Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112
Показано с 111 по 115 из 115

Тема: Гидон Кремер

              
  1. #111
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Гидон Кремер

    Спектакль-концерт «Быть Гидоном Кремером»

    Фото: пресс-фото
    Kultura.lv
    10 июня 2011 г., 17:23

    Всемирно известный скрипач Гидон Кремер приезжает в родную Ригу вместе со своим оркестром «Kremerata Baltica», чтобы 20 июня сыграть в Рижском русском театре им. М. Чехова необыкновенный спектакль-концерт под названием «Быть Гидоном Кремером».

    Премьера этого спектакля состоялась в сентябре 2010 года в Вене. Спектакль шесть раз был сыгран на немецком языке, а теперь создана его русская версия, которая впервые будет показана в Риге.
    Главные роли в этом увлекательном действе, серьезном и ироничном, отведены музыке и самому Гидону Кремеру.

    «Эта вещь задумана как рефлексия на мир музыки.

    Как биография артиста позволяет, метафорически говоря, оказаться за кулисами и увидеть его действия, так и эта рефлексия, это отражение позволяет слушателю войти в пространство, обычно не доступное публике», - рассказывает о спектакле музыкант.

    Как сообщает Рижский русский театр, первая репетиция венской версии программы «Быть Гидоном Кремером», с текстом на немецком языке, прошла в Риге 11 сентября 2010 года, за 9 дней до премьеры. И можно считать по-своему символичным то, что первое публичное исполнение русской версии – официальная премьера совершенно новой, несмотря на то же название, программы – пройдет в том же городе, где состоялась первая репетиция в рамках этого проекта.

    Ресурсы
    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...nom_krjemjerom

    Спектакль-концерт "Быть Гидоном Кремером"
    Рижский русский театр и RE&RE – на одной волне и на одном дыхании
    Гидон Кремер и «Kremerata Baltica»
    БЫТЬ ГИДОНОМ КРЕМЕРОМ
    Спектакль-концерт
    в п е р в ы е н а р у с с к о м я з ы к е
    20 июня 2011 года в Рижском русском театре


    http://www.youtube.com/watch?feature...&v=V_c0gZFUH0U

    Всемирно известный скрипач Гидон Кремер приезжает в родной город вместе со своим интернациональным оркестром «Kremerata Baltica», чтобы сыграть необыкновенный спектакль-концерт под названием «Быть Гидоном Кремером».

    Премьера этого феномена состоялась 20 сентября 2010 года в Вене. Главные роли в ошеломляющем и увлекательном действе, то серьезном, то ироничном, отведены музыке и самому Гидону Кремеру, который... Впрочем, вот что говорит он сам: «Эта вещь задумана как рефлексия на мир музыки. Как биография артиста позволяет, метафорически говоря, оказаться за кулисами и увидеть его действия, так и эта рефлексия, это отражение, позволяет слушателю войти в пространство, обычно не доступное публике.»

    Первая репетиция венской версии программы «Быть Гидоном Кремером» – с текстом на немецком языке - прошла в Риге 11 сентября 2010 года, за 9 дней до премьеры. (По словам Аллы Сигаловой, которая работала с Гидоном Кремером над этим проектом, на обсуждение и подготовку программы ушло два месяца.) И можно считать по-своему символичным то, что первое публичное исполнение русской версии – официальная премьера совершенно новой, несмотря на то же название, программы – пройдет в том же городе, где состоялась первая репетиция в рамках этого проекта.

    Отзывы немецкой прессы:
    «Программа, которой настойчиво аплодировали в Театре-на-Вене, - это, по сути, личная жизнь выдающегося скрипача. А еще развенчание культа «звезды» и одной из тенденций в сегодняшнем классическом музыкальном бизнесе - делать выбор в пользу хорошо продающегося фантика.»
    «Новая программа, дань маэстро Гидону, стремится, прежде всего, к тому, чтобы стать призывом к музыкантам и судьбе – расти над собой.»
    «В рамках этого литературно-музыкального проекта известный скрипач представляет «Взлет и падение (классического) артиста» и сохраняет при этом серьезно-юмористический тон воззвания к музыке.»

    Рижский русский театр имени Михаила Чехова и строительная компания RE&RE снова полностью сошлись во взглядах: спектакль-концерт «Быть Гидоном Кремером» станет замечательным подарком для всех жителей Латвии и Балтии – и для любителей музыки, и для ценителей неожиданных и красивых творческих решений.
    http://www.trd.lv/rus/novosti/vazno_i_srocno/?doc=1940
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #112
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Гидон Кремер

    Вот здесь можно послушать концерт в Берлине, который его участники назвали "To Russia With Love".
    А здесь - почитать интервью, которое Гидон Кремер дал в связи с этим концертом.

