Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 182

Тема: Балет в Латвии

              
  1. #141
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии: C 12 марта по 25 апреля в Латвии пройдет 25-й Международный фестиваль балета Балтии

    Звёздные секреты


    Фото: https://nra.lv/

    В прошлом знаменитая прима-балерина латвийского балета Лита Бейрис рассказада, что с 12 марта по 25 апреля в Латвии вновь пройдет Международный фестиваль балета Балтии, на который соберутся артисты и хореографы со всего мира!

    Между прочим, фестиваль проёдет уже в 25-й раз.

    Пользуясь случаем, директор фестиваля Лита Бейрис вновь вошла в загадочный образ лебедя из «Лебединого озера» Петра Чайковского и попозировала для нас на фоне портрета балерины кисти Ивара Хейнриксона.
    «Правда, я прекрасно выгляжу?» - спросила балерина. И раскрыла секрет вечной молодости: «Положение обязывает!»

    Секреты узнавал Андрей Щаврей.
    Еженедельник «Семь секретов», №8 – 20 февраля 2020 г.

    http://ru.ballet-festival.lv/?lapa=kontakti
    http://en.ballet-festival.lv/?lapa=kontakti
    http://www.ballet-festival.lv/?lapa=kontakti
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #142
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии: C 12 марта по 25 апреля в Латвии пройдет 25-й Международный фестиваль балета Балтии

    Директор фестиваля балета и ее коллеги вновь затанцуют! #kultura1kb

    Сегодня, 09.03.2020, 15:00
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)



    Уже совсем скоро, 13 марта, открывается 25-й международный фестиваль стран Балтии. А накануне в Латвию уже приехал живущий в Австрии кубинский хореограф Гильермо Бетанкур, который поставит номер для вечера директора фестиваля, балерины Литы Бейрис и ее коллег. И заодно отметили 8 марта, насладившись запахом нарциссов.


    «Это, наверное, страшно звучит, но в этом году не только четвертьвековой юбилей руководимого мною фестиваля, но и 60 лет моей творческой деятельности. Еще совсем маленькой девочкой я вышла на сцену нашей оперы, в которой потом проработала ведущей балериной долгие годы. Надо отметить эту «страшную» дату. И 14 марта в доме общества латышей в рамках перфоманса «Тайны мира балета» Гильермо Бетанкура пройдет мой творческий вечер, в рамках которого я буду танцевать со своими коллегами!», — рассказал Бейрис.
    Самое интересное, что коллеги уже... на пенсии, но в отличной форме! С Литой станцуют бывшие солистки латвийского балета: директор международного балтийского конкурса балета Регина Каупужа, Регина Каупужа и Зане Лиелдиджа-Колбина.
    Откроется фестиваль 13 марта концертом на Рижском железнодорожном вокзале. Вокзал как место встреч гостей из разных стран мира! Вход для всех свободный. С этого же дня в Доме Менцендорфа открыта выставка латвийских и петербургских художников «Слава балету! Слава Лите!».
    В свою очередь, 14 марта состоится мастер-класс и спектакль-перфоманс кубинца Гильермо Бетанкура. А 16 марта в Латвийской национальной опере состоится кульминация фестиваля — гала-концерт звёзд мирового балета.
    Уже 7 апреля в культурном центре Прейли представят спектакль театра Сирены Жана Вилара (Франция) Finding Now, тогда как 8 апреля в рижской галерее Museum LV состоится открытие выставки «Искусство балета от классики до авангарда».
    В доме театра Вентспилса «Морские ворота» 21 апреля выступит легендарная американская группа Complexions, работающая в стиле современного танца (contemporary dance). Они представят спектакль Star dust, на следующий день проведут мастер-класс в Риге, а 23 апреля выступят в рижском дворце культуры «ВЭФ». Кроме того, 26 апреля Complexions выступит в резекненском зале Gors.
    Девиз фестиваля неизменен — «От классики до авангарда».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...dium=frontpage




    XXV Балтийский международный фестиваль балета «От классики до авангарда» 12 марта – 26 апреля 2020 года
    Программа

    13 марта в 17.00 Концерт открытия Рижский международный железнодорожный вокзал / ТЦ Ориго

    14 марта 19.00 мастер-классы и спектакль/перформанс Guillermo Betancourt (Куба/Австрия)

    16 марта в 19.00 ГАЛА-концерт с участием звезд мирового балета Латвийская национальная опера

