1. #1

    По умолчанию acta virum probant

    Милые друзья (а также коллеги)!
    Я был недавно в Нюрнберге в национальном германском музее в зале музыкальных инструментов, интересовавший меня, конечно более ( ,а может , и менее) прочих. Потрясающая коллекция ,жальтолькопоигратьнедаютнооченьприветливы, служащие. Но вот сам вопрос: под крылом (крышкой) одного из Cembalos помимо прочих барочных атрибутов написано по-латински "acta virum probant".. я спрашивал коллег ауслендеров, что это могло бы на забытом языке значить, но они все затерлись как-то (хотя учили латынь в школе) ,отвечая..
    google и яndex etc. вразумительных ответов также не дали.. я сам в латыни тоже не столь силен..
    Что же эта фраза означает?


  • #2
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: acta virum probant

    Цитата Сообщение от yyy
    ...Но вот сам вопрос: под крылом (крышкой) одного из Cembalos помимо прочих барочных атрибутов написано по-латински "acta virum probant".. Что же эта фраза означает?
    Вау, фламандское небось?...
    Ну то это... по нашему типа "по делам судят человека" (дословно примерно "дела показывают/"испытывают"/"доказывают" человека"), "о человеке судят по (его) делам", как-то так, может, кто поправит.

    Ага!
    Да нет же, в инете про это дело все-таки навалом:
    http://www.vanedwards.co.uk/month/mar01/month.htm

    http://www.1september.ru/ru/art/99/no35.htm (рус!)

    http://www.nationalgallery.org.uk/cg...rkNumber=NG856



    см. также по следующей ссылке
    Поиск Акты вирум пробант в альтависте


  • #3

    По умолчанию Re: acta virum probant

    Точно, так оно и есть!
    Спасибо за разъяснение!
    (Там еще на нек-рых Sic Transit Gloria Mundi стоит, ну да эта уж фраза известна более чем.)
    вообще было б, наверное, замечательно делать такие надписи и на совр. роялях ( вместо , к примеру, Steinway-лиры или горделивого "Fazioli" )..

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: acta virum probant

    Цитата Сообщение от yyy
    Точно, так оно и есть!
    вообще было б, наверное, замечательно делать такие надписи и на совр. роялях ( вместо , к примеру, Steinway-лиры или горделивого "Fazioli" )..
    В "изготовляемых" ныне клавесинах на месте названия обычно пишут имя мастера (Нагеля, например)...

  • #5
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: acta virum probant

    Цитата Сообщение от Sofik
    В "изготовляемых" ныне клавесинах на месте названия обычно пишут имя мастера (Нагеля, например)...
    Ну это да, но приличные мастера до сих пор пишут пышнее, типа такой-то такой-то в граде таком-то при таком-то изготовил меня (me fecit).

    УУУ, а для роялей я бы предложил исключительно надпись Noli me tangere (букв. "не трогай\не касайся меня") - распространенная надпись на некоторых инструментах, хотя обычно на органах и по другим поводам.

    Серьезно . Может, это всегда стимулировало бы к лучшему исполнению .

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: acta virum probant

    Цитата Сообщение от Zub01
    Ну это да, но приличные мастера до сих пор пишут пышнее, типа такой-то такой-то в граде таком-то при таком-то изготовил меня (me fecit).
    Слишком мало я видела инструментов, чтобы ссылаться. Скажите, а Райнхард фон Нагель не кажется Вам приличным мастером?
    Кстати, спасибо за ссылки. Там на картине так интересно крышка открыта, как будто повисает!

  • Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100