Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #31
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    13.08.2010

    Демьянок снова на сцене ЛНО


    В балетную труппу Латвийской национальной оперы возвращается ведущая солистка Маргарита Демьянок. Увидеть балерину на сцене нашего театра можно уже сегодня. Она исполнит роль Анны Карениной в одноименном балете Бориса Эйфмана.







    Маргарита Демьянок в качестве ведущей солистки отработала сезон в балетной трупе Гонконга, где участвовала в девяти балетных постановках и сыграла девять новых ролей. По признанию балерины, она соскучилась по Риге, по рижской публике, по своим ролям, к которым с радостью возвращается.

    И первая роль по возвращении домой - роль Анны Карениной, за которую Маргарита была номинирована на звание лучшей балерины года в конкурсе «Ночь лицедеев» в 2008 году. В том же году она стала лауреатом премии года патрона оперы «Латвияс газе». Ранее, в 2003 году, балерина признавалась лучшей артисткой балета в «Ночи лицедеев», становилась лауреатом международного приза года «Алдарис» и лауреатом Большого музыкального приза.

    В балетную труппу Латвийской национальной оперы Маргарита Демьянок была включена в 1996 году сразу по окончании Рижской хореографической школы, где училась в классе у Регины Каупужи. В 2000-м стала ведущей солисткой нашего балета. Ее мастерство было отмечено дипломами на многих международных конкурсах, среди которых Vaganova Prix, Arabesque 2001 (Пермь) un Nuriev 2000 (Будапешт). Вместе с рижской балетной труппой и другими балетными коллективами выступала в разных странах мира: в Германии, в Голландии, в Финляндии, Франции, Англии, США, Дании, России, Австрии, Бельгии. В 2008 году участвовала в 21-м международном фестивале Рудольфа Нуриева в Казани. Там же в Академическом театре оперы и балета им. Мусы Джалиля в тот же год танцевала роль Ники в премьерной постановке балета Минкуса «Баядера». Балерина намерена продолжить сотрудничество с Гонконгским балетом. Теперь в Китай она будет приезжать по приглашению в статусе гостевой солистки.

    - Балет на Дальнем Востоке сейчас стремительно развивается, - рассказала Маргарита Демьянок. - Они, как губки, впитывают все, что необходимо сегодня для развития балетного искусства на высоком уровне: приглашают прекрасных педагогов, выдающихся солистов, лучших хореографов. Вкупе с дисциплиной и порядком людей Востока их балет становится равным конкурентом балету Европы и Америки.


    http://www.chas.lv/win/2010/08/13/g_002.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #32
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Награда "Легенда искусства" на церемонии открытия нового сезона ЛНО будет вручена балерине Ларисе Туисовой

    Источник: LETA
    03.09.2010 15:47






    Награды "Легенда искусства", которая в этом году впервые будет вручена на церемонии открытия нового сезона Латвийской национальной оперы (ЛНО), удостоена балерина Лариса Туисова

    Церемония вручения призов, которые присуждает АО "Латвияс газе", состоится 9 сентября, сообщила руководитель отдела по общественным связям ЛНО Инга Васильева.

    Всего награды будут вручены в восьми номинациях. Лучшим солистом оперы в прошлом сезоне признан Андрис Лудвигс, лучшей солисткой балета - Юлия Гурвич, лучшим оркестровым музыкантом - Петерис Эндзелис.

    Награда за пожизненный вклад в оперно-балетное искусство будет вручена Модрису Церсу, за вклад в административно-техническую сферу - Лаймонису Бубиерису.

    Лауреатом приза за блестящие творческие достижения стал главный дирижер ЛНО Модестас Питеренас.

    Лучшая постановка ЛНО прошлого сезона будет определена зрительским голосованием.


    http://www.youtube.com/watch?v=bUGy9...eature=related

    Лауреатам будут вручены статуэтки работы Алдиса Лоренца и денежные премии в размере 1000 латов.

    Компания "Латвияс газе" вручает награды лучшим солистам оперы и балета с 2005 года. После торжественной церемонии состоится концерт лауреатов, на которым выступят и особые гости - Инесе Галанте и Самсон Изюмов.

    http://www.ves.lv/article/138660
    Последний раз редактировалось femmina; 10.09.2010 в 12:07.
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #33
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    Лариса Туисова: «Без балета жить не могу»


    14.09.2010

    Для легендарной балерины Ларисы Туисовой приз Latvijas gаze стал неожиданностью. На просьбу дать мне небольшое интервью она смущенно отреагировала: «А может, не надо... Я так отвыкла от всего этого...» Но все-таки согласилась и откровенно рассказала о своей сегодняшней жизни и отношении к балету нового поколения.









    Оксана ДОНИЧ






    - Вы стали первым лауреатом приза Latvijas gаaze в новой номинации «За легендарную жизнь в искусстве». Расскажите о своих ощущениях.
    - Я была удивлена. Я привыкла к тому, что мое время прошло. Я не ожидала. Я счастлива, что меня помнят уже не мамочки, а, скорее, бабушки - по спектаклям. Я испытала огромную радость и удовлетворение. И еще страх. Я перед церемонией волновалась так, как еще никогда за последние годы. Как ученица! Это был самый волнительный день. Пока я сидела в зале, ощущение страха меня не покидало. Но, когда я вышла на сцену и повернулась лицом к залу, меня отпустило. Это же мой зал, это моя сцена, мой пол, я на нем стою. Необыкновенное ощущение!

    - Изменилась сцена за те годы, что вы не танцуете?
    - Конечно. Все изменилось здесь. Условия стали потрясающие. Так красиво! Покрытие пола замечательное, костюмы шикарные. Но и в наши годы у театра была своя прелесть. К сожалению, я мало посещала Оперу в последнее время. Но недавно была на балете «Анна Каренина». Мне понравилось. Правда, когда сидела в зале, ловила себя на мысли, что я что-то сделала бы немножко по-другому, по-своему. Я очень хорошо знаю Бориса Эйфмана, как он все это преподносил, как он нас учил и вкладывал в нас по крупицам. Отрабатывал с нами каждое движение корпуса, рук, глаз. Мы как завороженные смотрели на него. Для нас он был богом. Вот на таких вещах мы учились. Я счастлива, что мне довелось работать с такими звездами, как Борис Эйфман и Марис Лиепа.

    - Расскажите о работе с Марисом Лиепой поподробнее.
    - С ним мы готовили «Кармен» перед поездкой в Грецию. Марис всегда мечтал станцевать «Кармен». В Большом театре это сделать ему не удалось. Его пригласили в Ригу. Мы подготовили спектакль за неделю до гастролей. Очень много репетировали. В это время неожиданно умер мой отец, и прогон спектакля был на сцене в день его похорон. Мы станцевали, а потом Марис пришел на похороны, проститься перед отъездом в Москву. Не могу забыть этого. А через две недели мы встретились уже в Греции. Недели две танцевали с ним на гастролях. Мне было тогда 28 лет. Потом он приглашал нас в Москву на свои творческие вечера: в концертный зал «Россия», в Олимпийский центр. Он брал «Кармен» без антуража, танцевали только солисты. Один раз я танцевала с ним «Жизель», когда он приезжал в Ригу на гастроли. Марис Лиепа мне очень много дал за это короткое время. Он был прекрасным педагогом, великолепным актером и просто хорошим человеком. Очень опекал нас - как детей. Со мной был очень корректен и мягок. Но во время выступления он проявлял свой темперамент и мог позволить себе импровизировать, меняя тактику. Мне приходилось учиться подыгрывать ему. Большой талант был. Очень музыкальный.

