1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    Smile Фуга ля минор

    Пришла в голову тема для фуги a moll. Начал сочинять, получилась фугетта (так назвал ее мой препод., т.к. на фугу явно не тянет по причине несоблюдения нескольких правил).
    Вот собственно тема: 4(a1, h1, c2) 8(d2, e2) 4f2 4.a1 8(gis1 e2 d2) 4c2.
    Цифра перед скобками - длительность, в скобках,собственно, ноты, цифра после ноты - октава, например, а1 - ля первой октавы. 4.а1 - ля первой октавы длительностью в четверть с точкой.
    Никто не хочет попробовать?
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Уважаемый Контрапункт!
    тема просто ОТЛИЧНЕЙШАЯ!
    уже попробовал стретты со сдвигом на полтакта и на такт, - сочетается прекрасно, причём не только 2, но и 3 темы сразу.
    Также хорошо сочетается с темой в увеличении!

    Единственная беда, что такие серьёзные фуги, где есть многочисленные стретты (в т.ч. с тремя темами сразу), где имеется тема не только в обращении, но и в увеличении, надобно писать не на 3, а на 4 голоса (к тому же наверняка можно использовать Тонический и Доминантовый органный пункт). Вот я и думаю: как быть писать??
    На 3 голоса?, что рекомендуется для начинающих (т.е. для меня вполне подошло бы), или на 4? Четвёртый-то голос и отключить сразу же можно будет.

    В общем тема - превосходная!
    (Уважаемый Контрапункт, если не секрет, - неужели такую удачную тему Вы сами сочинили??)
    Последний раз редактировалось Miguel; 11.05.2009 в 20:09.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Высылаю МИДИ файл со стреттами (это еще не Фуга, это только подготовительная работа)
    Вложения Вложения

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Клянусь,сам сочинил, пришло просто в голову. Даже не сочинил, сконструировал как-то, мне лично не очень понравилась. Но видно для полифонии угодил прямо в яблочко!
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Стретты прекрасные, но по-моему не помешал бы ответ от V ступени. А как по-Вашему? У меня получилась фугетта без стретт, но я не знаю как залить ее сюда
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Очень хорошая тема!
    Ответ, конечно же, в доминанте, РЕАЛЬНЫЙ. Ваша тема представляет собой очень характерный пример именно для реального ответа.
    Залить своё сочинение на Форум даже проще, чем сочинить!
    Делаете МИДИ файл. Если у Вас какая-либо иная программа, которая делает файлы подобные МИДИ, но в своём собственном формате, то нужно сделать Save As именно в МИДИ формате, т.к. имено .mid читают все программы, потом сархивировать, скажем WinRar'ом. Это нужно не для того, чтобы съэкономить место (миди файлы и так до смешного маленькие), а потому, что наш форум не допускает иных расширений у файлов-вложений кроме .rar или .zip
    После того, как .mid файл сархивирован и Вы уже находясь в Форуме отвечаете на пост, "спуститесь" в "Дополнительные опции" и откройте "Управление вложениями". Дальше всё должно быть понятно.
    Единственное пожелание, закачайте, пожалуйста только MIDI файл, звуковой (.mp3 или .wav) не надо, - причина чисто личная - у меня очень медленный интернет :(. Если хотите закачать также и звуковой файл (.mp3), мало ли у кого-то нет под рукой синтезатора?, то лучше сделать это отдельным постом.
    Если Фугетта написана у Вас нотами карандашом на бумаге (как в 19-м веке, то набивайте её по-простому, - пошаговым редактором.
    В пошаговом редакторе выбираете наименьшую для вашей фугетты длительности - наверняка это будет восьмая и набиваете все голоса сразу! необязательно выписывать каждый голос на отдельный трек. Это хотя и более красиво. но долго. Если в партитуре встречаются более длинные ноты (напр. четверти), то их можно ввести при помощи восьмых 2 раза, а потом лишнее удалить, и соответственно недостающие длительности растянуть. Если четверти в каком-либо голосе идут на фоне восьмых, то можно оставить в укороченном виде (стакатто будет
    Будет нормально, если вы набьёте все голоса вместе на одном треке (для экономии времени).
    Хотя, возможно, при хорошей пианистической технике кому-то проще сыграть свою Фугу в реальном времени.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Ну, Вы мне тут конечно все объяснили-переобъяснили, даже то, что я и так давным давно знаю.
    А вот собственно моя фугетта в миди
    Вложения Вложения
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Спасибо! Замечательная фугетта!
    Есть темы в обращении. Почему-то в средней части все темы даны в верхнем голосе.
    В целом получилось хорошо, послушал с удовольствием.

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    30.04.2009
    Адрес
    Wladiwostok, Russia
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Я так понял, это нельзя назвать именно Фугой потому что материала много сочиненного? То есть в фуге композитор ничего почти что не выдумывает, а весь материал для интермедий берет из темы. В оригинале у меня там даже триоли были в одной интермедии, я их заменил на нормальные ноты.
    Я изобрел новый стиль - "сверх-свободный"
    Mein G'müt ist mir verwirret von einer Jungfrau zart

  • #10
    Частый гость Аватар для Musikdirector
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    235

    По умолчанию Re: Фуга ля минор

    Цитата Сообщение от Kontrapunkt Посмотреть сообщение
    То есть в фуге композитор ничего почти что не выдумывает, а весь материал для интермедий берет из темы. В оригинале у меня там даже триоли были в одной интермедии, я их заменил на нормальные ноты.
    Я изобрел новый стиль - "сверх-свободный"
    Простите,что вмешиваюсь в ваш тет-а-тет,но признаться давно за ним наблюдаю.
    Мне вспомнилась по этому поводу фуга d-moll из II тома ХТК.Ведь там как раз триольный ритм в интермедии.
    И мне кажется(хотя в полифонии я пока не силен),что интермедия несет также функцию и некоторого контраста по отношению к теме.(если говорить о свободном стиле)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бах.Токката и фуга ре-минор.
      от Катька в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2012, 07:55
    2. И.С Бах: Токката и фуга ре минор.
      от _Lost_ в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.06.2011, 13:33
    3. Рахманинов фуга ре минор
      от Света Жеманова в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.11.2010, 15:14
    4. Бах-Лист Прелюдия и фуга ми минор
      от ПятниZZZа-13 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.08.2009, 21:50
    5. Бах.Прелюдия и фуга ля минор.
      от Стася в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.01.2009, 14:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100