    7 апреля в 19.00 спектакль театра Сирены Жана Вилара (Франция) «Finding Now» Культурный центр Прейли

    8 апреля в 19.00 открытие выставки «Искусство балета от классики до авангарда» Галерея «Museum LV», Рига

    21 апреля в 19.00 Спектакль Компании современного балета COMPLEXIONS (США)» STAR DUST” Дом театра Вентспилса «Jūras vārti»

    22 апреля мастер-класс компании современного балета COMPLEXIONS (США) в Риге

    23 апреля в 19.00 Спектакль Компании современного балета COMPLEXIONS (США)» STAR Dust” Дворец культуры ВЭФ, Рига

    26 апреля в 19.00 Cпектакль Компании современного балета COMPLEXIONS (США)»STAR DUST” Посольство Латгалии GORS, Резекне

    Европейский балет в кино Клуб «Film NOIR» (Splendid Palace)

    http://ru.ballet-festival.lv/?lapa=programma
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #143
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии: C 12 марта по 25 апреля в Латвии пройдет 25-й Международный фестиваль балета Балтии



    Многое пришлось переосмыслить — премьер латвийского балета Сергей Нейкшин #kultura1kb
    Сегодня, 15:58
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей(журналист)




    «Самое главное для нас сегодня — остаться порядочными людьми», — сказал Rus.lsm.lv премьер Латвийского Национального балета, офицер ордена Трех звезд Сергей Нейкшин, находящийся в эти дни у себя дома в вынужденном отпуске.

    Для артиста балета ежедневная работа, занятия у «станка» — это в порядке вещей. Единственное время в году без тренировок — это, как правило, июль, когда вся труппа в отпуске. Но нынешняя чрезвычайная ситуация с коронавирусом заставила пересмотреть эти незыблемые традиции.

    Впрочем, большинство наших артистов балета занимаются дома (или, как вариант, на пляже), о чем свидетельствует предоставленный пресс-службой Латвийской Национальной оперой и набирающий тысячи просмотров
    видеоролик. Правда, Сергея в нем нет.

    «Сижу дома, с семьёй, мысли разные, многое переосмыслить пришлось, — сказал он Rus.lsm.lv. — Надо любить и... быть подальше друг от друга, и всё будет хорошо! Нет свободы передвижения, а для меня это МИНУС! Вынужденный отпуск, отдыхаю!»


    Как уже сообщалось, на время чрезвычайной ситуации Латвийская опера стала выкладывать в интернет в уикенды свои спектакли в записи.

    Как сообщила пресс-секретарь театра Ирбе Трейле, при поддержке своего долголетнего патрона Latvijas Mobilais Telefons (LMT) в ближайшие пятницу и субботу мы сможем увидеть два спектакля. 27 марта, в Международный день театра, покажут «Макбет» Джузеппе Верди в неординарной постановке Виестура Мейкшанса, а 28 марта — «Фауста» Шарля Гуно в великолепной режиссуре Айка Карапетяна. Перед каждой трансляцией мы услышим также выступление историка музыки Микуса Чеже.

    https://ksbaletastudija.lv/sergejs-neiksins/

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/kultura/mnogoe-prishlos-pereosmislit--premer-latviyskogo-baleta-sergey-neykshin-kultura1kb.a353205/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #144
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии: C 12 марта по 25 апреля в Латвии пройдет 25-й Международный фестиваль балета Балтии

    Солист балета Аветик Карапетян считает, что мир стал очень маленьким #kultura1kb

    Сегодня, 19.06.2020 г., 11:30
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)





    Аветик Карапетян — в прежние годы солист Шведского королевского балета, балетных трупп в Бостоне и Тулузе. Сейчас уже почти три года один из самых ярких солистов Латвийского национального балета. Уже несколько дней он вместе с другими коллегами в отпуске, отдыхает с семьей за городом и с интересом вспоминает минувший театральный сезон, ставший совершенно неординарным.

    «Я лично провел эти три месяца так же, даже лучше, чем обычно, — рассказал Rus.lsm.lv господин Карапетян. — Внутренне для меня ничего не изменилось. Старался особо не углубляться во все эти социальные сети и события.

    После некоторого перерыва мы вновь начали заниматься балетным классом. Дату начала не помню, но занимались три недели. Будем готовить «Лебединое озеро», где я танцую Ротбарта. Премьера планировалась на начало апреля, надеемся, что она будет в начале сентября, если ситуация не изменится.

