Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #21
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    29.03.2010

    премьера

    Когда тело живет по-другому

    В субботу в Новом зале Латвийской Национальной оперы состоялась долгожданная премьера спектакля современного танца, первого в истории нашего балета. Это взгляд в другую сторону. Создательница постановки Aplam (русское название «Очень») хореограф Ольга Житлухина (на нижнем фото) предложила артистам балетной труппы жить на сцене «по-другому».



    Фото Юрия Житлухина.





    Оксана ДОНИЧ






    Впервые в Национальной Опере - спектакль современного танца





    Первые два спектакля в минувшие выходные прошли с аншлагом. Таких горячих аплодисментов, такого искреннего зрительского порыва молодые артисты балета, наверное, еще и не встречали. Слишком далека большая сцена от зрительного зала - пространство, оркестровая яма и кулисы как-то гасят обмен энергиями. Тут все иначе. Артисты как на ладони. У каждого есть сольная партия, и у зрителя появляется редкая возможность узнать артиста с другой стороны, оценить естественную пластику его тела. При этом они работают коллективно, общаются друг с другом и языком современного танца показывают нам непростые взаимоотношения в балетном мире. Зритель жадно ловит каждое движение. Он захвачен действом. Ему любопытно, что произойдет в следующую минуту. Вот он - детектив, который обещал нам художественный руководитель национального балета Айварс Лейманис. Рассказать, как это было, трудно. Лучше все увидеть своими глазами. Это еще можно сделать 18 и 25 апреля, 26 мая.

    «Хочешь?» - «Хочу!»
    Год назад Лейманис предложил Ольге Житлухиной поставить в нашем Оперном театре спектакль. Понятно, что не классический, ведь Ольга - признанный специалист в области современного танца и с 2006 года возглавляет Международный фестиваль современного танца «Время танцевать», руководит его художественной частью. Ее постановки не раз показывались на фестивалях за границей, с гастролями она объехала пол-Европы и даже побывала в США.
    На тот момент, по словам Ольги, как-то не срослось. Но Лейманис не успокоился и опять спросил: «Хочешь?» Она ответила: «Хочу!» - и принялась за дело, поставив перед собой задачу научить артистов балета по-другому дышать, ходить, двигаться, жить на сцене.
    Условия работы не были тепличными. Никто не отдал Житлухиной артистов в полное распоряжение на три месяца. Репетировали урывками, ведь балетные заняты в репертуарных постановках. Не все, кто согласился на этот хореографический эксперимент, остались. Сначала было 17 человек, потом их стало четырнадцать, затем еще двое ушли. Но 12 артистов, в том числе Алексей Авечкин, Артур Соколов, Александр Латышонок, Юка Мияке, Наталья Липская, Карина Таранова, решили идти до конца. Они переступили через классическую школу и смогли отдаться современному танцу. Выдержали даже 12-градусный мороз, когда фотографировались на улице полураздетыми. Афиша с голыми ногами по щиколотку в снегу - не фотомонтаж.

    Новая грань профессии
    - Балет - это не только белые колготы и напомаженные щеки, - говорит Алексей Авечкин. - Я очень люблю классику, но наша профессия многогранна, и Ольга открыла для нас новую ее грань. Мы стали осваивать новую азбуку, новый язык танца. Весь мир говорит на нем давным-давно, а мы все ходим за ручку с Петипа. Сначала было такое ощущение, будто марсиане прилетели, я должен с ними общаться, но не знаю, как. В моей карьере современного танца не было, и я должен был учиться овладевать новой пластикой и другим подходом к профессии. Восемь лет я учился, пятнадцать танцую на сцене, а тут мне сменили дорогу. Куда, как идти? Невероятно сложно было. Но мне очень нравится.
    - Была задача разобраться в себе и разбудить зрителя, чтобы он тоже это сделал, - добавляет Артур Соколов. - Ольга нас объединила современным танцем. Мы узнали друг друга с другой, чисто человеческой стороны.

