Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8171819 ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #171
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета




    Фото: Олег Зернов

    Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета



    АРТ 18:22, 06.09.2022 г.


    В новом номере журнала “Лайма” опубликовано интервью с Айденом Уильямом Коннефри, 25-летним танцором из США, который в 2018-м приехал в Ригу, выучил латышский и теперь связывает свое обозримое будущее с нашей страной.


    Многие видели Айдена в балетах «Три товарища», «Дракула», «Лебединое озеро». Но настоящей звездой он стал после роли в спектакле “Нижинский” — самой яркой постановке прошлого сезона.

    Сцена из балета "Нижинский" (Фото: Александра Злуницына)

    Айден родился и вырос в Эдмондсе, штат Вашингтон. Танцевать любил с детства. В подростковом возрасте увлекся хип-хопом, но однажды попал в балетный класс… и пропал. В старшей школе Айден твердо решил, что хочет связать свою жизнь с танцем. Он поступил в балетную школу в США, затем в Швейцарии, победил в нескольких конкурсах и, наконец, получил предложение поработать в Риге.

    Фото: Олег Зернов

    “Я ехал на прослушивание, зная, что увижу бывшую советскую республику, зацепился по дороге взглядом за кирпичные многоэтажки, вспомнил о Горбачеве и всей той эпохе — ну, привет, парень, ты на месте… — вспоминает Айден. — Но потом все резко изменилось. Я остановился в гостинице возле Оперы и поразился тому, какие здания меня окружают. Старый город удивителен — Риге повезло, что он сохранился, это бесценное сокровище, у нас в Америке редко где встретишь такую архитектуру… Каждое утро я иду на репетицию по улицам, заставленным не домами, а произведениями искусства… Это потрясающе".
    Поначалу его шокировали прохладные отношения со стороны коллег. “Прошло два месяца, прежде чем коллеги начали со мной разговаривать. Нет, они и в эти два месяца были очень вежливы, здоровались, прощались… И на этом все. А я же американец, у нас все совсем по-другому. Словом, я пребывал в культурном шоке. Мне было до ужаса одиноко”.

    Фото: Олег Зернов

    Теперь Айден видит другую сторону этой холодности: “Когда тебя узнают и принимают, когда ты становишься своим, возникают отношения куда более глубокие, чем они были бы в какой-нибудь американской труппе. У меня появились друзья. Если мне понадобится помощь, они всегда помогут. Я в этом абсолютно уверен. Это огромная ценность”.

    Сегодня Айден чувствует себя в труппе Латвийского балета абсолютно своим и довольно бегло говорит по-латышски. В языке он продвинулся, в том числе, и благодаря своей девушке Йете, о которой рассказывает исключительно в восторженных интонациях.

    Кстати, Йете — единственный человек, который знает номер мобильного телефона Айдена. Танцор принципиально не пользуется смартфоном, делая исключение только для своей любимой девушки, да и то лишь в экстренных случаях.
    Полную версию интервью с Айденом читайте в осеннем номере журнала “Лайма”



    https://rus.jauns.lv/article/progulk...iiskogo-baleta

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #172
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета

    27-й Балтийский балетный фестиваль покажет «Ромео и Джульетту»: португальская версия

    22 октября 2022, 14:26

    Зеленая Лампа




    В этом году Международный фестиваль балета Балтии, который организует легендарная балерина и глава Национальной балетной ассоциации Латвии Лита Бейрис, проходит уже 27-й раз — в четырех городах — Риге, Резекне, Прейли, Вентспилсе. 2022-й год — юбилейный для латвийского балета.

    Как и прежде, фестиваль следует девизу «От классики – до авангарда». Стартовал он в начале октября, а завершится 30 октября. До закрытия вы еще успеете многое посмотреть.

    В Доме Менцендорфа работает выставка «Латвийский Национальный балет. Столетний полет
    », приуроченная к отмечаемому в декабре столетию нашего балета. Представлены фотографии Эйжении Анны Фреймане и Андриса Тоне, много лет снимающих балет. И это история латвийского балета в фотографиях – легендарные балерины Анна Приеде, Янина Панкрате, Велта Вилциня и другие. А также балетные костюмы – очень красочно и интересно. Бесплатно.

    29 октября в кинотеатре Splendid Palace состоится киносеанс «Nakts ar balerīnu
    » («Ночь с балериной»), приуроченный к закрытию фестиваля. Будут показаны два фильма: «Сон в летнюю ночь» Александра Экмана, музыка Микаэля Карлссона (The Royal Swedish Ballet) и «Лебединое озеро» легендарного хореографа Анжелена Прельжокажа, постановка Национального театра танца в Шайо, 2021).

