1. #11
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,029
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от Tianna Посмотреть сообщение
    Ребенку нужен прежде всего исправный инструмент с довольно жесткой клавиатурой, современной (2 репетиция) механикой, приемлемым звуком. Видели несколько восстановленных роялей. Ужас. Звук глухой. Клавиатура мягкая. Красивая полировка. Насколько я понимаю, какой бы ни был рояль в прошлом замечательный, вопрос биодеградации имеет значение? Если те же новые запчасти вставляются в старый инструмент при ремонте? Или это невозможно в принципе?
    Не повезло Вам с просмотром.У Вас в городе их наверное восстановленных немцев не так уж и много?Глухой звук-дело поправимое,а вот динамизм(мощч,сила звука),протяженность звучания-эти явления ценны в процессе выбора.Интонировка,может, в крайнем случае,замена молотков поправят тембральные претензии.Запчасти механики заменяемы,в связи с этим можно заменить в рояле все,кроме чугунной рамы.Единственное ,что встает цена ремонта довольно-таки в копеечку,если менять всю механику,не говоря уж о других деталях.А на каких восстановленных инструментах Вы успели поиграть,и започем они выставлены?


  • #12
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    38
    Сообщений
    858

    Smile Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    старые Бехштейны....

  • #13
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Бостоны видал - чуть улучшенный вариант ширпотреба. В остальном - та же синтетика.
    А главное - все эти инструменты лязгают, как консервные банки. Может, то, что Tianna принимает за глухой звук - и есть отсутствие этого лязга?
    То, что Korgik сказал про долговечность - чистая правда. Потому что это все - фабричное производство. Достаточно просто сравнить номера на Стейнвеях и Ямахах. Стейнвей существует полтораста лет, а выпустил меньше 600000 инструментов. А Ямаха существует меньше, но продукция исчисляется миллионами. Потому что Стейнвей до сих пор делается на 95% руками по старинной технологии. Эти рояли (а старые все такие) помнят тепло человеческих рук, их создавших. И звучат совершенно по-другому.

    Понимаете, для воспитания музыканта главное - это то звучание, которое он привык слышать в процессе занятий и которого он старается потом добиваться на других роялях, попадающихся ему по дороге. А это все барахло, которое делается сейчас, напрочь лишено полутонов и какого-либо пространства для фантазии.
    Что касается тяжести или нетяжести механики - это второстепенный вопрос. Сверхтугого инструмента искать точно не нужно. Ребенку будет с ним не справиться. Двойная репетиция на довоенных немецких роялях в большинстве имеется, а уж на Бехштейнах она всем двойным двойная!
    Я вот вырос на старом Бехштейне, причем не восстановленном, а с оригинальными частями, которые дошли теперь до почти полного износа. Но он еще живой и чудесно звучит. (Кстати, вообще "восстановленные" Бехштейны часто теряют свое лицо). И он приучил меня к тончайшим градациям звучания, которых я волей-неволей теперь пытаюсь добиваться везде. А механика на нем очень легкая, что нисколько не мешает мне справляться с тугими инструментами. Наоборот, легкая механика требует большей точности и рафинированности прикосновения.

    И не надо сравнивать рояли с автомобилями. Новый у вас будет рояль, старый у вас будет рояль - все равно придется за ним ухаживать и делать ремонт каждые 5-7 лет.
    Последний раз редактировалось Петр Лаул; 14.06.2009 в 02:59.

  • #14

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Не повезло Вам с просмотром.А на каких восстановленных инструментах Вы успели поиграть,и започем они выставлены?
    Цены на восстановленные старые немецкие бехштейны, зайлер, 20-30 годы, 5-20 кЕвро.
    Zimmermann, Calisia, Petrof годы 60-70- подешевле ( выгляdят хуже), где-то 8-10 K зл. ( 80 000-100 000руб)
    Это то, что уже готово к продаже. Есть и подороже, я собираюсь еще поискать, не мыло ведь в лавке покупаю- вещь на годы.Не спешу.
    Много инструментов привозят в очень плохом виде - только специалист может оценить, насколько вообще восстановимы. Может, шедевр. А может, дрова.

    Если бы я хоть немного разбиралась в качестве ремонта муз. инструментов, скорее всего воспользовалась бы советами настройщиков, купить старый немецкий хорошо восстановленный инструмент. Но как мне это оценить... Есть у меня знакомый настройщик, но он не очень хочет помогать с покупкой. Думаю, боится ответственности. Говорит, что даже он не берется на 100% установить, насколько в более далекой перспективе данный инструмент хорошо восстановлен. И не будут ли дрова лет через 5.

    Цена- на данное время не самый важный фактор. В определенных границах, конечно.

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Ваi знакомый честный настройщик, но не ремонтировщик(реставратор) А опытные реставраторы всегда имеют свое на продажу, поэтому они... в общем мало кто проходит испытание деньгами.
    Но в выборе нового не лучше- впаривают и поют соловьями про немецкую или китайскую продукцию, зачастую похожего качества. У меня есть знакомая пианистка с хорошими связями , только во Вроцлаве, могу спросить у нее.

  • #16

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    У меня есть знакомая пианистка с хорошими связями , только во Вроцлаве, могу спросить у нее.
    Да, если не затруднит. Можно в личку. Спасибо.

  • #17

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение

    Понимаете, для воспитания музыканта главное - это то звучание, которое он привык слышать в процессе занятий и которого он старается потом добиваться на других роялях, попадающихся ему по дороге. А это все барахло, которое делается сейчас, напрочь лишено полутонов и какого-либо пространства для фантазии.
    Что касается тяжести или нетяжести механики - это второстепенный вопрос. Сверхтугого инструмента искать точно не нужно. Ребенку будет с ним не справиться. Двойная репетиция на довоенных немецких роялях в большинстве имеется, а уж на Бехштейнах она всем двойным двойная!
    Я вот вырос на старом Бехштейне, причем не восстановленном, а с оригинальными частями, которые дошли теперь до почти полного износа. Но он еще живой и чудесно звучит. (Кстати, вообще "восстановленные" Бехштейны часто теряют свое лицо). И он приучил меня к тончайшим градациям звучания, которых я волей-неволей теперь пытаюсь добиваться везде. А механика на нем очень легкая, что нисколько не мешает мне справляться с тугими инструментами. Наоборот, легкая механика требует большей точности и рафинированности прикосновения.

  • #18
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Клавиатура переклеена. Неровно выложена.
    На молоточки посмотрите. Лучше всего их сфотографировать и здесь показать

  • #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    Клавиатура переклеена. Неровно выложена.
    На молоточки посмотрите. Лучше всего их сфотографировать и здесь показать
    Можно как-то выровнять клавиатуру, или это не лечится? Насколько это принципиально? Важно?Попрошу сделать фото молотков. Я спрашивала, ответил, что молотки оригинальные.

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Лечится все. Лишь бы больной был здоровым

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30150
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 11:29
    2. Ноты из азии
      от liks в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:54
    3. Города нет в списке Пианист ищет работу в странах Азии
      от Evgenia в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2011, 11:55
    4. Новые поступления и старые редкости
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.07.2011, 17:30
    5. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100