Результаты опроса: Симфонии Брукнера

Голосовавшие
265. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1-я симфония

    26 9.81%
  • 2-я симфония

    26 9.81%
  • 3-я симфония

    40 15.09%
  • 4-я симфония

    65 24.53%
  • 5-я симфония

    42 15.85%
  • 6-я симфония

    46 17.36%
  • 7-я симфония

    82 30.94%
  • 8-я симфония

    70 26.42%
  • 9-я симфония

    117 44.15%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 4 из 192 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1911

Тема: Симфонии Антона Брукнера

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Кстати, Ларсон, - совершенно потрясающая запись Пятой Симфонии у Берлинского Филармонического Оркестра п.у. Д.Баренбойма.
    Бернстайна никогда не слышал. Если интересует исполнение Малерианцев Брукнера, то послушайте Бруно Вальтера. Совершенно потрясающая Первая Часть - Колоссальное финальное Адажио. По-моему (щас поглажу) - Колумбийский СО.

  • #32

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Думаешь, я Боренбойма от Йохума отличу? Это же не Зыкина и Пугачева.

  • #33

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Характер музыки - и темпы. СлушайТЕ - поймёТЕ.

  • #34
    Частый гость Аватар для Солярист
    Регистрация
    23.01.2005
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    39
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Выбрал шестую, потому что она первая, которая меня зацепила. Такие глыбы приходится слушать очень много раз, прежде чем мозг присоеденится к оркестру и начнет ему помогать.
    Красота противостоит не «безобразному», а «фальшивому»...

  • #35
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    Exclamation Re: Симфонии Антона Брукнера

    Всем привет !!! Наконец-то после долгого перерыва я сюда заглянул.
    И действительно странно - что, старую страничку про Брукнера закрыли? Почему понадобилось открывать новую? Не говоря уже о том, что та действительно было много разных (порой совершенно противоположных) высказываний по поводу симфоний Брукнера, редакция, интерпретаций, обработок и т.д.
    НЕ сочтите за нескромность, но очень рекомендую прочитать и мои реплики - честно говоря они слишком длинные, чтобы их все здесь снова повторять.
    Право, не стоит поворять все по 10 раз - пользуйтесь, господа, поиском!
    Только вот не могу пропустить эти реплики:

    Цитата Сообщение от sforzando
    Нулёвки это типа Первой, только ещё более "сумбурные".
    Вторая, хоть и менее удачная, но первая Брукнеровская.
    .
    Дело в том, что "Нулевая" симфония - была написана ПОСЛЕ ПЕРВОЙ, А НЕ ДО НЕЁ!!! так что с ее несправедливой оценкой давно пора заканчивать, тем более что она в чем-то, действительно, более сумбурная, чем Первая, нов целом гораздо более "брукнеровская". Я по ней делал доклад в прошлом году в Консе, этот текст, если хотите , могу прислать. Там я пишу о ней, почему у неё "нулевой" номер, в чем ее плюсы и минусы и т.д. Симфония действительно, очень интересная, в том числе и своими "шероховатостями". Так что ее стоит включить.

    [/quote]Вообще, интересно было бы послушать все симфонии в оригинале. А то Шальк, Новаг и Гаасс только всё попортили. Ну это всё равно, что я сейчас возьму партитуру, ножницы и клей - и примусь кромсать её, делая ту музыку, которая мне понравилась бы.[/quote]

    Тут вы не правы ФАКТИЧЕСКИ прежде всего - и всех сваливайте в одну кучу. Извольте, дам на это пространный комментарий.
    ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.
    1. Ф. Шальк (так же, как и Ф. Леве) - это те, кто готовил симфонии Брукнера к публикации еще при его жизни и, действительно, вносили в них множество изменений - как по согласованию с Брукнером, так и без оного. Иногда до скандала доходило (как с 8 симфонией, изданную партитуру которой они специально прятали от Брукнера до премьеры!) Поэтому именно ПРИЖИЗНЕННЫЕ издания брукнеровских симфоний и их последующие переиздания не следует принимать в расчет.
    Обращаюсь ко всем любителям музыки Брукнера - ВСЕ, ЧТО ИЗДАНО ДО 30-Х ГГ. (А В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ - ДО 50-Х ГГ., КАК ТРЕТЬЯ СИМФОНИЯ), МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ С АВТОГРАФОМ!!!

