Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #101
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Балетный конкурс в Риге: танцоры борются почти за 4 тыс. евро




    Фото: LETA
    vesti.ru . 00:05,. 20 июня 2013 г.

    В конкурсе участвуют 56 начинающих артистов балета из 10 стран: Латвии, Литвы, Эстонии, России, Украины, Белоруссии, Финляндии, Великобритании, Японии и ЮАР. Организаторы решили таким образом вернуть Риге статус балтийской метрополии балетного искусства.
    Конкурс организуют Рижская хореографическая школа и Латвийская гильдия балета и танца. По словам организаторов, этот проект позволит продемонстрировать традиции рижской школы хореографии за 80 лет ее существования. Как известно, Рига — родной город артистов балета мировой величины — Александра Годунова, Мариса Лиепы, Михаила Барышникова. Все они получили профессиональное образование в Риге.
    — Мы организуем все по примеру лучших конкурсов мира, таких как в Джексоне, Лозанне, Варне, Москве, то есть по высшим стандартам балетных конкурсов, — рассказала педагог Рижской хореографической школы, председатель Латвийской гильдии балета и танца Регина Каупужа, которая вместе с молодой коллегой Мариной Сейко и является инициатором конкурса. — В Балтии таких конкурсов пока не было.
    В Эстонии хотели организовать лет 10 назад, но ничего не получилось.
    Спасибо Министерству культуры и департаменту культуры Рижской думы — они помогли финансами, но мы вложили и свои средства, которые наша школа собирала заранее, давая представление «Белоснежка и семь гномов».
    Конкурсанты продемонстрируют свои способности перед членами жюри на сцене театра «Дайлес», куда специально для этого привезен «правильный» пол из театра оперы и балета. Помимо конкурсной программы будут и мастер–классы по классическому танцу у ведущих артистов балета. Музой конкурса выбрана прима–балерина Мариинского театра Санкт–Петербурга Ульяна Лопаткина. Функция музы — вдохновлять. Надеются, что она приедет и станцует в гала–концерте — покажет молодежи высокую планку, к которой нужно стремиться. Ее педагог–репетитор из Мариинки Ирина Чистякова, в прошлом сама прима–балерина, приглашена в жюри. Возглавит жюри художественный руководитель Латвийского национального балета Айварс Лейманис. Вершить суд будут также репетитор Московского Большого театра Виктор Барыкин, солистка Американского театра балета Екатерина Щелканова, Cyrille Atanassoff из Франции.
    — Наконец–то это случилось, — не скрывает радости Айварс Лейманис. — Я говорил об этом еще с начала 90–х годов. Обычно балетные конкурсы проходят раз в четыре года, и у организаторов есть время как следует подготовиться, у нас же все было организовано в рекордные сроки. Регина и Марина просто молодцы!
    Участникам есть за что побороться. На кону первая премия — 2 тысячи евро, вторая — 1 тысяча евро и третья — 750 евро.
    Позади первый конкурсный тур — отбор по видеозаявкам. Впереди второй и третий туры. А 20 июня на большой сцене Национальной оперы будет дан гала–концерт с участием лауреатов конкурса и его звездных гостей: Виктории Ананян и Исаака Хернандеса из труппы Нидерландского балета и Ольги Малиновской и Артема Максакова из Бостонского балета. У них насыщенный рабочий график, но они, оценив важность своей миссии, решили найти время и приехать в Ригу. Таким образом, на одной сцене будут танцевать те, кто только делает первые шаги в балетной карьере, и те, кто уже добился в своей профессии мирового признания.

    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...za_4_tis_jevro
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #102
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Танцор из Латвии выиграл престижный балетный конкурс

    Telegraf.lv13:15 20.06.2013


    пресс-фото

    Это можно считать сенсацией: латвийский танцор Тимофей Андрияшенко стал обладателем первой премии и золотой медали (в младшей группе) одного из трех ведущих конкурсов балета в мире – в Москве, который проходил на сцене Большого театра.

    В финальном Гала-концерте наш «второй Барышников», как окрестили Тиму еще одноклассники, выступит на исторической сцене Большого театра.

    Тимофей Андрияшенко завершил обучение в Рижском хореографическом училише в 2012 году, сейчас учится и работает в Генуе.

    Танцевать он начал в четыре года и еще с детсадовской группой народного танца объездил массу фестивалей. Потом увлекался каратэ, волейболом и подводным плаванием, но и интереса к танцу не потерял, так что порою мог сплясать даже на парте. И когда родители вдруг отвели сына-третьеклассника прямо на вступительные экзамены в хореографического училища, тот неожиданно прошел отбор.

