Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #121
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Фестиваль балета откроют джазовые выступления и уличные танцы (1)
    SHOWTIME! | 30. марта 2015, 20:39


    Follow @rusdelfi_lv

    Foto: PantherMedia/Scanpix

    2 апреля в 17.00 в пригородном зале Центрального железнодорожного вокзала открывается 20-й международный Балтийский фестиваль балета, который пройдет не только в Риге, но и в других латвийских городах.
    В концерте "Время – джазу" выступят студенты и молодые хореографы кафедры джаза Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола. Эту программу, выдержанную в стиле 1920–1930-х годов, дополнят выступления современных уличных танцев Ghetto Dance Academy.
    "Фестиваль открываем в городской среде, чтобы у людей, у которых в каждодневной спешке нет времени или возможности посетить культурные мероприятия все же была возможность увидеть что-то из мира искусства, - говорит директор фестиваля Лита Бейрис. - Конечно, есть и люди, которые специально из года в год посещают это мероприятие из-за необычной среды. В свое время в здании вокзала выступали симфонические и камерные оркестры, а также танцовщики балета, рок-н-ролла, степа и других танцевальных стилей. В этом году в этой демократичной среде пришло время для джаза с новыми выдающимися танцорами и хореографами".
    http://www.delfi.lv/showtime/news/wh....d?id=45757172

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #122
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Фестиваль балета. Открытие (49) фото.




    http://www.tvnet.lv/izklaide/notikum.../gallery/21567
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #123
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    В Латвийской национальной опере — тройная премьера






    Фото: пресс-фото
    rus.lsm.lv
    12:40, 30 апреля 2015 г.
    ]

    В новом зале Латвийской национальной оперы пройдт премьера сразу трёх одноактных балетов молодых хореографов под общим названием «Неизведанные, территории». Это значимое событие в культурной жизни Риги состоится уже сегодн, 30 апреля, сообщает rus.lsm.lv.

    В Национальной опере стало уже традицией в конце сезона показывать работы молодых хореографов. В этот раз на сцене будут представлены одноактные балеты Элзы Леймане-Мартыновой, Миланы Комаровой и Евгении Траутмане. Они все выпускники отделения хореографии Музыкальной академии разных лет. В главных ролях выступят ведущие солисты латвийского балета.
    «Я очень надеюсь, что здесь, на малой сцене, будет лишь первый шаг. А второй – уже на большой сцене, в виде спектакля большой формы», - рассказывает главный хореограф театра Айвар Лейманис.
    Наши молодые хореографы, кажется, приустали от классики и поставили, что называется, авангардный балет.
    То, что современный балет сейчас развивается именно по этому пути, показал и прошедший в Латвии 20-й международный фестиваль балета.
    Элза Леймане-Мартынова уже ставила небольшие балетные миниатюры, которые наши молодые балерины показывали на международных конкурсах балета в России, Южной Корее, Китае, в Хельсинки и Варне. В новом балете, который называется «Только что», Элза обращается к миру чувств женщины. Три балерины расскажут языком танца историю своей любви. И это будет дипломная работа режиссера.
    «Мне очень интересно посмотреть на свою работу с другой стороны. Это только наши первые шаги, очень много неясного, мы не знаем, как это воспримут зрители», - рассказывает Элза.
    Звучит испанская музыка, соло в балете исполняет балерина Ева Рацене, у которой в нашем театре уже есть заглавная роль – она танцует Дездемону в «Отелло». Балерина говорит, что в представленный в сегодняшнем одноактном балете сюжет вечен: он и она. А либретто к нему каждый зритель сочинит себе сам.
    В этом сезоне показы молодых хореографов пройдут только 30 апреля и 2 мая.
    http://www.lsm.lv/ru/statja/kultura/v-nacionalnoy-opere--troynaja-premera.a127642/
    http://rus.tvnet.lv/showbiz/made_in_...naja_prjemjera
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #124
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Секреты профессии. Танцовщик балета: наши мальчики – вовсе не девочки, а настоящие мужики
    (46)

    rus DELFI.lv | 16.12.2015, 11:04

    Кристина Худенко



    Foto: Shutterstock

    "Девочка, подними челку! У тебя на лбу есть четыре буквы "Д-У-Р-А"!", - любимая фраза лучшего балетного учителя. Танцовщик, прошедший все ступени карьерной лестницы в латвийском балете, рассказал о стертых в кровь пальцах, голодных обмороках, ролях и корифеях, хитросплетениях в балетном семействе и пенсии без "наркотика".