    Лита Бейрис приглашает любителей балета не пропустить уникальный шанс и увидеть «Ромео и Джульетту» в исполнении труппы современного танца — португальского Quorum Ballet.

    Вечный сюжет Шекспира в исполнении мастеров танца переносит нас в мир настоящей страстной любви, которую ничто и никто не может разрушить. Любовь так сильна, что даже смерть не может ее победить. Только что португальский балет прекрасно выступил в зале «Gors» в Резекне.

    В Риге спектакль состоится 24 октября — в рижском Дворце культуры ВЭФ. Билеты здесь.


    Сцены из «Ромео и Джульетты». Фотографии балета с сайта труппы.

    https://mixnews.lv/zelenaja-lampa/20...skaya-versiya/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #173
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета


    Лита Бейрис: «Лебединое» для Кардена и 32 фуэте на арене для корриды

    Зеленая Лампа

    22 октября 2022, 14:17



    Лита Бейрис — личность уникальная. Некогда прима-балерина Латвийской оперы, потом главный балетмейстер театра. И на протяжении 27 лет — директор Международного фестиваля балета Балтии, который она сама и создала. И президент Национальной балетной ассоциации.


    Балетный фестиваль проходит в Латвии уже 27-й раз — в Риге, Резекне, Прейли, Вентспилсе. Стартовал он в начале октября, а завершится 30 октября. До закрытия вы еще успеете многое посмотреть. А сейчас мы хотим немного поговорить о выдающейся балерине , которая это придумала и, несмотря ни на что, держит на плаву много лет.

    В свое время было множество поклонников балета, ходившие в театр специально на Литу Бейрис. 26 лет она воплощала на сцене ведущие балетные партии. Ей довелось работать с Майей Плисецкой и Марисом Лиепой и другими знаковыми артистами балета. И даже после ухода со сцены Лита не смогла оторваться от дела своей жизни и придумала фестиваль.

    О том, с какими сложностями ей приходится сталкиваться, организуя такое огромное событие в мире искусства, расскажем в следующий раз. А сейчас мы попросили Литу, которая в декабре отметит красивый юбилей, вспомнить самые яркие моменты своей жизни на сцене:
    «Искусство затягивает человека. А балет, танец — особенно. Это очень большая ответственность, и ты на 120 процентов должен себя отдавать. 26 лет на сцене — это была моя главная жизнь. Все остальное шло параллельно.

    Сколько за эти годы пришлось сносить пуантов, не могу подсчитать. У меня как у ведущей балерины нашего театра была своя колодка. Кроме того, мы сотрудничали с Большим театром, и там для меня специально сделали личную колодку. Получала их с надписью «Бейрис». Мне посчастливилось заниматься с Майей Плисецкой и танцевать с Марисом Лиепой. У нас были потрясающие гастроли во Франции, где мы с Марисом танцевали «Лебединое озеро» — 10 спектаклей подряд. Очень хороший контакт у нас с ним получился.

    Марис был большой личностью. Во Франции один раз он остановил генеральную репетицию с оркестром. Поставил всех на паузу. Мы сели на рампу и 45 минут обсуждали, что мы хотим этим спектаклем сказать. Весь французский оркестр сидел и ждал, а там каждая минута стоит больших денег. После это начали репетицию. Все успели. Но я была в предынфарктном состоянии, ответственность огромная.

    Меня даже звали переехать в Москву в музыкальный театр им. Немировича-Данченко, обещали главные роли и всякие блага. Но я тогда была всего полгода как замужем. Думала, что мне делать: семья или карьера? И выбрала семью и наш театр.

    Майя приглашала меня на конкурсы. Я делала концерт в Большой гильдии с музыкой Щедрина из «Кармен». Привозила их в Латвию. Помню, когда предложила Родиону Щедрину провести в Риге авторский концерт, он посмотрел на меня и сказал: «Не могу отказать вашим голубым глазам!» (улыбается).

    С латвийским балетом мы объездили полмира. Бывали в Италии , во Франции. Пьер Карден приглашал нас свой фестиваль. И я танцевала там «Лебединое» — на фоне моря, на закате. В белом туту (так у французов называется балетная пачка). Специально была построена сцена. Это было удивительно. А потом был прием. Публика такая солидная, все торжественно. Подавали устрицы. А я тогда не знала, как их открывать и есть. Марис мне говорит: «Давай быстро глотай устрицу!» И я глотнула… И так с этой устрицей во рту полтора часа и просидела. Это было ужасно: говорить не могу, выплюнуть стыдно… Сейчас смешно вспоминать. Очень по-детски все тогда получилось (смеется).

    Всю оставшуюся жизнь буду помнить, как в Испании на арене для корриды я крутила 32 фуэте. Это довольно-таки сложно еще и с двойным пируэтом. Там вся концентрация идет на точку. И в самом конце я потеряла эту точку. Остановилась и буквально не знаю, где я. Кто-то меня схватил за руку и спас. И я побежала с арены.