    В другой оси координат
    Ольга Житлухина знала, на что идет. Она прекрасно понимала, как трудно будет ребятам перестраивать свое тело после классического балета, ведь 90 процентов их тренировок - классические. Говорит, что на репетициях ее спектакля только на эту перестройку уходило около часа. Тело помнит, что было с утра, а тут Житлухина говорит: «Давай это!» Артисты должны были по-новому ощутить каждый мускул и научиться им владеть. Еще труднее было повторить гениальное импульсивное движение.
    - Мне интересно тело в другой оси координат, - уточняет хореограф. - Я верю, что тело любого человека уникально, особенно если работать над ним. Для танцора тело - валюта. И для того, чтобы совершенно владеть им, требуются время, сила, труд и страсть. Этот спектакль даст артистам новые перспективы для тела, поможет им в основной работе.
    Новаторский подход часто подразумевает провокацию, скандал, эпатаж. Ольга не отрицает все это в хореографии, но придерживается реалистичной позиции в творчестве.
    - Голых у нас нет! Здесь просто по-другому. Все! Зрители в Новом зале сидят иначе: вокруг сценической площадки на расстоянии не дальше 7-го ряда партера Большого зала. Другой свет от Игоря Капустина. Новое - текст (над ним работала драматург Инта Балода. - Прим. авт. ), музыка (ее специально для спектакля написали Юрис Каукулис и Каспарс Тобис из группы Dzelzs Vilki), пение. Вы впервые слышите голоса артистов балета. Они очень интересно говорят и... пишут. Я просила их фиксировать свои размышления о современном танце (зритель может прочитать их в программке. - Прим. авт. ). Вы видите балетных естественными и можете улыбнуться тому, как они себя ведут. Одеты они максимально просто - в одежду из наших магазинов. О сюжете дискутировать сложно. В современном танце в принципе нет либретто. Это рассказ с помощью движений тела, и каждый в них видит что-то свое. У разных людей они рождают разные ассоциации. Если я расскажу, о чем этот спектакль, что вот он уходит, ей плохо или наоборот, то я ограничу восприятие зрителя рамками. А это не нужно. У артиста балета выработана система: пришел - сделал станок - ушел. Вышел из-за кулис на сцену - станцевал свою вариацию - ушел. То есть всегда есть куда уйти. Здесь уйти некуда. 40 минут первого отделения, столько же второго ты должен быть впереди, перед всеми, таким, какой ты есть. Это уже детектив. Оказывается, быть самим собой на сцене очень трудно. И тогда ты сам решаешь для себя, это твоя жизнь или это твоя работа.

    http://www.chas.lv/win/2010/03/29/g_021.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #22
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Mākslas
    Teātris.Deja.Opera

    Солисты балета Латвийской национальной оперы Сабине Гуравска и Андрис Пуданс в балетe Кристиана Шпука «Песочный человек». Пресс-фото/ Андрис Тоне.


    РЕКОМЕНДУЮ:


    13 апреля в Москве на фестивале «Золотая маска» в программе «Маска Плюс» балет Кристиана Шпука «Песочный человек».
    Танцуют солисты балета Латвийской национальной оперы:
    Элза Леймане,
    Андрис Пуданс,
    Сабине Гуравска,
    Алексей Авечкин,
    Раймондс Мартынов,
    Интарс Клeйнхофc.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #23
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    ЛНО покажет балет «Песочный человек» на «Золотой маске» в Москве
    09.04.2010 14:47



    13 апреля в рамках престижного российского театрального фестиваля «Золотая маска» труппа Латвийской национальной оперы (ЛНО) покажет в Москве балет «Песочный человек», который включен в специальную фестивальную программу «Маска плюс».


    Источник: Отдел культуры

    В спектакле заняты Андрис Пуданс, Элза Леймане, Сабина Гуравска, Алексей Авечкин, Раймонд Мартынов, Интарс Клейнхофс, Марианна Шмидт, Рингольд Жигис, Сергей Нейкшин и Виктор Сейко, сообщает kultura.lv.

    «В Москве наша балетная труппа за последние десять лет побывала лишь однажды – в 2006 году на сцене театра им. Станиславского и Немировича-Данченко мы танцевали балет Артура Маскатса «Опасные связи» и «Корсара» А. Адана. Московская публика - очень взыскательная и знающая, поэтому танцевать на сценах российской столицы для нас особое испытание. В этом году мы выступим на фестивале «Золотая маска», который собирает широкий круг профессионалов. В программу «Маска плюс» включены зарубежные спектакли, и вместе с нами ее гостями в этом году будут такие лидеры мирового сценического искусства, как Ян Фабр, танцевальная труппа Азур Бартон и другие коллективы», - рассказал главный балетмейстер ЛНО Айвар Лейманис.

    Гастроли ЛНО в Москве организованы при поддержке Министерства культуры, Государственного фонда культурного капитала, Рижского бюро развития туризма и АО «Transport Systems».