    Как стать танцовщиком: мальчиков приводят мамы
    - В хореографическое училище дети попадают в 10 лет. Как правило, девочки приходят сами. Они с детства где-то танцуют и грезят о карьере балерины — белой пачке и атласных пуантах, лебедях и принцессах. Мальчиков приводят мамы, которые когда-то мечтали стать балеринами… Похоже, так случилось и со мной. С детства мама водила меня на бальные танцы, а в качестве компенсации за потраченное время я занимался теннисом.
    Мама решила не останавливаться на достигнутом. Сказать, что ее сообщение о том, что мы идем поступать в хореографическое балетное училище, меня не обрадовало — ничего не сказать. Конечно, я был уверен, что балет — это для девочек. И с ужасом думал, что я скажу мальчишкам во дворе: привет, я занимаюсь балетом! А в ответ услышу: ну привет, балерина! Но все оказалось не так страшно.
    На отборе в училище тебя осматривают, как племенного жеребца — каждую мышцу и связку — что как гнется, где что ломается… Совсем уж деревянных буратино выгоняют сразу, остальным дают шанс. Особенно мальчикам — они в дефиците. Есть такие трудолюбивые, которые за год из гадких утят превращаются в реальных лебедей — они просто круглосуточно живут у станка и под станком. И наоборот, есть ученики, у которых природные данные зашкаливают, но лень все сгубила.
    Из 12 поступивших вместе со мной мальчиков училище закончили только двое. В какой-то момент мое изначальное сопротивление переросло в спортивный интерес. Захотелось стать лучшим, раз уж тут оказался. Девочек на старте приняли больше 20, до финиша дошли восемь, а в театр попали всего три… Чтобы было понятно, насколько это может быть обидно: 8 лет по 6 часов в день, 6 раз в неделю. И в итоге — ни лебедей, ни принцесс…
    Отсев был крайне жесткий: каждые полгода на нас смотрели сквозь лупу — кто чего добился. И это правильно, потому что профессия связана с огромными физическими и эмоциональными нагрузками. Если человек их не выдерживает — лучше вовремя это понять. Опытные преподаватели сразу видят все наперед. Думаю, Барышникова и Годунова "вычислили" уже в первый год учебы.
    В общеобразовательной школе учились мы вместе с ребятами из музыкальной школы Эмиля Дарзиня, а после уроков расходились по разным корпусам. Штудировать уроки хотелось не очень — как-то думалось, что все равно потом танцевать, так зачем мне все эти синусы-косинусы. Но учителя так не думали, поэтому любви не складывалось. В то время, как наши ровесники вечерами гоняли в футбол и водили в кино девушек, мы думали лишь о том, как поднять низкую икру, разработать выворотность, "сломать" подъем или сесть на шпагат. Два-три года подряд я каждый день прыгал на одной ноге по лестнице на четвертый этаж — вверх и вниз, делал массажи и перебинтовки. Только для того чтобы поменять форму своих икр, потому что со сцены так выглядит красивее! Другие мальчики чуть ли не спали в позе лягушки.
    Педагоги с нами не церемонились — орали и били палками. Все рыдали. Не столько больно было, сколько обидно. Для обычного человека это могло показаться садизмом, но чем дальше, тем больше мы понимали, что иначе результата от некоторых не добиться. Людям свойственно себя жалеть. Да и надо быть готовым к тому, что физические боли и травмы — нормальное состояние до танцовщика: у всех то палец стерт до крови, то мышца растянута, то вывихнуто что-то.
    У нас был педагог-легенда Валентин Тихонович Блинов — он был лучшим, учил выкладываться на 200%, но при этом был крайне суровым. Он мог прямо на уроке бросить в непонятливого мальчика чем-то тяжелым или сказать девочке, перепутавшей комбинацию: "Девочка, подними челку — у тебя на лбу написаны четыре буквы "Д-У-Р-А".
    Были у него любимчики, а были те, кого он гнобил бесконечно. Тогда это казалось чудовищной несправедливостью, но когда мы выросли, мы поняли, насколько он был прав в оценках детей. Если ты делаешь все для победы — он подбадривал, если он видел, что человек на грани — вправлял мозг. Если тот не выдерживал психическое напряжение — значит, это профессия не для него. Балет — это непрерывный адский труд. Родители некоторых детей пытались жаловаться на учителя, но это было бесполезно, он был верен своему методу до конца жизни, за что ему многие потом говорили: огромное спасибо!

