Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #11
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Юрмала собирает звезд балета



    Kultura.lv
    27 июля 2009, 16:21
    7 августа в концертном зале "Dzintari" состоится 10-ый фестиваль "Звезды балета в Юрмале", который порадует зрителей выступлениями зарубежных артистов, солистов и кордебалета Латвийской национальной оперы (ЛНО). До 14 августа в концертном зале также будет проходить выставка "Танец и жизнь", посвященная истории балетного искусства.

    Главными гостями фестиваля будут звезды Мариинского театра Анастасия Матвиенко и Андрей Баталов. А. Матвиенко с 2007 года является прима-балериной театра, в ее репертуаре партии Авроры в балете "Спящая красавица", Одетты в "Лебедином озере", титульная партия в балете "Жизель" и Медора в "Корсаре".

    Партнер А. Матвиенко Андрей Баталов много лет являлся солистом Датского Королевского балета, а с 1996 года работает в Мариинском театре, где исполняет ведущие роли в балетах "Сильфида", "Щелкунчик", "Корсар" и "Дон Кихот".

    В Юрмале также выступит дуэт Кристина и Алексей Терентьевы, солисты Королевского балета Фландрии Эва Деваэль и Говард Куинтеро, солистка Гамбургского балета, выпускница Рижского хореографического училища Анна Лаудер и ее партнер Эдвин Ревазов.
    Любителей балета ждут и выступления солистов ЛНО — Эльзы Леймане, Сабины Гуравской, Байбы Кокиной, Раймонда Мартынова, Улви Азизов, а также кордебалета.

    Праздник балета в Юрмале имеет давние корни. Еще с 60-х гг. прошлого века август в концертном зале "Dzintari" проходил под знаком балетного искусства. Традиция фестиваля возродилась в 1999 году по инициативе художественного руководителя балета ЛНО Айвара Лейманиса.

    Kultura.lv

  • #12
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    На сцене Национальной оперы — "Короли танца"



    rus.DELFI.ee
    22 октября 2009, 11:56
    17 ноября на сцене Латвийской национальной оперы — уникальный международный проект "Короли танца". На сцене — сразу шесть балетных премьеров — Дэвид Холберг, Хосе-Мануэль Карреньо и Марсело Гомес из American Ballet Theatre, Хоакин Де Луц из New York City Balle, Николай Цискаридзе из Большого театра и Денис Матвиенко из Мариинки.

    Интернационал "королей" с их эксклюзивным репертуаром — явление уникальное. Шесть танцовщиков, шесть балетных школ, шесть путей на самый верх балетной иерархии. Идеальный театр, на сцене которого одновременно трудятся шесть суперзвезд, шесть лучших супертанцовщиков мира, волшебная сказка, в которой полноценно совместно работают короли.

    "Короли танца" — открытый проект. Это означает: форма задана, содержание может меняться. Идея некоего шоу, в котором звезды танцуют сначала порознь, а потом вместе, родилась несколько лет назад у двух знаменитостей — американца Итана Стифела и испанца Анхеля Коррейи. Продюсер Сергей Данилян сделал их мечту явью. В этом ему помог Николай Цискаридзе, восстанавливавшийся после полученной в 2003 году в Париже травмы.

    Восемь вечеров в калифорнийском „Orange County" и нью-йоркском „City Center" стали сенсацией для всего балетного мира. После этой премьеры триумфальные выступления состоялись осенью 2007 и 2008 года в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Новосибирске, Челябинска, Екатеринбурге, Уфе, Киеве и Одессе. Проект получил самую высокую оценку американской и российской прессы, его структура и концепция остались неизменными, а участие в нем новых танцовщиков только подчеркивает один из основных принципов проекта — его открытость. Теперь короли танца порадуют поклонников прекрасного и в Риге.

    rus.DELFI.ee
    http://rus.delfi.lv/news/entertainme....d?id=27548105

  • #13
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    Алиса Прудане. Пресс-фото

    Aлиса Прудане завоевала Grand Prix во Франции

    /вольный перевод/
    Инесе Лусиня
    Среда, 4 ноября (2009) 16:23

    Молодая балерина, ученица Рижского хореографического училища Алиса Прудане оделжала блестящую победу на
    22-м Международном конкурсе молодых артистов балета в г. Грассе, Франция. 18-летняя танцовщица получила на этом конкурсе как золотую медаль в своей возрастной группе, так и Grand Prix этого конкурса. Это уже 4-я золотая медаль, которую молодая балерина завоевала на международных конкурсах. А свою первую золотую медаль она выиграла здесь же, в Грассе, 4 года назад, выступая в детской возрастной группе.

    В этом году повезло и однокурснице Алисы - Иеве Рацене, которая получила 2-е место и серебряную медаль. У обеих победительниц это будет последний учебный год в Рижском хореографическом училище. Их педагогом является Рита Харлапа.

