1. #1
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Евгений Кисин в БЗК 20.05.2009

    Был на вчерашнем концерте.
    Последний раз слышал Кисина живьем (в зале) лет 6-7 назад.

    Что сразу бросилось в глаза - изменилась сценическая манера поведения артиста.
    Неспешный выход на сцену, сдержанные поклоны после игры... Мне почему-то вспомнились механические, "роботообразные" поклоны с негнущейся спиной - "прямо-налево-направо" - молодого Кисина, его стремительный выход к роялю.
    Вчера все было иначе. "Мальчик" явно повзрослел.

    Теперь об услышанном.
    Оставим в стороне логику построения программы. Отмечу лишь, что после Восьмой Прокофьева, целое шопеновское отделение...не понятно. Ну, да бог с ней, с логикой.

    Кисин безмерно, бесконечно одарен во всех отношениях, и с этим бессмысленно спорить. Класс музицирования - совершенно заоблачный. Уверенный, зрелый и сложившийся мастер.
    Игра пианиста концептуальна, собственно претензий к трактовке того или иного опуса у меня почти нет (ну, разве что, Полонез - фантазия).
    Все правильно, хорошо, очень хорошо, а, порой, гениально.
    К примеру, Четвертый шопеновский Этюд сродни исполнению Кисиным листовских "Блуждающих огней".
    Однако, при всем при это, странная вещь. Слушаешь пианиста с интересом, но, спокойно, что ли...Скорее, наблюдаешь со стороны, нежели СОпереживаешь происходящему на сцене. При всех очевидных достоинствах, игра Кисина меня не "пробирает", и я не могу объяснить почему...

    Вспоминаю двухлетней давности выступление Володося.
    После концерта Володося ушел совершенно потрясенный. А вот после вчерашнего Кисина - нет.
    Да, был замечательный клавирабенд, получил за свои три тысячи удовольствие. Но, пойду ли я на Кисина в следующий его приезд? Не знаю, не уверен.
    Последний раз редактировалось Alexander Москва; 21.05.2009 в 22:58. Причина: Уточнение


  • #2
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Цитата Сообщение от Alexander Москва Посмотреть сообщение
    Да, был замечательный клавирабенд, получил за свои три тысячи удовольствие. Но, пойду ли я на Кисина в следующий его приезд? Не знаю, не уверен.
    Я для себя на ваш последний вопрос отвечаю утвердительно Именно потому, что было замечательно и музыкант гениально одаренный, а таких вообще не так уж и много. Насчет построения программы...мысль такая: слушатели с улицы, из современной жизни попадают в "буферную зону" Прокофьева.Странно звучит, наверное, но у многих скорей всего от ТАКОГО Шопена сразу,сначала был бы шок (а шокирование Кисину чуждо в принципе). Может,он так это воспринимает?Интересно было бы спросить.
    ор.23

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    11.11.2006
    Адрес
    Москва. Речной вокзал
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Получил несколько писем с просьбой рассказать об исполнении Восьми этюдов Шопена.
    Попробую это сделать.

    По всей видимости, Шопен был поставлен во второе отделение именно из-за Этюдов, которые должны были стать заключительной кульминацией этого вечера.
    Будь на месте Этюдов парочка Баллад, шопеновское отделение наверняка было бы первым.

    Этюды, признаться, впечатлили. Точнее, так: сыграть подряд все восемь избранных Этюдов на уровне Кисина сегодня способны единичные пианисты. Но, если рассматривать исполнение каждой пьесы в отдельности, то здесь у Кисина вполне найдутся достойные конкуренты.

    Итак, по порядку.
    10№1. Сверчистое исполнение. По-моему, ни одной задетой ноты.
    Однако, явно не хватило мощи. Переборщил с пиано...Не "вытянул" или так слышит?
    На моей памяти "бисовое" исполнение Первого Березовским - мощное и свободное. Записи - не в счет.
    10№2 Все пианисты знают, что значит исполнить Второй после Первого. Перед Кисиным эта проблема, похоже, не стояла. Серебристый звук, подчеркнутый рисунок левой руки. Сыгран очень технично. Но, к примеру, Руденко, не переиграл. Да и возможно ли это?
    10№3 Несколько отвлекся...Кажется, было хорошо.
    10№4 Феноменально, сверхтехнично. Одно из лучших исполнений, которое я слышал.
    10№12 Очень хорошо.

    25№5 Замечательное исполнение. Интересна средняя часть: неторопливо и воздушно. Струящийся звук...
    25№6 Хорошее исполнение. Мне показалось, несколько в импрессионистической манере. Порой, не хватало отчетливости в терциях. В этом смысле, Плетнев - чемпион.
    25№11 Опять же, хорошо. Но ничего сногшибательного. Так играют многие.

    Ну вот, пожалуй, все.
    Последний раз редактировалось Alexander Москва; 22.05.2009 в 19:52.