    Диета: нет, не слышал!
    - Наверное, бывают исключения, но балетные, которых знаю я — едят, как кони. У мальчиков и мужчин никаких диет точно нет. Нагрузка такая, что сжигается любое количество калорий. Конечно, надо следить, чтобы пища была очень энергетической, чтобы сил хватало.
    У девочек есть период гормональной перестройки, когда они пухнут немного. В этот момент им строго-настрого запрещают все мучное, торты и конфеты, и все время тюкают: ты толстая, ты нарастила ляжки, попу. Некоторые девчонки доводили себя до голодных обмороков и анорексии. Взрослым же балеринам при их нагрузке диеты, как правило, не нужны.
    Помню, была девочка — одна из лучших — которая в какой-то момент вдруг вымахала чуть не под два метра. И ей пришлось оставить балет, потому что партнера такой высоты найти тяжело, да и собрать руки-ноги высокой балерине гораздо труднее. Хотя и тут бывают исключения — скажем, Ульяна Лопаткина совсем не маленького роста. Но она нечеловеческим трудом доказала свое право.

    Конкуренция: бывают и драки
    - Она начинается еще с училища. В зале у станка все выстраиваются буквой "П". Если тебя поставили в середину — ты лучший, если сбоку — что-то не так в твоей жизни, старайся, чтобы с боков потихоньку перекочевать ближе к центру. А бывает и наоборот, что из центра преподаватель переставляет вбок — это плохой сигнал. Потому что в театре потом сохранится та же диспозиция.
    Не могу сказать, чтобы мальчики как-то особо сражались между собой и использовали какие-то некрасивые методы. Ну могли объединиться и начать кого-то дразнить, случались и драки — все как у обычных мальчишек. У девчонок конкуренция и зависть гораздо ярче выражались. Чаще всего это была словесная пикировка, но доходило и до драк в гардеробах. А всякие истории про толченое стекло, подсыпанное в пуанты — я про такое никогда не слышал.

    Ориентация: меньшинств у нас почти нет
    - Меня часто спрашивают, у вас там все геи или кто-то нормальный? Это миф. Подавляющее большинство балетных (во всяком случае в Латвии) — это вполне себе гетеросексуальные мужчины, которые по роду деятельности должны наряжаться и краситься.
    За рубежом, в Европе или США, гей-присутствие в балете развито значительно сильнее. Не знаю, почему. Я даже слышал о так называемой гей-мафии! В нашем театре я от силы двух-трех человек знаю. Из сорока. И никакого особого отношения или дедовщины в их отношении я не замечал. Да и сами они себя не особо проявляли.
    Все разговоры о том, что мальчики в трико — это такие полудевочки, все это неправда. Нормальные мальчики, а потом — нормальные мужики. Даже, я бы сказал, не любой мужик такую нагрузку выдержит. Помню, как Леша Авечкин (скончавшийся два года назад премьер Национального балета — прим. ред.) — тонкий, как струнка — как пушинки, поднимал балерин по 60 кг чистого веса. И это вам даже не штанга, которую удобно взять за ручку, а живая девушка, которая все время двигается! В общем, это огромный физический труд и отработанная до миллиметра техника. Одно неправильное движение может закончиться инвалидностью на всю жизнь.

    Карьера: сегодня ты прима, а завтра — корда
    - Уже с 13-14 лет тебя начинают приглашать на практику — из училища в театр. Танцевали каких-нибудь арапчат в "Раймонде", или братьев Анны в "Анюте". Если тебя зовут — это очень круто. Ты уже танцуешь вместе со звездами, начинаешь пропитываться ядом аплодисментов, зрительской энергии — всем, что является главным для артиста, с учетом совсем не великих зарплат и очень короткого срока жизни на сцене. В 16 лет — уже берут в "Щелкунчик". Ветераны всегда по-доброму и покровительственно относятся к детям — советы дают, морально поддерживают.
    На выпускном экзамене шеф Айвар Лейманис сообщает, кто идет в театр, а кто — нет. Кто пролетел — тот решает судьбу по-своему: одни продолжают учиться на педагогическом отделении, другие уезжают за границу, третьи идут в какие-нибудь варьете, а четвертые — вообще меняют профессию полностью. Трагедия это больше для родителей. Ведь если нет таланта и характера — зачем всю жизнь мучиться?
    Увы, многие хорошие танцовщики с данными тут не задерживаются — уезжают. Тот же Тимофей Адриященко, который сейчас танцует в Ла Скала, сразу был с данными и характером — он уже в 13 лет пытался дружить с ведущими солистами. Он молодец. Юрий Сафонов в Америке уже свою труппу завел. Даце Радиня в Будапеште — ведущая солистка, Анна Лаудере — ведущая солистка у великого хореографа Джона Ноймайера в Гамбурге.
    Обычно все происходит так. Сперва ты попадаешь в кордебалет, получаешь некий опыт. Потом тебе дают сольный танец — ты корифей. Корифеем можно стать, когда вырастаешь из кордебалета или, наоборот, когда отработал лет 15 солистом и тебе тяжело выносить такую нагрузку — ты выходить каким-нибудь королем. Следующая ступень за корифеями — деми-солист. Это неглавные сольные партии. Потом — солисты (всякие па-де-труа) и ведущие солисты (грубо говоря, принцы).
    Что касается распределения ролей — там надо уметь со всеми дружить, тогда ты на волне и в топе. А вообще-то до недавнего времени у нас была довольно странная система, когда танцовщикам надо было выступать и солистами, и в корде (когда не занят солистом). Типа, ты и профессор, и полы в аудитории моешь. Конечно, любой труд уважаем, но с точки зрения балета — это тормозит. Или ты достиг чего-то, или нет.