    [NB] Поэтому не могу подивиться и возмутиться на ПОЛНЕЙШИЙ ИДИОТИЗМ, когда наше издательство "Композитор" выпустило недавно партитуру 2 симфонии Брукнера - ... КОПИЮ ИЗДАНИЯ 1927 Г. !!!
    С этого времени уже было издание Хааса (1944 г.), Новака (1965 г.), их многчисленные переиздания (сейчас в Вене, в академическом собрании сочинений вот-вот выйдет, наконец, партитура первой редакции (1872) этой симфонии). Так что кто эту партитуру еще не купил - НЕ ПОКУПАЙТЕ!!! ДЕНЬГИ СЭКОНОМИТЕ, не потратив НА APRIORI УСТАРЕВШИЙ ТОВАР!


    2. Р. Хаас - это музыковед, возглавивший первое издание сочинений Брукнера ПО АВТОГРАФАМ. так что его никак нельзя обвинить в том, что он "все попортил" - напротив, его целью было восстановить подлинное звучание брукнеровской музыки. Так что его издания (бежевые, среднего формата, 1930-44 гг.) можно рассматривать как аутентичные. Но он в своих стремлениях к "очищению от чужих вмешательств" заходил слишком далеко. Так, в 2 и 8 симфониях он СОВМЕСТИЛ 2 РЕДАКЦИИ - раннюю и позднюю, то есть основывался на поздних редакциях, но там, где считал нужным, вернулся к более ранним "для восстановлению подлинного духа". А в 7 симфонии в кульминации Adagio сильно отредактировал ударные, докопавшись до более раннего эксиза - дескать, "поздний вариант Брукнер сделал, подчинившись уговорам своих друзей". Причем во всех этих случаях Хаас ориентировался только на собственную интуицию. Конечно, он обладал интуицией и талантом, знал Брукнера как никто - поэтому его редакции и предпочитают до сих пор многие дирижеры (тот же Челибидаке, например, или Мазур и Хайтинк - по мнению последнего "Хаас менее академичен, чем Новак, но он взял лучшее из всех версий"). Но сейчас принято каждую редакцию рассматривать по отдельности, как она есть, а не искать некоего "идеального" варианта путем компилляции различных, подчас несовместимых версий. Вот Третью симфонию Хаас как раз не успел издать (в 45 г. многие редакционные материалы Хааса погибли от бомбежки, а все, что не погибло, конфисковали и уничтожили советские войска), а можно ли было "совместить" ее 3 редакции + еще одну редакцию медленной части???
    Впрочем, относительно 1, 4, 5, 6, и 9 симфоний - уверяю: изданиями Хааса можно пользоваться!

    3. Л. Новак - руководил до своей смерти (1991) новым, послевоенным изданием собрания сочинений Брукнера. К сегодняшнему дню издано практически все, что выходило из-под его пера и сохранилось, в том числе ранние цервоные произведения 40-х и 50-х гг. Так что издания Новака - на нынешний момент САМЫЕ ДОСТОВЕРНЫЕ! Лучше пользоваться ими.

    NB Но и здесь, впрочем, не все так просто, как я написал. Во-первых, как я говорил, многие по-прежнему держаться за Хааса и приводят достаточно сильные аргументы. Дескать, слушатель не пойдет слушать 4 различные редакции, не лучше ли дать ему компановку "лучшего из всех версий" (простите за тафтологию)? Это уже дело субъективной оценки, но как исследователь я не могу встать на эту
    точку зрения.
    Новака тоже часто подвергали критике. Например, за то, что он опубликовал последнюю редакцию Третьей симфонии (самую популярную редакцию, которую, собственнно, все знают). Сокращения и изменения в ней казались слишком сильными и потому "чужими".
    Более того, недавно один дирижер (кажятся, Л.Ботстайн) издал запись 5 симфонии в редакции Шалька(!), которая короче на 400 с лишним тактов, и по этому поводу в англоязычной музыкальной прессе была достаточно шумная дискуссия.
    И в довершение всего скажу. что недавно решили издать 4 симфонию в редакции Ф Лёве как авторскую, потому что текстологи пришли к выводу, что рука Брукнера в ней щущается достаточно сильно.
    Так что, все течет и изменяется, в том числе и научное отношение к текстом Брукнера. И еще неизвестно, как на это будут смотреть лет через 50...
    Надеюсь, по этому поводу я дал исчерпывающй ответ?
    если кому особенно интересно, могу прислать свою статью по этому поводу, но это уже ad libitum.