    На Сицилии мы выступали в старом амфитеатре. Начинали где-то в 11 вечера. А там вечерами сильная влажность, сцена покрывается каплями воды. Наши пуанты сразу начинали разъезжаться.Танцуешь, как по маслу. И комары, огромные, южные. Стоят на сцене наши девочки из кордебалета и не могут шевельнутся, чтобы согнать этого комара. Меня перед спектаклем даже поливали с ног до головы жидкостью от комаров из какого-то аппарата.

    Каждая роль для меня была важна. Я много над образами думала. Мне всегда важно было не только прокрутить эти 32 фуэте ( пик в классическом балете), но и создать образ. Все наши примы выделялись своим характером в решении образа, а не только технически. У нас был сильный балет. Люди шли на личности – на Ларису Туисову, на Лору Любченко, на Зиту Эрсс, на Литу Бейрис. То же самое было и с мужчинами-танцовщиками. Сейчас, может быть, это иначе – идут на спектакль, режиссуру, хореографию. Другие акценты начинаются».

    Искусство в человеческом смысле

    Еще важно отметить. Много лет Лита занимается также помощью ветеранам балета, помогает одиноким людям с жильем и другими потребностями, поддерживает и морально. Она считает, что это самое прекрасное – быть в контакте с теми людьми, которые составляли гордость нашего балета. Она вспоминает, как во время одного из фестивалей в Ригу приезжал балетмейстер и глава Гамбургского балета, гениальный Ноймайер со своей труппой:
    «Они выступили в Риге, в доме культуры Прейли, а потом провели благотворительный концерт в доме престарелых. Совершенно бесплатно. Люди, которые смотрели этот концерт, были счастливы, потом подходили, благодарили, говорили с нами. Так тепло было. Это и есть искусство в человеческом смысле».

    Посмотреть видео-программу «Зеленая лампа» на радио Baltkom с Литой Бейрис можно здесь:
    https://www.youtube.com/watch?v=D0ncdGzmvhM

    и ЗДЕСЬ:
    https://mixnews.lv/culture/2022/10/2...-dlya-korridy/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #174
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета

    Латвийский балет взлетел сто лет назад. И все еще в полете

    Культура

    BB.LV 14:39, 23 октября, 2022

    Наталья Лебедева Журналист


    В Доме Менцендорфа гостит выставка "Сто лет полета Латвийского национального балета". Ею открывали 27–й Международный балтийский фестиваль балета, который продлится до 30 октября.

    Источник: Владимир Старков

    Традиции незыблемы

    Это уже традиция — так повелось, что наш балетный фестиваль всегда открывается выставкой, и непременно в Доме Мендендорфа. Эти средневековые стены, комнаты, сохранившиеся с тех далеких лет, уютная обстановка богатого по тем временам купеческого дома располагают к неспешному любованию вечным искусством — балетным. Экспозиция расположилась на первом и последнем этаже.

    Президент фестиваля Лита Бейрис зажгла дрова в старинной печи, и от их потрескивания и запаха стало уютно… В исполнении виолончелистки зазвучал "Лебедь" Камилла Сен–Санса.
    А главный балетмейстер ЛНОиБ Айвар Лейманис сообщил, что 100–летие нашего балета отсчитывали от разных дат, но официально мы ведем отсчет от даты, когда была поставлена "Тщетная предосторожность". Именно 1 декабря мы приглашаем на большой красочный концерт в трех отделениях, в котором предстанет вся наша труппа и будут наши знаменитые артисты родом из Латвии — прима балета Берлинской оперы Эвелина Годунова и премьер балета театра Ла Скала Тимофей Андрияшенко. Они приедут со своими партнерами: Эвелина — с солистом балета из Амстердама, Тимофей — с примой балета Ла Скала Николеттой Манни.

    Эскизы и воплощение

    И если на первом этаже дома мы видим больше картин, запечатлевших балет, и эскизов костюмов, то, поднявшись на чердачный этаж, можно созерцать все великолепие подлинных костюмов, фотографий, запечатлевших наш балет и знаменитых танцовщиков в разные годы, и очень много эскизов театральных художников.

    Великолепны и сами эти яркие одеяния, в которых порхали по сцене в разные десятилетия наши артисты. Вот костюмы из "Болеро", "Лебединого озера", шаровары из женского наряда в балете "Корсар" Адана, наряд Шехерезады, одеяния танцовщицы из балета Родиона Щедрина "Кармен–сюита".

