да и вообще, когда идёт речь о даровании такого масштаба и размаха, мы все, кто его слушает и кто ему сочувствует (или наоборот, НЕ сочувствует, хотя мне трудно это себе представить), должны понимать, что ни на что повлиять не можем: мы можем лишь наблюдать за творческим развитием выдающегося исполнителя, за метаморфозами его стиля, за сиюминутной зависимостью его решений от каких-либо внешних обстоятельств, но вряд ли мы можем что-то изменить или направить. Конечно, в самом общем плане публика может на что-то в судьбе артиста повлиять, например, присутствием или отсутствием интереса к его игре, посещаемостью концертов, аплодисментами и иными знаками внимания, какими-то явно выраженными пожеланиями и т.п., но я убеждён, что музыкант-художник, уверенный в правомерности своих решений, вряд ли будет обращать внимание на чисто внешние признаки успеха, хотя, как я считаю, хорошая карьера ещё никому не помешала ! ) И всё же внутренняя убеждённость является самым хорошим средством для завоевания успеха и ключом к успешной исполнительской карьере, потому что в конечном итоге рано или поздно публика ощутит эту уверенность и, загипнотизированная ею, будет посещать выступления артиста, чтобы снова и снова приобщиться к красоте и стройности конструируемых и воссоздаваемых им в звучании художественных миров.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 02.03.2011 в 18:40.

  • #10
    гонщик Аватар для беглец с ноева ковчега
    Регистрация
    25.09.2002
    Адрес
    Сан-Паулу
    Возраст
    48
    Сообщений
    3,830
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Юрий Фаворин

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Судя по слухам, которыми, как известно, Земля полнится, из подавших заявки достойных исполнителей не только Юре Фаворину "не нашлось места" на конкурсе Чайковского 2011 года !
    Когда подобные вещи происходят эмоции и лексикон трудно держать в рамках.

    Лишь поэтому эту нелепую историю "по горячим следам" я обсуждал только с близкими друзьями.

    И все равно на многие из вопросов даже "по-трезвому" не получается найти ответ.

    Если такая беспрецедентная и неслыханная честность, о которой трубят изо всех рупоров, все-таки имеет место быть почему за бортом оказалось столько достойнейших?

    Если несовершенство системы отбора по двд хоть как-то оправдывает такие удручающие результаты то зачем было к ней прибегать?

    Неужели им совсем начхать на общественный резонанс?( а они не могли не предвидеть что возмущаться будут)

    Ну и, где Фаворин?

    Граждане хорошие, вы там на 200 дисках спама нашли кого-то кто лучше или круче Фаворина?
    Целых 30?
    Или быть может вы не слышали о таком?

    Короче говоря, мой слушательский интерес к конкурсу здорово подрастаял-подугас.
    Во многом благодаря тому факту что на нем не будет выступать ЛУЧШИЙ молодой пианист мира - Юрий Фаворин.

  • Страница 1 из 18 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепиано Юрий Фаворин в ММДМ
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.11.2011, 13:37
    2. Фортепиано Юрий ФАВОРИН в ММДМ, 27.02.2011
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 26.02.2011, 20:29
    3. Фортепиано Юрий Фаворин! 30/10/2008
      от Pierrot Lunaire в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 01.11.2008, 01:37
    4. Фортепиано 3/09/2008. РЗК Юрий Фаворин
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 21:38
    5. Фортепиано 20/03/2008. Юрий Фаворин. РЗК
      от беглец с ноева ковчега в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 25.03.2008, 01:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100