    фото с сайта ЛНО
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #24
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Чудо в Опере
    Автор: Наталья Лебедева
    10.05.2010 12:22





    Настоящим, огромным и светлым подарком всем рижанам стала новая постановка балета "Спящая красавица" на сцене нашей Оперы.

    Это самая полная по сравнению с постановкой ЛНО в 1995–м версия бессмертного творения Петра Ильича Чайковского. Никакой компактной сценографии, никаких купюр и укороченных, "гастрольных" вариантов. Все три полных действия, как это было написано у Чайковского, как поставил Мариус Петипа и с либретто директора Императорского театра Ивана Всеволожского.

    Наша Опера оказалась достойна этого созвездия, спектакль роскошный, никакого минимализма — если дворец, то дворец сказочный, с тронами короля и королевы, хрустальными люстрами, колоннами и огромными, светлыми окнами, сказочный лес, покрывающий спящее королевство, совершенно сказочные, умопомрачительной красоты, блеска, яркости, элегантности и разнообразия костюмы. Высочайшего уровня артисты балета, безупречно исполнявшие свои партии. И романтическая, радостная, утонченная, грациозная сказка.

    Балет этот необыкновенно густонаселенный. Кроме главных действующих лиц — Принцессы Авроры, Принца Дезире, Королевы и Короля Флорестана, свои подарки новорожденной принцессе дарят шесть фей с диковинными именами — Фея искренности, Фея цветущих колосьев, Фея, рассыпающая хлебные крошки, Фея –щебечущая канарейка, Фея пылких страстей и Фея сирени. Есть и злая фея — Карабосс, которую церемониймейстер Каталабют забыл пригласить на торжество, и вследствие внезапного появления которой и заваривается сказочный сюжет.

    Добрые феи дарят Авроре необыкновенную красоту, веселость, доброту, справедливость, удачливость, а злая, как известно, насылает проклятье через веретено.

    Сменяли друг друга на сцене 13 пар, танцующие вальс и мазурку, среди которых были в основном воспитанники Рижского хореографического училища, "драгоценные камни" Бриллиант и Сапфир, Золото и Серебро, четыре жениха уже подросшей принцессы Авроры во втором действии, четыре придворные гранд–дамы, четыре младшие придворные дамы, дамы и кавалеры двора Принца Дезире. А в третьем действии на свадьбе Принцессы Авроры и Принца Дезире гостями были любимые всеми с детства герои Шарля Перро, на которых мы выросли, — Красная Шапочка и Волк, Золушка и Принц, Кот в сапогах и Белая кошечка, Синяя Птица и Принцесса Флорина и даже Синяя борода.

    Легенда о спящей принцессе, которую должен разбудить прекрасный принц, очень древняя. По мотивам ее в XVIII веке Перро написал сказку "Красавица в спящем лесу", а спустя 100 лет на этот же сюжет появилась сказка Братьев Гримм "Принцесса Шиповничек".

    Об этом и многом другом можно прочесть в красочном и содержательном буклете, посвященном спектаклю, истории его создания и сегодняшнему дню, где все статьи на трех языках — латышском, русском, английском. Он богато иллюстрирован архивными снимками прошлых постановок балета, фотографиями авторов и постановщиков, современными фото.

    Обо всем этом позаботился многолетний спонсор нашей Оперы — компания LMT. Ее президент Юрис Бинде признается, что в детстве восхищался тем, как справляются с технически сложными пируэтами герои "Спящей красавицы":

    — Я вообще очень люблю искусство, а когда мы 15 лет назад стали сотрудничать с Оперой, она напоминала нам такую же "спящую красавицу" — грациозную, романтическую, но заколдованную. Мы счастливы, что способствовали ее пробуждению.

    В Латвии говорят о необходимости иметь экспортный товар, а чем наш изумительный, высочайшего уровня балет не экспортный товар?..

    "Спящая красавица" сыграла особую роль и в судьбе главного балетмейстера ЛНО Айвара Лейманиса. Он признается, что благодаря увиденной в детстве "Спящей красавице" с Инарой Гинтере, танцевавшей Фею сирени, он стал артистом балета:

    — Для нашего театра постановка "Спящей красавицы" — не только радостное событие, но и большая честь. В репертуаре каждого уважающего себя театра должны быть три балета Чайковского — "Лебединое озеро", "Щелкунчик" и "Спящая красавица". Теперь этот список у нас полон. Это эталон классического балета, где от танцовщиков требуется безупречное чувство стиля.