    Я думаю что мир стал очень маленьким, и то, что сейчас случилось с нами, доказало, что мы одно целое, но нужно работать вместе, чтобы такое или ещё что-нибудь подобное больше не случилось. Этот случай показал, что мы еще не готовы быть едиными, но мы идем хотя бы правильным путем.



    Как сохранить форму? Если помните мое предыдущее интервью,то там ярассказывал, что однажды не выходил на сцену два года — просто однажды поспорил с директором балета, сказав ему: «Иди сам танцуй». Мне тогда даже хотелось вообще уйти от этой хореографической кухни. Но... если ты знаешь и владеешь своим инструментом — он никогда не выходит из формы».

    https://twitter.com/avcarvest?lang=cs

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a364486/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #145
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии: C 12 марта по 25 апреля в Латвии пройдет 25-й Международный фестиваль балета Балтии

    В Национальной опере — премьера балета «Лебединое озеро»
    Foto: Andris Tone
    17:30, 02.09.2020 г.
    Культура
    Автор: Марина Ковалёва (Продюсер службы новостей Латвийского радио )

    В Латвийском Национальном театре оперы и балета сегодня премьера «Лебединого озера» — для исполнения партий Одетты/Одиллии и принца Зигфрида подготовлены четыре состава исполнителей, сообщает Латвийское радио 4.

    В день премьеры 2 сентября заглавные партии исполняют премьер Лондонского королевского балета Вадим Мунтагиров — лучший Зигфрид в мире — и латвийская балерина Юлия Брауэр.

    АУДИО: В Национальной опере - премьера балета «Лебединое озеро»Марина Ковалева

    «Лебединое озеро» на музыку Петра Ильича Чайковского — это балет балетов, вечный балет, балет, который ставят в мире чаще всего, и в репертуаре Оперы он был при всех властях. Новая постановка отличается особой красочностью. Автор костюмов — знаменитый Роберт Пердзиола. Он свою карьеру начинал у Дзефирелли, работал в Метрополитен-опера, Большом и других театрах. Действо, как и задумывал Чайковский, разворачивается в Германии. В нашей версии его решено перенести в Баварию — в романтические замки Людвига II Нойшванштайн и Линдерхоф, пронизанные лебединым мотивом, ведь лебедь красовался на гербе предков короля Людвига.
    За основу хореограф-постановщик Айвар Лейманис взял классическую версию Петипа—Иванова, балета 1895 года, поставленного еще при жизни Чайковского. Свои редакции «Лебединого» были у Вагановой, Григоровича, Нуреева, Ноймайера и многих других, но Лейманис придерживается первоисточника. И вот почему:
    «Во всем мире обычно идет оригинальная хореография, есть, конечно, какие-то нюансы в каждом театре, и есть абсолютно новые постановки, где в воде танцуют... Когда ставился этот балет, конечно, главное было — балерина! И у мужчин не было особо много техники в этом балете. Я поставил новую вариацию для принца, монолог для принца, для Ротбарта, для шута...»
    Мужскую заглавную партию 2 и 4 сентября исполнит премьер Лондонского королевского балета Вадим Мунтагиров — танцовщик, титулованный «лучшим в мире Зигфридом». Он отметил особенность рижской постановки:
    «Сейчас мне очень приятно танцевать эту версию, потому что вот выходишь на сцену — и не чувствуешь, что ты опять «Лебединое...» танцуешь, а чувствуешь, что танцуешь что-то новое. Сцена с Ротбартом новая! Для меня это первый раз, где мне надо очень много прыгать, где очень много «физики» — физической нагрузки».
    Вадим Мунтагиров партию Зигфрида исполняет 10 лет. Как он может объяснить, что принц Зигфрид принял Одилию за Одетту, ведь это два совершенно разных типа женщин? На вопрос Латвийского радио 4 на устах у премьера появилась улыбка, а в зале раздался смех:
    «Даже не знаю... В принципе, это очень похоже с «Жизелью», допустим, где я опять-таки плохой. С одной стороны, немного неприятно танцевать эту партию, потому что в жизни я никогда такого бы не сделал, я нормальный человек и никогда бы так не поступил, чтобы променять на кого-то... Тяжело ответить на этот вопрос! Возможно, когда ты влюблен, теряются все мысли — может, она пришла такая красивая, вся в черном — по-другому выглядит, но какие-то движения повторяются из Белого па-де-де. И тут ты понимаешь, что это Она, что мы прошлой ночью так же танцевали вместе... Вот такая у меня версия».
    Партнерша Вадима Мунтагирова по сцене — латвийская балерина Юлия Брауэр. Она исполнит партии Одетты/Одиллии, которые считает одинаково сложными:
    «Что Белый, что Черный лебедь, они каждый сложны по-своему. Партия Белого лебедя мягкая и лиричная, и тебе надо ее пропеть, а не просто стоять на балансе — до кончиков пальцев ног пропеть всю скрипку! Вот в партии Черного лебедя надо сочно руками станцевать, пропеть то, как она заманивает Зигфрида, обманывает… Это тоже очень сложно! Если говорить о передаче чувств, то создать образ сложнее, чем справиться с техникой», — добавляет балерина.
    Балет «Лебединое озеро» допускает два финала — чаще трагичный, погибает Белая лебедь — Одетта, иногда и Зигфрид вместе с ней, реже встречается хеппи-энд. Вадим Мунтагиров станцевал 14 разных вариантов. Сколько из них было с хорошим концом?
    «Даже не знаю, не считал! Мне больше нравится, когда радостный конец, потому что все-таки музыка такая приятная: рассвет, и не хочется быть грустным оттого, что Одетта погибла — всегда приятнее, когда вы вместе».
    В редакции Айвара Лейманиса Зигфрид одолевает колдуна Ротбарта, любовь Одетты и Зигфрида побеждает, но с оговоркой:
    «Спектакль все-таки кончается тем, что вроде бы Ротбарт погиб, но взмахом его крыльев кончается спектакль. Что это значит? Что зло побеждено, но не уничтожено. Что впереди, может быть, будет еще что-то другое».