    Деньги: жить можно, но до мирового уровня далеко
    - Долгое время система оплаты была крайне несправедливой — платили всего две ставки — кордебалетную или сольную. И никаких корифейских, деми-солистских и ведуще-солистских. Хотя нагрузки разные. Многих хороших солистов мы из-за этого потеряли. Помню, как-то один из ярких солистов пришел и сообщил шефу, что ему не хватает денег — тот посоветовал продать машину. Солист уволился. За ним потянулись другие недовольные. К счастью, сейчас система изменилась.
    Сегодня стартовая зарплата в кордебалете — за 600 евро. Дальше - больше. Ведущие солисты получают около полутора тысяч. Плюс солистам и премьерам выделяют отдельные гонорары за каждую роль в постановке. И это не так уж много, с учетом нагрузки и бесконечных проблем со здоровьем. Хорошо, что последнее время появились медицинские страховки.
    Гастроли — это отдельные деньги. Это суточные плюс надбавки за каждую сольную роль. Правда, сколько кому достанется — никто не знает. Большинство стараются всячески экономить на еде — берут с собой кипятильники и бомж-пакеты, чтобы привезти суточные в Латвию. Но, конечно, зарубежные поездки — это очень интересно.

    Партнерши: беременность не повод для ухода
    - Да, бывают девочки, у которых кость тяжелая — таких поднять непросто. Особенно, когда на репетиции 10 девочек на три мальчика. Это сколько кругов ада? Но чем тяжелее на репетиции, тем потом легче на сцене.
    Не секрет, что балетная труппа — практически одна семья. Ведь танцовщики по работе все время находятся в близком физическом контакте, а они… тоже люди. И тут уже не нужны свидания и походы в кино — все происходит куда быстрее. Типичная история, когда на гастроли едут с одной "женой", а возвращаются уже с другой. На работе это не отражается — разве что на разговорах в курилках и гримерных.
    Материнством балерины в наше время редко жертвуют во имя карьеры. Часто танцуют уже беременными. У некоторых случались серьезные проблемы, очень. Конечно, балеринам раньше приходится выходить в декрет — но это они как-то договариваются с врачами.

    Встречи с великими: гордость до конца жизни
    - Огромный плюс профессии — ты можешь познакомиться и поработать с великими людьми и увидеть их в жизни, без прикрас. Растропович, Эйфман, Васильевы (и балетный Владимир, и историк моды Александр), Ратманский, Кшиштоф Пастор... Работа с ними это то, чем можно гордиться до конца жизни.
    Скажем, играет наш оркестр — ничего не могу сказать, это очень хорошо. Но когда у пульта Растропович — это магия и полет, тебя как будто накрывает мощный поток энергии. Все звучит по-другому. С теми же музыкантами. При этом он очень веселый и совершенно человечный человек.
    Эйфман, наоборот, суровый дядька — но несомненно тоже гений. Балет "Чайковский" — один из лучших. В нем как раз солировал Андрей Румянцев, недавно ушедший.

    Пенсия: вторая жизнь на инвалидности
    - Обычно на пенсию выходят в 38-40 лет, после 18 лет работы в театре. Но некоторые работают и гораздо дольше, например, Геннадий Горбанев, считавшийся в советское время самым техничным артистом, выходит на сцену до сих пор. Счастливых пенсионеров я видел мало. Хорошо, если у тебя есть талант педагога — ты можешь отучиться в Академии культуры и работать в хореографическом училище или с гимнастами или с народными коллективами. А если нет — все печально.
    Государство могло бы поддерживать бывших звезд, да и рядовых балетных, которые, как правило, к пенсии становятся инвалидами. Но о них никто не заботится. И пусть пенсия у них не самая маленькая, но после славы и аплодисментов на сцене оказаться никому не нужным, один на один с собой — морально это очень трудно. Это же как наркотика лишиться. Некоторые спиваются. Мужчины и женщины. По счастью, у нас хорошая закалка — очень многие балетные сумели начать вторую жизнь, найти себя в новом деле. Ведь чего-чего, а работы они не боятся, хоть и здоровье уже не то.