    Исполнитель главной роли — Принца Дезире — Алексей Авечкин, уже 11 сезонов работающий в нашей Опере и танцевавший в постановке балета 1995–го, тоже признается, что "Спящая красавица" — один из самых технически сложных во всем мировом балете спектаклей.

    — У него особенный стиль — он требует абсолютной чистоты классического исполнения с особым положение рук, кистей и локтей, корпуса и головы. Нужно абсолютно чистое, как в школе, исполнение.

    — Зритель видит из зала волшебную сказку, а вы представляете ли себя Принцем, ощущаете себя в королевском дворце? Или для вас это работа, танец и вы думаете только о том, чтобы чисто технически исполнить партию? — спрашиваю я.

    — Это особое состояние. Мое "Я" разделяется здесь на две половины. Одна часть должна жестко все контролировать. Танец — это прежде всего управление мышцами, и классический балет требует абсолютной концентрации. Чуть ты ее ослабишь, вся техника посыплется. Мозг должен четко контролировать все твои движения. И в то же время ты должен дарить чудо. И это соприкосновение жесткой "пахоты" и вдохновения — самый сложный момент.

    Супруги Артур Соколов и Юка Мияке, танцевавшие Синюю птицу и Прицессу Флорину, с каждым своим появлением срывали аплодисменты и крики "браво!". Казалось, что это — еще две главные партии. Ребята и в жизни отличный дуэт, но на сцене не так часто танцуют вместе.

    В их дуэте очень чувствовалась особая энергетика радости, любви, счастья, которую они прямо излучали со сцены! Танец был безупречен.

    — В таких классических вещах артисты балета растут очень быстро и плодотворно, поэтому хотелось бы, чтобы такое случалось почаще, — сказали Артур и Юка, которая тоже отлично говорит по–русски.

    — Да вы, по–моему, уже выросли!

    — Мы восьмой сезон в театре, но работать надо все больше и больше.

    Юка: — Я много нашла в Интернете эпизодов с нашим дуэтом, и мы на них учились. Вы видите на сцене эмоции, но для нас главное — успокаиваться и собираться внутренне, скрупулезно делая свою работу.
    Мы очень благодарны нашим постановщикам–репетиторам Сармите Грудине, Геннадию Горбаневу, Регине Каупуже, которым во многом обязаны своими удачами.

    Принцесса Аврора — Юлия Гурвич — танцевала эту роль еще 15 лет назад.

    — Сейчас у меня как дежавю, но и радость огромная! — делится Юля. — Хочется что–то новое привнести в свой танец, чтобы не повторяться, да и весь опыт, накопившийся за эти годы, вложить. Эта партия — гораздо сложнее, чем многие, сложнее моей непростой Жизели, которую я тоже очень люблю.

    "Вести Сегодня" № 85.
    http://www.ves.lv/article/123383
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #25
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Концерт памяти легенды балета Мариса Лиепы




    rus.DELFI.lv
    10 июня 2010, 11:52
    Комментарии (2)
    27 июля в 19.00 в Латвийской Национальной опере пройдет вечер балета в память о легендарном артисте Большого театра Мариса Лиепы.


    В этом году ценителей балетного искусства порадует специально подготовленная программа, в которой нас ждут выступления, как новых талантов, так и звезд Московского Большого театра, Мариинского театра и солистов Кремлевского балета.

    На концерте выступят уже любимые рижской публикой народная артистка России, прима-балерина Большого театра Илзе Лиепа, премьер Большого театра Михаил Лобухин, звезды Мариинского театра Евгения Образцова, Игорь Колб и Андрей Баталов, солисты Кремлевского балета Кристина Кретова, Александра Тимофеева, Михаил Мартынюк и другие.

    Рижская публика сможет насладиться волшебным разнообразием танцев — от утонченной классики, до современных программ, в исполнении выдающихся артистов балета.

    Режиссером и ведущим вечера выступит Андрис Лиепа. Билеты на концерт уже можно приобрести в кассах оперы, а также во всех пунктах Biļešu serviss.

    rus.DELFI.lv
    http://rus.delfi.lv/news/entertainme....d?id=32417371
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #26
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    КУЛЬТУРА


    14.07.2010

    Светлана Захарова - феноменальная и гениальная

    В Юрмале выступит самая дорогая балерина планеты










    Сабира МУТАЛЛИМОВА






    12 августа в 19.30 на сцене концертного зала «Дзинтари» выступит звезда Российского академического Большого театра Светлана Захарова. Она приедет в Латвию по приглашению Айвара Лейманиса на 11-й международный фестиваль балета «Звезды балета в Юрмале».
    Такие ноги, что ох и ах

    Художественный руководитель балетной труппы Латвийской национальной оперы Айвар Лейманис рассказал «Часу» о гостях фестиваля и вообще о балетной «кухне».