    Конкурс проходил в 3 тура и участникам необходимо было показать себя как в классическом так и в современном репертуаре. Участники конкурса были отобраны по предварительному отбору. Наши балерины были выдвинуты после конкурса, прошедшего весной в Швеции, где А.Прудане завоевала 1-е место. В Грассе в этой возрастной группе соревновались 11 балерин из Франции, Швеции и Норвегии. Алиса особенно радуется тому, что среди этих наград ей присуждена также особо ценная возможность целую неделю стажироваться в балетной школе в Мюнхене.




    http://www.diena.lv/lat/izklaide/tea...kursa-francija

  • #14
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Из архива 13.08.2008


    балеты


    Возрождаются Русские сезоны


    Сцену ЛНО закрывает роскошный синий занавес с надписью Les Saisons Russes, созданный 15 лет назад художником Анатолием Нежным. Это Дягилев XXI века - Андрис Лиепа, сын выдающегося танцовщика Мариса Лиепы, привез в Ригу русский балет.



    Фото A.F.I.Танцует Николай Цискаридзе.






    Сергей НИКОЛАЕВ








    Волшебный занавес обещает удовольствие от встречи с чем-то одновременно давно забытым и совершенно новым - неизвестным и волнующим. И вот таинственно звучит музыка, занавес поднимается...
    «Тамар». В эффектных зеленых лучах лазера клубятся воды Терека. Восторг. Ждем приму Мариинки Ирму Ниорадзе в роли царицы Тамар. Она появляется и не обманывает ожиданий. В ее исполнении хрупкая, ласковая, прихотливая и зловещая героиня стихотворения Лермонтова производит неизгладимое впечатление. Куда более сильное, чем вся остальная мужская компания.
    Нет, к танцовщикам «Кремлевского балета» никаких претензий, они даже более чем профессионалы (визирь - Игорь Пивоваров, юноша - солист Мариинки Илья Кузнецов). Дело в другом: не потрясла хореография Юриуса Сморигинаса. Дело в том, что оригинальная версия балета не сохранилась. К тому же музыка Милия Балакирева сегодня кажется несколько архаичной, если даже не вяловатой. Уж не знаю, как она воспринималась сто лет назад.
    И то на фоне этой «респектабельной» музыки артисты несколько раз дрыгали ножкой слишком уж модерново - не в стиле. Это отчасти снижает впечатление, и по мелочам теряются баллы, говоря по-спортивному. Зато монументальные декорации Льва Бакста, воссозданные художницей Анной Нежной, вкупе с использованием упомянутого лазера баллов постановке добавляют.
    «Послеполуденный отдых фавна». Драгоценный артефакт минувших времен. Хореография Вацлава Нижинского, увы, тоже не осталась запечатленной. Разве что отдельные позы и жесты гениального танцовщика. Андрису Лиепе, возобновившему спектакль, не откажешь в дерзости.
    Балет на музыку Клода Дебюсси длится всего 12 минут. Тягучие движения, позы и жесты - все происходит как при снятом рапидом, замедленном кино или как во сне. Интересно! Роскошная декорация, великолепно придуманный тем же Бакстом костюм фавна.
    Этого «получеловека-полуживотного» танцует народный артист России Николай Цискаридзе. В свое время в ханжеском Париже балет вызвал скандал. Возможно, причиной тому были ярко выраженное животное начало, зримая эротическая искра, проскакивавшая между фавном и нимфами.
    В нашем спектакле эротикой и не пахнет, хотя скотина фавн и нюхает покрывало главной нимфы, которую танцует тоже народная - Татьяна Чернобровкина. Поэтому можно только гадать о том, что было, и спорить о современном про- чтении балета.
    Когда-то Нижинский говорил: «Я и есть фавн». Сейчас Лиепа говорит про Цискаридзе: «Он и есть фавн». По этому поводу ваш корр. хочет заметить. У тронутого начинающимся безумием Вацлава, очевидно, была столь невероятная энергетика, что его «заторможенный» фавн выглядел сгустком чуть ли не ядерной энергии. У Цискаридзе такой мощи заряда не было. Может быть, устал?
    «Жар-птица». Музыка Игоря Стравинского, декорации и костюмы А. Головина и Л. Бакста, возобновленные супругами Нежными, успешно сотрудничающими с А. Лиепой уже десяток лет.
    Перечислим артистов: Жар-птица - Кристина Кретова, Иван-царевич - Сергей Смирнов, Кощей Бессмертный - Роман Мартишкин. Кордебалет - «Кремлевский балет». С этим театром у Лиепы тоже давние налаженные связи. И это хорошо: в сложившейся команде не надо тратить время и энергию на притирку и прочие обстоятельства. Взаимоотношения сказочных персонажей хорошо станцованы и артистически сыграны. Отдадим должное юмору (с некоторой даже долей иронии), с которым Кретова исполняет главную роль. Браво! Не случайно «Жар-птицу» показали в конце. Это как нокаутирующий удар при так-сяк проведенном бое. Когда поставлена жирная точка. А в нашем случае и «бой» в целом получился удачным, и концовка хороша. Чего еще желать? Успехов Андрису Лиепе и его единомышленникам! И следующего приезда в Ригу - с «Синим богом», «Павильоном Армиды» и прочим и прочим. Всего русских балетов в Русских сезонах было чуть ли не две сотни.

  • #15
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Артур Соколов – лучший артист балета года!

    Андрей ШАВРЕЙ
    19:15 24.11.2009



    пресс-фото


    На состоявшейся в театре «Дайлес» церемонии вручения местных театральных «Оскаров» («Ночь игроков») лучшим артистом балета года назван солист балета Латвийской Национальной оперы Артур Соколов (на фото).

