Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 1011
Показано с 101 по 105 из 105

Тема: Brad Mehldau

              
  1. #101
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Brad Mehldau

    Дааааа, дааааа... жжжесть и металлл, из них 1000 альбомов горячо любимой нашим Преемником группы ДипПёпл )))
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #102

    По умолчанию Re: Brad Mehldau

    brad mehldau... vse albomi est ))))esli komu interestno dayte znat)))

  • #103

    По умолчанию Re: Brad Mehldau

    Давно не просматривал дискографию Брэда. Есть ли у него еще "чистые" сольники, помимо "Live in Tokyo" и "Elegiac Cycle"? Может быть, имеются качественные любительские записи с сольных концертов?

  • #104
    Постоянный участник Аватар для spyon
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Brad Mehldau


    mp3

  • #105

    По умолчанию Re: Ответ: Brad Mehldau

    " Мы сидели за столиком и молча пили виски.
    Выпили две бутылки. Когда я пил, Брэд молчал, потом Брэд пил- я молчал. Затем мы оба молчали. А потом продолжили пить .
    Наконец, в ход пошла третья бутылка.
    Я первым нарушил тишину:
    - Брэд! Дорогой мой брат! Ты сегодня очень высоко летал! Как ПТИЦА!
    - Да, так уж получилось... - смущенно промолвил он.
    - А что ты видел ТАМ?
    - Синее небо, высокие горы, красивые облака! Я разговаривал с НИМ!
    - Как здорово! А давай полетим вместе !
    - Нет, брат мой Игорь, - перебил меня Брэд, - у тебя маленькие крылья, ты слишком много суетился в жизни и занимался грешным блудом!

    Я горько заплакал.

    - Ты прав, брат, я - старая развратная курица , ку-ку-ре-ку-у-у-у, и не способен взлететь к небесам!
    - Ну ладно, - Брэд встал , допив последний стакан, - мне пора. Не расстраивайся, мой младший брат, мы ещё увидимся с тобой!
    Затем он быстро замахал руками, которые у него постепенно превратились в крылья, и медленно, с места полетел прямо в высь.
    Окружающие посетители кафе, мирно сидевшие за столиками , увидев эту жуткую картину, испуганно закричали и с криком стали разбегаться по сторонам , устроив панику.

    Я спокойно проводил взглядом Брэда и откинулся на спинку стула. Затянувшись сигаретой , тихо и задумчиво прошептал себе , показав вторым пальцем наверх:
    - Он - ПТИЦА и очень большая! "

    __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________

    Гениальный джазовый пианист Брэд Мелдау ( Brad Mehldau) по моему глубокому убеждению принадлежит к музыкантам мирового класса . Лично я ставлю его в один ряд с Чик Кориа, Гонзальто Рубалкаба, Хэрби Хэнкоком и Кейт Джарретом .

    Все эти перечисленные пианисты давно уже вышли из рамок джаза, как жанра в узком привычном понимании , то есть импровизации на заданную тему с соблюдением стандартных гармоний, построения формы и ритмической сетки. Называть их в чистом виде джазменами слишком узко и примитивно. Их талантливое искусство вплотную соприкасается с классической музыкой , с её разнообразными жанрами, насыщенными по форме, содержанию и смысловому наполнению .
    Они играют свободные как небольшие, так и расширенные композиции: прелюдии, баллады, поэмы, сюиты, концерты, в которых полностью отражают свой внутренний мир. И делают это они потрясающе музыкально, с полной самоотдачей, настолько искренно и естественно, с так называемым внутренним драйвом, что слушатель моментально вовлекается в их орбиту , получая огромнейшее наслаждение.

    Слияние с классической музыкой колоссальное. Иной раз они настолько органично вливаются в её жанры, что многие композиции запросто можно сравнить с какими -нибудь произведением Равеля, например," Игра воды" , " Павана", или с прелюдиями Дебюсси, Скрябина , опусами Хиндемита, Стравинского, Прокофьева и многих других композиторов.
    Но только гармонии и ритм они используют значительно богаче и сложнее. А разница между джазовыми с классическими исполнителями заключается в том, что джазмены являются ТВОРЦАМИ собственной музыки, а классики обязаны повиноваться композиторской воле.

    Так вот искусство Брэда Мелдау - это настоящая высокая и одухотвореная музыка, написанная изысканным и утонченным джазовым языком.

    Я бы даже сказал гораздо проще - это просто яркая и красивая музыка, которой он покоряет меня здесь , в Берлине, уже второй раз.
    Впервые услышал его живьем лет восемь назад в Израиле, в Беньямине на сцене Римского амфитеатра, где он так же выступал один с сольной программой.
    Прекрасно помню на том концерте общую атмосферу тихой восторженности . Израильтяне- публика, вообще-то, шумная и весёлая , особенно на джазовых концертах. Слушатели любят посвистеть, подхватывая знакомые мелодии, обожают громко разговаривать между собой, даже в паузах. Могут даже подойти рядом к сцене и начать танцевать под изощрённые ритмы, пьют пиво, свободно разгуливают по залу , и тд.