    - В этом году на фестиваль вы пригласили Светлану Захарову, по вашим же словам, самую дорогую балерину планеты. Как же вы заплатите ей гонорар?
    - Надеюсь, что интерес публики будет большим и билеты будут раскуплены, ведь будет выступать сама Светлана Захарова! Обычно даже на афишах не пишут, что она звезда La Scala и прима-балерина Большого театра, а просто указывают: «звезда мирового балета».

    - Зато в народе больше знают Волочкову...
    - Их даже сравнивать неуместно. Светлана Захарова - действительно великая балерина с исключительными физическими данными и техникой. Как зритель могу сказать, что когда смотрю на ее ноги, на то, как она выполняет движения, хочется просто охать и ахать. Латвийские артисты балета имели честь танцевать с ней вместе в «Жизели» на Равеннском фестивале.
    Чтобы заполучить ее к себе театры стоят в очереди. Недавно греческие коллеги поделились со мной радостью: наконец-то им удалось договориться с Захаровой о гастролях. Сделать это совсем непросто. К примеру, о приезде на юрмальский фестиваль я говорил с ней несколько раз. Но она то в Японии, то Большой театр в Лондоне. Чтобы она могла с гастролей в Лондоне завернуть к нам нам пришлось изменить время проведения фестиваля.

    - Вы не боитесь, что остальные участники концерта померкнут на ее фоне?
    - Нет, потому что у каждого артиста есть свои достоинства. Я абсолютно уверен в наших артистах, даже в «Жизель» на фоне великой балерины они держались очень достойно.
    Захарова на протяжении концерта исполнит три номера. Умирающий лебедь (хореография Фокина) - это классика. Она гениально его танцует. Дальше будет Relevation - это номер на 7- 8 минут, который она танцует во всех гала-концертах. Relevation - ее «конек». Эта вещь позволяет балерине показать все свои данные, технику, как бесподобно двигается ее тело. И последний номер - это дуэт с Меркурьевым под названием Black. Захарова модерн всегда танцует с Меркурьевым, а классику - с Уваровым.

    Бразилия, где много... балерин

    - Итак, Светлану можно будет увидеть во всем великолепии. А что можно сказать о других гостях?
    - К нам приедет также Натали Нордквист из Балета Монте-Карло. В свое время она получила третью премию в танцевальном конкурсе Евровидения, была примой-балериной Шведского балета. Наверное, ей хотелось танцевать более интересный репертуар, поэтому она перебралась в Балет Монте-Карло, где работают сильные современные хореографы, например, Жан-Кристоф Майо.
    Приедут к нам и солисты тулузского Ballet Du Capitole: бразильянка Джулиана Бастос и казах Казбек Ахмедьяров. Кстати, в театрах мира сейчас много хороших танцовщиков именно из Бразилии.

    - А с чем это связано?
    - У жителей Латинской Америки очень хорошие для балета физические данные. Поэтому Латинская Америка славится выдающимися танцовщиками такими например, как Хулио Бока из Аргентины, не говоря уже о кубинском балете, который очень силен.

    - И все-таки какая балетная школа лучшая? Российская?
    - Бесспорно. Можно сказать, что хорошая школа есть в Париже, но в России ведь такие традиции!.. Жаль только, что многие ее воспитанники уехали работать на Запад. Однако, несмотря на это, Мариинка свой высочайший уровень сохраняет, да и в Большом тоже есть звезды, но... Как бы это сказать... Неравномерно там спектакли идут: есть блестящие, со звездами, а есть совсем иные. В Большом сейчас вообще трудные времена - ремонт, театр остался без своего большого зала. Но в любом случае Большой всегда был, есть и будет Большой!

    Впереди - только Гренландия

    - Вы по-прежнему увлекаетесь рыбалкой?
    - Самая большая треска, которую я поймал в этом году в Норвегии весила 21 кг. Со 100-метровой глубины я вместе с сыном тянул ее минут 15- 20. Мы с ним подсчитали, что за шесть дней поймали 550- 600 кг рыбы: и красного окуня, и морского налима, и морскую щуку - она сильно на угря похожа. Думаю снова поехать в Норвегию. Выходишь в море, и такое ощущение восхитительное: ты - в маленькой лодочке, а впереди - только Гренландия.