    http://rus.delfi.lv/news/daily/latvi....d?id=46827099
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #125
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Премьера в Опере: Шехерезада даже стонет... в балете

    Апрель 9, 2016 | 09:06
    Редакция VES(точка)LV Культура




    Все фото Андриса Тоне

    Сегодня вечером в Латвийской Национальной опере мировая премьера – знаменитый балет «Шехерезада и ее сказки». Накануне журналистов пригласили на генеральную репетицию: совершенно новое прочтение — сказительница даже стонет на сцене…
    В этом спектакле нет яркого восточного колорита, нет роскошных апартаментов султана и костюмов, украшенных драгоценными каменьями – разве что намеки на «параллельную» цивилизацию. От хорошо знакомых «арабских сказок» осталась, пожалуй, только музыка Римского-Корсакова. И пульсирующий сгусток страстей.
    Нет, содержание прежнее. Правитель древней Персии, султан Шахрияр, в дикой ярости: любимая жена изменила ему с рабом. Обоих, конечно, жестоко убивают. А следом казнят весь гарем. И каждую следующую ночь султан проводит с новой женой – невинной девой, которой утром отрубают голову.
    И так происходит до тех пор, пока Шехерезада, любимая дочь великого визиря, не решается добровольно стать женой султана. Своими сказками она успокаивает его травмированную душу, хотя дается ей это совсем не просто. Образ коварной изменщицы преследует шаха, жажда мести доводит его до приступов безумия, зато Шехерезаду поддерживает дух казненного раба. В итоге мудрая женщина исцеляет больную душу султана, но слишком дорогой ценой…



    Поставил балет словенский хореограф Лео Мьюиц. Это его вторая постановка в ЛНО – в 2014 году здесь же он создал «Ромео и Джульетту», которую зрители признали лучшей постановкой года.
    Накануне премьеры «Шехерезады» Мюиц предупреждал, что его прочтение далеко от классического. Его интересует то, что осталось нерассказанным в сказках – судьба самой Шехерезады. Открывая ее сердце, ум, желания, он делает попытку исследовать загадочных восточных женщин, их положение в обществе, отношения с мужчинами.
    Соответственно, Мюиц использует и свой язык хореографии, в которой элементы классики тесно переплетаются с модерном (артисты нашего балета, кстати, справились с задачей хореографа великолепно). И танцы в этой неоклассике гораздо более экспрессивны, чем в знаменитой фокинской. Честно говоря, непривычно, но красиво и очень интересно. Хотя – никаких танцев живота и прочих примитивных удовольствий, а движения временами вообще похожи на гимнастические упражнения. Но захватывают переплетения чувств и мыслей, хотя местами глазу все-таки не хватает яркости восточного мира.



    Спектакль длится чуть меньше двух часов, два отделения. Первое практически без декораций. Гарем – в купальниках (красивых, но сплошных). Шехерезада тоже в купальнике (черно-красном, а по нему золото). Картинка обретает яркость, когда она начинает рассказывать свои сказки. Струится оригинальная турецкая музыка (Римский-Корсаков удачно дополнен еще и музыкой венгерского композитора Золтана Кодая).
    На фоне дымящихся от страстей барханов вырастает царский шатер (его изображает легкая занавесь). В шатре – царское ложе. Появляется даже пара настоящих восточных халатов – из парчи, расшитых золотом. Огромные подносы со свечами…



    Исцеление султана от любовных ран проходит сложно. По большому счету, не сказки это вовсе, а настоящий сеанс психотерапии. Человек отчаянно пытается избавиться от прошлого, забыть об измене любимой женщины, образ которой преследует его повсюду.

    Наконец, Шехерезада своим терпением побеждает – царь освобождается от наваждения. Идет дождь. Да, самый настоящий, — тот, который в пустыне случается раз в сто лет, а на оперной сцене и того реже. Очищаются тела и души заблудших, но какой ценой – от красавицы Шехерезады остается лишь бледная тень. Которая уже не способна любить. Не способна ответить на чувства окрепшего супруга.

    … Такова она, участь женщины Востока. Впрочем, женщины Востока и Запада становятся очень похожими, когда они по-настоящему любят…
    Елена Слюсарева

    http://www.ves.lv/premera-v-opere-so...k-sheherezady/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #126
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Цитата Сообщение от femmina Посмотреть сообщение
    Премьера в Опере: Шехерезада даже стонет... в балете

    Сегодня вечером в Латвийской Национальной опере мировая премьера – знаменитый балет «Шехерезада и ее сказки». Накануне журналистов пригласили на генеральную репетицию: совершенно новое прочтение — сказительница даже стонет на сцене…

    От хорошо знакомых «арабских сказок» осталась, пожалуй, только музыка Римского-Корсакова. И пульсирующий сгусток страстей.
    Вот интересно, где же это постановщик нашел в Римском-Корсакове "пульсирующий сгусток страстей".