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ozero.a372799/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #146

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Вадим Мунтагиров прежде всего русский балетный танцор.
    Всегда был и есть.
    От гражданства России он никогда не отказывался, и от её танцевальной альма матер тоже.
    Так что не стесняйтесь пред его именем это отмечать, как про Юлию Брауэр-"латвийскую балерину".
    Его контракты и разовые приглашения гордым словом уместнее после..
    А то Питеру (Мариинке) обидно..)

  • #147
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Андрей Шаврей: Латвийская опера, открытие сезона, премьера «Лебединого озера». Дорого!

    17:08, 06.09.2020 г.
    За эфиром
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)



    Фото: Андрис Тоне

    Латвийская Национальная опера открыла свой сезон — пандемийный. По такому случаю дали громкую премьеру — «Лебединое озеро» в транскрипции художественного руководителя Латвийского Национального балета Айвара Лейманиса. Вообще-то премьера эта должна была состояться еще в апреле, но захвативший весь мир вирус внес свои коррективы, и в результате тут во многом смешались и театр, и жизнь.

    То, что премьера будет пышной, сомневаться не приходилось еще тогда, когда о грядущей постановке сообщили в прошлом, таком спокойном году. Тон задавал уже один тот факт, что к постановке удалось привлечь сценографа Хуана Гильермо Нову и художника по костюмам Роберта Пердзиолу. Один работал с великим Франко Дзеффирелли, другой в «Метрополитен-опера» — в общем, послужной список у обоих весьма впечатляющий.
    Ко всему прочему, на 3 апреля в предпремьерном показе в роли Зигфрида анонсировался премьер балета миланской Ла Скала Тимофей Андрияшенко, и несмотря на то, что он уроженец Риги, договориться об его участии в постановке было явно нелегко. Но Лейманис с Тимофеем договорился, билеты были распроданы — но тут, как колдун Ротбарт, в жизнь ворвался ковидный вирус — и все отменилось. Вернее, перенеслось на сентябрь. И видоизменилось.
    Удача в том, что тут же удалось договориться, что в двух премьерных рижских показах будет танцевать роль Зигфрида премьер Королевского балета Великобритании «Ковент-Гарден» Вадим Мунтагиров. Но и эта новость была с горчинкой — не все его смогли увидеть, даже постоянные посетители премьер.
    На сей раз в зал вместимостью более девятисот человек пускали только 479 зрителей — и каждого через отдельный вход (в партер — через центральный вход, в бельэтаж — через боковую дверь, на балконы — через вторую боковую дверь). Пришлось проводить обмен билетов — еще одна заморочка.
    Но справедливости ради скажем, что слава Господу, что вообще все состоялось и в таком варианте — театр открылся, а по нынешним временам это весьма позитивный знак, учитывая, что объявлен и репертуар до конца года — на днях, например, грядет новый состав в «Травиате» Верди.
    Многие поклонники балета, искусства этого декадентского, разумеется, пострадали. Например, в премьере я так и не увидел Мунтагирова — смотрел новую постановку во время генеральной репетиции, там был наш солист. Обычно на таком «предпремьерном показе» полный партер, а сейчас там было только около семидесяти человек. И еще пара человек в бельэтаже. Хорошо, что во имя социальной дистанции не убирали, как в иных театрах, кресла — так что не было «проплешин», а кресла, которые нельзя занимать, огорожены бордовыми ленточками.
    Ну, и строгий голос перед показом и в антрактах на трех языках (латышский, английский, русский) говорит свысока, что следует соблюдать ту самую дистанцию. И мыть руки. Да, а на входе — дезинфицирующие средства, уже привычный аксессуар последнего полугодия.
    Во время генеральной репетиции, когда раскрылся занавес, и публика увидела «картинку», раздался одинокий аплодисмент за моей спиной. Это аплодировал Александр Колбин, некогда (в 1970-91 годах) ведущий солист Латвийского балета. Остальные как-то подрастерялись (во время премьеры зал явно аплодировал в унисон, в конце концов, там вид со сцены эффектнейший!). Тут сразу ясно, что это весьма удачный и верный ход — для такого знаменитого уже почти полтора столетия балета стоит сделать прежде всего роскошную картинку (сценография, костюмы, свет). А уже далее эту картинку по возможности заполнять — прежде всего танцем и по возможности выдающимися солистами.