    - Сколько лет вы отдали латвийскому балету? Как пережили расставание со сценой?
    - 24 года. Завершила карьеру в 40 лет, когда родила дочку. Последним моим спектаклем была «Тысяча и одна ночь». Тогда я поняла: что-то не то. В честь моего ухода в театре дали спектакль «Щелкунчик». Я сидела в ложе как королева, а вся труппа танцевала для меня на прощанье. Мне предлагали после декретного отпуска станцевать последнюю «Кармен» и устроить для публики прощальный вечер. Но я не хотела возвращаться на сцену в худшей форме. У меня не было моральных сил сделать это - для меня было невозможно ощущать, что я танцую этот спектакль в последний раз. Лучше умереть. И я ушла незаметно. Прощание с театром, со сценой это тяжелый процесс. Меня спасло только то, что театр закрылся на ремонт. Его стены тогда покинули все. После этого я воспитывала дочку, но без дела не сидела. Мне даже летом звонили и предлагали работу.

    - Чем вы занимаетесь сейчас?
    - Я работаю педагогом-хореографом в Олимпийском центре, в школе художественной гимнастики. Я уже много лет помогаю замечательному тренеру. И дети там замечательные! Работа очень интересная. Еще в двух балетных студиях, у Аллы Сахаровой и в «Рондо», консультирую, даю уроки хореографии, ведь без нее никуда - это азбука танца.
    Я без балета жить не могу, я очень люблю детей. К сожалению, я не получила высшего образования и не могу заниматься наставничеством и репетиторством в хореографической школе или в нашем театре. Слишком много времени нужно было отдавать учебе, а у меня дочь - инвалид с рождения.
    Но пусть мои проблемы останутся со мной. Я довольна, я счастлива, что могу отдать свои знания, то, что я умею, что накопила за эти годы, детям. Очень люблю эту работу, а дети очень любят меня.

    - Важна ли для вас материальная составляющая полученного приза?
    - На сию минуту самый главный приз для меня - этот зал, люди, которые пришли и которые поздравили меня. Вот это самое главное. А материальное... Я стараюсь работать. Я не могу сидеть без дела. Я привыкла всю жизнь зарабатывать своим трудом. Поэтому я не делаю большой акцент на деньги. Главное, чтобы было здоровье. За последние годы мне много чего пришлось перенести: потерю мужа этим летом, я сильно сама болела... Но в этот вечер все проблемы сразу ушли в сторону.

    - Адриан Давис, вручая вам приз, произнес, что, быть может, в следующий раз вы для нас станцуете. Танцуете еще?
    - Нет, я не танцую. Разве что в мыслях. Могу руками станцевать. Болят ноги уже. За внешней красотой балета стоит адский труд. С возрастом он дает о себе знать. У нас души молодые - это другое дело. Я увидела своих коллег, и создалось ощущение, что я вернулась в то время. Теплота, профессиональное братство - вот что спасает, заставляет забыть о том, что и где болит. Приятно, что, когда мне было особенно трудно, коллеги, с которыми я не общалась особенно, меня не забывали, звонили. Я даже не знала, что у них есть мой номер телефона. Здесь, в театре, всегда можно найти поддержку. Это как огромная семья. И я знаю, что, если я попрошу помощи, все откликнутся. Это здорово! Такой он у нас коллектив был, так мы жили, и так остается до сих пор. Не знаю, какие ценности сейчас у молодежи в театре, но мы всегда уважали, любили и ценили друг друга.

    - Все в зале обратили внимание, как вы хорошо выглядите. Есть особенный секрет?
    - Да нет никакого секрета. Ничего с собой не делаю. Чуть-чуть подкрасили меня перед выходом, вот и все. Мне в марте весной исполнилось 62 года. Вполне солидный возраст, чтобы не работать и получать удовольствие. Я думаю: уже один раз ушла на пенсию, теперь второй. Пора на отдых. И не могу. Я даже дома, только когда совсем падаю с ног, могу позволить себе полежать, почитать. А так я суетливая очень. Мне так легче переносить свои трудности. Всегда чем-то занимаюсь. Сейчас вот небольшой ремонт затеяла с помощью родственников.

    - Как вы думаете, какие у нашего балета слабые места, чего не хватает?
    - Души. Иногда мне не хватает в нем души. Очень хорошо все делают, вытанцовывают. Замечательные данные. Но не хватает чего-то, что идет изнутри. Я думаю, что каждый актер пропускает любую свою роль через себя. Во всяком случае, я так делала. Если меня чье-то исполнение тронуло, я сижу как завороженная, мне нечего сказать. А бывает, что мне становится немножко скучно, я начинаю отвлекаться, меня что-то смущает. Значит, не тронуло. Я очень чувствительный человек. Часто замечаю, что мало искренности стало. Часто акцент делается на данные, на технику. Балерины сейчас как спортсменки - растянутые, с великолепными линиями. Наше поколение может только позавидовать. Но в балете важны еще чистота, аккуратность, профессионализм и душа.


    http://www.chas.lv/win/2010/09/14/g_016.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #34
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Виктория Янсоне









    В послужном списке ведущей солистки балета Латвийской Национальной оперы Виктории Янсоне — блестяще исполненные роли Одетты/Одиллии, Анны Карениной, Кармен...

    Виктория работала с мастерами балета мирового уровня в Латвии и США. Счастлива она и на личном фронте: любимый муж и двое славных ребятишек, сын и дочка. Удача или упорный труд? Везение или умение сочетать для многих не сочетаемое? Своими мыслями Виктория Янсоне поделилась с газетой «Суббота».

    Шестилетней девочкой Виктория Янсоне пришла с мамой на балет «Щелкунчик» и влюбилась в танец. То детское потрясение и слезы восторга от увиденного на сцене, от яркой пафосной музыки, звучавшей в зале, она помнит до сих пор. Возможно, мама тоже запомнила то впечатление, с которым ее маленькая дочка возвращалась домой.

    — В моей жизни были совпадения, которые можно назвать знаковыми, — вспоминает Виктория. — Моя бабушка жила в Задвинье рядом с балетной школой, и однажды летом, когда там как раз шло мытье фасадов, мы увидели объявление о наборе в балетную школу.