    В 11 лет он уже танцевал маленького солдатика в балете «Щелкунчик» на сцене Национальной оперы, чуть позже его «повысили» до па-де-труа, танца пастушка. Педагог Андрей Румянцев специально поставил на Тиму и его одноклассницу испанский танец, с которым они немало с успехом выступали. Когда 14-летний танцовщик за компанию с приятелем явился на кастинг детского фильма Уны Целмы «Куда пропал Элвис?», друга взяли в массовку, а Тимофея – на главную роль. Гонорар рассудительный подросток отдал родителям— им, мол, нужнее.

    Вскоре Тимофей занял 2-е место на Международном балетном конкурсе в городе Сполето, что в итальянской провинции Перудже. И получил уникальную возможность бесплатно учиться в итальянской Академии русского балета бывшей русской балерины Ирины Кашковой. На курсе, стоимость которого 16 тысяч евро в год.

    После трех лет проживания и занятий хореографией в старинном замке, а также учебы в общеобразовательном лицее приморской Генуи (итальянский, освоенный за два месяца английский и французский) снова попытал счастья на конкурсе в Сполето. И на этот раз завоевал Гран-при!

    И вот новая победа. Московский Международный конкурс артистов балета и хореографов считается одним из самых престижных в мире. Он проводится раз в четыре года и его бессменным руководителем является сам Юрий Григорович.

    На конкурсе он выступал от Латвии. Победа латвийского танцовщика на столь престижном конкурсе – действительно случай уникальный. Тимофей получил и премию в 6000 долларов.

    Наряду с конкурсами в Варне и Джексоне московский уже давно считается одним из ведущих хореографических состязаний в мире.
    freecity.lv
    http://www.lifenews.lv/news/tancor-i...mirovoi-baletn
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #103
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    В Латвии появился новый Барышников?

    Андрей ШАВРЕЙ14:33 26.06.2013

    На неделе из Москвы пришла совершенно неординарная новость. Там под руководством великого хореографа Юрия Григоровича проводился знаменитый конкурс балета — на исторической сцене Большого театра.
    И выходец из Латвии Тимофей Андрияшенко стал обладателем первой премии (6 тыс. долларов США) и золотой медали (в младшей группе) этого конкурса.


    После падения железного занавеса в мире сейчас много хореографических состязаний, но все же именно конкурсы в Москве, Варне (Болгария) и Джексоне (США) считаются самыми престижными. И именно в московском конкурсе о себе ярко заявил Тимофей, некогда учившийся в Рижском хореографическом училище, а сейчас работающий в Генуе.

    Кстати, на конкурсе он выступал от Латвии. Победа нашего танцовщика на столь престижном конкурсе — действительно случай уникальный.

    Замена Цискаридзе?

    Критиковавший всех участников конкурса российский «Московский комсомолец» сразу же откликнулся на событие: «В «соло» одно открытие все-таки случилось: золотой лауреат — 18-летний Тимофей Андрияшенко. Красивейшая фактура, отличный прыжок и вращения — все в нем незаурядно. На конкурсе он представляет Латвию, хотя (внимание!!!) окончил частную балетную школу в Генуе, а сейчас вообще — в свободном плавании. Чтобы не упустить столь яркий талант, надо бы срочно подсуетиться балетному начальству Большого, но начальства на конкурсе не видно».


    Кстати, латвийские коллеги тоже говорят, что Андрияшенко лучший кандидат на замещение вакантной должности в великом Большом. И то слово — Николая Цискаридзе уволили. А некоторые уже поспешили назвать победителя «новым Барышниковым». Впрочем, доля правды в этом есть: Барышников стал звездой уже в Ленинграде, а потом на Западе, перед этим уехав из Риги в возрасте 14 лет. Но начинал он, как и Тимофей, в нашем Рижском хореографическом училище. Чем мы просто обязаны гордиться.
    По теме: http://old.subbota.com/2008/12/11/li004.html
    Статья и ФОТО:
    http://www.telegraf.lv/news/v-latvii...yi-baryshnikov

    http://giornaledelladanza.com/home/w...G.-Musella.jpg
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #104