    [/quote]Кроме Челибидаке я рекомендую послушать Баренбойма для сравнения, и Караяна.[/quote]

    Здесь я попытаюсь заодно ответить и на другие реплики потока, касающиеся интерпретаций. Мне лично очень нравятся Фуртвенглер и Йохум. Да, Шестая в его интерпретации спорна, но в основном, в первой части - поставтье сразу Adagio, и вы, возможно, поменяйте мнение о его интерпретации. А на этом же двойнике у меня записана 5-я - так это, по-моему, просто гениально, даже лучше Фуртвенглера!
    Опять-таки не очень люблю 8 с Йохумом, но 9 - нет слов...
    Очень нравятся первые 3 симфонии с ним же. Так что покупайте Йохума и не будете разочарованы.
    И откуда взялась эту чушь, что Йохум "фашист"? По отношению к нему это абсолютная ложь!!! Да, он исполнял как-то 9 симфонию на концерте в присутствии Геббельса, ну и что из того? Тогда всех музыкантов Германии того времени надо объявить "фашистами", а всех наших - "сталинистами". Вот кто активно поддерживал фашистов - так это был Караян, это достаточно проверенная информация. Он и в партии состоял. Но и это опять-таки для меня НЕ ЗНАЧИТ, что его записи нельзя слушать. Надо все-таки разделять личность и взгляды человека и его искусство.
    И его записи Брукнера очень впечатляющи, но это не совсем Брукнер. Слишком по-своему он играет Брукнера, так же, как, впрочем, и Малера, и много чего другого. Хотя человеку, совсем не знакомому с Брукнером, я бы посоветовал именно с Караяна начинать. Особенно мне нравится Четвертая и Adagio Девятой с ним.
    Вот про Баренбойма не могу так сказать - я слышал у него очень не много Брукнера (только "Нулевую" и несколько хоров), но больше покупать не хочу. Вот уж кто, по-моему, совершенно не понимает Брукнера и играет его по "общим стандартам драматической музыки европейского романтизма", так это Баренбойм. Да и вообще он, мне кажется, зря перешл на симфоническое дирижирование - как камерный дирижер и пианист он мне гораздо больше нравится. Тем более если браться за такого сложного композитора, как Брукнер.
    Но это все, повторяю, личные, субъективные оценки. Мне, например, и Хайтинк не нравится, хотя кто-то считает его крупнейшим современным брукнеровским дирижером.
    Кстати, очень могу порекомендовать -Мравинского слушайте! Его записи 7, 8 и 9 - вот с чего можно начинать! Они в чем-то спорны, но по-своему величественны и монументальны. У него Брукнер, конечно, тоже "свой", как и у Караяна, но это тоже впечатляет!

    P.S. Кстати, Брукнер и фашистская Германия - это совершенно отдельная и весьма интересная тема. Если есть желание, о ней стоит и можно поговорить.

    Alles gute!

  • #36
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved
    Я по ней делал доклад в прошлом году в Консе, этот текст, если хотите , могу прислать. Там я пишу о ней, почему у неё "нулевой" номер, в чем ее плюсы и минусы и т.д.
    Интересно почитать в Вашем изложении. М.б., она где-то размещена - дайте тогда, пжлста, ссылку.

  • #37
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    Smile НЕ пропустите симфонию Ганса Ротта!!!

    Вниманию всех любителей музыки брукнера и Малера.
    1 декабря в КЗЧ впервые в России будет исполняться симфония этого композитора. РЕКОМЕНДУЮ ОЧЕНЬ!

    http://www.classicalmusic.ru/1/afisha/tzm429.htm

    Ганс Ротт - ученик Брукнера, однокашник Малера по Венской консерватории. В юном возрасте покончил с собой, оставив только одну симфонию. В ней конечно, много еще ученического, но уже можно судить о масштабах его композиторского таланта. Да и Малер отзывался о нем в высшей степени восторженно.
    Останься он жив - возможно, мы имели бы второго Брукнера в начале 20 в., и Малер был бы не Малером, а вторым Гансом Роттом.
    И дирижер (И. Вильднер), кстати, замечательный - специалист по Брукнеру, 2 года назад с "Новой Россией" уже играл в Москве Третью в редакции 1878 г. Было очень хорошо, если учесть, что это был Брукнер с 2-х репетиций с молодежным оркестром.