    Мне было лет десять, я уже тогда занималась в музыкальной школе, училась играть на скрипке. И играла довольно успешно... Мама тоже увидела объявление о наборе в балетную школу и вечером позвала меня в комнату, посадила за стол и серьезно спросила, хочу ли я учиться балету. Я обрадовалась. А мама сказала: «Если тебя возьмут, будешь заниматься. Если нет, то чтобы никаких слез не было».

    Так как Виктория стала ходить в балетную школу, от занятий музыкой пришлось отказаться. Это очень расстроило ее преподавательницу, ведь она много сил вложила в свою подающую надежды ученицу. Но, видно, не судьба была Виктории Янсоне стать скрипачкой.

    — Не сразу все получалось в балетной школе, но однажды я и моя подруга, получив тройку по предмету, решили, что надо подтянуться. Не годится быть середнячками, так мы твердо постановили, — вспоминает Виктория. — Мы обе принялись заниматься с полной отдачей. В результате стали получать самые высокие оценки в классе!


    Амбиции подтолкнули девушек к достижению успехов. В характере Виктории есть упорство и воля. Это и заметила ее педагог и стала продвигать девушку, уделять ей больше внимания, возить на конкурсы.

    После окончания балетного училища Виктория Янсоне была принята в труппу Латвийского Национального театра оперы и балета и очень скоро получила первые сольные партии.

    — Какая ваша работа стала знаковой, когда пришел настоящий успех?
    — Это был балет Бориса Эйфмана «Чайковский». Мне просто повезло, ведь доверить драматическую роль 18-летней начинающей балерине было рискованно. Но я справилась. Репетитор, которая приезжала ставить этот спектакль, решила создать второй состав и буквально за четыре дня подготовила с нами весь спектакль. Мне было интересно работать над этой постановкой, как всегда в потрясающих работах Бориса Эйфмана. Я так старалась тогда!

    Юная Виктория блестяще сыграла в «Чайковском» выжившую из ума сорокалетнюю женщину. Ей всегда нравились драматические роли, и тут молоденькая балерина оказалась на высоте.

    Безусловно, Виктории повезло работать в балете, поставленном замечательным мастером с мировым именем. Спектакли Бориса Эйфмана — это талантливое сочетание балетной классики и современного танца, пластики и драматизма, требующие высочайшего исполнительского мастерства. Этот экзамен Виктория с честью выдержала. Собственно, в любом спектакле она старалась держать высокую планку.

    — Даже в кордебалете «Лебединого озера» я всегда чувствовала себя Одеттой. Танцу я отдаюсь всем сердцем, — говорит Виктория.

    Любую роль она глубоко переживает на сцене, иначе не передать эмоционально состояния героев. Вот почему одной из знаковых работ для Виктории является ее Джульетта в постановке Владимира Васильева.

    Есть внутренняя твердость и сила убеждения в этой хрупкой молодой женщине. В 19 лет она вышла замуж по страстной любви. И уже тогда для нее не стояла дилемма — рожать или нет. А ведь это для успешных, идущих вверх балерин, да и вообще актрис всегда было камнем преткновения. Чаще всего на алтарь славы и известности кладется личное женское счастье. Виктория и ее муж (она подчеркивает, что решения в семье всегда принимаются совместно) сразу решили, что семья будет полной, с детьми, рождение которых откладывать не стоит. И это тогда, когда звезда Виктории только восходила.

    Сейчас в семье растут двое детей. Сын Тема четырех лет и Аннушка, которой нет и годика.

    На вершине своего успеха в Латвии Виктория уехала за любимым мужем в Америку. Семья для Виктории — это главное: как говорится, куда иголка, туда и нитка... Но без работы талантливая латвийская балерина не осталась и в США. Она была принята в балетную труппу театра в Солт-Лейк-Сити. И там получила должность ведущей солистки.

    В Америке Виктории посчастливилось танцевать сольные партии в спектаклях известных хореографов, таких как Брюс Маркс, Глен Тетли, Уильям Форсайт и Джордж Баланчин.

    — Мы жили в штате Юта, где и находится город Солт-Лейк-Сити. Оказалось, что пуританские нравы до сих пор царят в тех краях. Публика не воспринимает открытость и эмоциональность современного балета, там ставятся спектакли в классической, сдержанной форме. Открытость в одежде, эмоциональность и даже легкая эротика могут вызвать скандал, публика встанет и покинет зал, не досмотрев балет до конца. Много тела на сцене считается оскорблением.

    Вписаться в новый коллектив, да еще получить место солистки, на которое претендовала другая балерина, — настоящее испытание. Но Виктория прошла через него и вскоре даже стала дружна с бывшей претенденткой. Пришлось, конечно, принимать все правила игры, принятые в американской среде, строго выполнять условия контракта, который у американцев довольно суровый и составляет увесистый том условий, которым необходимо следовать с педантичной пунктуальностью.

    Правда, однажды она втайне нарушила условия контракта — не удержалась и покаталась в горах на лыжах. Рискованное занятие для балерины...

    Предыстория давняя. Отчим Виктории Александр Кузнецов, страстный спортсмен-горнолыжник, научил Викторию кататься на лыжах еще в начальной школе. Виктория очень гордится своим отчимом. Да и есть за что! В свои почти 70 лет он не прекращает занятия спортом. В родной Сигулде Александр организовал волейбольную команду сениоров и при спонсорской поддержке местной думы волейболисты отправились на Олимпиаду в Сидней. Ветераны спорта привезли с Игр две золотые и одну бронзовую медали!

    Виктория говорит, что от мамы в детстве получала постоянную подпитку в музыкальном образовании, культурных походах по театрам, в филармонию, а от Александра — активные занятия спортом: зимой лыжи, а летом плавание, волейбол. Того, что она получила от родителей в детстве, не дает даже балет с его симбиозом физических нагрузок и утонченной эстетики. Вот почему, оказавшись в Америке на горнолыжном курорте, где в то время работал ее супруг, Виктория пошла на риск и не отказала себе в удовольствии встать на горные лыжи.

    — Не было ли у вас с мужем желания остаться навсегда в США?
    — Нет! Мы вернулись домой. Да, здесь тяжело, здесь проблематично в определенном плане, здесь всегда есть преграды, которые надо преодолевать. Но это наш дом. Род-ной! Конечно, кризис коснулся нашей семьи. Муж не работает в театре, его бизнес — в сфере строительства. На плечи супруга легли основные проблемы. А я самый пик кризиса сидела дома с ребенком. Но то, что нас не убивает, делает нас сильнее, можно так сказать.

    Виктория вышла на работу и сейчас старается войти в форму, ведь роды для балерины, как и для любой женщины, — испытание для фигуры. Надо скинуть лишний вес, приучить мышцы работать как прежде.

    Этот год был сложным для нее: двое маленьких детей требуют больших внимания и сил. А Виктория еще и студентка юридического факультета Латвийского университета! Сейчас она работает над дипломом бакалавра.

    — Балетное образование приравнивается к среднему специальному. Век балерины недолог. А чем заниматься дальше, не имея образования? Вот я и решила учиться. Тем более что мне интересно узнавать новое, нравится учиться. У нас почти все балерины или учатся, или думают поступать, кое-кто уже получил вторую специальность...