    Сценография действительно королевская, с зеркалами по боку, так что тут невольно «расширяется сознание» — и у зрителей, и у артистов. А каждый костюм — действительно произведение искусства. И если бы из них сделать отдельную выставку, то она бы дала фору выставкам всемирно известного историка моды Александра Васильева.
    Большая удача этой постановки (и давайте хвалебный реверанс сделаем в адрес господина Лейманиса!), что в ней задействована вся труппа нашего балета, а в четырех составах — все ведущие солисты. После полугодовой паузы для артистов это очень важно — участие в полноценном спектакле.
    Плюс — новые силы нашего балета, например, влившийся в труппу Фабио Сонцони, отлично танцевавший во время моего просмотра роль шута. А за кулисами — репетиторы, среди которых мэтры нашего балета Инесе Думпе и Геннадий Горбанев, недавно ставшие репетиторами премьер Сергей Нейкшин и Раймонд Мартынов, а также Айша Сила, Виктория Янсоне, Илья Власенко. То есть в деле достижения хореографической Победы участвовали все!
    И тут еще и проверка для оркестра под управлением главного дирижера Мартиньша Озолиньша. Немного забегу вперед: после генеральной репетиции у служебного входа свой велосипед отцепляла первая скрипка Светлана Окунь, в исполнении которой звучит знаменитое соло. Сказала, что ровно четыре состава — и для каждого свой темп, свои нюансы.
    Я смотрел в роли Зифгрида нашего солиста Виктора Сейко, а в роли Одетты-Одиллии Йоланту Лубею. Оба с идеальными фигурами и будто сошедшие с картин античных мастеров. И на фоне окружающей их роскоши и гениальной музыки все звучало и «игралось» достойно уже во время предпремьерного показа. Стоит тогда представить, как это было во время премьеры, когда с Вадимом Мунтагировым танцевала наша Юлия Брауэр.
    Я видел Мунтагирова за несколько дней в театре — там одно движение ног и рук во время пресс-конференции уже о многом говорило. Потом я посмотрел фрагменты по Интернету — Мунтагиров эту партию танцевал в Кремлевском балете, в частности. И это то, что вызывает неподдельный восторг и изумление — помимо техники и актерских качеств там есть еще что-то необычайно ценное и редкое — уверенность в своих движениях, при этом некий трепет и легкость. Там целая гамма эмоций и прочего.
    «Только это очень сложно — показать все это легко!» — сказал Вадим сейчас в Риге.
    В роли Ротбарта Аветик Карапетян хорош уже чисто внешне — учитывая его колоритную внешность, уж не говоря о действительно феноменальной технике, которую все знатоки нашего балета давно знают. Добавим ко всему такие многочисленные в этом балете моменты, как обилие танцев: па-де-труа в первом отделении, большие и маленькие лебеди во втором, а в сцене бала испанский, неаполитанский, русский танцы, чардаш, танец невест. И все это, кстати, на фоне злого гения Ротбарта, который правит тем самым балом. Плюс — видеопроекции летящих голубей, а также преданной Одетты, преображающейся на экране в лебедя.
    Что непосредственно до постановки Лейманиса, то за основу он взял Мариуса Петипа и Льва Иванова, классическую версию. И сделал, на мой взгляд, весьма удачную стилизацию.
    Это не неоклассика, а то, что можно сравнить с реставрацией старинной картины, с которой спустя время необходимо сдуть пыль, не утратив при этом все драгоценные фрагменты. Мне кажется, это удалось. Те, кто носит очки, может представить этот эффект — когда вы после некоторого перерыва водружаете на нос оправу, и вдруг видите все вновь в четких и ярких красках, волшебство!
    Ну, а в финале реставрации — мощная подпись. Как известно, финал даже в привычных классических версиях зачастую различается. Говорят, во времена Чайковского финал был трагический — Одетта погибала, но лебеди спасались, преображаясь в девушек. Говорят, товарищу Сталину не нравился трагизм, и финал сделали оптимистическим — все оставались живы, аплодисменты, прием в Царской ложе, ордена.
    Здесь Ротбарт одним ударом крыла смертельно ранит Одетту, и Зигфрид уносит ее, бездыханную, за кулисы. Клином удаляются за кулисы и лебеди. Бой со злом — и звучат последние такты музыки Чайковского, которые возвещают о конце злого колдовства и рассвете. На сцене остается одинокий Зигфрид, стоящий на коленях, закрыв от горя руками лицо. И при последних аккордах на сцену выходит Одетта, живая и невредимая, в образе прекрасной девушки.
    В общем, сон все это был, сон! И говорят, даже кошмарные сны тоже завершаются просветлением. А надежда умирает последней.


