1. #1

    По умолчанию Игра от клавиш

    собственно говоря мне сказали, что нужно играть от клавиш
    объяснили как это делать
    сейчас осознаю, что я толком ничего не поняла
    поняла только что главное не как брать звук , а как снимать
    вопрос в том, а как снимать-то?
    мне конечно еще это покажут и не раз (пока не научусь) но если было бы какое-то пособие, например гиф с указанием вектора массы пальца )))
    я бы быстрее поняла как этого добитьтся
    уфф всем спасибо
    и не говорите мне, что я плохая и надо слушать педагога, заниматься дома , а не флудить в форуме. сама знаю


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Earniell
    Регистрация
    31.05.2006
    Адрес
    Rivendell
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Цитата Сообщение от sanguisorba Посмотреть сообщение
    собственно говоря мне сказали, что нужно играть от клавиш
    =) я тож не понял....

  • #3

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Очень просто: брать аккорды, а не швырять их, что обеспечивает качественно иное звучание. Кроме того *Брать всегда приятнее, чем бросать, вот деньги например...* (Г.Г.Нейгауз)
    Перемените свою точку зрения (с)

  • #4
    Новичок Аватар для Ophelia
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Украина, Винница
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Нужно еще доставать до дна клавиши,даже на пиано

  • #5
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Цитата Сообщение от sanguisorba Посмотреть сообщение
    собственно говоря мне сказали, что нужно играть от клавиш
    объяснили как это делать
    сейчас осознаю, что я толком ничего не поняла
    Согласен,что можно запутаться с выражением играть от клавиш, потому что каждый может вкладывать в него свое, отличное от другого,значение.

    Цитата Сообщение от Nedotykomka Посмотреть сообщение
    Очень просто: брать аккорды, а не швырять их, что обеспечивает качественно иное звучание. Кроме того *Брать всегда приятнее, чем бросать, вот деньги например...* (Г.Г.Нейгауз)
    А вот это вообще ничего не объясняет.

    -----------------------------------------------------------------------

    Попробуйте вспомнить, как коршун хватает бедного кролика с земли: почти неподвижно парит в воздухе,нацеливаясь на ничто не подозревающую жертву- сперва глазами,а затем всем телом;затем стремительным отмеренным броском падает на кролика- не слишком высоко и не слишком низко,но точно на такую глубину,чтобы беспромашно сцапать жертву СВЕРХУ. Затем хищник взмывает с добычей ВВЕРХ.
    Вопрос:каково соотношение времени пребывания коршуна наверху в воздухе - по сравнению с мигом ,когда жертва хватается? Ответ совершенно ясен.
    Но вот другой вопрос:какую часть всего процесса занимает ТЕНДЕНЦИЯ движения ВВЕРХ по отношению к ТЕНДЕНЦИИ движения вниз?
    Ответ:чтобы схватить кролика - требуется импульс вниз; чтобы удержаться на лету-требуются повторные импульсы ВВЕРХ.
    Так что основная тенденция от земли, а не к земле.

    Другими словами: если извлечение звука требует так или иначе движения вниз ,то все что следует за этим направленно вверх; поскольку на глубине после момента звукоизвлечения больше нечего делать-если только нет желания напрасно тратить усилия там,где требуется всего-навсего удерживать клавишу для продолжения звука.
    Упругость клавиатуры- союзник руки по пути вверх.Вспомните, как вязнут пальцы и руки в клавишах с неисправными пружинками.
    Рекомендую упражнение на взмывание рук вверх: энергичным движением опустить руки на клавиатуру(пальцы расположены по формуле Шопена),и тут же осводить их; почувствовать встречное давление клавиш,поймать на этом тремп; и дать рукам взмыть вверх,и даже очень высоко.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #6

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Посмотрите видео, объясняющее правильные движения пальцев, может будет полезно для тех, у кого зажимаются руки (почитайте дальше на сайте про анатомию руки и т п)
    http://www.musicandhealth.co.uk/movies/beast.html

  • #7
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Уже неоднократно говорилось о том,что правильное и неправильное движения могут выглядеть совершенно идентично- ведь извне во внутрь мускулов войти невозможно.
    Вот если бы некто,сведущий в компьютерной графике,создал бы виртуального схематичного пианиста ,играющего на клавиатуре разные текстуры,с разной скоростью,силой,высотой;да еще векторные стрелки пробегали бы вдоль мускулов из правильных точек в правильных направлениях до кончика пальца.А если где-то есть зажатие ,то стрелке есть заслон- и она возвращается обратно.зажатые в разной мере участки тела окрашиваются в разные оттенки красного цвета.
    Программисты- пианисты,аууу!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #8
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Как известно, для хорошего звука очень важно уметь играть весом руки (а для звукового разнообразия -- управлять этим весом). Но такую игру не назовешь игрой от клавиш. От клавиш, в точном смысле этого выражения, -- это когда звук должен быть отрывистым и сравнительно резким.
    Последний раз редактировалось avg; 08.06.2009 в 10:13.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    Вообще-то от клавиш играют стаккато или быстрые пассажи. В первом случае мы не стучим по клавиатуре пальцами, а как бы отталкиваемся от них - так же как и ногами от пола во время прыжка. В быстрых пассажах пальцы идут и вниз и вверх. Контролировать оба движение невозможно, поэтому лучше всего постоянно ощущать как вы отскакиваете от клавиш, чем как вы по ним нажимаете (ну, как было описано выше про коршуна и кролика - тенденция вверх). Такие ощущения - от клавиш - можно найти и в других случаях, конечно же, даже при легато.
    Когда говорят, что нужно играть весом руки, то это тоже не исключает - от клавиш. Представьте себе, что вы бежите по дорожке и, конечно же, используете весь свой вес, а не летаете. Так вот, настоящий спортсмен при беге и даже при ходьбе, всегда движется от земли, а не в землю. В землю само собой и так получится - нужно чувствовать "от земли".
    Если у Вас трудности с понимаем "весом руки" и "от клавиш", то сравните свои движения на ф-но с ходьбой и бегом - сразу все поймете и не будет больше вопросов.

  • #10

    По умолчанию Re: Игра от клавиш

    А может правильнее "Игра в клавиши",что бы "чувствовать струны"-это же почти как "Копание в землю"...когда "глубину чувствуешь" с умом,толком,чувством,расстановкой?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как удалить желтизну клавиш?
      от mefrem в разделе Инструментарий
      Ответов: 55
      Последнее сообщение: 10.07.2018, 15:58
    2. Kontakt 5 — клики при отпускании клавиш
      от DJ Хруст в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.05.2012, 09:29
    3. Как облегчить ход клавиш ф-но
      от Pau1 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 85
      Последнее сообщение: 09.10.2011, 12:00
    4. Мануал из клавиш рояля
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 19.01.2010, 19:33
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100