  • #4

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Спасибо, содержательно, интересно

  • #5

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Стоял теплый майский вечер. С небольшим дождиком, правда. У входа в БЗК было шумно и накурено.
    В буфетах было не пробиться: дамочки торопливо и помногу употребляли кофе с шампусиком, стараясь войти в тонус; некоторые сурьезные господа, между тем, были уже весьма улыбчивы, а также лицом покрасневши,- и все оттого, по-видимому, что успели уже где-то лизнуть; те, кому по моим наблюдениям, не было еще и тридцати, налегали на липтон и на классические консерваторские бутерброды с колбасой и ветчиной. С сыром почему-то не брали.
    В семь-ноль-пять открыли зал, и я с женой отстоял очередь. Стоя в ней, я, между делом, поразмышлял еще раз о том, что же это за явление такое- очередь, и каков, собственно, ее филогенез. Потом расселись; те, кому требовалось откашляться, тут же это и сделали. Из колонок пролился механический женский голос, внезапно выбежал маэстро, поклонился, вымучив у себя на лице короткую американскую улыбку на русский манер, бросился к роялю и, встряхнувши своею одуванчиковою головою, взял первый аккорд. С антресолей Кисину фирменным рингтоном нокиа сразу же восторженно отозвался чей-то телефон.
    В первом отделении был Прокофьев- ударно-драматическая музыка для хорошего рояля и мускулистого пианиста. Евгений не выглядел мускулистым. Тем не менее, восьмая соната была сыграна им безупречно. А вот рояль, на мой вкус, особенно хорош не был: нет, Прокофьев, безусловно, прокатывал на нем на-ура, но вот во втором отделении был Шопен (и, конечно же, фирменный рингтон нокиа, снова с антресолей, и снова в самом начале отделения)! В одной из мазурок, и в третьем этюде десятого опуса на пианиссимо невесть откуда вылезли противные паразитные обертоны в районе низа среднего регистра. Может, с молоточками что-то не так, хе-хе?
    Бисировал Кисин шопеновским же ноктюрном, прокофьевским “Наваждением” и вальсом-каприсом Шуберта-Листа. Публика привычно вставала, привычно неистово хлопала, зычно крякала и гукала “браво”; маэстро стойкооловянно кланялся, деланно улыбался: было совершенно очевидно, что все это действо ему органически противно и тошнотворно.
    В заключение хочу сказать, что Кисин- гений пианизма в самом чистом, дистиллированном, не побоюсь этого слова, смысле. Его пианистическая концепция совершенно безупречна; его пианизм совершенен настолько, насколько это НЕвозможно. Это замкнутая на самой себе система. Гомеостаз. Искусство для искусства. Воплощенное совершенство духа.

    Рояль в ожидании маэстро:



    Интересно, что в кульке?

  • #6

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Цитата Сообщение от astat Посмотреть сообщение
    А вот рояль, на мой вкус, особенно хорош не был:

    Публика привычно вставала, привычно неистово хлопала, зычно крякала и гукала “браво”; маэстро стойкооловянно кланялся, деланно улыбался: было совершенно очевидно, что все это действо ему органически противно и тошнотворно.

    В заключение хочу сказать, что Кисин- гений пианизма
    Рояль в ожидании маэстро:
    И какой вывод? Публику с роялем на помойку? Да здравствует искусство для искусства?

  • #7
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    прокофьев.3 пьесы "Ромео и Джульетта": Джульетта-девочка,Меркуцио,Монтекки и Капулетти.

    прокофьев,8-я соната

    полонез-фантазия

    Шопен этюды 1.2.3.4.12

    этюды 17.18.23

    3 мазурки


    ноктюрн Des-dur
    Последний раз редактировалось 23; 23.05.2009 в 21:16.
    ор.23

  • #8

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Огромное спасибо!
    Не могли бы Вы выложить и другие номера программы?

  • #9
    Новичок Аватар для Margo
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    Я согласна со всеми насчёт Шопена. Его игра была на высшем уровне, но лично мне не хватило искренности. Как выяснилось, не мне одной.
    Женщина - как пуля, только со смещенным центром тяжести. Входит в сердце, туманит голову, бьет по карману и выходит боком.

  • #10
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Кисин в БЗК 20.05.2009.

    как странно....мне как раз показалась искренность - основным достоинством его исполнения.
    ор.23

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Евгений Кисин
      от Дмитрий Ларош в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 11.03.2017, 11:48
    2. Пианист Евгений Кисин – о том, почему искусство и политика в России взаимосвязаны
      от Роман Н в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 22:11
    3. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.02.2010, 16:29
    4. Евгений Кисин награждён ГРЭММИ!!!!
      от shade в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 91
      Последнее сообщение: 24.05.2006, 12:33
    5. Интервью Евгений Кисин: "Россию не назовешь цивилизованной страной"
      от Vic в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 133
      Последнее сообщение: 13.08.2005, 17:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100