    https://rus.lsm.lv/statja/za-efirom/...orogo.a373254/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #148

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    были на фестивале в Юрмоле - отлично

  • #149
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии

    Foto: Bilde no E.Godnovas arhīva


    Звезда балета Эвелина Годунова и ее «время метаморфоз» #kultura1kb

    10:22, 26.12.2020 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Родившаяся в Латвии, а ныне первая солистка Staatsballett Berlin Эвелина Годунова шлет из столицы Германии приветы и поздравления с Рождеством и Новым годом всем латвийцам. «Этот год, конечно, для осмысленности и размышлений был, а не для планов. И не для сцены», - добавила она в разговоре с Rus.lsm.lv.

    Эвелина Годунова окончила Рижское хореографическое училище, участвовала в мастер-классах в Королевской балетной школе Ковент-Гарден и в Московской государственной хореографической академии. С 2010 года по 2017-й являлась солисткой Латвийского Национального балета. А затем – «через тернии к звездам». Сперва Эведлина заняла первое место и приз зрительских симпатий на международном конкурсе танцев Citta di Spoletto (Италия, 2009 г.), была финалисткой на Международном конкурсе артистов балета в Грассе (Франция), стала полуфиналисткой VII Международного конкурса артистов балета им. Сергея Лифара (2011 г.). В 22 года стала лауреатом престижного конкурса в Сеуле и год танцевала в корейской труппе Universal Ballet.

    А в 2017-м одержала триумфальную победу в самом знаменитом балетном конкурсе мира в Москве, где получила золотую медаль. Через какое-то время она получила контракт во всемирно известной труппе Staatsballett Berlin, где танцует сейчас... Впрочем, этот год для нее был не для танцев.

    «Этот год выдался очень особенным для культуры!», - говорит она. – «Отменилось все, что могло. Время метаморфоз с огромными паузами. Staatsballett Berlin в этом году успел сымпровизировать и поделиться специальными гала-концертами, в которых зрителю можно было познакомиться с разными стилями балета - начиная с самых основ классического балета и заканчивая свежими постановками молодых хореографов. Из классических спектаклей шел спектакль Адольфа Адана «Жизель», но потом...

    Должна была состоятся моя премьера в «Жизели» - 18 декабря с Дину Тамажлакару (он этуаль берлинского балета), но все отменилось, так как начали опять появляться первые «кейсы» «ковида». Вообще, в этом году у меня отменилось достаточно много интересных событий: несколько спектаклей в роли Гамзатти в балете Алексея Ратманского «Баядерка», с партнёрами по сцене Даниилом Симкиным (Солор) и Яной Соленко (Никия), отменилось много международных гала-концертов, которые всегда являются яркими событиями в жизни артиста».