    - С рыбой, как я понимаю, в Норвегии хорошо! А как там с балетом?
    - Норвежский балет набирает силу - в Осло построили новую Оперу, набрали очень сильную труппу, которой дали денег. Смотрел вот недавно их «Лебединое озеро», а в первой линии все шесть лебедей - японки. (Смеется.) Там танцоров-норвежцев по пальцам одной руки можно пересчитать. У нас в Латвии все-таки есть традиции балетной школы и мы их сохраняем. В труппе процентов 90 наших.

    - Я заметила, что на здании Оперы висит афиша с репертуаром на август, и информация на английском. На иностранцев ориентируетесь?
    - Вы у нас в партере много латышской и русской речи слышите? Я в основном там слышу финскую, шведскую, английскую речь. Августовский репертуар сделан специально для туристов. Для него подобраны спектакли со звучными названиями: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Жизель», «Травиата», «Кармен».
    Летние спектакли мы впервые устроили на 800-летие Риги. Тогда все прошло просто здорово! Потом такого аншлага не было. А сейчас просто выхода другого нет - надо действовать, чтобы выжить: нам дотации больше, чем наполовину срезали.

    - Раз вы заговорили о деньгах, то расскажите о ценовой политике. Сколько стоят билеты на фестиваль «Звезды балета в Юрмале»?
    - От 5 до 30 латов.

    - А какие цены в других европейских столицах?
    - Чтобы сходить в Оперу в Англии нужно минимум 100 латов. В Германии билеты дотируются государством, поэтому там можно сходить на балет за 30- 40 евро. Венская Опера дорогая - не меньше 100 евро.

    «Кармен» сдается в аренду

    - И все-таки несмотря на обрезанное финансирование что интересного вы готовите на следующий сезон?
    - 23 октября будет премьера «Сон в летнюю ночь», которую мы были вынуждены отложить в прошлом сезоне. Из ситуации нашли такой выход: покупаем готовые костюмы, декорации, а не готовим свои. Так работают все балеты мира, даже богатые американцы.
    Мы даем в аренду American Ballet Theatre «Светлый ручей», японцам давали в аренду «Анну Каренину», в Болонье шла наша «Кармен», а Хорватии будет поставлена «Жизель» с нашими декорациями. Что поделать, приходится крутиться! У хорватов вы выкупим костюмы и декорации ко «Сну в летнюю ночь».
    Эстонец Тиит Харм ставит у нас «Даму с камелиями». Он был ведущим танцовщиком, работал в Италии, потом долгое время возглавлял балет в Эстонии. Так что нас ждут две большие премьеры. Музыка Листа у нас никогда не звучала, и музыки Мендельсона у нас никогда в репертуаре не было, так что будет довольно интересно.

    - Есть ли другие планы у труппы?
    - Мы поедем на гастроли в Афины, затем в ноябре-декабре совершим длинный тур по Италии. Начнется он в Катании. Обычно театр в этом итальянском городе приглашал или Большой, или Кировский театр, или американцев, или парижан. Но, слава богу, у них тоже кризис... (Смеется.) Позвали нас! И даже второй год подряд! В прошлом году мы приезжали с «Корсаром», и так понравились, что они решили взглянуть на наш «Щелкунчик». В отличие от литовцев и эстонцев, которые уже давно нигде не были, наша труппа катается.

    - Срабатывают ваши личные контакты?
    - Не без этого. Но главное - это качество нашего балета, о чем говорят гала-концерты наших солистов. В августе Элза Леймане с Раймондом Мартыновым едут в Штаты, потом - в Финляндию. Маргарита Демьянок возвращается после года выступлений в Гонконге и будет работать у нас.

    - Я смотрю, что в кризис ваши артисты без дела не сидят. И это хорошо!
    - Кручусь. Заграничные поездки организую, интересные постановки продумываю. А если у танцовщиков есть интересная работа, то тоже не плохо. Это вообще счастье, что есть работа! - Значит, встретимся 12 августа на фестивале в «Дзинтари»! - Буду всех там ждать. Художественный руководитель к/з «Дзинтари» Лев Островский каждый год по окончанию фестивального концерта говорит мне одно и то же: «Слушай, год от года все лучше и лучше! Оказывается, нет совершенства!» Только вот, что в следующем году после Светланы Захаровой показывать, чтоб быть верным традиции и сделать еще лучший репертуар - это проблема. (Смеется.)



    http://www.chas.lv/win/2010/07/14/g_038.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #27
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    В Латвии пройдёт XI фестиваль "Звёзды балета в Юрмале"
    Дата публикации: 17:23 04/08/2010
    Источник: "Ореанда-Новости"
    Город: Юрмала
    ОРЕАНДА-НОВОСТИ.