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Поддержите,пожайлуста, своей подписью онлайн-петицию к премьер-министру Украины о сохранении театра Раду Поклитару.В нем есть и артисты балета из Латвии,исполняющие главные роли.Для этого напишите в правом верхнем углу ваше имя,фамилию,имейл адрес,город и страну.И на "подписать"(signer)Внизу можно добавить комментарий (по желанию)
    http://www.change.org/petitions/прем-єр-міністру-украіни-азарову-м-я-присвоіти-театру-киів-модерн-балет-статус-національного-театра?utm_campaign=friend_inviter_chat&utm_medium =facebook&utm_source=share_petition&utm_term=permi ssions_dialog_false

  • #105
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    «Когда объявили о моей победе, я заплакал...»
    Андрей ШАВРЕЙ
    16:17 05.07.2013



    Первую премию XII Московского международного конкурса артистов балета и хореографов (один из трех ведущих конкурсов в мире) завоевал 18-летний Тимофей Андрияшенко из Латвии. Он получил 6 тысяч долларов, золотую медаль и звание лауреата. Уже четыре года Тимофей живет в итальянской Генуе. Телеграфу удалось связаться с молодым талантом.
    «Мне жутко не хотелось в балет»

    — Тимофей, начнем вроде с банального, но важного. Как вы попали в Рижское хореографическое училище? Это было ваше желание или родителей?
    — Танцевать я начал в четыре года и еще с детсадовской группой народного танца объездил массу фестивалей. А что до поступления в хореографическое училище, то, конечно же, желание было далеко не мое, а родителей. Мне жутко не хотелось в балет, так как совершенно не знал, какая жизнь меня после этого ожидает! Я увлекался каратэ, волейболом и подводным плаванием. Но потом многое переменилось. Знаете, я как-то даже не задумывался, что балет займет столь важную роль в моей жизни. С каждым новым днем и с каждой очередной победой в конкурсах я все лучше и лучше понимал, что балет станет моей жизнью. Должен признаться, что балет был для меня, скажем так, даже мучением — до тех пор, пока не осознал свой потенциал и не понял, кем бы я мог в результате стать. Как только это осознал, выходы на сцену стали намного более интереснее и эмоциональнее. Сейчас балет — это для меня все, без него уже никак!

    — Интересно, кто ваши родители, имели ли они какое-то отношение к искусству?
    — Да нет, они как раз не из сферы искусства. Моя мама, Татьяна, мудрейшая женщина и чуть ли не икона и идеал женщины для меня. Она родилась во Фрунзе (ныне Бишкек, столица Киргизии), в 1966-м и когда ей было 18 лет, приехала в Ригу. С тех пор до сих пор живет в латвийской столице. Много лет проработала в информационном центре при Министерстве внутренних дел Латвии. Недавно, кстати, получила диплом о высшем юридическом образовании!

    А папа, Игорь, родился в Ленинграде в 1946-м. Он был врачом. И зачастую, даже если жизнь была тяжкой, он никогда не отворачивался от знакомых и родных, старался всем помогать. К сожалению, его не стало 1 марта этого года, он умер от рака.

    «Конечно, Барышников мой кумир!»

    — Кто был вашим учителем в хореографическом училище?
    — Первой моей учительницей, до второго класса, была давнишняя солистка латвийского балета Инара Гинтере. В третьем классе моим учителем стал долголетний премьер нашего балета Андрей Румянцев. А в четвертом и пятом классах мною занимался артист балета Игнатс Анчанс. А затем, когда я уехал на учебу в Италию, моими преподавателями были российские мастера Ирина Кашкова, Иван Голиандин, Надежда Быкова и снова Андрей Румянцев, который несколько лет назад уехал из Риги в Италию и сейчас там работает.

    — Можете вспомнить, какой самый интересный номер танцевали в детстве?
    — Было сразу несколько таких номеров! Танцевал на сцене Латвийской Национальной оперы в балете «Белоснежка и семь гномов», поставленном Региной Каупужой. В 11 лет танцевал в Латвийской опере маленького солдатика в «Щелкунчике» Петра Чайковского, а потом и па-де-труа и пастушка в последнем действии. И был еще один номер, который поставил для меня Андрей Румянцев — «Испанский танец»! Я его танцевал в дуэте с Кристиной Ермоленок. Изображал молодого тореадора, который пытался завоевать сердце красивой девушки. И в конце концов получалось так, что оказывался настолько по уши влюбленным в нее, что она просто утягивала меня с собой за кулисы.