    Мы видим снимки многолетнего мастера такой съемки Эйжении Анны Фреймане — балет П. И. Чайковского "Спящая красавица", а рядом — современный, но невероятно пленительный, темпераментный балет "Чайковский", который поставил у нас легендарный Борис Эйфман. Марис Лиепа, прима–балерина Анна Приеде, мама Эйжении Анны Фреймане и другие звезды Латвийского балета…

    Съемка балетных спектаклей — особый жанр, в котором нелегко преуспеть. Попробуй запечатлеть полет, который длится мгновения!..

    — В детстве я поступила в балетную школу, и мы сидели за одной партой с Александром Годуновым, — вспоминает фотограф. — Общеобразовательные предметы у нас были вместе с учениками музыкальной спецшколы им. Э. Дарзиня. Но я через год ушла из школы — как–то догадалась, что лучше мамы мне не стать, меня будут все время с ней сравнивать…
    Наверное, это было не мое, и я рада, что судьба повернулась таким образом, что я пришла в наш оперный, но в другом качестве.

    Нас было несколько человек, детей артистов, которые каждый вечер могли смотреть оперные и балетные спектакли. У моей одной подруги был фотоаппарат, она стала фотографировать, и мне тоже захотелось. Так и пришла в свою профессию…

    На фото — костюмы знаменитого художника Оперы Надежды Демидовой, великолепные эскизы ее и сценографа и художника Бируты Гоге, работавшей после войны, предшественницы Надежды, жены тогдашнего главного художника Оперы Артура Лапиньша.

    Источник: Владимир Старков

    Надежда Демидова, которая больше 30 лет занимала должность художника по костюмам, поведала, что ныне эти "живые" наряды с трудом можно достать:
    — Вот это костюм из балета "Дама с камелиями". Он был очень красив— я специально заказывала перья, чтобы украсить платье и сделать головной убор. Что–то здесь и от Лебедя… По моим эскизам сделали волан из перьев и убор. В этом костюме танцевала знаменитая прима Зита Эррс — она его очень любила, потому что он был женственным, воздушным, подчеркивал красоту фигуры.

    Спрашиваю у Надежды, трудно ли было найти материалы для костюмов в то время.
    — Нет, нетрудно. Мы делали все из простых материалов. У нас ведь есть кисточка и краски. И мы костюмы расписывали! Когда я ставила балет в Чехословакии, они удивлялись, как это я раскрашиваю ткани? Они просто пришивали блестки на костюм, да и все. А я их научила разрисовывать костюмы, батиковать их — чего они не знали. Они просто берут из магазина ткань и пришивают на нее то, что есть.

    Ведь это традиция — костюмы для балета расписывали еще в царской России, и это передалось нам. Посмотрите, какие костюмы у легендарного Леона Бакста — они же все расписаны! Пишешь красками, потом закрепляешь их. Представляете, какой простор для фантазии и мастерства!

    Статьи по теме:

    Парижскую выставку о Галине Улановой за месяц посетили более 2 тысяч человек

    В Париже открылась выставка о великой балерине Галине Улановой

    https://bb.lv/statja/kuljtprosvet/20...shche-v-polete



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #175
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета



    Латвийский национальный балет празднует 100-летие: программа


    Новости Латвии© LETA2 ноября, 2022 11:17



    В ноябре Латвийский национальный балет организует в честь своего столетия обширную юбилейную программу, которая начнется 5 ноября с премьеры балета "Серенада.Carmina Burana", а кульминацией станет гала-концерт 1 декабря, сообщила представитель Латвийской национальной оперы и балета (ЛНОБ) Ирбе Трейле.

    Первым спектаклем латвийской национальной балетной труппы, который был поставлен в полном объеме, стал балет "Тщетная предосторожность" 1 декабря 1922 года. Юбилейная программа раскроет все грани репертуара Латвийского национального балета от классики и неоклассики до современного балета.

    Наряду с отрывками из классических балетов "Раймонда", "Корсар", "Баядерка", "Коппелия" и "Дон Кихот", зрители гала- концерта увидят работы известных современных хореографов. Помимо артистов Латвийского национального балета, в концерте примут участие приглашенные артисты: солистка Берлинского государственного балета Эвелина Годунова, ведущий солист миланского театра "Teatro alla Scala" Тимофей Андрияшенко, а также их партнеры по сцене.

    Предусмотрены также программа фильмов "Кино и балет", мероприятие "Беседы. Латвийскому национальному балету - 100", выставка "Репетиция", которая будет открыта в Латвийском музее фотографии до 27 ноября, и презентация книги "Век или одно мгновение? Латвийскому национальному балету - 100".


    https://press.lv/post/latvijskij-nat...etie-programma


    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #176
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета

    Серенады и колесо судьбы: премьеры латвийского балета

    Наша Латвия

    BB.LV
    16:00, 22 ноября, 2022

    Наталья Лебедева Журналист


    В нашей Латвийской национальной опере и балете переживает аншлаг за аншлагом вечер двух премьерных балетов — "Серенада. Carmina Burana" — классика ХХ и XXI веков.