  • #127
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Невероятные фото: балет на рижских улицах. ФОТО (14)

    2



    DELFI Woman | 15. апреля 2016 17:38

    Фотограф Анния Велдре, завоевавшая популярность зарубежных СМИ тем, что создавала фотосессии, посвященные будням балерин за клисами. Но на достигнутом фотохудожница не останавливается — она создает новый проект, посвященный балеринам. На сей раз прямо на рижских улицах.
    Анния Велдре реализовала красивый фотопроект, увековечив одну балерину в проекте, для которого была выбрана очень интересная среда для этого — улицы Риги. Проект уже вызвал большой отклик у всевозможных мировых СМИ.
    Чтобы совместить нежность, эфемерность и грацию балерины с урбанистической и грубой уличной средой художница использует разные брутальные атрибуты: от одежды до татуировок. Так она наряжает свою модель в грубую кожаную куртку, делает татуировки на ногах, использует черный цвет.
    "Мне нравится выходить в новые пространства, чтобы увековечить модель в таких формах, потому что именно это дает новый, свежий взгляд на обычные вещи", — говорит Анния.
    Подробнее о проекте и другие работы фотохудожницы на сайте www.annijaveldrephotography.com и в социальной сети Facebook


    14 ФОТО смотреть Здесь:http://www.delfi.lv/woman/zhizn/novo...ah?id=47322523
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #128
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    «У голубого Дуная»: Латвийская национальная опера восстановила роскошный балет на музыку Штрауса





    Поклонники модерна, трепещите! Латвийская национальная опера восстановила преромантичнейший классический спектакль «У голубого Дуная»: кружева, шелка, кринолины — и это все про любовь под бессмертные вальсы Иоганна Штрауса!
    «Это как торт со взбитыми сливками и еще с шоколадом», - так накануне на пресс-конференции обрисовал постановку художественный руководитель ЛНО Айварс Лейманис. Но латвийская публика, похоже, изрядно истосковалась «по сладкому».
    Не успели поднять занавес, как грянули овации...декорациям! Не часто в наше время встретишь на сцене самый обыкновенный, как это теперь называется, - классический интерьер.
    И люди на сцене, одетые в лучших традициях 19 века: летящие юбки, веера, цилиндры, тросточки...Цвета чистые, сочные, ткани роскошные. Знаменитый «Голубой вальс» танцуют 16 пар — настоящий венский бал!
    Балерины на пресс-конференции признавались, что технически все эти большие платья задерживают движения и требуется поправка на «старомодную» хореографию, зато какая возможность почувствовать себя на сцене настоящей примой!





    Действие (в трех частях, по времени - около двух с половиной часов) разворачивается в небольшом городке на берегу Дуная. История душераздирающая: девушка Аннель и молодой композитор Франц любят друг друга, наслаждаются чувствами и молодостью. Но судьба посылает им испытание: в город неожиданно приезжает знаменитая танцовщица Венского театра Франциска.
    Прима пленит провинциального музыканта столичным блеском и увозит с собой. Но в Вене она оказывается перед выбором: либо тихая семейная жизнь с любимым в условиях скромного достатка, либо — брызги шампанского: сцена, поклонники, роскошь. И покровительство нелюбимого, но очень богатого графа.
    Франциска не в силах отказаться от привычного уклада («звезда никогда не сходит со своей орбиты»). Франц, непонятый венской публикой, возвращается в родной город писать вальсы.
    Встретив Аннель, он наконец, понимает, как страшно ошибся. Эта девушка и есть его настоящая любовь. Влюбленные, пережив страдания, соединяются навсегда.




    Сюжет простой, но захватывает, как всякая мелодрама. Исполнение — великолепное (партии по очереди исполняют лучшие артисты театра). Постановка не просто красивая — легкая, изящная, остроумная.
    Конечно, музыка задает тон всему. Мечтательные улыбки не сходят с лиц. Чудесными мелодиями «голубого Дуная» наслаждаются все — и зрители, и артисты. Штраус определенно был бы доволен.
    Что примечательно, этот спектакль совсем не новинка - золотой фонд Латвийской оперы! Он был поставлен ровно 60 лет назад знаменитой примой Мариинки (которая впоследствии стала латвийским хореографом) Еленой Тангиевой-Бирзниеце. 13 апреля ей исполнилось бы 110 лет, так что постановка посвящена ей и совпадает с юбилеем премьеры (28 апреля).