    И вот программа концерта:

    Mon, 07 Oct 2013 8 p.m.

    Gidon Kremer Violin

    Martha Argerich Piano

    Daniel Barenboim Piano

    Emmanuel Pahud Flute

    Elsbeth Moser Bayan

    Nicolas Altstaedt Cello

    Giedré Dirvanauskaité Cello

    Sergei Nakaryakov Trumpet

    Khatia Buniatishvili Piano

    Kremerata Baltica

    Roman Kofman Conductor

    N. N. Vocals

    Shchedryk Children’s Choir and other artists

    Johann Sebastian Bach

    Suite for solo cello No. 2 in D minor BWV 1008

    Sofia Gubaidulina

    Today you will be with me in paradise from The Seven Last Words for cello, solo bayan and strings

    Arvo Pärt

    Lullaby for choir and string orchestra

    Giya Kancheli

    The Angels Of Sorrow, dedicated to M. Khodorkovsky on the occasion of his 50th birthday

    Sergei Rachmaninov/Fritz Kreisler

    A Prayer

    Nikolaj Rimsky-Korsakov

    Aria from The Tsar’s Bride

    Piotr Ilyich Tchaikovsky

    Lenski’s Aria from Eugene Onegin, Paraphrase for flute und piano

    Sergei Prokofiev

    Piano Sonata No. 7 in B flat major (Finale)

    Dmitri Shostakovich

    Concerto for piano, trumpet and string orchestra in C minor (Finale)

    Leonid Desyatnikov

    Excerpts from the Target Film Score

  • #113
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Гидон Кремер

    Гидон Кремер и его новая книга: «Русский язык мне очень близок, на нем говорят мои друзья»

    10:02, 23.04.2022 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)



    Foto: Андрей Шаврей

    В издательстве Aminori презентована новая книга выдающегося скрипача современности, уроженца Риги Гидона Кремера — «(Не)крылатые фразы», (Ne)spārnotas domas. Она написана автором на двух языках — русском и английском, с параллельным переводом на латышский. Тут все очень просто и... сложно.

    Небольшая предыстория. В сентябре минувшего года, после репетиции камерного оркестра Kremerata Baltica в малом зале «Дзинтари» (был традиционный фестиваль коллектива) Гидон Кремер дал интервью Rus.LSM.lv. По его окончании выдающийся музыкант сказал великое: «А вас я попрошу остаться!» и уже без диктофонной записи поведал тайну: он написал книгу.

    «Я бы хотел ее издать именно в Риге и, если вы не против, в издательстве, где вы готовите книгу “Рига и три ее Миши”», — сказал он. После чего с улыбкой добавил: «Я свою книгу написал на двух языках, на которых думаю — русском и английском. Не дают мне покоя лавры Льва Толстого, написавшего “Войну и мир”»...

    И вот апрель 2022 года. Перед нами книга небольшого формата. В галерее издательства на Валдемара, 69, присутствуют переводчик на латышский Эдуард Лининьш, издатель Даце Гайлевичюне, редактор книги Александра Заматаева, ведущий церемонии, артист Нового Рижского театра Гундар Аболиньш, читавший по-русски фрагмент книги (Лининьш дублировал на латышский).

    Это как бы фрагменты из записных книжек Гидона. Много юмора и иронии (уловите разницу!). И не просто небольшая такая «Война и мир», но и «Игра в классики» Хулио Кортасара. Книга стоит того, чтобы включиться в эту игру и... постараться не заиграться, как это делает осторожный и аккуратный Гидон Маркусович.

    «Андрею с благодарностью за инициативу в издании этого опуса. Гидон Кремер, апрель 2022», — надписал Гидон книгу. А теперь — слово автору.

    — Сейчас происходит нечто ужасное, и это ужасное начинается в России. Я должен сказать, что мне русский язык все же очень близок. Не скажу, что духом... Может быть — звучанием, привычкой... Но он мне очень важен! Все-таки я прожил в Москве пятнадцать лет. Все-таки большинство моих друзей — из России, независимо от того, где они живут. Но я понимаю, что есть основания сейчас не хотеть слушать и играть по-русски. Это пройдет, но сейчас такое время.