    В этом году фестиваль "Звёзды балета в Юрмале" будет проходить на сцене концертного зала "Dzintari" уже в 11-ый раз.

    История фестиваля ещё длиннее: начиная с 60-х годов прошлого столетия август был в Юрмале месяцем балета, а в 1999 году эту прекрасную традицию возродил художественный руководитель балета Латвийской национальной оперы Айвар Лейманис. Ежегодно фестиваль знакомит поклонников балета с танцовщиками из разных стран, с новыми, ещё не виданными в Латвии талантами и почерком различных хореографов. Он также даёт возможность поделиться опытом и поучиться у международно известных мастеров, сообщает reitingi.lv.

    12 августа выступят звезда Лондонского Королевского театра в Ковент-Гардене Итсиар Мендисабаль, француз Жан Себастьен Коло (Лейпциг), прима Большого театра Марианна Рыжкина, солист Большого театра Андрей Меркурьев, солисты балета Монте-Карло Наталия Нордквист (Швеция) и Жерон Вербрюгген (Бельгия), солисты Тулузсского балета "Du Capitole" Джулиана Бастос (Бразилия) и Казбек Ахмедьяров (Казахстан).



    Тэги: Звёзды балета в Юрмале фестиваль http://www.oreanda.ru/ru/news/201008...article492281/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #28
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    КУЛЬТУРА


    06.08.2010

    «Звезды балета в Юрмале»

    Как «Час» уже писал, 12 августа в 19.30 на сцене концертного зала «Дзинтари» всех любителей балета порадуют своими выступлениями выдающиеся танцоры с мировым именем. Заявленная специальная гостья мероприятия, звезда Большого театра Светлана Захарова, к сожалению, не сможет участвовать в фестивале. Зато в обновленной афише появились имена трех других достойных артистов.




    Фото LETA.





    Сабира МУТАЛЛИМОВА






    В программу фестиваля внесены изменения

    Да, более всего на 11-м фестивале балета в Юрмале ждали прима-балерину Светлану Захарову. Но, по ее словам, «жизнь внесла свои коррективы», и по состоянию здоровья ей пришлось отменить несколько концертов в Великобритании и в Латвии.

    Однако художественный руководитель фестиваля Айварс Лейманис, который живет и горит своим делом, не мог подвести своего зрителя и подготовил приятные сюрпризы для поклонников балета.

    Итак, в Юрмалу пожалует Марианна Рыжкина! Она, как и Светлана Захарова, прима-балерина российского академического Большого театра, танцует все ведущие партии. Также нас порадует своим мастерством испанка Ициар Мендисабаль, она же звезда лондонского Королевского балета Ковент-гарден. И третий герой - француз Жан-Себастьян Коло, танцующий на сцене Лейпцигского балета.

    - Вместе с тем, что в афише появились новые имена, появится в программе интересная хореография, - рассказывает Айварс Лейманис. - По-моему, у нас никто и никогда не видел хореографию Уве Шолтса, скоропостижно скончавшегося. Но есть фонд его имени, и его хореография сохраняется, и его постановки по-прежнему ставятся по всему миру! Два фрагмента в его постановке будут танцевать Жан-Себастьян Коло и Ициар Мендисабаль.

    Рыжкина в паре с солистом Большого театра Андреем Меркурьевым станцует па-де-де из «Дон Кихота». А также мы увидим соло на 6- 7 минут от Меркурьева. Помимо этого будет прославленная работа Фокина «Видение розы»! Этот одноактный балет исполнят артисты из Балета Монте-Карло Натали Нордквист и Ерон Вербругген. Уверен, каждый зритель найдет в представлении, рассчитанном на два с половиной часа, что-то особенное, интересное для себя, потому что будет и классика, и неоклассика, и модерн, - резюмирует Айварс Лейманис.