    Приз вручен за две яркие роли господина Соколова – Франца в балете «Коппелия» и Натанаэла в «Песочном человеке». Две роли в спектаклях, которые основаны на сюжетах великого Гофмана.

    Награду Артуру вручил легендарный латвийский танцовщик, долголетний директор Рижского хореографического училища Харалд Ритенбергс. Кстати, именно это училище и окончил Артур в 2002-м.

    Принимая приз, господин Соколов, помимо прочих, поблагодарил свою подругу, солистку латвийского балета японку Юку Мияке. Кстати, уже в эту субботу Юка будет танцевать главную партию Одетты-Одилии, а Артур – Ротбарта, в «Лебедином озере» Чайковского.

    Это первый приз молодого артиста балета. В разговоре с «ЖЗЛ» он сказал: «Я, конечно же, мечтаю танцевать Спартака, причем в Большом театре. Но для этого надо много работать. Будем работать!»
    ЖЗЛ.lv



    http://www.zzl.lv/news/artur-sokolov...st-baleta-goda

  • #16
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Рига, любовь моя…

    Так могла бы сказать балерина из Японии Юка

    14 декабря 2009 («Вести Сегодня» № 244)
    Автор: Наталья Лебедева

    …Эту пару отличает особая энергетика: просто физически ощущаешь создаваемое ею поле любви, радости, таланта, нежности, интеллекта.
    Артур Соколов и Юка Мияки познакомились на балетных подмостках — вернее, их соединила любовь к балету. Иначе как они могли бы встретиться?

    Девушка из японского города Айчи, что возле мегаполиса Нагоя, с трех лет мечтавшая танцевать в балете, и парень из Риги.

    — Моя двоюродная сестра занималась балетом, и я с восхищением смотрела на ее белую пачку — мне хотелось так же танцевать, — вспоминает Юка. — Я этого не помню, но мама рассказывает, что у меня, трехлетней, спросила: "Ты тоже хочешь так танцевать?.." И меня отдали учиться к педагогу–японке, а когда мне исполнилось 13 лет, стала заниматься с педагогом из России, из Санкт–Петербургского балетного училища им. Вагановой.
    Но мне хотелось учиться балету именно в России, и в 20 лет я поехала на последний курс в училище им. Вагановой. Вернувшись домой, танцевала в компании "Тойота–сити–балет". А три года назад Лита Бейрис, преподававшая некоторое время в Японии, пригласила меня выступить на очередном Международном фестивале балтийского балета в ЛНО.

    Моим партнером на фестивале в Риге был солист вашей Оперы Сергей Некшин, которого потом пригласили станцевать у нас, в "Тойота–сити–балете". Эта компания специфическая — она отдельно приглашает для своих постановок балет, солистов, оркестр, костюмеров, гримеров и т. п. Мне доводилось выступать таким образом не более 3–4 раз в год, не считая, правда, небольших концертов и преподавания.

    А хотелось бы работать в крупном театре, с постоянной труппой, где регулярно идут спектакли, есть свой оркестр и вся постановочная система налажена. И зарплату ежемесячно платят. Я спросила у Сергея, нельзя ли мне устроиться в такой театр, он осведомился у руководства ЛНО, и меня приняли на стажировку весной 2007–го. Сергей попросил своего приятеля Артура Соколова, у которого была машина, вместе встретить меня в аэропорту…

    — Я тогда просто довез Юку и донес вещи до квартиры, которую сняли заранее, — рассказывает Артур. — Вот и все. А через два месяца, на общей вечеринке театра, мы разговорились о балете, о нашем театре, о том, как видим перспективу и чего хотим от этой жизни. Что–то вспыхнуло между нами…

    — А вы тоже мечтали о балете с детства?
    — Родители рассказывают, что, когда по телевизору шли балетные постановки, я начинал танцевать, и они решили отдать меня в десять лет в Хореографическое училище. Меня встретил мой будущий педагог Владимир Николаевич Пономарев вместе с директором училища Харальдом Ритенбергом.

    Восемь лет учился и уже восьмой сезон танцую в нашем театре. Не могу пожаловаться на отсутствие ролей. Прошел все — кажется, весь кордебалет перетанцевал, но уже во втором сезоне мне давали па–де–де, потом мы танцевали в четырех парах, потом — в двух, потом я с солисткой. Сейчас танцую Меркуцию в "Ромео и Джульетте", колдуна Ротберта в "Лебедином озере", па–де–де в "Жизели", четверку в "Болеро", "Коппелии" и "Спящей красавице". В среднем 2–3 раза в неделю танцую, это хорошо. Юка танцует примерно так же.

    — Рига ведь не была первым европейским городом Юки?
    — Нет, после учебы в Питере она выступала в Уфе, Белоруссии, Австрии, ездила на европейские балетные конкурсы.