    Что дальше?

    «Пока что все отменено до середины января. Никто не знает, что будет. План меняется по ситуации. Но будем надеяться, что Новый год будет более благополучным для всех нас».
    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a386754/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #150
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Балет в Латвии. В Вене скончался выдающийся педагог Цуканов, один из учителей Лиепы и Барышникова

    Ilustratīvs attēls Foto: LETA, Evija Trifanova

    В Вене скончался выдающийся педагог Цуканов, один из учителей Лиепы и Барышникова #kultura1kb

    14:11, 06.03.2021 г.
    Культура
    Автор: Андрей Шаврей (журналист)

    Это имя, несомненно, знают все поклонники балета в Латвии, а также за рубежом. Многие помнят Владимира Цуканова и лично, поскольку свою творческую карьеру он начинал в балете Латвийской оперы. Венская государственная опера накануне объявила: «Владимир Цуканов, бывший преподаватель балета и руководитель балета Венской государственной оперы, скончался 4 марта 2021 года в возрасте 92 лет в Вене».

    Владимир Цуканов родился в 1929 году в России, окончил Московское хореографическое училище при Большом театре в 1947 году (педагог Н.И. Тарасов) и балетмейстерское отделение Ленинградской консерватории в 1970 году. Солистом балетной труппы театра Оперы и балета Латвийской ССР был с 1947 по 1973 годы.

    До 1991 года был педагогом латвийского балета — и в этой ипостаси внес значимый вклад в историю мирового балета. Достаточно сказать, что среди учеников был великий Марис Лиепа, а затем и Юрис Капралис, воспитавший впоследствии таких звезд мирового балета, как Михаил Барышников и Александр Годунов (впоследствии Цуканов наряду с Капралисом продолжил работать в школе с тем же Барышниковым).

    По счастью, до сих пор здравствуют его ученики — Геннадий Горбанев (некогда премьер латвийского балета, затем репетитор Латвийского Национального балета) и Джон Марковский, начинавший в Риге, а затем ставший солистом Кировского (Мариинского) балета в Ленинграде. Среди учеников Цуканова и Айвар Лейманис, с 1993 года бессменный главный балетмейстер Латвийского Национального балета.

    На ниве преподавания Цуканов был весьма успешен. Он учил во множестве балетных школ за границей еще при советской власти — например, в 1973 году работал в Иране при дворе шаха, затем пять лет в Турции. Еще в 1989 году — до восстановления независимости Латвии — уехал в Вену, где стал преподавателем балета в Венской государственной опере.

    Но после этого периодически приезжал в Латвию, преподавал — например, в 1995-м. В 2012-м получил приз Союза театральных деятелей Латвии им. Хелены Тангиевой-Бирзниеце (приз носит имя руководителя латвийского балета в 1940-60-е годы).

    «С 1948 по 1973 год он также работал учителем в Рижском хореографическом училище, где Михаил Барышников был одним из его учеников, — сообщает балетная дирекция Венской государственной оперы. — С 1985 по 1988 год Владимир Цуканов был преподавателем балетной школы Австрийского федерального театра, а также — репетитором-директором балета Венской государственной оперы. С 1991 года он был директором по обучению балета Венской государственной оперы и — после периода работы в качестве приглашенного учителя — с 2000 по 2007 год он снова прочно занимал эту должность, а затем иногда в качестве приглашенного директора по обучению. В начале 90-х он также работал хореографическим ассистентом в балете Венской государственной оперы «Щелкунчик» Юрия Григоровича и «Дон Кихот» Елены Чернышовой. В 1956 году получил звание Заслуженного артиста Латвийской ССР».

    Балетная дирекция Венского государственного балета благодарит Цуканова за всю его преданность и заслуги перед искусством танца и выражает соболезнования.

    Владимир Цуканов
    Foto: Wiener Staatsoper GmbH/Axel Zeininger

    https://rus.lsm.lv/statja/kultura/ku...ra1kb.a395645/
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хоровое пение в Латвии
      от femmina в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 28.11.2023, 21:21
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Настройка/ремонт/реставрация в Латвии.
      от Vladislav.L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 30.08.2010, 22:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2010, 00:41
    5. Жизнь музыканта в Латвии
      от AKart в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.03.2007, 15:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100