  • #38
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Хотел Вас спросить - какой из сборников Йохума кажется Вам интереснее- EMI или DG ?!
    хотя я понимаю, что по-хорошему надо иметь дома оба
    Second to none

  • #39

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Цитата Сообщение от Bruckner O'Ved


    Тут вы не правы ФАКТИЧЕСКИ прежде всего - и всех сваливайте в одну кучу. Извольте, дам на это пространный комментарий.
    ВСЕ ПО ПОРЯДКУ.
    1. Ф. Шальк (так же, как и Ф. Леве) - это те, кто готовил симфонии Брукнера к публикации еще при его жизни и, действительно, вносили в них множество изменений - как по согласованию с Брукнером, так и без оного. Иногда до скандала доходило (как с 8 симфонией, изданную партитуру которой они специально прятали от Брукнера до премьеры!) Поэтому именно ПРИЖИЗНЕННЫЕ издания брукнеровских симфоний и их последующие переиздания не следует принимать в расчет.
    Обращаюсь ко всем любителям музыки Брукнера - ВСЕ, ЧТО ИЗДАНО ДО 30-Х ГГ. (А В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ - ДО 50-Х ГГ., КАК ТРЕТЬЯ СИМФОНИЯ), МОЖЕТ СОДЕРЖАТЬ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ СЕРЬЕЗНЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ С АВТОГРАФОМ!!!

    NB Но и здесь, впрочем, не все так просто, как я написал. Во-первых, как я говорил, многие по-прежнему держаться за Хааса и приводят достаточно сильные аргументы. Дескать, слушатель не пойдет слушать 4 различные редакции, не лучше ли дать ему компановку "лучшего из всех версий" (простите за тафтологию)? Это уже дело субъективной оценки, но как исследователь я не могу встать на эту
    точку зрения.
    А Вам не кажется, что лучше всего держаться за Брукнера. И для этого тоже есть один сильный аргумент - ведь симфонии писал именно он.
    А теперь, объясните пожалуйста, почему на партитуре пишут: Original fassund - Ed. Robert Haas (оригинальная версия - редактор Гаас)? Это уже по-моему что-то сверхестественное!

    Кроме Челибидаке я рекомендую послушать Баренбойма для сравнения, и Караяна.

    Здесь я попытаюсь заодно ответить и на другие реплики потока, касающиеся интерпретаций. Мне лично очень нравятся Фуртвенглер и Йохум. Да, Шестая в его интерпретации спорна, но в основном, в первой части - поставтье сразу Adagio, и вы, возможно, поменяйте мнение о его интерпретации. А на этом же двойнике у меня записана 5-я - так это, по-моему, просто гениально, даже лучше Фуртвенглера!
    Опять-таки не очень люблю 8 с Йохумом, но 9 - нет слов...
    Адажио мне тоже не понравилось. Оно не очень интересное. Вот скерцо ещё более или менее хорошо исполнено... Но финал опять-таки...
    Пятую, в исполнении Йохума (на EMI) - я вообще не считаю адекватно исполненой. Ну это тоже моё субъективное мнение.
    А Восьмя на мой взгляд лучше Девятой...
    А вот у Баренбойма я, наоборот, вижу (слышу), что он чувствует музыку.

  • #40

    По умолчанию Re: Симфонии Антона Брукнера

    Граждане музыканты и сочувствующие.

    Почитал я тут вас и решился. Купил всего Брукнера. Все симфонии и мессы. Мне в нагрузку вручили Те Деум.

    И напоследок цинично забесплатно впихнули Реквием.

    Вощем так. Я отчаливаю всё это слушать.

    Или через неделю я буду отъявленным Брукнерианцем.

    Или если не появлюсь в форуме, то тоже Брукнерианцем, но уже конченым. Помолитесь за меня.

    Банзай!

  • Страница 4 из 192 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:04
    2. Ищу ноты Антона Брукнера
      от Pontius Pilat в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.03.2009, 02:29
    3. День Рождения Антона Брукнера.
      от sforzando в разделе С праздником!
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 04.09.2008, 12:40
    4. 11 ноября. БЗК. Премьера симфонии Антона Эберля
      от Теххи в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.11.2006, 14:01
    5. Симфонии Франка и Брукнера
      от Люба в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.12.2004, 01:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100