    — А Юка по дому не скучает? Вы ее не обижаете? Небось, у вас весь родственный клан налицо, а у нее родня далеко…
    — Конечно, не обижаем, иначе она ушла бы давно! Да, за мной тут — стена! Бабушка у меня латышка из Гулбене, ее вместе с прабабушкой сослали в Сибирь. Люди, по ее воспоминаниям, там жили прекрасные. Она познакомилась с моим будущим дедом, коренным сибиряком, поженились и вместе вернулись в Латвию. Папа приехал из Гулбене учиться в РПИ, а мама, литовка, тоже приехала сюда учиться из Каунаса. Так что у меня только четверть русской крови, но учился в русской школе и вообще чувствую себя русским. Дома всегда говорили по–русски.

    — А дедушку с бабушкой навещаете? Юку они, наверное, любят!..
    — Еще как! И так радуются нашим нечастым приездам! Тут же сажают за стол с разнообразными пирогами. Мы пытались отказываться, все же балетный режим, но они реагируют сурово: "Если не будете кушать, вообще не приезжайте!"

    Моя крестная вместе с бабушкой научили Юку печь пирожки — с мясом, со шпеком, с повидлом, маком. Юка очень любит наполеон, который печет моя мама.

    — А сами вы дома готовите?
    — Конечно! Сначала я часто готовил, а сейчас больше Юка. Она ведь замечательно делает японские блюда — суши, оконамияки. Ее научили папа и мама — у папы в Японии уже 30 лет свой ресторан очень популярной японской лапши у–дон — называется "Большая страна", где он работает и шеф–поваром. Там же работает и мама. Уже есть свои клиенты, много известных людей.

    В Японии принято, чтобы хозяин сам готовил и лично от души приветствовал гостей, брал заказ. Папа Юки говорит: "Мой гость — мой Бог, потому что он дает нам деньги на жизнь".

    — Юка, а традиции японские у вас в семье соблюдаются?
    — Мама и папа любят и уважают друг друга, они друзья, у нас все демократично и похоже на отношения в семье Артура. Но в других японских семьях сохранилось такое, что без мужа, без хозяина не садятся за стол, и каждому члену семьи определено свое место за столом. У нас считается, что отец — главная опора семьи, к нему соответственно относятся.

    — Вы, конечно, ездили вместе в Японию?
    — Да, и нас чудесно, тепло встретили, с родителями Юки сразу нашли взаимопонимание. Дважды ездили вместе. Сейчас родители зовут нас жить и работать в Японию. Но там серьезный балет работает только в больших городах, это для них не традиционное искусство, а экзотика. Хотя японцы ОЧЕНЬ любят русский балет, на гастроли российских звезд просто ломятся, сколько бы ни стоили билеты.

    Там, кстати, после спектаклей принято устраивать фуршеты, где каждый зритель может пообщаться с актерами, обсудить постановку, роль, танец. Там в любом музее и театре тебе при входе дают буклетик, где ты пишешь свои ощущения, указав, что понравилось, а что нет.

    Даже в парках к аттракционам приставлен специальный человек, который смотрит, с каким лицом ты выходишь после катания, какие эмоции на лице написаны. В Японии каждая профессия уважаема, и люди работают ради идеи, предполагая, что деньги — это дело второе, их и так им заплатят.

    А у нас люди озабочены заработком, потому что он минимален, а если кто вырывается, старается тут же набить карманы. Общая же идея, концепция развития страны, ради которой стоит работать и отдавать свои силы, неясна. И пенсионеров у нас очень обижают.

    — Юка, а вы чувствуете нашу обстановку?
    — Знаете, когда были выступления у сейма 13 января, в Японии это по ТВ показывали, и папа позвонил мне в ужасе и шоке: "Давай–ка возвращайся домой быстрее!"

    — А что сейчас танцует Юка? Часто ли доводится танцевать вместе?
    — Нет, нечасто. Юка танцует ведущие партии — Одетту в "Лебедином озере", Жизель в "Жизели", Китри в "Дон–Кихоте". Жена посла Японии Кейко Осанаи была на "Лебедином озере", пришла в восторг и тут же написала Юке е–мейл, приглашая всем вместе встретиться.

    — А как вы дальше мыслите свою артистическую карьеру?
    — Пока нам очень нравится работа, Юка просто с упоением танцует и хочет танцевать еще больше. Но если что — мы ведь молодые, и Европа рядом, можно пробоваться в разные театры, на разные роли…

    "Вести Сегодня", № 244.
    http://www.ves.lv/article/105055

  • #17
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Выдающемуся артисту балета Геннадию Горбаневу — 60 лет!

    Андрей ШАВРЕЙ
    18:10 01.02.2010

    1 февраля выдающемуся артисту латвийского балета, педагогу и репетитору Геннадию Горбаневу исполнилось 60 лет.

    Геннадий Горбанев учился в Рижском хореографическом училище — у педагогов Н.Леонтьевой, В.Блинова, Я.Панкрате, А.Экиса, А.Лембергса и В.Цуканова. С 1967-го стал солистом балета, а в 1979-м — педагогом и репетитором, коим является до сих пор. Редкий случай хореографического долголетия! Более того, Горбанев до сих пор танцует: в балетах «Копелия» Делиба, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, «Светлый ручей» Шостаковича.

    Был серебряным призером знаменитого конкурса балета в Варне (1976) и дипломантом еще более знаменитого конкурса в Москве (1977). За годы творческой деятельности он исполнил ведущие партии практически во всех прославленных балетах — Базиль в «Дон Кихоте» Минкуса, Армен в «Гаянэ» Хачатуряна в знаменитой постановке Бориса Эйфмана, Ромео в «Ромео и Джульетте» Прокофьева, принца Зигфрида в «Лебедином озере» Чайковского, Ольбрехта в «Жизели» Адана.