    — А не думали учить детишек балету, преподавать?
    — Я не чувствую в себе педагогического таланта. Вот наш репетитор и педагог Модрис Церс действительно педагог от бога. Он вывел в люди много поколений солистов балета, и его ученики славились непоколебимостью на сцене. То есть трудно, но ты сжимаешь зубы и делаешь все до конца, не срываешься, не проваливаешь и не опускаешь руки. У него всегда была слава сильного педагога. На такого педагога надо равняться. Он эталон. Таким педагогом я не буду, а другим быть и не надо. Каждый должен заниматься своим делом качественно.

    — А почему решили учиться на юридическом?
    — Я себя вижу борцом за правду! (Смеется .)

    Надо отдать Виктории должное. Она начала учебу с нуля. Ведь школа давно позади, не так, как у только что закончивших учебу абитуриентов, знания которых свежи. Пришлось походить на курсы, чтобы обновить знания. И Виктория успешно сдала вступительный экзамен!

    — Я много нового узнала за годы учебы. Я и в себе открыла новое. Мне нравится то, что все это кардинально отличается от того, что я до сих пор делала. Я получила новый импульс. Будто по-новому влюбилась! Мне нравятся многосторонние люди, нравится расширять кругозор, постигать, открывать что-то новое для себя. Я считаю, что каждый человек должен все время учиться.

    У меня появилось будущее, которое не заканчивается в театре. И это не означает, что я предала театр. Я его по-прежнему люблю.

    Сейчас Виктория усиленно работает, чтобы скоро вновь вернуться на сцену. Она знает, что зрители с нетерпением ждут этого момента. И сама ждет встречи с ними.

    — Какие роли хотелось бы еще исполнить? С кем из хореографов поработать?
    — Мне очень понравилось работать с независимым хореографом Кшиштофом Пастором, я с удовольствием продолжила бы этот опыт. Этот мастер ставит спектакли с акцентом на личность, учитывает индивидуальность и данные каждого исполнителя. Он очень открыт проявлению индивидуальности в танце.

    Хотелось бы повторить работу в постановках американского хореографа Уильяма Форсайта, но сомневаюсь, что у нас в театре его поставят. Нашему зрителю он не знаком, а у нас ставят постановки, востребованные публикой.

    Мечтаю повторить роль Анны из балета «Анна Каренина» в постановке Эйфмана, еще раз станцевать Кармен и исполнить роль Жизель уже на нашей сцене.

    Своим зрителям хотела бы сказать: я вернулась, я работаю и думаю, что не разочарую зрительских ожиданий, семейных надежд, а также ожиданий руководства театра.

    http://pribalt.info/2010.php?month=9&news=92
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #35
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Все еще впереди…

    Автор: Наталья Лебедева
    23 сентября 2010 («Вести Сегодня Плюс» № 56)


    Александр Осадчий, 19–летний выпускник Рижского хореографического училища, в этом сезоне пополнил балетную труппу Латвийской национальной оперы.

    Он танцевал перед Андрисом Лиепой, когда объявляли международный конкурс на лучший проект памятника Марису Лиепе. Встреча проходила на сцене Оперного, и после официальной части Андрис прямо здесь с увлечением давал мастер–класс молодому коллеге.

    Фонд Мариса Лиепы присудил было Саше свою стипендию, но… опоздал. Новоиспеченный танцор училище уже окончил, а стипендия дается учащимся.
    Саша понимает, что он только в начале пути, несмотря на свое первое место на международном балетном конкурсе в итальянском Сполето. Учиться и набираться мастерства предстоит еще долго.

    Танец он любил с детства. Но не балет. Даже удивительно: мальчишка и… танец!
    — Все случилось и случайно, и неслучайно, — делится Саша. — Я спокойно учился себе в 60–й школе в Пурвциемсе, занимался бально–спортивными танцами, но о балете не знал ничегошеньки. Мы дружили с одной семьей, где девочка поступила в балетную школу. Наши родители поговорили и решили меня отвести тоже. Я перешел тогда в пятый класс. Танцами, плаванием и гимнастикой занимался с детства.

    Когда мы пришли в училище, я показал свои растяжки и прыжки, и Регина Францевна Каупужа сразу приняла меня на учебу.

    — Ну, конечно, мальчишек–то немного идет в балет!
    — Да, нас было на весь курс пять человек. Мне нравилось танцевать, первые занятия показались очень интересными. Приходилось совмещать их с учебой по общеобразовательным предметам — а мы учились вместе с музыкантами из школы им. Дарзиня, ведь рядом находимся. Это с 8.15 до 14 часов, потом часовой перерыв и балет — до 8 вечера. Поначалу было трудно, но втянулся.

    — И вы сразу уже начали выступать?
    — Практически да, потому что в школе у нас были зимние и весенние концерты, да и в Опере мы выступали неоднократно. Во–первых, нас, младших, тоже брали на концерты выпускников в ЛНО, чтобы разнообразить программу. Во–вторых, мы ездили на гастроли от школы. Я участвовал в постановке "Белоснежка и семь гномов", которую мы возили в Израиль.

    Нас прекрасно там принимали — мы жили в семьях ребят, которые учились в местной балетной школе. Их родители заботились о нас как о своих родных детях. Выступали и в Тель–Авиве, и в Иерусалиме, и в других городах.
    Когда уже стали постарше, в прошлом году, четыре пары из нашей школы, где участвовал и я, танцевали барокко–танцы в опере "Альчина". И с этой оперой ездили на гастроли ЛНО в Испанию и Гонконг.

    Это были очень интересные поездки — не только потому, что увидели новые города, страны и людей, но и потому, что там у нас было время познакомиться со… своими же коллегами из театра. Ведь в трудовых буднях это сделать некогда, да и не видишь многих.

    А когда мы с Эвелиной Годуновой выступали на конкурсе в Сполето, очень важно было то, что мы увидели разные мировые школы балета. Это было очень интересно, хотя мы и отметили про себя, что русская школа, которой следуют и у нас, сильнее других.

    — Вы родом с Украины?
    — Как сказать… Мой папа — коренной рижанин, украинец, мама родом с Западной Украины, из города Виноградова. Там же родился и я. Туда меня отправляли к бабушке на каникулы много лет — дивный край! Горы, чистый воздух, река Тиса бурлит! Это на границе с Венгрией, мой дедушка — украинский венгр, а бабушка — щира украинка. Но Рига — мой родной город, вырос я здесь.

    — Вот вы окончили училище и сразу попали в Оперу. Это получилось само собой?
    — С одной стороны, посчастливилось. Бывали времена, когда у нас выпускали по 7–8 ребят и в ЛНО не хватало на всех мест. А ныне до выпускного класса дошли всего двое мальчиков — трое отсеялись "по дороге", не захотели учиться дальше. И как раз танцоров такого возраста и такого предполагаемого амплуа в нашей Опере не было.