    K. Kalns.


    Балет "Серенада" — это первое знакомство латвийской публики с творчеством выдающегося хореографа ХХ века Джорджа Баланчина, а "Кармина Бурана" — совместная работа с выдающимся современным хореографом Эдвардом Клюгом. Музыкальный руководитель новой постановки — Мартиньш Озолиньш, дирижер — Каспарс Адамсонс.

    — Я давно хотел пополнить наш балетный репертуар одной из легендарных хореографий Джорджа Баланчина и ораторией Карла Орфа "Кармина Бурана", написанной по мотивам стихотворений из одноименного средневекового сборника, — делится худрук Латвийского национального балета Айварс Лейманис. — На этот раз звезды удачно сошлись — мы осмелились поставить "Серенаду", а хореограф Эдвард Клюг, уже известный латвийскому зрителю по постановке балета "Пер Гюнт", создал очень интересную, современную версию "Кармины Бураны".

    Джордж Баланчин считается самым влиятельным хореографом классического балета ХХ века и основоположником неоклассического балета. В 1920–х он был хореографом легендарного Русского балета Сергея Дягилева. Его Школа американского балета, основанная в 1934–м, проложила путь для развития классического балета в США.

    K. Kalns.

    Созданный на основе "Серенады" до мажор для струнного оркестра Петра Ильича Чайковского, балет впервые был исполнен в 1934–м учащимися Американской балетной школы в имении Феликса Варбурга в пригороде Нью–Йорка. "Серенада" — самый часто исполняемый балет Баланчина, его танцуют как в балетных школах, так и в профессиональных труппах по всему миру.

    В Латвийском национальном балете "Серенаду" поставила режиссер Вики Бромберг Психойос, в ней заняты Юлия Брауэр, Сабине Строкша, Иоланта Лубея, Филипп Федулов, Раймонд Мартынов и другие.

    Современная хореография худрука Мариборского балета, балетмейстера с мировым именем Эдварда Клюга основана на легендарной оратории, или сценической кантате "Кармина Бурана" Карла Орфа (1895–1982), иллюстрирующей перипетии человеческой жизни, подверженной капризам судьбы. Центральный символ оратории — колесо судьбы — вращается, превращая радость в горечь и надежду в траур. В хореографии Клюга главным изобразительным элементом является круг — простейшее и в то же время наиболее совершенное природное образование. Премьера балета "Кармина Бурана" состоялась в Les Grands Ballets Cannadiens в Монреале в октябре 2019–го.

    "Кармину Бурану" у нас танцуют Иева Рацене, Алиса Прудане–Спридзане, Юлия Брауэр, Эльза Леймане, Иоланта Лубея, Антон Фрейманс, Филипп Федулов и другие.

    В грандиозной постановке наряду с оркестром Оперы принимают участие вокалисты Инга Шлюбовска, Юлия Васильева, Михаил Чульпаев, Ринальд Кандалинцев и Рихард Миллер.

    https://bb.lv/statja/nasha-latvija/2...iyskogo-baleta



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #177
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. Наш Нижинский. Как американец стал звездой латвийского балета


    Гоголевский «Вий» — на сцене Латвийской оперы

    Для настроенияРедакция PRESS5 апреля, 2023 18:45

    Комментарии (0)




    ...Вы угадали. Киевский балет Модерна представит на сцене Латвийской национальной оперы хореографическую версию по мотивам рассказа Николая Васильевича Гоголя "Вий"Ужасы ночи". Об этом сообщает пресс-слежба ЛНО. Премьера состоится практически на днях - 20 апреля...

    Пока что о грядущем показе известно немного. Музыку написал украинский композитор Александр Родин, хореограф - Раду Поклитару, солисты - Пепейн Люк Гельдерман и Эйден Уильям Конефри, Юлия Брауэре, Иева Рацене....

    Действо обещает быть не только страшным, но и красивым...

    https://press.lv/post/gogolevskij-vij-na-stsene-latvijskoj-opery

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #178
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    Международный конкурс балета примет в Риге 60 участников из 20 стран

    Mixnews.lv


    23 июня 2023, 20:54
    соцсети

    С 25 по 29 июня в Риге пройдет Международный конкурс балета стран Балтии, в котором примут участие 60 танцоров из 20 стран, сообщила агентству LETA председатель Латвийской гильдии балета и танца Регина Каупужа.

    Несколько туров конкурса пройдут в театре «Daile» 26 и 27 июня, а 29 июня в Латвийской национальной опере состоится заключительный концерт.