    Из-за этого времени мне даже хотелось привлечь во вчерашний юбилейный концерт Kremerata Baltica в Латвийской опере одну девочку, которая была в оркестре с самого начала, 25 лет назад. Мы всегда говорили, что из первого состава Kremerata осталось четыре музыканта, на самом деле их вчера было пять. Потому что Мирослава Казарович была первой скрипкой в первом составе. Она беженка из Киева здесь со своей дочкой, и она из тех, кому трудно говорить и слушать русскую речь. Хотя она прекрасно говорит по-русски и даже ее дочка читает по-русски.

    Но перейдем к книжке... Эта книжка, как я написал в послесловии, родилась совершенно случайно. Это на самом деле не книжка, это предвестница книги, которая когда-нибудь — увижу я это или нет — выйдет. В ней, быть может, будет более полное описание того времени, в котором мы все жили эти два года. То, что сейчас издано, и так красиво издано — в моем любимом цвете, желтом, в такой замечательной обложке, в таком замечательном формате. Я просто горжусь, что я являюсь автором книжки такого формата (при этом кладет книгу в карман пиджака. — прим. Rus.LSM.lv). Красиво и изысканно, я бы сказал.

    Foto: Андрей Шаврей


    Большинство моих пожеланий было учтено — и то, что не должно быть слишком много строк на одной странице, и то, что надо иногда отвлекаться на рисунки, которые сделал сын замечательного композитора Гии Канчели... И формат, и цвет — все совпало! А на самом деле это только все «заметки на полях». Потому что с того времени, как началась пандемия, я решил вступить в переписку с одним моим очень близким другом, с которым учился в школе имени Эмиля Дарзиня (кстати, это не композитор Георг Пелецис, как можно было подумать. — Rus.LSM.lv).

    И вот
    мы с 26 апреля 2020 года ведем переписку. За это время, за два года, почти не было ни одного дня, когда бы мы не писали друг другу. И я счастлив, что у меня есть такой друг, я счастлив, что удалось описать какое-то время.

    Оно, это время, продолжается, и я продолжаю писать, хотя сейчас, когда уже начались концерты, мне писать особенно трудно. Я должен сказать, что я не пишу один — мой друг задает вопросы, я на них отвечаю. Так возникла эта переписка. Вот эта книжка возникла из того, что осталось за рамками наших разговоров. И где-то это, как я уже упомянул, «записки на полях». И я рад, что эти «записки на полях» оформились во что-то другое.

    Так же, как и моя первая книга, которую я написал двадцать... нет, сейчас уже тридцать лет назад — «Осколки детства», не считая себя писателем, где я зарегистрировал другое — свое детство. То есть я писал манускрипт, который состоял из семисот страниц. Первые пять-шесть недель у меня был первый приступ... не графомании, а вот того, что я описываю как желание поделиться. Тем, что не могу не поделиться с вами. Так вот, те семьсот страниц потом оказались текстом для трех книг. Первый текст был «Осколками детства». Так вот: об этой книге можно сказать, что это осколки ковидного времени. Это осколки того, через что каждый из нас проходил и что осталось у каждого из нас в жизни за полями того, что он совершил.

    Еще рекомендую не читать эту книжку подряд. Я сам, когда ее перечитываю, очень устаю. Так же, как со своими музыкальными записями, которые я почти никогда не слушал и только в ковидное время начал слушать... и комментировать. Точно так же я устаю от своих текстов, но я почти их не редактирую в процессе. Но когда дело уже дошло до того, что надо издавать, то здесь уже приходилось редактировать и делиться с друзьями, которые помогали выбросить совсем ненужное, помогали найти то, что важно.

    Но я рад, что одна или другая фраза вызывает смех. Не смешок, а именно смех. И вот — как то, что я только что сказал, перевести на латышский, который я тоже, в общем-то, знаю? Каждая строчка, каждое слово подвергалось анализу — анализу автора и переводчика, анализу корректора, анализу издательства, и кое-что ушло. И слава богу, что ушло.

    Если вы найдете в книжке то, что должно бы было уйти — вы можете перечеркнуть, я не обижусь. Потому что у каждого свой вкус, свое понимание действительности, и я понимаю каждого в этом процессе. Я не настаиваю ни на одном выражении, ни на одной фразе, именно потому они и «(не)крылатые».

    Я прячусь за это «не», потому что кое-что может полететь, а кое-что — не улететь. Мне важно сохранить, как и в музыке, когда я играю незаученное. Мне важно сохранить спонтанность. И вот в большинстве этих фраз есть большая доля спонтанности. И я и говорю: если она вызывает смех, а не смешок — мне приятно! Даже самому приятно, что такое иногда пришло в голову. И теперь только вам судить, насколько это допустимо, интересно, насколько это входит в ваши уши, в вашу голову, в вашу жизнь.