    Сейчас репетируем балет "Сон в летнюю ночь" по Шекспиру. У нас прекрасные педагоги — Геннадий Горбанев, Модрис Церст. Если вслушиваться в их наставления, следовать их практике и богатейшему опыту, можно очень многого достичь.

    Есть отличные товарищи — к примеру, Артур Соколов с женой Юкой Мияке, которые всегда дадут дельный совет. Я танцевал с Юкой — это настоящая балерина! Талантливая, упорная, трудолюбивая, легенькая, маленькая! С хорошим характером.

    Я осознаю, что учиться еще очень долго. В школе тебе дают базу, но чтобы провести весь спектакль на сцене, нужна огромная выдержка, физическая и психологическая, воспитание эмоций, нервов, мастерство. К тому же у каждого — свое амплуа. Кто–то танцует шута, кто–то — принца. Но быть на сцене очень приятно, хотя и вызов это, конечно, огромный. И жалеть себя нельзя…

    "Вести Сегодня +", № 56.

    http://www.ves.lv/article/141572
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #36
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    фото (17)

    «Сон в летнюю ночь» — новый красивый балет в Опере фото (17)

    Карина ЭВАНС
    15:06 20.10.2010



    Фото: Сергей Аболиньш


    Нашему фотокорреспонденту удалось побывать на генеральной репетиции балета «Сон в летнюю ночь», премьера которого состоится 22 октября в 19.00 на сцене Латвийской Национальной оперы. Постановка ожидается однозначно красивая, а артисты вдохновлены Шекспиром настолько, что даже на пресс-конференции не хотят выходить из образа.

    17 фотографий
    «Сон в летнюю ночь» — новый красивый балет в Опере (фото)


    анонс, балет, премьера
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #37
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    28.10.2010

    премьера

    «Сон в летнюю ночь»: только для взрослых?

    Первой балетной премьерой в Латвийской национальной опере в этом сезоне стала постановка приглашенного хореографа Юрия Вамоша «Сон в летнюю ночь» на музыку Мендельсона по одноименной комедии Шекспира. Спектакль получился веселый - спору нет, вот только не для детских глаз.



    Пресс-фото.





    Оксана ДОНИЧ






    Смотреть или не смотреть этот балет вместе с детьми - решать самим родителям. Ни на афише, ни на домашней странице театра в Интернете не указывается ограничение по возрасту, и малолеток из зала никто не выставляет. Многие могут воспринять эту постановку как красивую сказку и включить ее в семейный культурный досуг (что, собственно, и наблюдалось на публичной генеральной репетиции и, вероятно, на двух первых спектаклях). Но сам худрук нашего национального балета приводить детей на спектакль, во всяком случае в доподростковом возрасте, не рекомендует.

    - Это вовсе не сладкая сказка, - комментирует Айварс Лейманис . - Балет полон эротических намеков и движений, где-то даже брутальных. Впрочем, хореограф ничего здесь не придумал - так писал Шекспир. Так что люди образованные знают, что это не детское произведение.
    Мы не стали писать «Детям до шестнадцати не рекомендуется», как в советское время в кинотеатрах. Современные дети взрослеют рано...
    Можно согласиться, что в Интернете они и не такое видят. И, возможно, подростки сочтут эту постановку очень даже любопытной, не скучной - точно, и проникнутся интересом к творчеству Шекспира. Для большего привлечения внимания и расположения публики Вамош добавил местных реалий: герой Рингольда Жигиса в конце появляется в спортивной майке цвета латвийского флага с надписью «Латвия». В декоративной растяжке среди нарисованных домиков мы видим «Лидо» и указатель «На Ригу»...
    Новая постановка шекспировского «Сна» - это не современный балет в прямом понимании. Он поставлен на классической базе, но с обилием современных движений, в том числе зазывно-соблазнительных. Эротик-шоу - не без иронии отзывается о своей работе сам Юрий Вамош . Но с серьезным подтекстом.






    - Мне нравится микс классического и современного балета, - признается венгерский хореограф, в прошлом солист балета Мюнхенской оперы, танцевавший, а сейчас ставящий балеты, в том числе по литературным произведениям, в разных европейских театрах. - Интересно показать на сцене историю. В данном случае проявить уважение к легендарному произведению Шекспира и донести до зрителя юмор - автора и мой собственный. Но, к сожалению, юмор не все понимают. Его либо слишком мало, либо чересчур много. Самое трудное было найти эту достаточную порцию. Сложно было также соблюсти баланс между этим юмором и гениальной романтической музыкой Мендельсона. Артисты меня спрашивали: «И это комедия?! Это же драма!» Да, это не сказка, хотя сказочные намеки-уроки здесь имеют место. Любовь не появляется, как по волшебству, когда захочется - вот печальный вывод всей этой истории.
    ...Чувства супругов Оберона и Титании, правителей сказочного мира эльфов, остыли. Оберон решает вернуть любовь к жене с помощью волшебства (цветок хореограф заменил на блестящую перчатку). Но вмешались слуги Пак и Робин, которые решили подшутить над всеми и спутать карты у любовных пар. Они меняют любовников местами, а кое-кого превращают в сказочных существ. Так, пред очи царицы является Осел (характерная роль Рингольда Жигиса), и именно его, как первого встречного на своем пути, она должна полюбить...
    Роль Титании в разных составах исполняют солистки нашего балета Юлия Гурвич и Маргарита Демьянок.
    - Мне моя роль нравится. Она очень женственная. Хотя, когда мы приступили к репетициям и Юрий Вамош показал мне мои движения, я поначалу сочла их неприличными. Чтобы я такое исполняла, да еще в таком откровенном костюме (телесного цвета трико. - Авт. )?! Никогда! Но потом поняла, что моя задача - сделать эти движения красивыми, эстетичными и не скатиться в пошлость. Надеюсь, мне это удалось. Есть русская поговорка: «Любовь зла, полюбишь и козла». Титании наскучил супруг (его роль исполняют Раймонд Мартынов и Алексей Авечкин. - Авт. ), пресытившись, она не ценит то, что имеет, и ищет развлечений на стороне. И нате вам - просыпается в одной кровати (у нас это красивое ложе в виде листа)... с Ослом.
    Трудно представить, что было бы дальше, если бы чары к утру не развеялись. Наверное, родились бы какие-то осло-титаниусы...
    Идея совместной работы с Вамошем, руководителем балетов Дюссельдорфа и Дуйсбурга, родилась у Лейманиса еще шесть лет назад. Но сначала занятость хореографа-постановщика, затем вдруг ударивший по бюджету Оперы кризис, отодвинули премьеру. - Этот спектакль - образец того, как театры ищут новые возможности в кооперации. Искусству по всей Европе сейчас несладко. Новые постановки требуют финансовых вложений. Экономить на качестве никому не хочется. Поэтому затеваются совместные проекты, выгодные обеим сторонам. Мы с Инесе Думпе всего за месяц поставили «Жизель» в Хорватском национальном театре - с их труппой и нашими костюмами и декорациями. А они нам взамен дали декорации и костюмы «Сна в летнюю ночь», который там ставил Вамош. И все довольны. Ближайший спектакль «Сон в летнюю ночь» - 11 ноября. Ну а 25 марта 2011 года нас ждет еще одна премьера - балет Титхерма «Дама с камелиями» на музыку Листа. Как и Мендельсон, он никогда не звучал в балетном репертуаре нашего театра. Когда-то Айварс Лейманис сам танцевал в «Даме с камелиями» в постановке Янины Панкрат. И вот спустя много лет балетная версия «Травиаты» параллельно оперной возвращается на сцену.


