Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Программа достижения профессионального уровня игры на фортепиано

              
  1. #1

    По умолчанию Программа достижения профессионального уровня игры на фортепиано

    Здравствуйте. Учился в музыкальной школе для одаренных при консерватории 7 лет. потом пропал интерес и я бросил. Прошло 17 лет и за это время к пиано не подходил, хотя чувство ритма не пропало так как увлекаюсь музыкой jazz. 4 месяца назад нечайно скачался альбом с произведениями Баха каторый я прослушал и в тот момент чтото произошло, начал усердно качать и слушать классику, особенно Баха и Шопена. Дошло до того что я не выдержал и решил серъёзно занятся классикой с целью в будущем играть и писать jazz. Уже месяц как занимаюсь, с учителем 3 раза в неделю по 4 часа урок, остальные дни недели сам 4-6 часов в день. По сольфеджио решили идти по кварто-квинтовому кругу гаммы с трезвучиями, септаккордом и обращениями. тихо тихо хочу начять гармонию и полифонию. Но в основном работаю над техникой так как хочу владеть ею в "совершенстве". Вот как я работаю и именно тут у меня к вам просьба прослушать ваши совети:

    1.Гаммы: мажор + рассходящийся/ одноимённый минор натуральный, гармонический, мелодический (начал с до мажор. фа мажор. ля мажор)

    2.Арпеджио + ломанные (мажор / одноимённый минор)

    3.Арпеджио 11 положений в до мажоре + рассхящие до 7го положения

    4.Alfred Cortot: Rational Principles of Pianoforte Technique начальные уроки (очень помогает)

    5.Ганоны 1-8 номер и тихо тихо добавляю по 1-2 ганонам

    6.Черни "Исскуство беглости пальцев" (В данный момент номер 8. )

    Большое время уходит на Ганоны и Кортота которые мне сильно помогают. По работе понимаю что самые слабые пальцы это 4ые на обеих руках. Кроме этого правая рука бегает а левая отстаёт. Кроме теники работаю над Бахом BWV 812 Allemanda/Couranta i Шопена вальс соч.64 No.2
    Что посоветуете дорогие друзъя? Работы не боюсь, хочу чтоб пальцы бегали очень быстро и ровно.
    Последний раз редактировалось bezdna.status; 09.05.2009 в 16:17.

  • #2

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Я извиняюсь, что не в тему, но почему такое слова как ДЖАЗ нужно писать английскими буквами. А почему Шопен вы не написали как Shopin, а Бах как Bach?

  • #3

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    1.Гаммы: мажор + рассходящийся/ одноимённый минор натуральный, гармонический, мелодический (начал с до мажор. фа мажор. ля мажор)

    2.Арпеджио + ломанные (мажор / одноимённый минор)

    3.Арпеджио 11 положений в до мажоре + рассхящие до 7го положения

    4.Alfred Cortot: Rational Principles of Pianoforte Technique начальные уроки (очень помогает)

    5.Ганоны 1-8 номер и тихо тихо добавляю по 1-2 ганонам

    6.Черни "Исскуство беглости пальцев" (В данный момент номер 8. )

    Большое время уходит на Ганоны и Кортота которые мне сильно помогают. По работе понимаю что самые слабые пальцы это 4ые на обеих руках. Кроме этого правая рука бегает а левая отстаёт. Кроме теники работаю над Бахом BWV 812 Allemanda/Couranta i Шопена вальс соч.64 No.2
    Что посоветуете дорогие друзъя? Работы не боюсь, хочу чтоб пальцы бегали очень быстро и ровно.
    Вот - еще одна жертва веры в "технологизм"... А для чего Вам нужно "быстро и ровно бегать пальцами"? Все равно быстрее и ровнее компьютера не "побежите"...

  • #4

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Спасибо за ответы друзъя. Я заметил что зарубежные термины и имена композиторов пишутся кириллицей юзерами тут на форуме и решил поступить также (Шопен кстати пишется Chopin а не Shopen). Жертвой "технологизма" никак не могу стать так как сам по профессии давно занимаюсь электроникой и эта вся технология у меня давно сидит в кишках.

    Все равно быстрее и ровнее компьютера не "побежите"... " -> А может сперва спросим у Masaaki Suzuki или Kazuhito Yamashita???

    "А для чего Вам нужно "быстро и ровно бегать пальцами?" -> Мне нужно быстро и ровно бегать пальцами потому что так пальцы становятся крепкими, а чем лучше владеешь техникой тем лучше и легче вырабатываешь художественное исполнение и динамические оттенки, а в Шопене и Моцарте (например Fantasia d moll K397 над которой также работаю) это чрезвычайно важно, но я думал вы это уже знаете.