    Спектакль продержался на латвийской сцене до 2000 года и был сыгран 310 раз. Кстати, это редкий случай, когда постановка латвийского хореографа была перенесена на другую сцену. В 1961 году Елена Тангиева-Бирзниеце поставила «У голубого Дуная» на сцене Киевского оперного театра.
    В память об этом ей подарили хрустальную вазу. Волею случая она оказалась в руках частного коллекционера в Израиле, который недавно передал его Латвийской национальной опере во время израильских гастролей.
    Нынешний спектакль, по словам Айвара Лейманиса, практически идентичен оригиналу. Целая команда занималась его восстановлением — по видеозаписям.
    Кое-что дополнили лишь в тех местах, где движения в силу технических причин не просматривались. И немного усилили мужскую линию. Хотя, честно говоря, не помешало бы усилить ее и больше. Главный герой занимается преимущественно сопровождением дам, в полную силу показать себя ему почти что и негде.




    Правда, «мужскую» часть удачно укрепляют чрезвычайно колоритные образы многочисленных поклонников столичной «звезды».
    Еще к старому образцу добавили массовости. Например, знаменитый «Голубой вальс» вместо 12 пар танцуют 16.
    Из ноу-хау — огромная видеопроекция собственно голубого Дуная, на фоне которого все и происходит. Ему отведена в спектакле особенная, отдельная роль — одна из главных. Чего только не происходило на берегах этой бурной реки — все проходит, а музыка остается.




    -Наш хореографический репертуар в театре полностью укомплектован, - объяснял накануне журналистам Айварс Лейманис. - Есть и классика, и неоклассика, и современные постановки. Не хватало только классической мелодрамы. Хотя для такой постанови, по нынешним временам, нужна особенная смелость. Кринолинов и шляп здесь больше, чем где бы то ни было.
    От себя добавим: кринолинами Штрауса не испортишь. Зато рижанам, в моменты утомления всевозможными творческими экспериментами, теперь определенно есть где отвести душу. Правда, билеты на ближайшие пять спектаклей уже проданы...

    Елена СЛЮСАРЕВА
    Фото Андрис ТОНЕ

    http://www.press.lv/post/u-golubogo-...zyku-shtrausa/



    [/COLOR]
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #129
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Примабалерина Маргарита Демьянок прощается с латвийским балетом #kultura1kb


    Сегодня, 14:04|КультураАвтор: Андрей Шаврей
    Сегодня, 26 мая, долголетняя прима-балерина Маргарита Демьянок прощается с латвийским балетом — в последний раз выйдет с труппой, чтобы исполнить одну из коронных своих ролей, заглавную партию в балете Бориса Эйфмана «Анна Каренина».

    С одной стороны, все ясно — век артиста балета, к сожалению, недолог. Но в разговоре с кавалером ордена Трех звезд Маргаритой Демьянок чувствуется, что у этого решения есть и свои тайные подводные течения.
    «Это последний мой спектакль с латвийским балетом, - сказала она Rus.lm.lv, - я переросла этот театр, у меня слишком большой опыт, чтобы не видеть громадные проблемы этого театра. В частности, у меня почти две тысячи станцованных ведущих спектаклей, только «Лебединых...» почти семьсот. Я везде, где работала продвигала латвийский балет, но...».
    В последние годы балерина сотрудничала с балетом Гонконга, Российским классическим балетом, театром балета в Казани, танцевала роль Анны Карениной и в Санкт-Петербурге в театре Бориса Эйфмана. Что дальше?
    «Если одна дверь закрывается, другие приоткрываются, - говорит Маргарита, - Да, есть предложения с других сторон. А то, что танцую сегодня именно Анну - просто совпало. Но кроме того, именно сегодня день рождения Алексея Авечкина. У меня память хорошая и я чту людей, которые были до меня. Хочу сделать ему и себе обоюдный подарок».
    Напомним, что Алексей Авечкин - долголетний премьер латвийского балета, почти четыре года назад ушел после тяжелой болезни в возрасте 37 лет. С ним Маргарита танцевала во всех ведущих спектаклях театра, в том числе и в «Анне Карениной». Сегодня Алексею исполнился бы 41 год...
    О роли Карениной Маргарита говорит: «С Эйфманом я чувствовала себя как младенец, поскольку ему нужна эмоция, а не техническое исполнение. И совсем неожиданными были его слова: «Вы моя лучшая Анна». Для меня это было как будто «детство закончилось - ты взрослая теперь». Он дал мне силы жить эмоционально!
    Спектакли все любимые, о каждом есть что вспомнить. Знаю, что с профессионалами работать все же приятней. Для меня балет - это искусство, а не ремесло. Меня назвали в честь Маргарэт Тэтчер, вот я и стала «железной леди» с детства. Я себя сделала сама, никому ничего не должна и могу принимать решения своей жизни сама».
    http://rus.lsm.lv/statja/kultura/kul...dium=frontpage