    http://www.chas.lv/win/2010/10/28/g_010.html?r=33&
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #38
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Прима–балерина латвийского балета в откровенном интервью — о лебедях и смерти с левой ноги


    Автор: Елена Слюсарева
    29.10.2010 13:07



    Мы разговариваем в пустом холле Латвийской оперы. Середина дня — в зале темно, сиденья спрятаны под чехлами, и я с трудом узнаю в неяркой, негромкой женщине роскошную
    Юлию Гурвич, блистающую по вечерам на сцене. Завтра у нее премьера. Очередная.
    Она всегда исполняет соло…

    — Как человек богемы, наверное, просыпаетесь к обеду?
    — О, я была бы счастлива, если б это было так. Вчера вернулась домой около полуночи – была генеральная репетиция, пока загримируешься, пока разгримируешься, пока доедешь домой, покушаешь, да и уснуть я сразу не могу. На следующий день к 11 уже в театр, раньше вообще урок начинался в 10, потом разные репетиции. Разные по времени, смотря какой спектакль готовится, как давно я его танцую. Отдохнуть себе позволяю только день после выступления.

    — Что значит "пока покушаешь" ночью — форму потерять не боитесь?
    — Проблем с формой у меня никогда не было. Видимо, большие затраты физические и душевные сами держат тело в равновесии. А может, от природы такой подарок, я ведь, даже после того, как сына родила, через три месяца уже была на гастролях.

    — Что чаще всего танцуете?
    — Преобладает "Лебединое озеро", оно сопровождает меня всю жизнь. Раньше сама танцевала и белого, и черного лебедя, но теперь эти партии разделили на двух балерин, как оно когда–то и было. Я танцую черного.

    — Как вы почувствовали себя балериной?
    — Что может чувствовать ребенок, которого в 9 лет отдали "для общего развития" в балет — пойдет, так пойдет. До этого я испытала множество разных кружков, фигурным катанием занималась, один день даже гимнастикой — бабушка забрала, увидев, как там мучают детей растяжками. Прогнозировать будущее в таком возрасте невозможно. Многие из тех, на кого возлагают надежды в детстве, приходят потом в театр и не могут подтвердить своих успехов. Я последовательно окончила училище, пришла в театр и почти сразу стала танцевать первые партии.

    — Артисты в вашей семье были?
    — Мама пела в хоре еще старой оперы, до реставрации. И я была, что называется, дитя кулис — облазила весь театр, знала его как свои пять пальцев, дух того театра остается во мне до сих пор. К сожалению, после реставрации это все куда–то пропало — запах кулис, уют театральной гостиной… Теперь все бежит куда–то — и люди, и время. Ты постоянно торопишься и ничего не успеваешь. Бешеный ритм не идет на пользу людям искусства, не все умеют освобождаться от лишнего. Я тоже много чего тащу на себе в частной жизни, но, по счастью, ступая на сцену, отрешаюсь от земных забот — они остаются по ту сторону.

    — Быть примой — должно быть, это особенные ощущения?
    — Я занимаюсь своим любимым делом и дошла уже до того уровня, который нужно держать — выше уже не прыгнешь, опускаться ниже — непозволительно. Ощущаю некоторый груз оттого, что я на виду больше других. В остальном никакого особенного отношения к себе в театре не чувствую, райдеров у меня нет. Люди в театре, спасибо, относятся ко мне уважительно.

    — Все знаменитые балерины говорят, что успех соседствует с завистью, сплетнями, битым стеклом в пуантах.
    — Это, наверное, в Большом театре, да и там, мне кажется, эти времена прошли. Не могу себе представить, чтоб я пошла и насыпала кому–то в пуанты стекла.

    — Вам–то зачем, вы и так первые партии танцуете.
    — А вы думаете те, кто подсыпал, танцуют не первые партии? Зачем же им сражаться с кордебалетом? Они борются с равными. У нас в театре отношения между коллегами искренне доброжелательны, я это вижу и чувствую.

    — А не скучно здесь? Даже Марис Лиепа уехал когда–то.
    — Я, наверное, домоседка. Одно время собиралась уехать, но не вышло, а теперь и представить себя не могу на чужой сцене. На гастроли или танцевать по приглашениям той же Римской оперы, конечно, выезжаю, но всегда возвращаюсь домой, я ведь здесь родилась.

    — Когда на международные фестивали балета в Ригу съезжаются иностранные артисты, оказывается, что процентов 70 из них русские, танцующие в разных частях света. Так популярна русская школа?
    — Конечно, но, к сожалению, та истинная русская школа, которой придерживались представители блестящей плеяды — Уланова, Плисецкая, Колпакова, Семеняка — это потихоньку растворяется. Конечно, и в модерне немало шедевров, тот же Эйфман, к примеру, но часто классику многие театры отодвигают просто в угоду новой волне и не всегда замена оказывается равноценной.

    — А что, чисто по–человечески из года в год танцевать "Лебединое озеро" не надоедает?
    — Бывает, я ж нормальный человек. Но стараюсь за что–то зацепиться, чтоб привнести в каждый спектакль что–то новое — поворот головы, взмах рукой, жест. Это мелочи, из которых на самом деле складывается общая картина.

    — Недавно на фестивале вы исполняли 32 фуэте, и публика рыдала от восторга — действительно, трудно себе такое представить.
    — Когда–то и мне, как вам, это трудно было представить, но теперь я знаю — это чистая техника. В мире уже простые одинарные фуэте мало кто крутит, придумывают разные двойные, с дополнениями — это трюк, а техника всегда идет вперед.

    — Что самое страшное для вас на сцене — упасть?
    — Это не самое страшное. Я падала много раз и, случалось, очень смешно. Обидно, когда падаешь на пике драматизма и рушится вся актерская линия, которую ты выстроил. Но что делать — поднимаешься и идешь дальше. Да и зрители на этом не зацикливаются, если, конечно, падение — не единственное, чем запомнился танцовщик.