    В конкурсных турах примут участие 60 учащихся профессиональных школ классического балета и артисты классического балета в трех возрастных группах — 12-14, 15-18, 19-26 лет. Танцоры будут представлять такие страны, как Япония, Польша, Литва, Эстония, Австралия, Англия, США, Словакия, Словения, Украина, Грузия, Германия, Турция, Азербайджан, Армения, Латвия и другие.

    Гала-концерт 6-го Международного конкурса артистов балета стран Балтии состоится 29 июня в Большом зале Национальной оперы. Вместе с лауреатами конкурса на сцену выйдут специальные гости — Эвелина Годунова, солистка Берлинского государственного балета, лауреат международных конкурсов, бывшая солистка Латвийского национального балета, Дину Тамазлакару, солистка Берлинского государственного балета и бывшие лауреаты Международного конкурса артистов балета стран Балтии Лиза Павлова и Михаил Белилов. Концерт проведут ведущие солисты Латвийского национального балета Юлия Брауэре и Раймонд Мартинов.

    Оценивать конкурсантов будет международное жюри под председательством художественного руководителя Латвийского национального балета Айвара Лейманиса. В состав жюри входят международные эксперты — Йоланта Рибарска, художественный руководитель Варшавской балетной школы, Альмира Османовича, доцент Театральной академии Сплита, Жильбер Майер, артист балета и профессор танца Парижской оперы, Элигиюс Буткус, заместитель директора по балетному образованию Национальной школы искусств имени Чюрлёниса, Марек Росицки, заместитель художественного руководителя Берлинской балетной школы, Джозеф Морейсей, директор департамента танца в Центре искусств Интерлохен, Зденек Прокеш, хореограф, танцовщик и педагог.
    Победители конкурса получат денежные призы, а также возможность стажировки в европейских балетных школах. Помимо конкурса, у участников будет возможность принять участие в мастер-классах. В этом году, уже во второй раз, к призам будет добавлен Гран-при.

    На фото — балерина Эвелина Годунова, о которой говорят, что она в своем прыжке преодолела законы земного тяготения. Фото со старницы соцсети Эвелины.

    https://mixnews.lv/culture/2023/06/2...v-iz-20-stran/

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #179
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Хореографический эксклюзив: VI Балтийский Международный конкурс балета

    Lifenews
    BB.LV 12:01, 27 июня, 2023

    Наталья Лебедева Журналист

    С 25 по 30 июня в Риге на базе Рижской балетной школы проходит VI Балтийский Международный конкурс балета, который проводится раз в два года.

    Михаил Белилов


    В 2021 году он тоже состоялся, но провели конкурс онлайн. И вот теперь он "вернулся на свободу".

    К 90–летнему юбилею

    Перед самым конкурсом хореографы представили новое издание, посвященное 90–летию учебного заведения, — "Рижская балетная школа 90". Красиво и презентабельно изданное, формата А4.

    — Наша книга, посвященная 90–летию Рижской балетной школы, вышла ровно через 20 лет после издания Ии Бите к 70–летию учебного заведения, — делится выпускница школы, ее педагог, президент Международного конкурса балета, экс–солистка нашего балета Регина Каупужа. — Это был подробный исторический обзор, а то, что мы сделали к 90–летию, скорее, презентационное издание. Красиво оформленное, снабженное массой фотографий, повествующее о том, с чего начиналась школа, какие этапы прошла. Немало там и документального материала. Старались, чтобы она выглядела как можно привлекательнее — чтобы ее хотелось увидеть большему числу людей. История нашей школы — это история успеха, который продолжится и в будущем.

    Автор книги — Гунта Балиня, я работала над фотографиями. Гунта — экс–солистка нашего балета, доктор педагогических наук, профессор хореографии, преподает в Латвийской академии культуры.

    Книга эта у Регины и Гунты не первая, прежде они выпустили издание, посвященное легенде латвийского балета 1930–1960–х Анне Приеде.

    — Идея же нынешней книги родилась три года назад, непосредственно перед пандемией. Автор идеи — Агнесе Андерсоне, руководитель нашей школы при Национальной высшей школе искусств. Мы с ней были в Парижской балетной школе, где увидели их версию — как они представили в печати свою школу. И мы захотели тоже выпустить такую книгу, которую каждому хотелось бы подержать в руках.

    Над новой книгой работали вместе около двух лет. Пользовались всевозможными архивами, искали фотографии, литературу, но преимущественно работали с периодикой разных лет. Это больше была моя работа, а Гунта в основном писала текст.

    Среди авторов снимков — мэтры балетной фотографии, такие как президент фотоклуба "Рига" Эйжения Анна Фреймане (дочь легендарной балерины Анны Приеде) и Андрис Тоне.
    Тираж 500 экземпляров. Приобрести ее можно прямо у нас в школе за пожертвования.

