1. #1

    По умолчанию Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Здравствуйте, уважаемые жители форума. Прочитала все темы, связанные с помощью в выборе инструмента.
    Я сейчас живу в Польше. Когда-то училась в муз. школе, в Киеве, на "Украине"( инструменте). Даже тогда пианино довольно хорошо звучало, но клавиатура такая тугая! Неск. лет назад перевезла его в Польшу. Растет дочь, ей сейчас 7 лет и она учится в муз школе , есть способности, по инд. программе. В школе в зале 2 рояля- новюсенький из Гамбурга Стейнвей И Петроф, отличные. Дети на них играют концерты, частенько с оркестром филармонии. Вообще, школа на очень высоком уровне.
    В учебных классах только рояли ( больше всего "Калисия").
    Пианино мое уже "мало"( к тому же при перевозке появилась трещина на раме, звук глухой. Я думаю, восстанавливать не стоит ( или стоит ?)
    Преподаватели советуют купить рояльчик. И тут масса вопросов.
    С рук старые немецкие отличные рояли можно, конечно, найти, но выбор все же не так велик. Да и по-серьезному, наверное все же лучше новый. Или почти новый инструмент. Преподаватели предостерегают перед "старыми немцами" с плохой механикой и выработанным ресурсом. Хороший инструмент не просто найти.
    Рассматриваем "Бостон"( от Стейнвея), Академию ( (от Богемии Чехия) или... Тут огромное кол-во Азии- от Китая по Индонезию, Корею. Предлагают новые, особенно хвалят Steinbach, Brodmann. Здесь никаких толковых советов не услышала. Можете ли посоветовать, стоит лu пробовать с Азиатами связываться?
    Я не музыкант ( врач), поэтому мне так важен совет специалистов-музыкантов. Спасибо
    http://www.darasz.pl/oferta_ru.html
    http://www.darasz.pl/strgl.html
    http://www.brodmann-pianos.com/
    Последний раз редактировалось Tianna; 01.06.2009 в 13:59.


  • #2
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Лучше "Бостон", чем "Богемия". По крайней мере есть гарантия

  • #3

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Спасибо, что откликнулись. Мне понравился и Бостон и Богемиа-Академия от Бехштейна. По цене примерно равны. Звучание Богемии мне понравилось больше. Более мягкий , что ли звук. А что можете сказать о концерние Самик? Они не в Китае, а в Корее делают рояли и вроде(?) хорошего качества. Покупают ли их для профессиональной работы ( то, что дома на них потренькать себе в удовольстрвие, в счет не идет).

    http://www.forumklassika.ru/archive/...p/t-44304.html
    Последний раз редактировалось Tianna; 04.06.2009 в 10:42.

  • #4

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от Tianna Посмотреть сообщение
    Спасибо, что откликнулись. Мне понравился и Бостон и Богемиа-Академия от Бехштейна. По цене примерно равны. Звучание Богемии мне понравилось больше. Более мягкий , что ли звук. А что можете сказать о концерние Самик? Они не в Китае, а в Корее делают рояли и вроде(?) хорошего качества. Покупают ли их для профессиональной работы ( то, что дома на них потренькать себе в удовольстрвие, в счет не идет).

    http://www.forumklassika.ru/archive/...p/t-44304.html
    На сколько я знаю - Самик и Бехштейн - партнеры. О степени участия в бизнесе друг друга сказать не берусь.
    "Если вам нечем распилить свои цепи, плюйте на них, может они проржавеют!" Ф. Искандер

  • #5
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Для меня выбор однозначен - старый немецкий рояль в хорошем состоянии вполне можно найти в Европе. А по красоте и живости звучания просто никакого сравнения со всей этой пластмассой, выпускаемой в последнее время. А уж под маркой Бехштейн и ее дочерними марками гонят такое фуфло, что зло берет - так обидно за гордое когда-то имя. Вот если найти старый Бехштейн в хорошем виде - это самое оно.

    Сегодня по большому счету все делают дрянь и мерзость, кроме больших Стейнвеев (и то не всех), Безендорферов (иногда, независимо от размера) и Фациоли (изредка).
    А до войны большинство инструментов имели свою индивидуальность и были преимущественно хороши.
    Последний раз редактировалось Петр Лаул; 04.06.2009 в 23:06.

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Смотрел я рояли и в Калише и во Вроцлаве в уч. заведениях. Правда лет 7 назад. От состояния и уровня реставрации впечатление удручающее. Но пианисты народ редко разборчивый, да и жить приходится по средствам. С Лаулом согласен, но бехшты не венец фортепианостроения.
    Изготовление современных роялей удручающе поточно. Звук требует ручной доводки, ныне этого нет, да и желания нет у производства и покупателя.У "вспулчесных" хороши лишь гарантии по держанию строя и, возможно, удачная механика.Лучше всег найти мастера с гарантиями и перед всем осмотреть его предыдущие работы.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,019
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Хороший немец,восстановленный на совесть-лучшее,что может быть.А азиаты живут лишь несколько лет нормально,потом превращаются в звенящие балалайки.))

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    из-под стола
    Сообщений
    62

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...пианисты народ редко разборчивый...
    Alexys, браво. Респект - мастерам!

    Лаул прав, конечно, в смысле тройки ведущих производителей, но... нужно ли это ребёнку?
    Мы живём в такое время, когда авангард располагается сзади, а аккомпанемент выступает с сольными концертами (М.Жванецкий)

  • #9
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Выбор :старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Цитата Сообщение от ADAMO Посмотреть сообщение
    но... нужно ли это ребёнку?
    А это решать Вам!

  • #10

    По умолчанию Re: Выбор: старые немецкие рояли/новые из Азии.

    Ребенку нужен прежде всего исправный инструмент с довольно жесткой клавиатурой, современной (2 репетиция) механикой, приемлемым звуком. Видели несколько восстановленных роялей. Ужас. Звук глухой. Клавиатура мягкая. Красивая полировка. Насколько я понимаю, какой бы ни был рояль в прошлом замечательный, вопрос биодеградации имеет значение? Я представляю себе старый американский автомобиль 50-х годов, поддерживаемый при помощи нечеловеческих усилий механиками на Кубе. Душевно, конечно. Но поехать в отпуск таким автомобилем... страх.
    Я так поняла, сейчас все новые кабинетные рояли 160 см сплошнаЯ Азия. Ну, может, стейнвей еще пока исключение...
    А если сравнить тот же Эссех ( Китай), Бостон ( Корея)? В чем принципиальное отличие, только ли в цене раб. силы? Материалы вроде те же. Уровень сборки? На иностранных сайтах к ним отношение нормальное. Не концертный вариант, но дла работы дома, на несколько лет... Все думаем.
    Можно ли как-то поправить звучение нового инструмента ( ну пусть он и Китрай или Корея). Можно ли как-то довести до "ума", интонировать его? Если те же новые запчасти вставляются в старый инструмент при ремонте? Или это невозможно в принципе?

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30150
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 11:29
    2. Ноты из азии
      от liks в разделе Современная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:54
    3. Города нет в списке Пианист ищет работу в странах Азии
      от Evgenia в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.11.2011, 11:55
    4. Новые поступления и старые редкости
      от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.07.2011, 17:30
    5. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100