  • #5

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    Жертвой "технологизма" никак не могу стать так как сам по профессии давно занимаюсь электроникой и эта вся технология у меня давно сидит в кишках.
    В данном случае под "технологизмом" подразумевается убежденность в том, что техника развивается за счет многократных многочасовых упражнений, гамм, арпеджио и прочих, полезных, в принципе, вещей, но не являющихся, тем не менее, панацеей от всех технических проблем...
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    Все равно быстрее и ровнее компьютера не "побежите"... " -> А может сперва спросим у Masaaki Suzuki или Kazuhito Yamashita???
    А чо тут спрашивать... Известный и проверенный факт...
    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    "А для чего Вам нужно "быстро и ровно бегать пальцами?" -> Мне нужно быстро и ровно бегать пальцами потому что так пальцы становятся крепкими, а чем лучше владеешь техникой тем лучше и легче вырабатываешь художественное исполнение и динамические оттенки, а в Шопене и Моцарте (например Fantasia d moll K397 над которой также работаю) это чрезвычайно важно, но я думал вы это уже знаете.
    Чем больше я об этом думаю (а думаю и проверяю результаты своих раздуми я уже три десятка лет), тем больше понимаю, что это и есть "заблуждение технологизма"... Заблуждение состоит в том, что 1) быстрая и ровная беготня сделает пальцы крепкими, 2) крепкость пальцев как-то существенно положительно влияет на технику, 3) сначала можно развить технику, а потом применить ее "по назначению"...

  • #6

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Уважаемый, спасибо за ваш интерес к теме. Я поэтому и пояснил что разрыв 17 лет после моего окончания музыкальной школы, это думаю не мало для того чтоб человек после этого внезапно решил серьёзно занятся классикой. Сам по себе понимаю что упражнения, особенно в стиле Корто и Ганоны (в разных тональностях) "моментально" можно сказать расскрывают опять мне пальцы. Кроме зтого у меня такое такое ощущение что сама работа над произведениями это уже само по себе упражнение. Хочу добавить что моё намерение это узнать у знающих музыкантов правильный способ работы. Если можете чем то поделится и посоветовать человеку который реально интересуется в развитии своей игры на ф.пиано и готов усердно работать буду очень благодарен. Вот в этом и состоит цель моей темы. Еше раз благодарю за интерес, каждый совет будет принят как совет учителя.
    Последний раз редактировалось bezdna.status; 13.05.2009 в 02:27.

  • #7

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    Уважаемый, спасибо за ваш интерес к теме. Я поэтому и пояснил что разрыв 17 лет после моего окончания музыкальной школы, это думаю не мало для того чтоб человек после этого внезапно решил серьёзно занятся классикой. Сам по себе понимаю что упражнения, особенно в стиле Корто и Ганоны (в разных тональностях) "моментально" можно сказать расскрывают опять мне пальцы. Кроме зтого у меня такое такое ощущение что сама работа над произведениями это уже само по себе упражнение. Хочу добавить что моё намерение это узнать у знающих музыкантов правильный способ работы. Если можете чем то поделится и посоветовать человеку который реально интересуется в развитии своей игры на ф.пиано и готов усердно работать буду очень благодарен. Вот в этом и состоит цель моей темы. Еше раз благодарю за интерес, каждый совет будет принят как совет учителя.
    Так вот, совет будет такой: на первом этапе больше Баха и Шопена... и сольфеджио...

  • #8
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Программа достижения Профессионального уровня игры на Фортепиано

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Так вот, совет будет такой: на первом этапе больше Баха и Шопена... и сольфеджио...
    А для джаза больше сольфеджио(также и джазового-скэт)... и Bach...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #9

    По умолчанию Re: Программа достижения профессионального уровня игры на фортепиано

    Большое спасибо за ваши советы друзья. Мой учитель абсолютно согласна с вами. Я понел ваше направление и буду обязательно теперь действовать по этому принципу. Именно Бах меня и заинтриговал, у меня волшебная склонность к этому композитору с детства. Заниматься под его произведения просто наслаждение. Про Шопена и не говорю, никак не наслушаюсь исполнение А.Корто.

  • #10

    По умолчанию Re: Программа достижения профессионального уровня игры на фортепиано

    Цитата Сообщение от bezdna.status Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ваши советы друзья. Мой учитель абсолютно согласна с вами. Я понел ваше направление и буду обязательно теперь действовать по этому принципу. Именно Бах меня и заинтриговал, у меня волшебная склонность к этому композитору с детства. Заниматься под его произведения просто наслаждение. Про Шопена и не говорю, никак не наслушаюсь исполнение А.Корто.
    Вот это другое дело... А то, гаммы, арпеджио... Гаммы, впрочем, со временем тоже нужно будет выучить, но после того, как научитесь осмысленно и "ослушанно" играть художественные произведения...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Программа по концертмейстерству в классе спец.фортепиано ДШИ.
      от Пелагея в разделе Пианисты-концертмейстеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.08.2012, 14:49
    2. Советская программа по предмету специальное фортепиано
      от Виола79 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.06.2012, 14:43
    3. Нужна программа по фортепиано для ДМШ
      от снегина в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 13.10.2011, 13:03
    4. Программа по фортепиано 1 курс
      от Флер в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.08.2011, 21:56
    5. Рабочая программа по классу специального фортепиано
      от siminor в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2007, 15:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100