    Молодость и зрелость

    — А что касается балетного конкурса — к нам съехалось 60 участников из 18 стран. Одни из них — традиционные, откуда конкурсанты приезжают уже не первый год, а есть и новые, только в этом году присоединившиеся страны — Словения, Словакия, Австралия, Румыния, Армения, Азербайджан.

    Участники конкурса распределяются по возрасту, младшая группа — 12–14 лет, средняя –15–18, а есть и взрослые, состоявшиеся артисты балета — 19–26 лет. Заметьте — ни в Таллине, ни в Вильнюсе таких состязаний нет. Значит, мы — авторы эксклюзивного хореографического события.

    Первый тур хореографического состязания уже прошел — потенциальные участники присылали видео своего выступления, а жюри отбирало наиболее понравившиеся работы. Конкурс по сути начнется с 2–го тура, который прошел 26 июня. Третий тур, финал, состоится 27 июня. Туры проходят в театре "Дайлес", начало в 15 часов. Туры — событие весьма долгое, поэтому билеты, которые зрители приобретут на них, действительны целый день. Можно выйти, а потом вернуться в зрительный зал снова.

    А завершающий конкурс гала–концерт и награждение лауреатов состоятся в нашей Опере 29 июня. Звездой гала–концерта станет уроженка Риги Эвелина Годунова, которая ныне — ведущая солистка Берлинского национального балета. Она выступит со своим собратом по берлинской сцене, тоже ведущим солистом Дину Тамазлакару. Около десяти лет назад Эвелина завоевала золотую медаль самого престижного конкурса балета в мире — Московского.

    Еще одним звездным гостем и участником концерта станет Михаил Белилов, завоевавший в 2014–м серебряную медаль на международном конкурсе, ныне ведущий солист Магдебургского балета. Еще одна наша замечательная гостья — Лиза Павлова, ведущая солистка Театра оперы и балета Карлсруэ.

    Особенностью нынешнего конкурса, которому исполняется уже 10 лет, стало то, что у нас много участников младшей группы и взрослых артистов балета. Они уже танцуют, работают и все же хотят лишний раз испытать себя на конкурсе. Похвально!

    Председателем международного жюри традиционно будет главный балетмейстер ЛНОиБ Айвар Лейманис, а вот одним из членов жюри — легенда мировой балетной педагогики, профессор, солист Французского балета Гилберт (Жильбер) Майер.

    Среди других членов жюри — всемирно признанные эксперты, такие как Иоланта Рибарска, художественный руководитель Варшавской балетной школы, Альмира Османович, доцент кафедры театрального искусства Академии искусств в Сплите, Элигиюс Буткус, заместитель директора по балетному образованию Национальной школы искусств им. М. К. Чюрлениса, Марек Рожицкий, заместитель художественного руководителя Государственной балетной школы Берлина, Джозеф Моррисси, директор танцевального отдела Центра искусств Интерлохен (США), хореограф, танцор и педагог Зденек Прокеш (Чехия).

    Победители конкурса получат денежные призы и возможность стажировки в европейских балетных школах. Помимо конкурса, у участников будет возможность принять участие в мастер–классах. В этом году в призовой список также во второй раз войдет Гран–при.

    Статьи по теме:
    День рождения Михаила Барышникова

    https://bb.lv/statja/lifenews/2023/0...-partner-sites



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #180
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии


    Осень. В Латвию возвращается балет


    Lifenews
    BB.LV 16:45, 19 сентября, 2023

    Уже 28–й Балтийский международный фестиваль балета на этот раз растянется почти на три месяца и пройдет с конца октября до конца января.

    

    Кино и фаду

    — Наш фестиваль пройдет уже в 28–й раз, и это говорит о том, что это уже глубокая, серьезная традиция, и, к счастью, она продолжается, — говорит глава Балтийского международного фестиваля балета, президент Латвийской ассоциации профессионального балета, прима–балерина и хореограф Лита Бейрис. — Несмотря на сложности, у нас все же есть на этот раз поддержка спонсоров, без которых ничего бы не происходило.

    И нас ждет наш постоянный зритель. И мы везем ему гостей из–за рубежа, с ним отметим важные даты во время фестиваля.

    Откроется фестиваль 11 октября в 17 часов в торговом центре у вокзала, где состоится традиционный благотворительный концерт, вход свободный. Много лет мы проводили его в Центральном зале Рижского вокзала, но сегодня это невозможно. Участвуют, как всегда, самые разножанровые хореографические коллективы.

    20 октября в 20 часов в кинотеатре KSuns будет возможность посмотреть фильм–балет "Лебединое озеро" режиссера Томми Паскаля (Франция). Поставил балет легендарный хореограф Анжелен Прельжокаж.