    «Горбанев один из самых спортивных артистов латвийского балета всех времен, — писал о нем выдающийся балетный критик Эрик Тивумс. — Всегда готов к старту». В свою очередь выдающаяся латвийская балерина Зита Эрсса, которая была сценической партнершей Горбанева во многих постановках, говорит о нем: «Он всегда спокойный, корректный, внимательный. С ним всегда можно быть уверенной в себе!»
    ЖЗЛ.lv
    http://www.zzl.lv/news/vydayushtemus...rbanevu-60-let



    Первый среди ровесников

    04.02.2010

    В театре юбиляр работает 43-й сезон и, несмотря на возраст, продолжает танцевать. Расцвет его карьеры пришелся на середину 70-х - начало 80-х годов, но и сегодня он нужен латвийскому балету.



    Фото автора.






    Оксана ДОНИЧ








    Педагогу-репетитору балетной труппы Латвийской Национальной оперы Геннадию Горбаневу исполнилось 60 лет



    Геннадий Горбанев в роли Зигфрида (балет «Лебединое озеро»).

    Не успел оглянуться - и уже шестьдесят. Так, наверное, говорят все юбиляры, перешагнувшие этот рубеж. Геннадий Горбанев не исключение. Но при этом он не спешит оглядываться на прожитое и подводить итоги. Главное - чтобы 43-й сезон не был в его карьере последним. Еще не все пройдено. Позволило бы здоровье...
    Геннадия, или просто Гену, поздравляли в танцклассе. По периметру, у станков, собрались его коллеги - ровесники и молодое поколение артистов балета. С цветами и добрыми словами (и даже песнями) в адрес юбиляра. Апофеозом стало водружение ему на голову золотого лаврового венка с вручением бутафорских атрибутов императорской власти.
    «Ребята, я в шоке...» - только и оставалось произнести виновнику торжества в следах от дружеских поцелуев прекрасной половины театра. Себе и другим он пожелал жить и работать. В этом он весь. Годы - ерунда, работа - главное. После небольшого фуршета побежал на урок, к станку.
    - Геннадию очень подходит цифра 1, - рассказал художественный руководитель балета Национальной оперы Айвар Лейманис. - Он был первым в нашем балете, кто начал выступать и побеждать на балетных конкурсах. Первым, кто начал делать творческие вечера. Первым, кто расширил горизонты современной хореографии - здесь, в Риге, и в Таллине. Он - номер один как самый техничный танцовщик латвийского балета. И сейчас он первый среди своих ровесников. Геннадий продолжает танцевать. Именно танцевать, а не ходить по сцене. У него до сих пор интересные роли, и ему есть что сказать зрителю. Он незаменим как педагог, как репетитор нашего балета. Его стиль наставничества очень тонкий: он никогда не будет кричать. Он умеет так точно, «в десятку», сказать с присущим ему чувством юмора, что его нельзя не послушать.
    - Я всегда поражаюсь его тщательности, особенно в работе с молодежью, - добавляет коллега по репетиторству Регина Каупужа. - Работать с артистами нелегко. Это уже взрослые, сформировавшиеся люди со своим характером. Генин стиль отличают спокойное упорство, работа над чистотой и изяществом танца. Его танец всегда был профессиональным, перфектным. Он не только красиво и эмоционально танцевал, но и очень чисто. Легкие ноги, превосходные стопы, прекрасная мелкая техника и отличный прыжок. Сейчас он делится своим профессионализмом и не на словах объясняет, а показывает, как надо. И молодым артистам после этого совестно халтурить. Гена в прекрасной творческой форме. Я тоже так хочу!
    Ученики признаются, что верят в профессионализм своего учителя и доверяют ему. Говорят, что он педагог с изюминкой, требовательный и при этом добрый и иногда смешной. Ему не надо самоутверждаться перед новым поколением и теоретизировать. Он на собственном примере учит танцевать.

    Фото из архива героя.


    Геннадий Горбанев в роли председателя колхоза Гаврилыча в балете «Светлый ручей».

    - Геннадий - это фанатик своего дела, каких сейчас мало, - делится наблюдениями и воспоминаниями зав. кафедрой хореографии Латвийской музыкальной академии Зита Эррс, бывшая партнерша Горбанева, с которой он танцевал в латвийском театре и участвовал в международных фестивалях и конкурсах. - Фанатизм и огромная любовь к балету привели к тому, что он достиг очень больших высот и в классическом, и в современном танце. Он всегда стремился к перфектному исполнению и накопил за эти годы бесценный опыт. Очень правильно, что он не держит его при себе, а передает другим.
    Сам Геннадий Горбанев скромен в оценке своих успехов. «Это большой труд и прекрасные педагоги», - говорит он.
    Родители сначала отвели мальчика в детский ансамбль «Дзинтариньш», где он танцевал два года. Там его заметили и посоветовали поступать в хореографическое училище. В десять лет он уже выходил в «Щелкунчике».
    В 1972 году Горбанев получил серебряную медаль на конкурсе артистов балета в Варне. В 1976-м по просьбе Григоровича отправился в Варну опять - как партнер Инесе Думпе. Тогда его попросили станцевать еще с японской балериной, а под конец - с болгарской: «Дайте премию за партнерство!» - шутил востребованный рижский танцовщик. Его приглашали работать в другие театры, но у Горбанева даже мысли не возникало изменить родному театру и сменить страну проживания. Параллельно он умудрялся работать в эстонском театре. С 80-го, олимпийского года у него была там своя программа: «Ансельм», «Мастер и Маргарита», «Блудный сын», «Прометей», «Жар-птица», «Исповедь»...


