Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 230

Тема: Sonata h-moll Liszt

              
  1. #1

    По умолчанию Sonata h-moll Liszt

    Друзья! Давайте поговорим о записях си-минорной сонаты Листа. Кто какие предпочитает? Не имея возможности состязаться не только с Forwardom, который прослушал около 500 исполнений, но даже с Беглецом с Ноева ковчега (59 исполнений), тем не менее оглашаю свой скромный «шорт-лист оф Лист»
    1. Святослав Рихтер. Запись 12.10.1965 (Brilliant classics, 9229/3). Замечательное исполнение, которое надо просто слушать, которое имеет смысл посравнивать с другими записями самого Рихтера. За неимением «других» удовольствие пока откладывается, но я уже предчувствую что будет интересно.
    2. Эрнст Леви. Запись 1956 года (Marston 52007-2) Очень интересное исполнение. Интересно, слышали ли его Forward и Беглец с Ноева ковчега?
    Два следующих исполнения мне понравились куда меньше.
    3. Владимир Софроницкий. 14.10.1960 (Denon COCQ-83667-8 ). Это исполнение очень сильно отличается от Рихтеровского. Но в общем, его тоже имеет смысл иметь с точки зрения «второго подхода». Думаю, что этот диск останется в коллекции.
    4. Эмиль Гилельс 10.10.1961 (Мелодия 10 007 18 ) Был куплен в добровольно-принудительном порядке как диск № 2 в составе 5-дискового комплекта. Вот это исполнение мне не понравилось Совсем. Равно как и 2-я Соната Шопена. Увы и ах!
    Последний раз редактировалось Legat; 30.10.2005 в 15:10.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Цитата Сообщение от Legat
    4. Эмиль Гилельс 10.10.1961 (Мелодия 10 007 1 Был куплен в добровольно-принудительном порядке как диск № 2 в составе 5-дискового комплекта. Вот это исполнение мне не понравилось Совсем. Равно как и 2-я Соната Шопена. Увы и ах!
    Странно, множество раз слышал весьма не лестные отзывывы о игре Э.Гилельса, вплоть до обвинений в холодности и "бездушности". С другой стороны при социализме его имя всегда ставилось рядом с именем Рихтера. Хотя все знали, что Рихтер играет лучше!!!
    Парадокс???
    В чём причины???

  • #3
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Я ее слушал прошлой зимой в исполнении Алексея Набиулина! Это было незабываемо! У меня есть запись, но кто играет не знаю! Вяленько там как-то все...
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #4

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Miguel, к Гилельсу у меня сформировалось спокойное отношение. Я считаю, что Гилельс наиболее интересен в миниатюрных вещах (точка зрения была высказана SN в частной беседе со мной и в настоящее время я ее разделяю). Тот же пятый диск в коробке (бисы с концертов) для меня наиболее интересен. В то время как в крупных вещах Гилельс для меня неоднозначен наряду с интересными вещами есть такие, которым я нахожу гораздо более убедительные альтернативы. С сонатами тоже не все просто. "Патетическая" и "Лунная" из комплекта "Мелодии" очень интересны. А вот соната Листа у Гилельса мне не понравилась. Но Гилельс свое место в ряду самых выдающихся пианистов занимал (и занимает) заслуженно, и мое отношение к отдельным его записям не вносит сомнения в его заслуги (для меня Гилельс "один из..."). А с Рихтером сравнивать кого-то другого, на мой взгляд, мало перспективное занятие. С кем можно сравнить рихтеровского Шопена? Моцарта?

  • #5

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Один очень уважаемый мною музыкант, венгр, большой поклонник Рихтера, знавший его лично, как-то признался, что лучшее исполнение этой сонаты в концерте для него-Гилельс(а он и Рихтера живьем с этой сонатой слышал-и в удачном варианте!). И я его понимаю, при том, что сам Рихтера люблю больше. Просто они очень разные, но до Гилельса в этой сонате, ИМХО, нужно дольше доходить, чем до Рихтера.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.09.2002
    Сообщений
    989

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    А есть ещё записи этой сонаты В. Горовица, В. Клайберна... Я как раз играю эту сонату и сейчас слушаю различные записи. А есть записи современных пианистов?! Интересно было бы послушать...

  • #7
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Моя любимая запись (пусть меня, глупого и недоразвитого застрелят наши рихтерианцы) - Горовиц 1932 года. Также надо упомянуть Корто 1929-го. Хотя это вовсе не означает, что у меня есть что-то против рихтеровской записи. Мне просто нравится возможность многообразия вариантов, которой здесь многие категорически не приемлют.

  • #8
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Гузаль, в пятницу на вечере памяти Алёши Султанова были показаны ДВД в том числе и с Сонатой, совершенно замечательной. Где ты была?! Как ты могла?!
    У Плетнёва тоже есть Соната, исполнение специфически плетнёвское, холодноватое, вряд ли тебе понравится. Кассета у меня есть.
    Последний раз редактировалось 23; 31.10.2005 в 20:01.
    ор.23

  • #9
    Цепеш Аватар для Владислав
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Валахия
    Возраст
    39
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Цитата Сообщение от 23
    Алёши Султанова
    Действительно, очень хорошая запись. Хотя я предан Рихтеру до гроба.
    Из слышанного живьем - однозначно Макото Уэно

  • #10
    Стою на двух (1+1) ногах Аватар для caspi
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Tel-Aviv, Israel
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Sonata h-moll Liszt

    Рихтер и Демиденко.
    Have a Nice Day !

  • Страница 1 из 23 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Тремоло: F.Liszt Legende No.2
      от Zhel в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2009, 20:49
    2. Garcia-Liszt, El Contrabandista
      от Rexmager в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.10.2008, 08:23
    3. Ищу ноты LISZT, CZIFFRA
      от Pianist-diletant в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.02.2008, 01:02
    4. Liszt Tscherkessenmarsch
      от Hitman_47 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.11.2006, 23:51
    5. Rolf Plagge's Liszt...
      от Anonymous в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.02.2003, 00:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100