Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 64

Тема: Вопросы этики в музыкальной школе

              
  1. #11
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от Chartum Посмотреть сообщение
    а полноценно учиться
    Полноценно учиться - одно запрещение съемки ставит этот момент под большой вопрос

    Я снимаю все выступления учеников - именно для последующего "разбора полетов", они должны видеть себя со стороны. И потом очень интересно видеть развитие от раза к разу.

    Вопрос этики - показывать ли это видео потом посторонним людям

  • #12

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Полноценно учиться - одно запрещение съемки ставит этот момент под большой вопрос

    Я снимаю все выступления учеников - именно для последующего "разбора полетов", они должны видеть себя со стороны. И потом очень интересно видеть развитие от раза к разу.

    Вопрос этики - показывать ли это видео потом посторонним людям

    Да , я тоже подумала об этом : возможно, в этой школе был инцидент с неэтичным использованием снятого материала - и отсюда такая реакция администрации...
    Потому что -чем еще можно такую реакцию объяснить.
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #13

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от docclass Посмотреть сообщение
    Да , я тоже подумала об этом : возможно, в этой школе был инцидент с неэтичным использованием снятого материала - и отсюда такая реакция администрации...
    Потому что -чем еще можно такую реакцию объяснить.
    Что ж, возможно и был такой инцидент, но только не с моей стороны.

  • #14
    Активный участник Аватар для dragomira hamova
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Карловы Вары Чехия
    Возраст
    77
    Сообщений
    495
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Снимать выстурления-это совсем нормальное явление,даже бы педагоги имели быть благодарны как всегда я,когда кто-нибудь концерт моего хора снимает.По моему запрещать нельзя,ведь это вам на память и таким образом потом можно прекрасно видеть постепенное развитие ребёнка.
    Все,что происходит,происходит к лучшему,хотя это на первый взгляд так и не кажется...

  • #15
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Абсурдность аргументации педагога (педагогов?) поражает. Портить отношения не стоит, но можно попробовать "пошевелить" ситуацию с разных сторон, поговорив с разными педагогами и (или) со здравомыслящими представителями администрации. Вопрос надо "спустить на тормозах".
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #16
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    А может быть предложить своему преподавателю вместе просмотреть записи Ваших детей, его учеников, и вместе обсудить? Ведь преподаватель должен понимать, что пр просмотре записи можно анализировать успешно сыгранные произведения, пассажи и т.п., ну и неудачные тоже. Ведь это удобно вместе с учеником со стороны разбирать его игру...

  • #17
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    А может быть предложить своему преподавателю вместе просмотреть записи Ваших детей, его учеников, и вместе обсудить? Ведь преподаватель должен понимать, что пр просмотре записи можно анализировать успешно сыгранные произведения, пассажи и т.п., ну и неудачные тоже. Ведь это удобно вместе с учеником со стороны разбирать его игру...
    Вместе обсудить - это прекрасно, но не все настолько демократичны Некоторые предпочитают уничтожить ученика за его недочеты, таким образом возвышаясь над ним

  • #18
    Активный участник
    Регистрация
    08.03.2009
    Сообщений
    389
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Вот-вот. Сначала нужно еще воспитать учителей . Мне кажется , до определенного возраста такие обсуждения могут запутать ученика . Ведь часто бывает , что сыграл , и ему показалось - то не то , это не так , и задача преподавателя успокоить , настроить его так , чтоб ученик поверил , что все было прекрасно . Тем более при волнении придирки к себе часто завышены . А прослушивание может лишь ухудшить ситуацию . Ребенок начнет выискивать , что ему не нравится . Хотя большую роль играет - как отреагируют преподаватели и родители . Обсуждения тут неуместны ни в коем случае . Только вылавливать позитив . Иначе все испортите .

  • #19

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от Tania_mus Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Сначала нужно еще воспитать учителей . Мне кажется , до определенного возраста такие обсуждения могут запутать ученика . Ведь часто бывает , что сыграл , и ему показалось - то не то , это не так , и задача преподавателя успокоить , настроить его так , чтоб ученик поверил , что все было прекрасно . Тем более при волнении придирки к себе часто завышены . А прослушивание может лишь ухудшить ситуацию . Ребенок начнет выискивать , что ему не нравится . Хотя большую роль играет - как отреагируют преподаватели и родители . Обсуждения тут неуместны ни в коем случае . Только вылавливать позитив . Иначе все испортите .

    Ну,не знаю.. Даже самый маленький ребенок , если с ним нормально занимались , в любых обсоятельствах способен оценить свое исполнение! Другое дело , что в первую очередь нужно его похвалить, оценить положительные моменты ,а уж потом он с улыбкой сам расскажет, что у него не получилось , причем в таком ключе- это ведь не последнее выступление, в следующий раз уже таких недостатков не будет! Нужно всё обсудить как можно скорее с учеником, обязательно !
    Сочинять не так уж трудно, труднее всего - зачеркивать лишние ноты. (Иоганесс Брамс)


  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Вопросы этики в музыкальной школе

    Цитата Сообщение от docclass Посмотреть сообщение
    Ну,не знаю.. Даже самый маленький ребенок , если с ним нормально занимались , в любых обсоятельствах способен оценить свое исполнение! Другое дело , что в первую очередь нужно его похвалить, оценить положительные моменты ,а уж потом он с улыбкой сам расскажет, что у него не получилось , причем в таком ключе- это ведь не последнее выступление, в следующий раз уже таких недостатков не будет! Нужно всё обсудить как можно скорее с учеником, обязательно !
    А бывает и так: http://www.forumklassika.ru/showpost...6&postcount=74

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ребёнок в музыкальной школе
      от Sunny Funny в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 355
      Последнее сообщение: 02.06.2015, 23:47
    2. Отзывы о музыкальной школе
      от Al Yur в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 289
      Последнее сообщение: 07.07.2012, 12:18
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.12.2010, 14:51
    4. Общее ф-но в музыкальной школе (для непианистов)
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 28.10.2010, 13:44
    5. Как помочь музыкальной школе?
      от muddy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 16.03.2007, 00:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100