    Геннадий Горбанев в роли Скарамуша (балет «Скарамуш»).

    По признанию самого артиста, ему легче давалась современная хореография (концертный номер «Двухголосье» на музыку Pink Floyd в постановке Эйфмана, Четвертая симфония Иманта Калниньша - «Прерванная песнь» и другие). Классика ограничивала, а его тянуло вырваться за пределы. Балетмейстеры это знали и, как только в планах появлялся современный балет, звали Горбанева. Но звездные роли были и в классическом балете: «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Жизель»... Он перетанцевал ведущие партии практически во всех классических спектаклях. Сейчас он перешел на возрастные роли, а это вторые партии, но нисколько по этому поводу не комплексует. - Если раньше я танцевал Ромео, то теперь - отца Капулетти. Понятно, что Принца в «Щелкунчике» уже танцует другой, но и в этом спектакле и мне находится роль. В «Бахчисарайском фонтане» я играю отца Марии, в «Коппелии» - доктора Коппелиуса, в «Светлом ручье» у меня роль Гаврилыча. Это здорово. Нужно соглашаться, чтобы поддерживать себя. Работа - это жизнь. Прекрасно, что я еще могу показать какие-то сложные па. Конечно, тут болит, там старые травмы выползают. Но, когда ты на репетиции, на сцене, нельзя жалеть себя. Нужно работать, несмотря на усталость, через «не могу». И это я стараюсь донести до молодежи. Дочери Геннадия Горбанева пока не смотрят в сторону балета, хотя старшая танцует современные танцы в Голливуде. 12-летняя Паула играет на скрипке, а трехлетняя Сонечка еще не определилась, но вопрос, хочет ли она быть балериной, ей задают многие.


    http://www.chas.lv/win/2010/02/04/g_002.html?r=33&
    Последний раз редактировалось femmina; 04.02.2010 в 02:45.

  • #18
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    01.02.2010

    высокое искусство

    Балет: новый спонсор - новые постановки

    У балета Латвийской Национальной оперы после перерыва появился патрон. Альянс строительных предприятий АО Transport Systems жертвует в этом году 50 тысяч латов на то, чтобы балетная труппа порадовала латвийских зрителей новыми постановками и смогла показать себя миру.


    Фото автора.Председатель совета АО Transport Systems Гунтис Равис, исполнительный директор Национальной оперы Селга Лайзане и художественный руководитель балетной труппы Айварс Лейманис во время подписания договора о партнерстве.





    Оксана ДОНИЧ






    Помощь спонсора оказалась очень своевременной. Бюджет театра сократился больше чем на треть. По словам главного балетмейстера ЛНО Айварса Лейманиса, не хватает на зарплаты, а еще нужно оплачивать коммунальные услуги. На новые постановки денег не осталось. Прошлой осенью на год была отложена постановка балета «Сон в летнюю ночь» с приглашенным хореографом.

    Обретение нового патрона (несколько лет назад им была фабрика Lauma) вселяет надежду на богатый и яркий в творческом плане сезон. Продолжит помогать концертным проектам и Latvijas Mobilajs telefons.

    Коротко о том, чем вошел в историю сезон 2009 года. Поставлено два новых балета - восстановленная «Коппелия» и новый «Танго плюс. Путешествие». Балет «Песочный человек» и танцовщик Андрис Пуданс получили приз года от главного спонсора Latvijas Gвze как лучший балет и лучший артист балета. Артур Соколов как лучший артист балета был удостоен латвийской театральной премии Spelmaтu nakts («Ночь лицедеев»). Илзе Леймане и Раймонд Мартынов стали дипломантами 6-го Международного конкурса артистов балета в Сеуле.

    Эта же пара, а также Байба Кокина и Улви Азизов выступили на балетном фестивале в Финляндии - показывали фрагменты из «Корсара» и «Танго плюс. Путешествие». Балет «Жизель» был показан на гала-концерте фестиваля в Болонье. На Сардинию возили «Корсара» - дали семь спектаклей. С «Коппелией» и «Танго» труппа выезжала в Лиепаю.

    В этом сезоне ожидается три новых постановки. Хореограф Ольга Житлухина ставит с артистами балета спектакль современного танца Aplam (второе название «Объявляется в розыск»). Это будет первый репертуарный балет на сцене Нового зала Оперы. Причем балет-детектив с оригинальной хореографией, музыкой и камерной сценографией. Сцена-ринг будет находиться в середине зала, а зрителей рассадят вокруг. Премьера - 27 марта.