    Но когда играл Брэд Мелдау, то тишина была просто невообразимая.
    Брэд в своих композициях буквально парил в небесах, медитировал, играл много импровизаций на известные джазовые стандарты: песни Гершвина, Портера, Т. Монка. А как он гибко и пластично свинговал - оторваться было невозможно, его все время хотелось слушать и слушать.
    Редкий магнетизм и врожденная харизма огромной и талантливый личности

    Я его про себя называю "джазовым Тарантино", потому что он внешне здорово напоминает гениального кинорежиссера.
    Их, мне кажется, многое объединяет в искусстве: абсолютная личностная индивидуальность, та же " парадоксальность и непредсказуемость в сюжетах" , нестандартные решения в композициях, мозаичность драматургии, кажущаяся "анти -логика" в действиях героев, неожиданные развязки с ошеломляющим эффектом . Они оба , словно "не от мира сего".

    Прежде всего необходимо отметить, что Брэд - замечательный пианист, обладающий достаточно высокой культурой звука.
    А это качество, как известно, у многих джазовых пианистов отсутствует, является ахиллесовой пятой , самым слабым местом в их игре: грубо стучат по клавишам и резко форсируют звук . Начинают входить в раж, коллективный драйв, соревнуются в громкости с аккомпанирующими ансамблистами, играющих на барабанах и электронных инструментах , теряют при этом контроль над звуком, и получается весьма неприятная шумовая картина, от которой иногда хочется заткнуть уши.
    Поэтому лично я предпочитаю по возможности слушать джазовых пианистов в сольном варианте, когда они предоставлены сами себе, ни от кого независимы , чувствуют себя свободней во всех отношениях, - в темпе, в звуке , в самих импровизациях и в общем течении музыки.
    И особенно Бреда Мелдау необходимо слушать в сольных концертах, в которых он не только творит, но и владеет таинственной магией звука, его рождения из тишины.

    Брэд обращается со звуком очень бережно , больше предпочитает тихую музыку на piano, предпочитает играть на полутонах , фантастически завораживая своим звучанием .
    Я даже заметил у него такую особенность- чем тише он играет, тем больше он сам испытывает драйв .
    Надо отметить, что у него замечательный , очень качественный пианизм с приятным мягким туше.
    Брэд играет в основном с закрытыми глазами, с первой взятой ноты моментально погружается в музыку, пленяет слушателя, или как говорят - околдовывает и очаровывает.
    Фактура в его композициях очень ясная и прозрачная, часто использует двухголосный, гомофонный тип в изложении, в котором обе руки играют одновременно фактически совершенного независимые партии и каждая имеет свою длительную и развёрнутую линию.
    Это редкий случай в джазовой музыке, когда пианист импровизирует сложными полифоническими блоками. И в итоге это все звучит! Невероятный эффект!
    Он владеет в импровизациях своим фирменным композиционным приемом или, как говорят, "фишкой", который часто использует в игре. Я это называю двойной импровизацией ", или ," импровизационной матрешкой"

    Например, после проведённой темы он начинает делать на неё длительные импровизации, пользуется модуляциями в далекие тональности, а затем совершенно неожиданно вычленяет из этой новой импровизации какую- нибудь фразу или даже интонацию , и внезапно начинает делать на неё другую импровизацию, которая по размерам становится более расширенной. В ней он начинает " играться" фактурой буквально по всему диапазону фортепиано, захватывая все регистры. Затем усиливает динамику и мы слышим, что фактура у него буквально цветет всеми цветами радуги. И это по сути становится кульминацией всей пьесы. Затем он снова возвращается в репризе к первоначальной теме и таким образом мы слышим как-бы импровизацию на импровизацию, то есть двойную, одна из которых органично вливается в другую. И это производит колоссальный эффект. Получается, что вся композиция здорово напоминает сложную трёхчастную форму с расширенной разработкой, то есть, средней вставной частью.
    А надо отметить , что такой приём формообразования очень повлиял на других джазовых пианистов, которые переняли его у Брэда.
    Относительно его джазового гармонического языка, то это настоящая фантастика. Когда он играет медленную пьесу Б.Эванса "Very Early," Valtz for Debby" или сверх- знаменитую " Turn out the stars", он использует такие красивые, изысканные и сложные гармонии, в различных сочетаниях которые уходят в неожиданные далекие дебри, что так и хочется ему сказать : " Брэд, дорогой, сыграй пожалуйста ещё раз их, но чуть медленней! Не успеваю поймать и насладиться красотой каждого аккорда, вкусить полностью аромат их сочетаний
    Это так здорово !"

    Искусство Брэда Мелдау вообще самом по себе очень красиво. Оно из себя предоставляет сплошную возвышенную и светлую поэзию , которая уносит вас в заоблачные выси , и в которых можно медитировать бесконечно, наслаждаясь красотой каждого слова.

    Я не ошибся, когда ранее назвал Брэда огромной птицей, свободно парящей на головокружительной высоте.

  • Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 1011

    Похожие темы

    1. Откуда скачать Brad Mehldau "Everything in its right place" ?
      от Bolero в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.11.2007, 02:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100