    — После победы некоторые уже назвали вас «новым Барышниковым». Но тут невольно напрашивается аналогия, потому что вспоминается, как родившемуся в Риге маленькому Михаилу Барышникову поставил номер «Тореро» Валентин Блинов. Маленький Миша, кстати, тогда танцевал в дуэте с Александром Годуновым, который тоже потом стал мегазвездой мирового балета... И, как и вы, он уехал из Риги в 14 лет.
    — Да конечно, Барышников мой кумир! У него потрясающая техника, абсолютная чистота хореографических движений, и прежде всего артистизм!

    — Расскажите, какими судьбами вы оказались в Генуе?
    — В 2009 году я оказался на конкурсе в Сполето, это недалеко от Рима. Я на том конкурсе взял Гран-при. И там же познакомился с директрисой замечательного небольшого частного хореографического колледжа, которая предложила учиться у нее. Вообще-то там плата за год обучения 16 тысяч евро, но она мне предложила заниматься с ней бесплатно. Это предложение, разумеется, меня сразу заинтересовало. Пару месяцев мы переписывались и созванивались. В результате я приехал в Италию на месяц и так там и остался.

    — В Италии вы спокойно акклиматизировались? Я смотрю, вы хорошо выучили итальянский язык?
    — В Италии мне очень понравилось. Люди здесь все-таки несколько другие, чем в Латвии. Итальянцы намного теплее — совсем другой менталитет все-таки. У меня в Италии сразу появились друзья. И вообще, здесь все очень красиво, тут приятно живется. А итальянский язык выучил примерно за 3-4 месяца. Конечно же, я не сразу свободно заговорил на этом языке, как сейчас, но уже мог как-то объясняться с другими людьми. В конце концов, итальянский лицей помог мне выучить язык.

    — Насколько отличается европейская школа балета от нашей рижско-питерской?
    — Школа преподавания балета совсем другая. Даже не знаю, как точнее объяснить... Наверное, большее внимание уделяется работе стоп и чистоте хореографических позиций.

    «К сцене Большого было трудно привыкнуть...»

    — Как вы оказались на знаменитом конкурсе балета в Москве? Трудно ли было туда попасть?
    — Съездить в Москву на международный конкурс балета я планировал уже давно, стал готовиться к этому уже 2—3 года назад. Уже во время отбора трудно было продержаться до самого конца. Необходимо было исполнить пять классических вариаций, один характерный и современный номер — это все не шутка, а намного труднее, чем кажется со стороны. Но нет ничего невозможного! Я ведь получил Гран-при в Сполето, а этот конкурс входит в Федерацию международных фестивалей балета (Federation of International Ballet Competitions). Поэтому мне не надо было проходить самый первый отборочный тур (видеопросмотр). Так что попасть на конкурс все же не было особенно трудно. Намного более сложным оказалось продержаться до конца самого конкурса, быть при этом сконцентрированным и на каждом новом туре показывать что-то новое и хорошее.

    И потом, как раз накануне конкурса у меня был экзамен на третьем курсе в балетном колледже в Генуе. То есть самый последний и сложный экзамен. Так что я был в отличной физической форме, хотя и немного психологически потрепанный.

    — А как вам легендарная сцена Большого театра?
    — О, показать максимум там было довольно-таки трудно — причем не только из-за размеров самой сцены, но и из-за ее пологого поката. Как многие наверняка знают, у каждого более-менее крупного театра есть свой покат, но вот в Большом он оказался действительно очень и очень большой. Было очень трудно к этому привыкнуть.

    — Вы же в Москве наверняка встречались со многими выдающимися артистами балета...
    — Да, там было очень много легендарных исполнителей. Сфотографировался с примой Большого театра Светланой Захаровой (сейчас еще и депутат Государственной думы России. — Прим.редакции), с великим Владимиром Васильевым. В коридоре театра встретился, кстати, с Николаем Цискаридзе и мы поздоровались. И, конечно же, пересекся с председателем жюри конкурса, легендарным хореографом Юрием Григоровичем. Он меня похвалил и пожелал успехов.

    — Интересно, какова была ваша первая реакция, когда узнали, что победили?
    — Победа... Я до самого последнего момента думал, что вообще не смогу получить никакого места. Отправляясь на конкурс, у меня было целью попасть хотя бы в финал. Но вот чтобы победить... И когда объявили о том, что я получил первое место, для меня это стало огромным сюрпризом. По-моему, какое-то время я был в шоке. А потом, если честно, я заплакал — слезы радости покатились по щекам. Это, кстати, даже видно в интервью для российского телеканала «Культура».