    Возвратится на сцену «Спящая красавица» - с новыми декорациями и костюмами, с новыми солистами и измененной хореографией. Премьера - 8 мая. Сценограф и художник по костюмам - Инара Гауя. Ее предыдущие работы - «Бахчисарайский фонтан» и «Жизель», настраивают на то, что и новый спектакль будет не менее красочным. Этот балет уже ждут в Финляндии и Италии.

    В ближайшее время немецкий хореограф Юрий Вамос начнет работу над балетом на музыку Мендельсона «Сон в летнюю ночь». На сценах европейских театров балет идет уже несколько лет и пользуется большим успехом у зрителей.

    Будет много дебютов и гастролей. 9 февраля балетная труппа оправляется на гастроли. На сцене старинного театра Петруцелли в Бари, третьей оперной и балетной сцене Италии (театр открывается после восстановления - в 1991 году он сгорел), нашему балету выпала честь выступать первым на обновленной сцене. Он даст четыре спектакля «Жизель». В двух будут заняты итальянская прима Элеонора Аббаньято и Жан-Себастьян Кло, в двух - Эльза Леймане и Раймонд Мартынов.

    В марте балет «Корсар» увидят зрители гала-концерта Эстонского фестиваля балета. Для фестиваля «Золотая маска» в Москве в апреле отобран балет «Песочный человек» - стильный современный спектакль по одноименному рассказу Гофмана со свежей европейской хореографией. Его отличает новая танцевальная лексика и эстетика старых немецких фильмов ужасов, выдержанная в образах, костюмах, декорациях. Есть чем поразить жюри фестиваля.

    В июле с балетом «Жизель» труппа отправится на Сицилию. Надо сказать, что у латвийского балета с итальянскими театрами давние и плодотворные связи. За 25 лет сотрудничества наша труппа дала в Италии 150 спектаклей. В сентябре наши артисты будут танцевать «Жизель» в Афинах вместе с примой московского Большого театра Светланой Захаровой. Она сама выбрала латвийский балет после сотрудничества с ним в Равенне в прошлом году. В конце года планируется еще одна гастрольная поездка. Как видим, наш балет востребован за границей. Но при этом он не забывает зрителя из отдаленных уголков Латвии. Состоятся выступления в Лиепае и Вентспилсе.

    http://www.chas.lv/win/2010/02/01/g_027.html?r=33&

  • #19
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    "Жизель" увидят в Бари

    Но прежде нужно купить пуанты балеринам

    03.02.2010 10:49
    Автор: Наталья Лебедева

    Балету ЛНО явно повезло — осенью артисты отправятся на гастроли в итальянский город Бари, где покоятся мощи святого Николая Угодника. Они смогут попросить у Мирликийского чудотворца поддержки и помощи в своей нелегкой и короткой артистической карьере.

    А пока артистам балета помогают земные радетели — AS Transport Systems выделяет нашему балету на этот год 50 000 латов. О чем на прошлой неделе и был подписан договор — прямо на сцене оперного театра, в присутствии журналистов, в окружении уже установленных декораций к спектаклю "Дон Кихот".

    — Если появляется возможность, мы поддерживаем тех, кто сам умеет добиваться результатов, — отметил председатель правления AS Transport Systems Гунтис Равис. — Среди наших подопечных — спортивный клуб "Динамо", гимнасты, футболисты, баскетболисты.

    Два года назад наш балет остался без спонсора, и положение уже приближалось к критическому — они не могли реализовать свои планы, многое застопорилось. Как же можно оставить их без помощи!

    Сначала мы Христорождественский собор привели в Божеский вид, теперь и балет поддержим. Пусть живет все красивое! Я люблю красоту.

    — Нас ожидают гастроли в Эстонии, Греции, Италии и Москве, — поделился главный балетмейстер ЛНО Айвар Лейманис. — Одну из наших последних постановок — балет "Песочный человек" — мы везем на всероссийский театральный фестиваль "Золотая маска" в Москву. Порадуем своими спектаклями и жителей Вентспилса и Лиепаи.

    Скажу честно, если бы на моем месте был западный руководитель, он растерялся бы — ведь нам сейчас дали такой минимальный бюджет, что не хватает даже на зарплаты. Он сократился более чем на треть.

    Нам самим приходится зарабатывать на коммунальные услуги, не говоря уже о бюджете новых постановок. А как же творческий рост артистов, совершенствование профессионального мастерства да такая элементарная вещь, как пуанты, которых нужно покупать очень много!

    Несмотря на это, наши артисты успешно выступают и завоевывают призовые места — как, к примеру, на VI Международном конкурсе артистов балета в Сеуле в прошлом году, на фестивале в Корее.

    Нам приходят на помощь и AS Transport Systems, и LMT, и некоторые другие, с чьей помощью мы реализуем постановку балета по Шекспиру "Сон в летнюю ночь".

    Поставил спектакль хореограф Юрий Вамос, который долгие годы был руководителем балета в Берне, потом работал в Дюссельдорфе и Дуйсбурге. "Сон в летнюю ночь" Юрий поставил уже в нескольких европейских театрах.

    На нашей сцене очень давно не звучала музыка Мендельсона, к тому же этот балет полон персонажами — много ролей для наших солистов. Сюжет веселый, увлекательный. "Сон в летнюю ночь" мы выпустим осенью, вслед за премьерой "Спящей красавицы".