    Билеты на концерт 12 августа в диапазоне от 5 до 30 латов. Цена демократичная. Но самое главное, что не стоит упускать возможность посмотреть на настоящих звезд балета, которые довольно редко к нам заезжают.


    http://www.chas.lv/win/2010/08/06/g_019.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #29
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Фестиваль “Звезды балета в Юрмале” в августе




    Эльза Леймане. Фото: LETA


    Kultura.lv
    10 августа 2010 г., 10:32

    В этом году фестиваль “Звезды балета в Юрмале” будет проходить на на сцене концертного зала “Dzintari” уже в 11-ый раз.
    История фестиваля еще длиннее: начиная с 60-х годов прошлого столетия август был в Юрмале месяцем балета, а в 1999 году эту прекрасную традицию возродил художественный руководитель балета Латвийской национальной оперы Айвар Лейманис.

    Ежегодно фестиваль знакомит поклонников балета с танцовщиками из разных стран, с новыми, еще не виданными в Латвии талантами и почерком различных хореографов. Он также дает возможность поделиться опытом и поучиться у международно известных мастеров.

    12 августа выступят звезда Лондонского Королевского театра в Ковент-Гардене Итсиар Мендисабаль, француз Жан Себастьен Коло (Лейпциг(, прима Большого театра Марианна Рыжкина, солист Большого театра Андрей Меркурьев, солисты балета Монте-Карло Наталия Нордквист (Швеция) и Жерон Вербрюгген (Бельгия), солисты Тулузсского балета "Du Capitole" Джулиана Бастос (Бразилия) и Казбек Ахмедьяров (Казахстан).

    Выступят и солисты балеты Латвийской национальной оперы Эльза Леймане и Раймонд Мартынов, Юлия Гурвич и Алексей Авечкин, Юкка Мияке и Артур Соколов, а также кордебалет.

    http://rus.tvnet.lv/showbiz/kultura/...lje_v_avgustje
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #30
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Звезды балета в Юрмале


    4 августа 2010 («Вести Сегодня» № 133)


    На 11–м международном фестивале "Звезды балета в Юрмале" в концертном зале "Дзинтари" 12 августа соберутся прима–балерины и первые танцоры своих театров со всего мира. Многолетний организатор и вдохновитель фестиваля, главный балетмейстер ЛНО Айвар Лейманис говорит, что это его принцип — приглашать на фестивали балета в Юрмалу только звезд первой величины.


    Автор: Наталья Лебедева

    Планировалось, что к нам прибудет звезда балета всех времен и народов, солистка Государственного академического Большого театра России Светлана Захарова. Но, к сожалению, вмешались непредвиденные обстоятельства — и состояние здоровье балерины, и расписанный на три месяца вперед график гастрольных туров Большого. Но Светлана обещала, что в ближайшие месяцы мы обязательно увидим ее в Риге.

    — Думаю, что прима–балерина Большого Марианна Рыжкина, подтвердившая свое прибытие, не меньше порадует наших балетоманов, — делится Айвар Лейманис. — Вместе с солистом театра Андреем Меркурьевым они исполнят классическое па–де–де из "Дон Кихота".

    Прибудет и прима–балерина Лондонского королевского театра Ковент–гарден, испанка Ициар Мендисабаль, а с первым танцовщиком Лейпцигского балета бельгийцем Жаном Себастьяном Коло артисты балета Латвийской национальной оперы уже встречались.

    Мы с ним вместе открывали после реконструкции Оперу в итальянском Бари. По этому поводу были большие торжества, и наши артисты танцевали "Жизель" вместе с другими приглашенными артистами двумя составами. В первом были рижане Эльза Леймане и Раймонд Мартынов, а во втором танцевала прима–балерина парижского Гранд–опера Элеонора Абаньято.
    Жан Себастьян Коло будет танцевать с примой Ковент–гардена Ициар Мендисабаль два фрагмента в постановке современного хореографа Уве Шолтса.

    Увидим мы и солистов Тулузского балета Du Capitole — бразильянку Жулиану Бастос и казаха Казбека Ахмедиярова. Порадуют зрителей и солисты ЛНО Эльза Леймане и Раймонд Мартынов, а другая балетная пара — Юка Мияке и Артур Соколов — исполнят па–де–де Дианы и Актеона из балета Пуни "Эсмеральда", который очень редко ставится на балетных подмостках.
    На фестивале, как всегда, много классики, но будет и современная хореография, которую никто у нас еще не видел. Это не авангард, все в рамках классического балета, но ведь интересно взглянуть на трактовки классики ведущими хореографами мира!

    Фото: Эльза Леймане и Раймонд Мартынов.
    Казбек Ахмедияров.

    "Вести Сегодня", № 133.

    http://www.ves.lv/article/134646
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 3 из 19 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100