    — Интересен тот факт, что вы выступали все-таки от родной Латвии, а не от Италии. Это было ваше принципиальное решение?
    — Вообще-то хотелось представлять Италию, поскольку все же уже четыре года там живу и учусь. Но в правилах конкурса написано, что участники представляют ту страну, гражданство которой они имеют. Я гражданин Латвии.

    Полностью интервью читайте в газете Телеграф

    Телеграф / Фото фото из личного архива
    http://www.telegraf.lv/news/kogda-ob...de-ya-zaplakal
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #106
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    В Риге выступят звезды мирового балета
    SHOWTIME! | 31 июля 2013, 11:43
    Press-foto

    14 октября в театре Дайлес впервые в Латвии покажут спектакль "Дягилев-Нижинский/Шехеразада" с участием звезд мирового балета Людмилы Коноваловой и Ульви Азизова, а также солистов и артистов театра "Русский балет" под руководством легендарного танцовщика, хореографа, театрального режиссера и педагога - народного артиста России Вячеслава Гордеева.

    "Дягилев-Нижинский/Шехеразада" - это сюжетная постановка, в которой соединены фрагменты спектаклей, участвовавших в дягилевских "Русских сезонах" в Париже – в том числе из балетов "Видение розы", "Шопениана", "Умирающий лебедь", "Шехеразада".
    Людмила Коновалова танцевала в таких знаменитых театрах, как Русский Государственный балет и Берлинский Государственный балет. В 2011 году стала прима-балериной Венского Государственного балета. Является обладательницей золотой медали Международного балетного конкурса в Вене, а также специальной премии Premio Roma за высокий уровень профессионального мастерства. Выступала как приглашенная звезда в театрах Франции, Германии, России, Украины, Венгрии, Финляндии, Японии и других.
    Ульви Азизов окончил Бакинское Хореографическое училище. После успешного выступления на Международном балетном конкурсе "Молодой балет мира", организованном Юрием Григоровичем в 2006 году, Ульви Азизов был награжден специальным призом и приглашен легендарным танцовщиком Вадимом Писаревым принять участие в гала-концерте "Звезды мирового балета", а также гастролях по Германии и Швейцарии. Является обладателем премии "За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства" XVI Международного балетного фестиваля имени Рудольфа Нуриева, а также специальной премии XVIII Международного гала-концерта звезд мирового балета в Будапеште. Ульви Азизов выступал как приглашенная звезда во Франции, Италии, Греции, Украине, Финляндии, Венгрии, России, Латвии, Чехии и т.д. Партнершами Ульви Азизова были Изабель Сьяравола, Роберта Маркез, Аделин Пастор, Алеся Попова, Лали Канделаки и другие.
    Директор балета: заслуженный артист России Виталий Ахундов.
    Билеты в кассе театра Дайлес и сети Biļesu Paradīze.
    http://www.delfi.lv/showtime/news/wh....d?id=43525259
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #107
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Из жизни ушел солист Латвийского национального балета Алексей Авечкин
    SHOWTIME! | 19 августа 2013, 13:10

    ..............
    Foto: Publicitātes foto

    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,
    19 августа умер выдающийся балетный танцовщик Алексей Авечкин, который в последнее время тяжело болел. Ему было всего 37 лет.
    Для его коллег эта утрата стала большим ударом. "Невыразимо тяжело, - говорит руководитель Латвийского национального балета Айвар Лейманис. - Из жизни ушел очень светлый человек, второго столь же сердечного и отзывчивого коллегу трудно представить. Для нашего балета это тяжелая невосполнимая потеря. Любая балерина называла его идеальным партнером, все примы считали его своим".
    Преподаватель, профессор и репетитор Латвийского национального балета Гунта Балиня отзывается об Авечкине, как об очень отзывчивом человеке, обладателе высшего мастерства в своем ремесле, который все делал с полной самоотдачей и всегда советом помогал молодым коллегам. "Искусство и театр были всей его жизнью", - вспоминает Балиня.
    Алексей Авечкин в 1994 году окончил Белорусскую академию балета, с 1994 по 1998 был солистом Белорусского Большого академического театра оперы и балета, с 1998 - работал в труппе ЛНО.
    В репертуаре Алексея были все ведущие роли постановок ЛНО - от Щелкунчика до Отелло. Многократно становился лауреатом различных международных конкурсов, трижды получал главную латвийскую театральную награду (премия "Ночь лицедеев") как лучший артист балета, лауреат Большого музыкального приза. Часто выступал за рубежом не только в составе гастрольных спектаклей ЛНО, но и в качестве самостоятельного артиста.
    Латвийская национальная опера выражает глубокие соболезнования родным и близким Алексея.
    Прощание с ним пройдет в среду, 21 августа, в 14.00 в Бельэтажном зале ЛНО.