    Гастроли балета ЛНО в центре искусств "Петруцелли" в Бари организуют импресарио Пьерджорджо и Патриция Карена, супружеская пара.

    — Мы уже возили ваш балет в Милан, Рим, Флоренцию и Геную, где мы сейчас живем, — поделились супруги, неплохо говорящие по–русски. — А сейчас — Бари. В мире не так много хороших, достойных профессиональных балетов, среди них — ваш. Мы хотели открыть свой сезон именно балетом "Жизель", а у вас он замечателен. Но солисты будут итальянские — Элеонора Баньято и Массимо Мурро.

    Наша профессия перешла к нам по наследству — наш отец работает с Айваром Лейманисом уже 25 лет. Впервые с его помощью балет ЛНО отравился на гастроли в Италию в 1985–м.

    У вас сохранились традиции классического балета, а итальянский балет — это скорее балет–модерн. В Италии ведь главенствует опера.

    "Вести Сегодня", № 23.
    http://www.ves.lv/article/111273

  • #20
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Праздник балета
    12.03.2010 11:38
    Автор: Наталья Лебедева



    Лита Бейрис, бессменная глава Международного балтийского фестиваля балета, собрала журналистов заранее. Каждой весной мы ожидаем этого события, и в этом году юбилейный, 15–й, фестиваль балета начнется 16 апреля. А сообщила об этом Лита Бейрис заранее, потому что отбыла с большой делегацией Рижской думы в Санкт–Петербург. У директора фестиваля там свой интерес — балет, искусство. Она собирается побывать в Мариинском театре, чтобы прояснить, кто из артистов балета сможет приехать в Ригу, чтобы выступить на гала–концерте фестиваля 27 апреля в ЛНО.

    — У них ведь тоже очень напряженный график, — поясняет Лита. — И гастроли в разных странах, и выступления по России, а еще до 25 апреля в Питере тоже проходит фестиваль балета. Конечно, я побываю в российской танцевальной компании Kannon Dance Center, которая приезжает к нам с гастролями, и в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

    В этом году наш фестиваль проникнут вдохновляющим духом современного танца, его будет больше. Как всегда, традиционно фестиваль откроется 16 апреля в 17 часов в зале рижского Центрального вокзала, а там есть где развернуться исполнителям и современного, и классического танца из разных стран мира. Впервые у нас на концерте выступят танцоры Клайпедского музыкального театра и джаз–банд из Литвы.

    На этот раз к нам пожалуют танцевальная группа Georges Momboye из Франции и танцевальная компания Раста Томаса Bad Boys of Dance из США.

    Французы выступят с композицией Boyakodah, что в переводе означает "Счастье", 19 апреля в нашей Опере, а 21–го — в вентспилсском Доме театра "Морские ворота".

    Американские же танцоры выступят 28 апреля в Доме конгрессов, 29–го — в Прейльском центре культуры. И это будет огромное событие для всего края! Эти мальчики могут все — их шоу, уверена, захватит съехавшихся со всех окрестностей зрителей.

    Группа из Санкт–Петербурга Kannon Dance Center на этот раз с 23 по 28 апреля проедется с гастролями по всей Латвии. Постановка называется "Перекресток танцевальных ритмов". Группа, основанная десять лет назад Натальей Каспаровой, поражает виртуозной техникой, почти безграничными возможностями представить современный, классический и джазовый танец.

    В Латвии балет у нас "обретается" фактически только в Опере. Даже в Эстонии — две национальные труппы, одна, из Ванемуйне, которой уже 70 лет, имеет статус международной компании. Постановки для 45 танцовщиков из 17 стран ставят хореографы со всего света. Они выступят у нас на гала–концерте с постановкой шведского хореографа.

    И, возможно, на Танцевальном марафоне 23 апреля в RIgas MAkslas telpa. Там можно будет увидеть и танцевальную компанию Ольги Житлухиной, танцевальную группу Dzirnas, многие самодеятельные танцевальные ансамбли, школьные балетные студии.

    В рамках фестиваля откроются и две балетные фотовыставки: посвященная памяти легендарного немецкого хореографа Пины Бауш — в Институте Гете 1 апреля и 21 апреля в Доме Менцендорфа — "Искусство танца в пространстве сцены".

    В этом году как никогда трудно было добывать средства, искать спонсоров, но, к счастью, наши верные друзья — холдинг "Колонна" и LMT, Латвийская железная дорога и "Ориго" — нас не оставили. Участвуют в нашем проекте и Культурный центр Франции, и Центр информации США в Латвии.

    — Когда–то давно, 20 лет назад, я сама ставила оперы и балеты в нашем Оперном, и балерина Лита Бейрис была моим самым любимым образом Лебедя, — вспоминает акционер "Колонны" Иева Плауде–Релингер. — Считаю огромной честью, что Лита мне доверила обязанности патронессы балетного фестиваля, хотя работа очень непростая. Хочется сделать юбилейный фестиваль праздником!

    Рига во все времена была перекрестком культур, так давайте продолжать эту традицию и передавать последующим поколениям. К тому же в самые трудные времена культура помогала народу выжить.

    "Вести Сегодня", № 49.
    http://www.ves.lv/article/116137

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100