    Я не хочу вторгаться в ничью жизнь. Если прочитают — рад. Если прочитают даже десять страниц — тоже хорошо. Как я говорю после каждого концерта, что если кто-то уходит из зала, даже если это десять человек — они что-то запомнят, они что-то пережили. Для меня это достаточно.

    Я вообще не считаю, что надо овладевать большими помещениями или толпами или находить радость в блокбастерах. И в тиражах. Хотя издательство, конечно, подумает по-другому (улыбается).

    Для меня важен разговор один на один с читателем, и тут у меня в голове сразу возникает цитата от великого пианиста Глена Гульда. Он к тому времени большую часть жизни уже не играл на публике, только записывал. И однажды его спросили, не испытывает ли он нужды в публике, аплодисментах, успехе. Он ответил просто, как и думал (я присоединяюсь к его мнению): «Музыка на самом деле — это разговор двоих. Моя музыка — это разговор с партитурой того человека, который ее написал». Вот этот интимный разговор — это дух моей книжки, послание буквами или словами, а где они приземляются и летят ли они вообще — это судить вам. Спасибо.

    Спасибо, что вы пришли на такое незначительное и значительное событие.

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ruzja.a453478/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #114
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гидон Кремер

    Цитата Сообщение от OldMedved Посмотреть сообщение
    боясь повредить репутации форума, он хороший музыкант....
    Каюсь не понял, почему и чем вы боитесь повредить репутации форума?

  • #115
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Гидон Кремер




    Гидон Кремер (Фото: Angie Kremer Photography)

    Гидон Кремер и Kremerata Baltica отметят в Юрмале двойной юбилей

    АРТ / 14:28, 30, 08.2022 г. /

    В этом году традиционный фестиваль Гидона Кремера, который пройдет с 9 по 11 сентября в Юрмале, посвящен двойному юбилею: 75 лет исполнилось самому маэстро и 25 лет — его коллективу Kremerata Baltica.

    В 1997 году фестиваль камерной музыки в австрийском Локкенхаусе, которым руководил выдающийся скрипач современности, уроженец Риги Гидон Кремер, стал свидетелем маленькой революции: миру был явлен совершенно новый музыкальный коллектив — камерный оркестр Kremerata Baltica, в состав которого вошли молодые талантливые музыканты из трех стран Балтии.

    Это был подарок Гидона Кремера самому себе на 50-летие. Первое время коллектив существовал исключительно на его собственные средства.

    Своим богатым звучанием, энергичной и радостной игрой этот оркестр покорил сердца публики и вдохнул в фестиваль новую жизнь.

    Латвийская часть оркестра - Kremerata Lettonica (Фото: пресс-материалы)

    За четверть века своего существования Kremerata Baltica превратилась в один из лучших международных камерных оркестров мира, обеспечив себе безупречную репутацию и выступления на одной сцене с самыми выдающимися музыкантами современности. Оркестр объехал с гастролями весь мир и получил Grammy за альбом After Mozart.

    Официально 25-летие Kremerata Baltica и 75-летие Гидона Кремера было отмечено еще в феврале, но праздничные мероприятия идут в течение всего этого года. В апреле маэстро со своим оркестром выступил в Резекне и Риге, а сейчас они приезжают в Юрмалу на свой традиционный фестиваль.

    Фестиваль пройдет с 9 по 11 сентября. На трех концертах прозвучат произведения из концертных программ "Все о фуге” и “Другой зимний путь” и состоятся премьеры произведений Криста Аузниекса и Илоны Бреге. Можно будет услышать сочинения пяти современных композиторов, написанные специально в честь 25-летия Kremerata Baltica, и многое другое. Наряду с юбилярами выступят пианист Георгий Осокин, флейтистка Анете Точа, эстонский фаготист Петер Саррапу и тенор Михаил Чульпаев.

    Подробную программу концертов и билеты на фестиваль можно найти на dzintarukoncertzale.lv

    https://rus.jauns.lv/article/progulk...voinoi-yubilei



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112

    Похожие темы

    1. Гидон Кремер и "Кремерата Балтика". Июнь 2010 г.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 05.12.2021, 15:28
    2. Ответов: 132
      Последнее сообщение: 22.03.2012, 11:04
    3. Камерная музыка 1/05/2008, Мск, БЗК. Гидон Кремер
      от rys68 в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 09.05.2008, 15:01
    4. Информационное (Гидон Кремер )
      от Vivace в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 13:20
    5. Гидон Кремер и "Кремерата Балтика" в Петербурге и Москве
      от Антонина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 30.09.2005, 12:46

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100