    http://www.delfi.lv/showtime/news/cu....d?id=43570923
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #108
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #109
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Открытие памятника артисту балета Марису Лиепе

    Autors: Kulturasdiena.lv. 2013. gada 6. septembris 11:32
    /вольный перевод/

    В четверг, 5 сентября, у здания Латвийского Национального театра оперы и балета состоялось торжественное открытие памятника гражданину Риги, артисту балета Марису Рудольфу Лиепе (1936-1989).

    Памятник является даром меценатов Бориса и Инары Тетеревых, как подарок городу Риге. Памятник расположен между оперой и Латвийским Университетом на берегу канала у театрального моста.

    Памятник является работой эстонских художников Яна Томика и и Иржи Oявера – профессоров Эстонской художественной академии, и архитекторов Петера Пере (Эстония) и Юриса Гертманиса (Латвия).

    Открытие памятника будет показано 7 сентября на ТВ-канале-LTV1 в рамках юбилейного концерта, посвященному 150-й годовщине Латвийской Национальной оперы.

    Оригинал статьи и несколько ФОТО ЗДЕСЬ: http://www.diena.lv/kd/maksla/foto-a...iepam-14023760
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #110
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Дети Мариса Лиепы не пришли на открытие памятника отцу. ФОТО

    06 Сентябрь 2013 15:58

    На открытие памятника выдающемуся танцору балета Марису Лиепе не приехали его дети — Андрис и Илзе Лиепа. Памятник, который вчера установили возле Латвийской Национальной оперы (ЛНО), дети Мариса Лиепы считают вопиюще безвкусным.


    Сын великого балетного танцора говорит, что сам поставит памятник отцу

    В интервью порталу focus.lv Андрис Лиепа рассказал, что планирует сам установить памятник отцу, поскольку установленный вчера у ЛНО монумент ему не нравится.

    Четырехметровое изваяние в честь известного танцовщика расположилось на берегу городского канала между Оперой и Латвийским Университетом. Представители оперного театра подчеркнули, что памятник стал первым в Латвии, посвященным искусству танца.

    Над созданием скульптуры работали эстонские художники Ян Тоомик и Йири Оявер. Профинансировали проект латвийские меценаты Борис и Инара Тетеревы. Они же выступили инициаторами проекта. Ранее сообщалось, что памятник появится на набережной в июне 2013 года, но открытие было перенесено на сентябрь.

    «Лиепа был не только звездой балета и патриотом своей родины — Риги, но одновременно и символом латвийского балета. Кроме того, памятник увековечивает традиции, которые десятилетиями оттачивала латвийская балетная школа», — сказал руководитель балета ЛНО Айварс Лейманис.

    Андрис Лиепа расстроен тем, что эстонский скульптор сотворил не памятник, а какой-то «уродливый кошмар». «Мы просили его не устанавливать. Приехали к мэру Риги Нилу Ушакову, ходили к министру культуры, но нас никто не слушал. Жаль! Можно ведь было сделать что-то красивое и талантливое», — сокрушается Андрис Лиепа.

    «Мы сказали Боре (имеется в виду Борис Тетерев), что идея установить памятник отцу — неплохая. Но скульптор не обладает талантом! Отец бы нас за такой памятник прибил! Мы с Илзе просим, чтобы этот памятник не называли именем Мариса Лиепы. Когда Боря решил установить памятник отцу, мы были рады. Но Боря установил памятник себе — это памятник в его вкусе, но не во вкусе нашей семьи», — сказал Андрис.

    Сын великого балетного танцора говорит, что сам поставит памятник отцу. «Памятник должен был стать центром сквера у Оперы, но он не соответствует концепции балета. Нет красивых линий! И нет самого главного — содержания. У скульптора просто нет таланта. А Борю просто обокрали. Взяли деньги и сказали, что это шедевр. Он поверил, потому что не понимает», — сказал Андрис Лиепа. В заключение он отметил, что данный памятник — «потраченное время».

    Открытие памятника Марису Лиепе ФОТО: http://www.kasjauns.lv/ru/novosti/12...nika-otcu-foto
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 11 из 19 ПерваяПервая ... 101112 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100