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #130
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Нежные убийцы и китайские драконы на сцене Латвийской оперы

    Марина Сиунова/Русский TVNET |13 марта 2018 годa 13:10


    Кульминацией Международного балтийского фестиваля балета стал Гала-концерт в Латвийской национальной опере, собравший солистов из Европы, Китая и США. Танцоры порадовали номерами в диапазоне от классики до авангарда

    .

    FOTO: LETA/Зане Битере
    Солисты Эвелина Годунова и Денис Черевичко | Фото: LETA/Зане Битере

    Программа Гала-концерта строилась на контрасте жанров: современная хореография чередовалась с па-де-де из классических балетов. Танцоры представили номера совершенно разные и по технике, и по-настроению. Быстрое переключение с одного жанра на другой требует от зрителей подвижной психики, кажется, у публики, собравшейся в ЛНО с этим был порядок.


    FOTO: LETA/ Зане Битерe

    Шоу началось с современной хореографии в исполнении труппы Немецкого национального молодежного балета, основанной знаменитым хореографом Джоном Ноймайером. Восемь танцоров, облаченных в разные оттенки серого, разыграли волнующую историю о преступлении на почве страсти под меланхоличную музыку
    Петериса Васкса, прозвучавшую в живом исполнении. Музыканты из квартета (фортепиано и струнные) вышли на сцену босиком. И этот их шаг очень гармонировал с интимным настроением номера, с обнажением чувств, с нежностью и беззащитностью перед лицом страсти и смерти, выраженными в танце.

    Молодой немецкий коллектив славится танцевальными шоу в местах, находящихся далеко за пределами традиционной балетной географии — в тюрьмах, офисах, пансионатах для престарелых. В Риге труппа выступит перед учениками школы в Межциемсе. А на 14 марта запланировано ее выступление в центре культуры Прейли.



    FOTO: LETA/Зане Битере

    По настроению с номером немецких танцоров перекликался драматичный отрывок из балета Массне «Манон», вдохновенно исполненный солистами Музыкального театра им. Немировича-Данченко.
    Неожиданной вариацией на тему любви стал танцевальный дуэт из оперы «Кармен» в исполнении латвийских солистов. На фоне задника с надписью Criminals (действие оперы разворачивается в криминальном городском гетто) танцоры двигались в стиле брейк

    .

    FOTO: LETA/Зане Битере

    Танцоры из Финляндии (он - высокий и могучий, она — миниатюрная и изящная, как статуэтка, азиатка) порадовали изысканными арабесками из балета «Шехерезада» Римского-Корсакова. Как выяснилось, ради участия в нашем гала-концерте финский солист даже
    перенес дату своей свадьбы


    .

    FOTO: LETA/Зане Битере

    Номер солистов из Китая вызвал в зале восторженный рев. Происходящее на сцене напоминало сцены из фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон»: традиционный китайский танец, приправленный элементами акробатики и боевых искусств поражал взрывной
    энергией.



    FOTO: LETA/Зане Битере
    Солист Венской оперы Денис Черевичко, которого ведущий вечера назвал приемником Михаила Барышникова, продемонстрировал под французский шансон танец в лучших традициях мэтра: смешной, легкий, слегка разгильдяйский. В финале концерта, исполняя вместе с примой (теперь уже берлинской) Эвелиной Годуновой па-де-де из балета «Дон Кихот», Денис так увлекся, что разбил до крови коленку. Эвелина Годунова танцевала старательно, хорошо крутила фуэте. На днях балерина вышла замуж, но медовый месяц решила прервать ради выступления на родной сцене. Искусство, как известно, требует жертв. Особенно балет.


    FOTO: LETA/Зане Битере

    Фестиваль продолжается. Впереди - концерты американской труппы Ballet Hispanico, специализирующейся на разных вариациях стиля латино. И выступление французских танцоров из труппы De Facto et Formation 20 марта в театральном доме Zirgu Pasts,Программу фестиваля дополнит показ документального фильма «Mr. Gaga», посвященного израильскому гению современного танца Охаду Нахарину, и выставка работ бывшего руководителя балетной труппы театра Vanemuine Уло Вилимаа.

    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...tviyskoy_opery




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 13 из 19 ПерваяПервая ... 3121314 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100