    Все, что происходит на фестивале, это приключение в балетном мире. Очень интересно, как работают люди, какие у них идеи, какое будущее в области танцев. Были у нас не раз певцы, исполняющие португальское фаду. Но интересно узнать, как оно может быть интерпретировано в танце. Мы это увидим в постановке Correr o Fado Португальской компании современного танца.

    Это объединение основано в 2005 году его художественным руководителем, главным хореографом и танцором Даниэлем Кардосо.

    И, конечно, спектакль Blu Infinito итальянского The eVolution Dance Theater — это нечто вообще невиданное! Спектакль пройдет в конце октября в Цесисе, в резекненском зале Gors и в ДК ВЭФ в Риге.

    Италия зажигает
    — Это в каком–то смысле и риск, потому что не всегда ты в театре можешь это применить и реализовать, но попытаемся воссоздать этот морской и подводный мир, сотворить фантазию на тему океана. Мне кажется, для итальянцев это и нехарактерно, но посмотрим, что получится в итоге. Ставил американский хореограф и танцор Энтони Хайнл, а для них границ нет, они смело экспериментируют, и у них возможен любой синтез искусств. Я даже немного побаиваюсь этого спектакля, сможем ли мы выполнить все условия постановщиков… Но будем очень стараться. Танцоры, гимнасты, иллюзионисты, акробаты, спортсмены — отличительная черта театра eVolution. Эту танцевальную компанию и основал Энтони Хайнл.

    20 ноября в Рижском обществе латышской культуры — вечер, посвященный 100–летию Янины Панкрате, легенды нашего балета и впоследствии главного балетмейстера. Мы ее помним, знаем, те, кто ее видел, наслаждался ее искусством бесконечно. Она могла что–то невероятное делать в балете! От классики до авангарда. Нам всем нужно учиться на ее примере. "Дама с камелиями", "По ком звонит колокол" — это очень разные спектакли, труднейшая хореография. А в 90–м она ставила "Мандарин" Белы Бартока — это был первый эксперимент такого рода. Артисты выделывали что–то невероятное! Но это был такой бешеный азарт! Мне бы хотелось, чтобы сегодняшние молодые артисты работали с таким же азартом. Вот и посмотрим на этом концерте, как они понимают дух Янины Панкрате, ее мастерство.

    Впервые 22 января у нас пройдет концерт "Тандем балтийского балета", в котором будут участвовать национальные балеты всех трех стран Балтии и украинские артисты балета. Гарантирую, что это будут настоящие звезды, а не проходные артисты.

    Важно, что фестиваль, как всегда, пройдет и в провинции. Там столько ценителей балета, и они так ждут наших спектаклей! В зале Gors великолепная акустика, там идут концерты и театральные постановки, а балет будет впервые. Тем более такой экспериментальный спектакль, как Blu Infinito. Но хозяева очень хотят нас видеть!

    Цесис тоже любит эксперименты. А в Прейли мы приезжаем уже 17 лет, и сейчас они тоже нас очень ждут 21 октября со спектаклем Correr o Fado. Этот же спектакль пройдет в Новом зале Латвийской национальной оперы 23 октября.

    О спектакле Blu Infinito итальянского The eVolution Dance Theater рассказывает нынешний президент Общества Данте Алигьери в Латвии Хелла Милбрета–Холма:
    — Лита Бейрис не зря удостоилась приза им. Данте Алигьери за ее вклад в латвийско–итальянские отношения.

    Спектакль Blu Infinito итальянского The eVolution Dance Theater— это лазерное шоу, акробатика, но он не на воде, там просто обыгрывается тема воды. Это все очень сложно, но мы вместе с посольством Италии очень стараемся, наша душа в этом проекте. Мы помогаем в вопросах логистики, и, как вы понимаете, они очень сложны.

    Но для латвийского зрителя это будет нечто невиданное, огромный сюрприз. Но ведь Италия всегда поражала своими новшествами. Возьмите Леонардо да Винчи, который видел на несколько столетий вперед, и среди его изобретений есть даже подводная лодка. И это шоу тоже получилось крайне авангардным, нетипичным.

    Нынешний художественный руководитель, главный балетмейстер Латвийского Национального балета Айвар Лейманис вместе с Литой готовит вечер, посвященный Янине Панкрате, а вице–президент Гильдии артистов балета, глава Балтийского международного конкурса балета, педагог хореографического училища Регина Каупужа заверила, что ее воспитанники, принимающие участие в фестивале, не подведут.

    https://bb.lv/statja/lifenews/2023/0...chaetsya-balet



    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 18 из 19 ПерваяПервая ... 8171819 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100