    Самое страшное — не справиться с волнением и из–за этого сорвать технически сложные вещи, которые можешь сделать. Нынешний вариант "Лебединого озера" очень легкий для артиста, где танцуешь только полспектакля — либо белого лебедя, либо черного. А сколько лет я одна танцевала их обоих! И когда после "белого" адажио во втором акте все — вариации, повороты, фуэте — начинается по второму кругу в зеркальном отражении, это просто смерть с левой ноги! Нагрузки очень большие, балерина к этому времени уже подуставшая, а ей надо идти на это фуэте…

    Я очень хорошо помню, как на своей премьере, которая пришлась на "Лебединое озеро", мне надо было впервые пройтись по сцене в фуэте. Я волновалась так, что не могла выйти из–за кулис, и только когда мой тогдашний репетитор Зита Эрс вытолкнула меня на сцену, я поняла: деться–то уже некуда и надо как–то не опозориться. Потом очень долго фуэте во всех спектаклях для меня было самым страшным. Теперь это не проблема, если надо делать 32, на репетиции кручу 42.

    — И все–таки, за счет чего русской балерине можно развиваться в Латвии, если не уезжать?
    — Это сложный вопрос. Мне повезло учиться у Нины Викторовны Беликовой, которая была ученицей самой Вагановой. Ребенком я своего счастья не ценила, но спустя годы понимаю, что заложенное ею засело во мне и проросло. Приходя в театр, мы, ученики, смотрели на старших коллег, побаивались их и ценили их замечания. Сейчас все совершенно иначе, у молодых людей нет авторитетов, они сами знают все лучше других. Им даже неинтересно узнать, почему у другого что–то получается лучше и как этого добиться, нет желания, не горит глаз.

    Преемственность поколений, мне кажется, нарушена даже в Большом театре. Пропала в нем академичная манера исполнения, дух традиций. Я смотрю на начинающих артисток: да, они все растянуты, их технические возможности не ограничены, но это ближе к западному, техничному балету. У них такой стиль работы: прыгают высоко и далеко, но внутри чего–то не хватает, одухотворенности, что ли, нет, не цепляет.

    Мне ближе балетный подход Мариинки. Именно там сохранился дух настоящего русского балета, пульсирует сгусточек его энергии. И мне хочется, чтоб именно оттуда приезжали к нам педагоги. Не из–за океана, не с островов. Хотя и там, не спорю, есть много интересного. Кубинец приезжал к нам как–то, солнечный такой человек, давал нам огромный заряд энергии. Его манеры, форма преподнесения классического урока — это интересно, но ничего фундаментально нового я не смогла у него почерпнуть. А когда Комлева из Мариинки пришла к нам всего на 2–3 репетиции, казалось, хорошо мне знакомого "Лебединого озера", я увидела его другими глазами. Жаль, что именно с российскими педагогами контактов у нас нет.

    — Почему, ведь основа латвийского балета заложена русскими артистами — Федоровой, Тангиевой. Неужели и здесь политика наследила?
    — А как иначе — все в жизни начинается "с вешалки", балет не исключение. Русская школа в Латвии действительно заложена мощная, и мы всегда достойно держали уровень — третье место по Союзу, победы на разных международных конкурсах. Но теперь русские если и приезжают к нам, то с Запада, а это значит, что они уже озападнились и передают нам западный вариант классического урока. Но мне очень не хватает уроков настоящего русского классического балета. Спасибо, судьба наградила меня хорошим педагогом — Модрис Церс репетитор от Бога, его уроки всегда разные, интересные, у него хорошо развито чувство меры во всем.

    — Разве ж это проблема для балерины — межгосударственные препоны с учетом уровня ваших поклонников? Политики, магнаты разные всегда в первых рядах сидят.
    — Так они сидят себе там и сидят. Многие покупают дорогие билеты вовсе не из любви к искусству, а из престижа. Очередь в гримерку после спектакля, цветы к ногам, шампанское рекой, меха, кареты, цыгане — это все позапрошлый век. Я, во всяком случае, с таким не сталкивалась. В наших условиях, когда зал рукоплещет после удачного каскада, — и то редкость. В сравнении, например, с итальянцами, которые живо реагируют на происходящее, а в финале и вовсе топают, шумят, свистят. Наши зрители в основном смирно выжидают до самого финала. Иной раз танцуешь, танцуешь и думаешь: а в зале вообще кто–то есть? Ни шороха! В финале все в порядке, там аплодисменты как бы разрешены. Но когда всю душу вложил в сложнейшие вариации и это действительно здорово получилось, а в ответ звучат рядовые аплодисменты — обидно. Все–таки для артиста реакция публики — главное мерило качества его работы.

    — А вообще во время выступления зал хорошо слышно на сцене?
    — Еще как, особенно когда звонит мобильник. Как правило, это случается в самый неподходящий момент и очень выбивает из колеи. Обижает неуважение и к себе, и к зрителям — мешает же всем. И ведь сколько перед спектаклями просят выключать телефоны, всегда найдется кто–то "самый умный". А лучшие зрители — это дети. Эта публика всегда с удовольствием выражает свои эмоции на "Щелкунчике".

    — Даже во время разговора в вас чувствуется сильный характер — балет воспитал?
    — Наверное, это издержки профессии. Я очень требовательна к себе и планку эту все повышаю, но в чем издержки — к другим тоже предъявлю повышенные требования, хотя это вряд ли нужно. Мною движет такая логика: если я могу, то и другие могут. Люди относятся к моим достижениям как к само собой разумеющемуся. Что обидно, мои успехи стоят мне немало слез, боли и усилий. Все, что я умею, достигнуто через "не могу".

    Жизненный опыт учит относиться к окружающим более терпимо, беречь близких. Мне пришлось пережить период глубокого одиночества и, поднимаясь, я многое переосмыслила. Не уверена, что сила женщины — это ее достоинство. Такими становятся, когда нет мужчины, рядом с которым чувствуешь себя слабой. Но я жду такого. Всему свое время. Бывают натуры, равномерно счастливые во всем — и в семье, и в работе. Хотя мне все–таки в жизни во многом повезло.

    http://www.ves.lv/article/146740
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #39
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Московский «Призрачный бал» трагически погибшего Дмитрия Брянцева

    Андрей ШАВРЕЙ
    14:06 05.11.2010


    пресс-фото


    Фонд Германа Брауна, привезший к нам великого Евгения Кисина, не остановился на достигнутом. И уже 8 ноября в 19.00 приглашает в Оперу на вечер балетов на музыку Шопена. Среди прочего труппа Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко представит «Призрачный бал» трагически ушедшего несколько лет назад Дмитрия Брянцева.

    Шопен не писал балетов, но его музыка насквозь пронизана духом танца. В полонезах, мазурках, вальсах — это уж непременно!

    В первой половине нынешнего концерта представят легендарную «Шопениану» в исполнении солистов латвийского балета и воспитанников Рижского хореографического училища. Гениальный Михаил Фокин, сочинив в начале прошлого века балет на музыку Шопена в оркестровке Александра Глазунова, создал эталон одухотворенности и возвышенности.

    Впервые «Шопениану» увидели 8 марта 1908 года в Мариинском театре Петербурга, и до сих пор этот единственный в своем роде балет украшает репертуар крупнейших танцевальных трупп. В нем нет сюжета, а блестящий полонез, открывающий действие, служит лишь контрапунктом общему элегическому настроению. Как говорил сам Фокин: «Это состояние на грани сна и реальности, грезы поэта, живущего в мире романтических видений, мечты одинокого юноши, влюбленного в Красоту». Для премьеры балетмейстер нашел идеальных исполнителей: главные партии танцевали Анна Павлова, Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский. В 1909 году в этом спектакле они покорили Париж во время первых дягилевских «Русских сезонов».

    Если «Шопениана» открыла ХХ век, то «Призрачный бал» его завершил. Знаменитый хореограф Дмитрий Брянцев сочинял свой балет на музыку Шопена в течение нескольких лет — номер за номером. В 1995 году на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, главным балетмейстером которого он был, произведение обрело свой законченный образ. За «Призрачный бал» хореограф получил главную российскую театральную награду «Золотая маска», а критики признали его лучшим балетом сезона. Балет видели в Германии, Португалии, Венгрии, Израиле, США.

    Если говорить о самом хореографе, то напомним, что широчайшую известность принесли ему работы в жанре оригинального телевизионного балета с участием ведущей балерины Большого театра Екатерины Максимовой: «Галатея» (1977) и «Старое танго»(1979). С 1981 по 1985-й был балетмейстером в Театре оперы и балета им. Кирова (ныне Мариинский театр). В 1985-м стал главным балетмейстером Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Дмитрию Брянцеву за его работу был вручен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

    Увы, финал жизни хореографа оказался трагическим: 25 июня 2004 года Брянцев вылетел в Прагу по делам, связанным с бизнесом, где планировал пробыть пять дней, но не вернулся. О цели поездки никто не знал. С собой у Брянцева была крупная сумма денег. 30 июня, как было заранее оговорено, руководство театра отправило в Шереметьево служебный автомобиль. В тот же день о исчезновении Брянцева были оповещены российское посольство в Праге и чешская полиция. В Чехии Дмитрий Брянцев был объявлен в национальный розыск. В его гостиничном номере был обнаружен отключенный мобильный телефон.

    И только спустя три года, 1 июня 2007 года, в лесу близ населенного пункта Будчевет в Восточной Чехии случайно было обнаружено захоронение. ДНК-тест подтвердил, что останки принадлежат Дмитрию Брянцеву. Убийцы были найдены и осуждены. По завершении многочисленных юридических формальностей 29 января 2008 года прах хореографа был доставлен на родину.

    Ars longa, vita brevis: история трагическая, но осталось немало постановок выдающегося хореографа. Одна из них — «Призрачный бал».

    Билеты от 5 до 50 латов.
    LifeNews.lv
    http://www.lifenews.lv/news/moskovsk...riya-bryanceva
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #40
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Еtoile Ballet Gala: ничего подобного Рига еще не видела!

    Андрей ШАВРЕЙ
    16:54 05.12.2010


    пресс-фото


    Действительно впечатляющую информацию предоставила в распоряжение LifeNews.lv компания Art Forte — 21 февраля в 19.00 в Латвийской Национальной опере впервые в Латвии состоится хореографический гала-концерт toile Ballet Gala. Кстати, эта же компания 8 декабря проводит концерт Анны Нетребко.

    Анализируя многочисленные гала-концерты артистов балета за последнйи период, LifeNews.lv может отметить, что, как правило, такие концерты проходят под «соусом» — звезда и ее друзья. Публика идет на имя, видит звезду и ее более молодых коллег и уходит с более-менее нормальным настроением. Но вот чтобы это настроение, равно как и сам концерт, было на высочайшем уровне — такого припомнить трудно. Можно вспомнить приезд Майи Плисецкой и ее друзей, но это было 4 года назад. Для города, который считается столицей хореографии Балтии, где начинали свою мировую карьеру корифеи балета Марис Лиепа, Александр Годунов и Михаил Барышников, это катастрофически мало.

    И вот 21 февраля в латвийской столице ожидается целый десант звезд, многие из которых носят звание «этуаль». Напомним, что в мире хореографии «этуаль» парижской Гранд-опера — это высший титул, означающий всеобщее признание. В переводе с французского это слово означает «звезда». В этот вечер в Риге можно увидеть артистов балета, выступающих на главных сценах Европы, Америки и Азии. Перечислим всех поименно.

    Изабель Сиаравола (этуаль парижской Гранд-опера). Одна из самых ярких и утонченных звезд балета нашего времени, лицо международного балетного журнала DANSE.

    Карл Пакетт (этуаль парижской Гранд-опера). Обладатель премии Prix Carpeaux; участник гала-концерта, посвященного юбилею Майи Плисецкой, в Кремле, выступал на сцене Мариинского театра, а также на многих других знаменитых балетных площадках.

    Лали Канделаки (прима-балерина Грузинского театра оперы и балета). Кроме того, это приглашенная прима-балерина Королевского балета Швеции, обладательница первой премии престижнейшего конкурса артистов балета в Варне.

    Ульви Азизов. Известен по выступлениям в Латвийской Национальнйо опере, но кроме этого он лауреат премий «За вклад в развитие балетного искусства и высокий уровень профессионального мастерства» на XVI международном балетном фестивале «Звезды мирового балета» имени Рудольфа Нуреева, приглашенный премьер Пражской Государственной оперы, Словацкого Национального театра, Киевской Национальной оперы, а также Азербайджанского театра оперы и балета.

    Яна Саленко (прима-балерина Берлинской оперы). Обладательница первых премий на международных балетных конкурсах в Перми («Арабеск», Хельсинки и Нагое).

    Мариан Вальтер (премьер Берлинской оперы). Номинант престижной международной премии «Бенуа де ла Данс».

    Дину Тамазлакару (солист балета Берлинской оперы). Обладатель золотых медалей на международных балетных конкурсах в Вене и Перми («Арабеск»).

    Кристина Пазар (солистка Венгерской Национальной оперы). С 2003 по 2006 год являлась солисткой Штуттгарт Балета, лицо балетного фестиваля в Майами.

    Левенте Бажари (премьер Венгерской Национальнйо оперы). Хореограф, обладатель премий HarangozНазвание: f74d7ff74699.jpg
Просмотров: 1361

Размер: 12.8 Кб Award, Talentum Artistic Award.

    Зузанна Шимакова и Александр Кацапов (солисты Пражского Национального театра).

    В программе гала-концерта — жемчужины классического балета, знаменитые па-де-де из балетов «Жизель», «Дон Кихот», «Чинзано», гран-па «Классик», номера легендарного хореографа современности Джона Ноймайера, а также Иржи Килиана, Бена ван Шаувенберга, Левенте Бажари.

    Художественный руководитель гала-концерта — Ольга Азизова.

    Совсем недорогие для такого концерта билеты от 15 до 80 латов — в кассах Bilesu paradize.

    LifeNews.lv

    http://www.lifenews.lv/news/toile-ba...shte-ne-videla
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 4 из 19 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100